Hyundai Solaris клуб Россия
Лента RSS

Вернуться   Hyundai Solaris клуб Россия > Технический раздел > Эксплуатация Solaris 2017-2024 > Трансмиссия (2017-2024)
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

 
Марат1980
Абитуриент
Хёндай Солярис 2021
Сообщений: 7
Получил "Мне нравится"1
В клубе с 28.08.2022
31.08.2022 03:21
#11
Сообщение от Vорчун Посмотреть сообщение
что правда? в солярисе подвеска плотнее и более энергоёмка, чем в...
Если бы вы внимательно читали мой отзыв, то поняли, что о подвеске авто речи нет, человек согласился со мной насчёт " Морской болезни" в том смысле, что от такого самоторможения авто коробкой слегка укачивает, и что на ниссан тииде такого в работе акпп он не замечал. Именно это я имел ввиду, когда написал о "морской болезни"

Сообщение от GANZ 74 Посмотреть сообщение
Наоборот она переключается на пониженную,а человеку кажется что кто то на тормоз жмёт))). Это как...
Вы абсолютно правильно поняли меня. Я тоже в принципе смирился так и катаюсь, как то приспособился, как-то педалью газа слегка играю, чтобы она на пониженную не скидывала, она ведь ещё тормозит( и когда просто накат без нажатия педали тормоза на этих скоростях сначала +-50км/ч потом +- 30км/ч. Но просто штука в том что на других авто не надо было приспосабливаться к акпп))) Да и на солярисах и рио эта проблема у кого-то вобще отсутствует, у кого-то не так ярко выражена, а у кого-то (как у меня например) довольно ощутима. Ещё раз хочу отметить что это не массовый косяк, и касается только 6акпп. На более старых рио и солярисах были 4акпп и там этого торможения при накатах не наблюдалось ( ну то есть оно, если и было, то вполне себе мягко и не заметно)

Хочу ещё раз написать, что я 18 лет на разных авто с акпп. И даже черт побери с 2018 по 2020 ездил на рио4 с новья 1.4 но именно с такой же 6акпп т. е 2 года я ездил и ничего подобного не было. Поэтому не пешите пожалуйста, что такая работа акпп на этой модели норма. Повторюсь, эта проблема(а я считаю, что это всё таки проблема)не массовая, у кого-то её вобще нет, у кого-то слегка заметна, а у кого-то более остро выражена. И эта проблема не приводит к тому, что авто встанет колом, сломается, не будет ехать, просто испытываешь дискомфорт.

Сообщение от Vорчун Посмотреть сообщение
это не является неисправностью и не может быть основанием для возврата авто.
сгладить может сброс адаптации у дилера. на То если поедете наверняка можно попросить их бесплатно сделать. кроме того эти толчки обычно тем сильнее выражены, чем до этого неторопливее ехали. на сиде, к слову, было обновление прошивки, помогло радикально. в рамках гарантии делали. Отвечаю. 1. По мне это очень даже дефект акпп или мозгов. 2. В том то и дело, что на сидах была исправленая прошивка а на рио, солярис нет. 3. Я не писал, что мне сброс адаптации и прошивку делали платно, как раз мне всё сделали бесплатно и это нехрена ничего не сгладило и ваще никак не помогло

Схожая история из интернета, где человек вернул машину по гарантии


На третий день заметил странность в работе АКПП. Ехал на ДЭШКЕ с горки, по обыкновению убрал ногу с газа. Первых 3-5 секунд все штатно машина едет накатом как ей положено.Но вдруг при скорости 55 км.ч. резко с толчком начинает тормозить двигателем обороты повышаются 15000 до 1800 -включилась (внештатная пониженная передача).Скорость заметно снижается. На 30 км.ч. все повторяется обороты с 1200 повышаются до 1500 и опять торможение двигателем до 15 км.ч. затем пинков уже нет и она плавно катится до ноля.
На ровной дороге и в горку все тоже самое.
Кто сталкивался с такой проблемой отзовитесь.Очень напрягает.
Про сдутые колеса и тормозные колодки, только плиз, не пишите-это вообще не в тему.Масло в автомате тоже уровень.
Про то, что это нормально прошу тоже не высказываться. Я с 1997 года езжу на АКПП разных моделей и производителей, в том числе и на Солярисе 2011 года., поэтому данная работа АКПП точно выходит за рамки всех правил.
Мой дилер, пока не знает как решить проблему. Начали с электрика, но выяснились проблемы со сканером.
...
Машина по прежнему тормозит двигателем при скорости 46 и 35 км.час. Дважды при езде накатом, на этих скоростях закидывает обороты двигателя.В остальных режимах норм.Особенность состоит в том, что при нажатии на педаль тормоза все происходит штатно -плавное торможение и тахометр скачков оборотов не фиксирует.Пинков нет.
Хорошая новость дилеры сегодня выдали акт о выполненных работах .Где прописали свою борьбу с дефектом, а именно долили 200гр. дикстрона и провели адаптацию АКПП. Так же указали, что причина деффекта не была установлена.
Это уже что-то.
Плохая новость с Владивостока позвонил начальник ТО и сказал, что мне необходимо еще покататься и пообучать АКПП примерно неделю.Это как раз та дата когда пройдет 15 дней с покупки авто и не будет возможности требовать возврата денег за купленный товар. Я естественно это расценил как очень "хитрый ход" продавцов.Напрягло то, что сам специалист который делал адаптацию сказал, что достаточно 2-3 дня на обучение АКПП после перепрошивки.С чего вдруг так четко увеличился срок обучения АККП?
Вспоминл сразу слова менеджера по продажам.На мой вопрос какие у меня права как у покупателя с моим дефектом АКПП .Ответ дословно- "Мы клиентоорентированная компания"."Про ваши права, я завтра спрошу на планерке и вам расскажу" .Уже неделю уточняет, чтоб было прям вот на 100% точно.
...
Сегодня вернули деньги и забрали авто.Признали дефект АКПП. Сотрудник Т.О дилера Принимали машину с серьезным подходом.Смотрели придирчево, по маршруту, на предмет сколов и царапок, даже пластик салона и багажник и потолок.В итоге подписали документ о принятии авто обратно на магазин.
Свернуть
Марат1980 вне форума
Vорчун
Почетный академик
 
