Hyundai Solaris клуб Россия
Лента RSS
Pilit
Член-корреспондент
 
Аватар для Pilit
Hyundai Solaris 2012
1.4 МКПП
Сообщений: 3,637
Получил "Мне нравится"68  Отдал "Мне нравится"13
В клубе с 18.02.2012
28.03.2024 11:30
Сообщение от Remico Посмотреть сообщение
Но всегда начинаем с того, что как должно быть. А не как по факту делают
и не забываем процелесообразность
Pilit на форуме
Vорчун
Почетный академик
 
Аватар для Vорчун
Rio X-Line 2019
1.6 АКПП
Сообщений: 11,808
Получил "Мне нравится"596  Отдал "Мне нравится"902
В клубе с 28.08.2019
28.03.2024 11:37
Сообщение от Remico Посмотреть сообщение
Кому?) никогда не слышал..
печи есть на отработке греют...

Сообщение от Remico Посмотреть сообщение
действительно, коробку ещё мучить)) часы накатывать))
время- деньги!)
Vорчун на форуме
Shuker
Доцент
 
Аватар для Shuker
Hyundai Solaris 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 1,093
Получил "Мне нравится"125  Отдал "Мне нравится"105
В клубе с 03.07.2012
11.04.2024 15:28
Так ну вроде я морально созрел написать свою эпопею про вторую замену масла в АКПП (153 т.км пробега). Эмоции (а их было очень много) немного поулеглись , поэтому смогу хотя бы без мата писать. Предупреждаю сразу букафф будет многовато , но зато будут охвачены сразу три насущных вопроса :
1) Частичная или полная замена масла ?
2) Впечатления (как всегда субъективные ) о Масле ZIC ATF SP 4 после 50 т.км
3) Делать или не делать сброс адаптации после замены масла ?

Если уважаемый админ посчитает уместным выделить моё "произведение в 3х томах" в отдельную тему или наоборот пошинковать и раскидать по соответствующим отдельным темам ни грамма не возражаю. Мне главное донести информацию и поделиться своими впечатлениями в надежде , что кому-то это поможет сделать правильный выбор , ну или хотя бы просто интересно будет почитать.

Первую замену масла в АКПП делал два года назад на 105 т.км пробега у ОД. Разумеется полную аппаратную (как мне тогда казалось). Так как летом 2022 года цена на родное масло в синенькой канистре с логотипом Hyundai была за гранью разумного , после недолгих колебаний принял решение залить ZIC ATF SP 4 . Как никак – "...является маслом первой заливки на заводах Hyundai и KIA". Да и типа официальным поставщиком является небезызвестный магазин электроники. Очень обрадовался что манагер в ОД сказал , что всего 8 литров требуется для полной замены и на мой вопрос про сброс адаптации было сказано , что в этом нет необходимости. В общем всё удовольствие мне обошлось примерно в 9.т.р (из них работа 3,5 т. ).
В работе коробки ничего не поменялось от слова совсем. Ну т.е и было всё хорошо (я масло менял не из за появления каких то симптомов , а просто что пора бы уже поменять после 100 т.км пробега) и осталось всё хорошо. Но спустя примерно полгода появился интересный момент в поведении машины. Первые 10-15 ть минут с начала движения после ночного или дневного простоя где-то на второй-третьей передачах стал наблюдаться небольшой провал. Т.е отпускаешь педаль газа, скажем поворачивая на перекрёстке , затем нажимаешь её (не в пол , в обычном режиме)…а машинка не едет. Буквально пол секунды-секунда пауза и дальше подхват (не рывок , не пинок) и поехали дальше как ни в чём не бывало. В принципе это даже особо не напрягало , тем более проявлялось от силы один два раза и только в начале движения. Дальше ты весь день можешь мотаться по городу и никаких провалов. Ну короче посчитал , что коробка уже не молода и глупо рассчитывать , что после 100 т.км в ней всё также прекрасно как с завода. Плюс если есть реально какая то проблемка , она явно будет прогрессировать со временем и с моими пробегами долго ждать не придётся. Короче подзабил на это дело , тем более никакого ухудшения не наблюдалось и так и отъездил ещё полтора года.

Ну а так как для себя решил , что масло в АКПП буду менять в среднем каждые 50 т.км , то как раз и подошла очередная замена. Тут ещё подвернулось масло новое – XTEER. А то где-то червячок всё-таки сидел и поджуживал , а вдруг эти провалы именно из за масла ?
В этот раз я естественно ни к какому ОД уже не поехал , а наведался к своему знакомому механику ,тем более он ещё год назад говорил , что сын у него приобрёл этот самый аппарат по замене – так что "велкам на замену масла к нам". Мне правда не понравилось , что было заявлено мол на полную замену в Солярисе надо минимум 12ть литров!!! На мои доводы , что у ОД и 8ми было достаточно , мне сказали – "да хоть 4ре всего привози . хозяин-барин, наше дело предупредить". В принципе цены на XTEER более менее гуманные , так что 12ть литров мне обошлись всего то на 1.200 р дороже , чем два года назад 8мь литров ZICа.

В общем, всё что было далее, связанное с заменой масла и последующей эксплуатацией автомобиля в первые два-три дня у меня вызывало только одну эмоцию – шок.
Ну во-первых сам аппарат по замене масла . По сравнению с тем, который был у ОД …ну это как современный смартфон и какая-нибудь Моторолла начала 2000х. Большой сенсорный дисплей с русифицированным меню и кучей настроек, две встроенных ёмкости литров по 25-30ть ( у ОД масло из шланга просто в обрезанную пятишку сливалось), два круглых прозрачных глазка по бокам , чтобы видеть и сравнивать цвет нового масла и сливаемого из коробки. И кстати цвет сравнялся реально только где-то после 11ти прокаченных литров.
Во-вторых , оказывается мало просто зафигачить под давлением новое масло вытеснив отработку. Если я правильно понял , аппарат изначально закачивает масло "под завязку" да ещё и по какому то сложному алгоритму . Затем заводится двигатель и необходимо прогреть коробку до 55 гр.(отслеживается через сканер). И потом сливаются "излишки" (на глаз показалось 400-500 мл).
Ну и в третьих , когда спросил нужно ли делать сброс адаптации после замены масла , механик сказал что в общем то нет -"но если есть желание могу сделать – дело то , секундное". Короче до кучи ещё и сделал сброс. Единственное , упустил я момент как этот самый сброс делался – то ли через сканер как то , то ли те самые манипуляции с рычагом , которые он делал пока коробка прогревалась. Короче фиг знает.
В итоге , никаких провалов больше нет и в помине, а коробка превратилась в какой-то бесступенчатый вариатор с квази-перадачами . Может я как обычно слишком эмоционально ко всему отношусь , но тут прям реально коробку подменили. И сразу возникает ассоциация с той лягушкой которую бросают в горячую воду и она оттуда быстро выпрыгивает , а если кладут в холодную и начинают медленно нагревать , то лягушка там так и остаётся пока не сварится. Точно также и у меня , вроде катаешься себе спокойно и не замечаешь , что за несколько лет переключения передач стали более ощутимыми , что кикдаун при обгоне жёстче срабатывает , провалы какие то , пусть вроде и не напрягающие особо , но всё же есть. Плюс делаешь скидку на возраст авто (вернее на пробег) – износ всё равно ж идёт , как бы хорошо ты за машинкой не следил. И тут на тебе . Оказывается за каких то вшивых 8-9 т.р ты можешь вернуть молодость своей АКПП после 150 т.км пробега.
Так что , товарищи , не экономьте на замене масла в ваших АКПП!
Любителям делать частичную замену , отдельно рекомендую хоть разок найти путёвый сервис , обязательно посмотреть чем и как собственно они делают полную аппаратную замену , не поскупиться на необходимое кол-во масла и порадовать своё авто (и себя в первую очередь) – особенно если у вас уже пробег 100+ т.км.
Жаль только для меня так и осталось загадкой , что повлияло на появление описанных мною в начале провалов в работе АКПП – непутёвая якобы полная замена масла у ОД или собственно масло ZIC ? Или вообще реально , то что сброс адаптации при первой замене не сделал ?