Аватар для Vорчун
Rio X-Line 2019
1.6 АКПП
Сообщений: 11,806
Получил "Мне нравится"596  Отдал "Мне нравится"902
В клубе с 28.08.2019
31.08.2022 06:46
#12
Сообщение от Марат1980 Посмотреть сообщение
Я не писал, что мне сброс адаптации и прошивку делали платно, как раз мне всё сделали бесплатно и это нехрена ничего не сгладило и ваще никак не помогло
странно, обычно на какое-то время помогает. мне больше помогала динамичная езда правда))) после неё всё было в рамках приличия при езде накатом

Сообщение от Марат1980 Посмотреть сообщение
Если бы вы внимательно читали мой отзыв, то поняли, что о подвеске авто речи нет, человек согласился со мной насчёт " Морской болезни" в том смысле, что от такого самоторможения авто коробкой слегка укачивает, и что на ниссан тииде такого в работе акпп он не замечал. Именно это я имел ввиду, когда написал о "морской болезни"
у меня никто не страдал))) а вот например после езды на королле с идеальным автоматом но мягкой подвеской, меня укачивало куда быстрее, да и сидение там было не удобно))

Сообщение от Марат1980 Посмотреть сообщение
Но просто штука в том что на других авто не надо было приспосабливаться к акпп)))
на маздах с 4-х ступкой поездил бы))) там нет толчков, зато есть только 2 режима- или газ в пол, или по пенсионерски))) на не большие нажатия, что б как нажал, так поехал, не реагирует)) вот и расход, чуть активнее если ехать, конский))
Vорчун на форуме
Марат1980
Абитуриент
Хёндай Солярис 2021
Сообщений: 7
Получил "Мне нравится"1
В клубе с 28.08.2022
31.08.2022 16:39
#13
Сообщение от Vорчун Посмотреть сообщение
.на маздах с 4-х ступкой поездил бы))) там нет толчков, зато есть только 2 режима- или газ в пол, или по пенсионерски))) на не большие нажатия, что б как нажал, так поехал, не реагирует)) вот и расход, чуть активнее если ехать, конский))
Здесь согласен с вами, мазды не было, но был фокус 2 с 4акпп, если не ошибаюсь такой же автомат как на Мазда 3, старый, добрый автомат, в целом мягко работал, но на педаль газа лениво реагировал, половина мощности мотора где-то в недрах коробки терялось, приходилось газ давить, чтобы хоть как-то ускориться))
Марат1980 вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Vорчун
Почетный академик
 
Аватар для Vорчун
Rio X-Line 2019
1.6 АКПП
Сообщений: 11,806
Получил "Мне нравится"596  Отдал "Мне нравится"902
В клубе с 28.08.2019
01.09.2022 06:36
#14
Сообщение от Марат1980 Посмотреть сообщение
Здесь согласен с вами, мазды не было, но был фокус 2 с 4акпп, если не ошибаюсь такой же автомат как на Мазда 3, старый, добрый автомат, в целом мягко работал, но на педаль газа лениво реагировал, половина мощности мотора где-то в недрах коробки терялось, приходилось газ давить, чтобы хоть как-то ускориться))
там ещё и к надежности вопросы- злополучный фланец торцевой крышки)))
а на рио-солярисах нынешних близко к идеалу работает всё. нытики только жалуются
Vорчун на форуме
Марат1980
Абитуриент
Хёндай Солярис 2021
Сообщений: 7
Получил "Мне нравится"1
В клубе с 28.08.2022
02.09.2022 10:26
#15
[QUOTE=Vорчун;2109352там ещё и к надежности вопросы- злополучный фланец торцевой крышки)))
а на рио-солярисах нынешних близко к идеалу работает всё. нытики только жалуются...[/QUOTE]
Абсолютно не согласен, 4f27e одна из самых надежнейших фордомаздовская 4акпп, проблема с выработкой в задней крышке и дпугие проблемы актуальны при пробеге за 200 а то и 300 тыс. км. И там уникальность той акпп, что болячки можно было устранить не снимая акпп) Я покупал фокус с пробегом 225 тыс, отъездил до 270тыс без проблем с акпп, был небольшой толчок с 2ой на 3ю вроде, я к тому, что "вопросы к надёжности" У хендаевской 6акпп при таких больших пробегах тоже наверняка будут)))
Марат1980 вне форума
Vорчун
Почетный академик
 