В споре рождается истина.
Shuker вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Remico
Доцент
Hyundai Solaris Elegance 2017
1.6 АКПП6
Сообщений: 1,133
Получил "Мне нравится"64  Отдал "Мне нравится"50
В клубе с 02.07.2014
11.04.2024 16:05
Сообщение от Shuker Посмотреть сообщение
но тут прям реально коробку подменили
Сделал частичную замену 2т.км назад, ощущения такие же)
Сообщение от Shuker Посмотреть сообщение
Любителям делать частичную замену
С кем не разговаривал твердят одно - только частичная замена. Можно и аппаратную замену, как я понимаю, что частички от тех же самых фрикционов могут застрять где нибудь не в том месте, дальше сами фантазируйте... Слышал о многих положительных результатах после замены аппаратом, но и печальные тоже имеют быть место, а вот о плохих результатх при частичной замене не слышал. По этому частичная замена масла - это менее рискованная услуга, чем аппаратом. Лучше уж дважды поменять частично.
Сообщение от Shuker Посмотреть сообщение
сброс адаптации
коробка всегда адаптируется под ваш стиль. Покатайтесь агрессивно по трассе, а потом в город заедьте со спокойным режимом, коробка будет дерганной, пока не адаптируется вновь. Сброс адаптации нужен когда действительно нарушена её работа. Например как это было у меня, когда буксанул на льду с ударом и коробка перестала видеть вторую перечаду с перехода с третьей, хотя с первой на вторую переключалась нормально.

Сообщение от Shuker Посмотреть сообщение
или собственно масло ZIC
Вы знаете, второй раз менял масло на ZIC. Многие говорят, что ZIC уже не тот. Да где блин доказательства. За такую цену можно купить другое.... Так люди то ищут то, что дешевле, то, что их удовлетворяет их глаз.
Xteer отслужит 50т.км, никуда оно не денется, но интересно будет сколько будет пыли на пробке и интересно было бы увидеть сколько было у вас пыли на пробке при ZIC. И только дальше можно будет что то рассуждать. Как то или иное масло работает. Цвет, запах, пробег, переключения, пыль.
п.с меня полностью устраивает ZIC, следующий раз тоже буду менять на него, не хочется мешать масла. Канистра уже ждет))

Сообщение от Shuker Посмотреть сообщение
По сравнению с тем, который был у ОД
Ой, тут многие(но не все ) уже это поняли про дилер. Что это не гарантия обслуживания. Там работают точно такие же люди как и на частных СТО. Просто надо найти адекватных, а не упырей. Иной раз чихать на эту гарантию, потому, что эта гарантия может возникнуть из за кривых рук в дилере.
Remico вне форума
Shuker
Доцент
 