Аватар для Vорчун
Rio X-Line 2019
1.6 АКПП
Сообщений: 11,806
Получил "Мне нравится"596  Отдал "Мне нравится"902
В клубе с 28.08.2019
02.09.2022 13:03
#16
Сообщение от Марат1980 Посмотреть сообщение
одна из самых надежнейших фордомаздовская 4акпп, проблема с выработкой в задней крышке и дпугие проблемы актуальны при пробеге за 200 а то и 300 тыс. км
после 150 уже большая вероятность, ну и адекватность её работы мне совсем не нравилась. ниссан и тойота тех лет 4 ст были образцовы, да и пробег до 300 там не грозил неприятностями
Vорчун на форуме
Эту рекламу можно отключить.
Xpander
Аспирант
 
Аватар для Xpander
Hyundai Solaris 2020
1.6 AКПП
Сообщений: 102
Получил "Мне нравится"22  Отдал "Мне нравится"14
В клубе с 03.01.2013
02.09.2022 15:01
#17
Вот зачем я, спрашивается, вообще открыл эту тему?))
Теперь тоже зацикливаюсь на этих торможениях двигателем при движении накатом. А раньше, казалось, всё было идеально)
К слову, это моя первая машина на автомате и мне не с чем сравнивать, кроме механики.
Xpander вне форума
Марат1980
Абитуриент
Хёндай Солярис 2021
Сообщений: 7
Получил "Мне нравится"1
В клубе с 28.08.2022
02.09.2022 17:06
#18
Сообщение от Vорчун Посмотреть сообщение
после 150 уже большая вероятность, ну и адекватность её работы мне совсем не нравилась. ниссан и...
Это уже воздух, давайте не будем, большая вероятность, маленькая вероятность. При правильном, своевременном обслуживании я думаю 4х ступки 90х +- одинаково надёжные ( ну кроме разве что французской акпп al4 или dp0 или как там её, вот у неё дурная слава) А насчёт адекватности работы, была ниссан альмера классик с легендарной 4акпп jatco, я честно говоря в плане адекватности разницу не чувствовал с Фордом. На обеих коробках растянутые 4 передачи и половина мощности где-то в коробке терялось. На тойота королла 4акпп не ездил, возможно она спорткар)
Марат1980 вне форума
Марат1980
Абитуриент
Хёндай Солярис 2021
Сообщений: 7
Получил "Мне нравится"1
В клубе с 28.08.2022
02.09.2022 17:19
#19
Сообщение от Xpander Посмотреть сообщение
Вот зачем я, спрашивается, вообще открыл эту тему?))
Теперь тоже зацикливаюсь на этих торможениях...
😀 думаю не зря, надеюсь решение когда-нибудь найдётся, может прошивку поменяют) просто не пойму почему эта особенность проявляется не у всех, вот сегодня опять целый день за рулём и опять подкатывая к перекрёстку приходится 2-3 раза газульку нажимать, чтобы докатиться до сфетофора, там где на рио с такой же 6акпп я ничего подобного не делал, а в остальном прекрасный тандем мотор+ коробка. Повторюсь такая особенность не только на солярисе, люди пишут о ней и на рио, элантрах, церато
Марат1980 вне форума
Vорчун
Почетный академик
 
Аватар для Vорчун
Rio X-Line 2019
1.6 АКПП
Сообщений: 11,806
Получил "Мне нравится"596  Отдал "Мне нравится"902
В клубе с 28.08.2019
05.09.2022 06:40
#20
Сообщение от Марат1980 Посмотреть сообщение
А насчёт адекватности работы, была ниссан альмера классик с легендарной 4акпп jatco, я честно говоря в плане адекватности разницу не чувствовал с Фордом. На обеих коробках растянутые 4 передачи и половина мощности где-то в коробке терялось. На тойота королла 4акпп не ездил, возможно она спорткар)
я на альмере не ездил, зато на тииде вполне. и там в сравнении с маздой автомат просто эталонный. не гонка конечно, но именно как нажал, так и поехал. на прульных короллах 120х такая же тема была. даже и витц литровый 70 лс вполне адекватно реагировал на педальку. на фокусе тоже не ездил, может настройки там иные, чем у мазд.
Vорчун на форуме

Метки
акпп6, замедление, накат, переключение передач

Эту рекламу можно отключить.
© Hyundai Solaris клуб Россия 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 11:57. Часовой пояс GMT +3.