Аватар для Shuker
Hyundai Solaris 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 1,093
Получил "Мне нравится"125  Отдал "Мне нравится"105
В клубе с 03.07.2012
16.04.2024 11:05
Сообщение от Remico Посмотреть сообщение
С кем не разговаривал твердят одно - только частичная замена.
Ой ли . Походу эти все товарищи - механики из сервисов в которых не хотят тратиться на покупку хорошего оборудования - вот и агитируют за частичную замену, запугивая различными страшилками. Даже здесь у форумчан (то бишь непосредственно у пользователей) мнения разнятся на эту тему. И, как я понял, за частичную замену люди по большей части из соображения экономии голосуют - и масло меньше покупать и в принципе самому на яме\эстакаде можно сделать. Ну плюс свято верят , что три раза каждые 30 т км менять частично - это лучше чем один раз в 90 т. км полностью. У меня при таком подходе сразу ассоциация с хранением яблок\картошки и т.д. зимой в погребе. Что сначала надо съедать те , которые начинают уже портиться. Вот так всю зиму и едим гнилые яблоки.
Сообщение от Remico Посмотреть сообщение
коробка всегда адаптируется под ваш стиль. Покатайтесь агрессивно по трассе, а потом в город заедьте со спокойным режимом, коробка будет дерганной, пока не адаптируется вновь.
Ну может я не достаточно агрессивен на трассе (хотя за фурами не любитель тошнить), но особой дёрганости коробки в городе после обгонов не наблюдал . Да и езду в городе вряд ли можно назвать спокойным режимом . А адаптация АКПП заключается в том , что переход на следующую передачу либо раньше либо позже происходит в зависимости от того "топишь ты на все деньги" или "пенсионеришь".
Про адаптацию кстати не скрою , меня тоже мысль посещала , что может сейчас проеду пару тыщ км , коробка снова под меня "адаптируется" и вся моя эйфория уйдёт и снова вернутся эти "провалы" , снова буду чётко ощущать каждое переключение. Но пока за что то нет такого
Сообщение от Remico Посмотреть сообщение
Вы знаете, второй раз менял масло на ZIC. Многие говорят, что ZIC уже не тот. Да где блин доказательства. За такую цену можно купить другое.... Так люди то ищут то, что дешевле, то, что их удовлетворяет их глаз.
Xteer отслужит 50т.км, никуда оно не денется, но интересно будет сколько будет пыли на пробке и интересно было бы увидеть сколько было у вас пыли на пробке при ZIC. И только дальше можно будет что то рассуждать. Как то или иное масло работает. Цвет, запах, пробег, переключения, пыль.
Ну про ZIC я пока только потихонечку шёпотом (и по большей части про себя) заикаюсь , что это именно из за него были эти провалы на не до конца прогретой АКПП. Других объяснений у меня просто нет. Если из за не совсем корректной полной замены масла у ОД или из за не сброса адаптации , то почему это наблюдалось только в первые 10-15ть минут после начала движения ? Вот и закралась мыслишка , а может именно на масле ZIC коробке просто больше времени требуется для выхода на рабочие температуры ? Бред наверное конечно , но других объяснений у меня нет.
Плюс "масло в огонь" ещё добавило то , что в прошлом году при очередном ТО на Аудюхе решил соскочить с VAGовского масла в ДВС и после долгих мытарств выбор был сделан в пользу ZIC (спасибо им что ваговские допуски указывают). А движок на нём в дизель превратился . Ну очень шумно стал работать. Потом правда то ли приработался , то ли мы привыкли к звуку, но вот осадочек остался, что мол как то Аудюхе ZIC не зашёл.
Поэтому вот вроде и масло известное и хвалят многие и из РФ ,как я понял, они не ушли , то бишь есть официальные дистрибьютеры , а потому и шансов нарваться на подделку всё ж таки поменьше. Но вот личный опыт использования масел этого бренда пока как то.....заставляющий призадуматься.
Посмотрим как с XTERR жизнь сложится . Оно у меня и в ДВС и в АКПП теперь

В споре рождается истина.
Shuker вне форума
Remico
Доцент
Hyundai Solaris Elegance 2017
1.6 АКПП6
Сообщений: 1,133
Получил "Мне нравится"64  Отдал "Мне нравится"50
В клубе с 02.07.2014
16.04.2024 11:23
Сообщение от Shuker Посмотреть сообщение
Походу эти все товарищи - механики из сервисов в которых не хотят тратиться на покупку хорошего оборудования
Там где я меняю, у людей есть всё)
Сообщение от Shuker Посмотреть сообщение
А адаптация АКПП заключается в том , что переход на следующую передачу либо раньше либо позже происходит в зависимости от того "топишь ты на все деньги" или "пенсионеришь".
Тут только пробовать. ЛИчно я чувствую, когда если на трассе "спешишь", то при съезде в город, коробка включает как то резче. Но достаточно быстро адаптируется.
Сообщение от Shuker Посмотреть сообщение
Но пока за что то нет такого
Потому, что вы поменяли масло полностью. Адаптация тут не при чем.
Сообщение от Shuker Посмотреть сообщение
Вот и закралась мыслишка , а может именно на масле ZIC
Или просто паль была куплена.
Сообщение от Shuker Посмотреть сообщение
то почему это наблюдалось только в первые 10-15ть минут после начала движения
У всех коробка дергается на скорости, при достаточном резком ускорении и на холодном масле. Попробуйте скинуть с шестой на четвертую, почувствуете то как она с некими провалами переключается и машину как будто трясет как будто на шахе едите и бросили сцепу.
Сообщение от Shuker Посмотреть сообщение
то бишь есть официальные дистрибьютеры
Это и с xteer так же)

п.с моторное масло ZIC не использую так как оно дорогое, а качество его ни чем не отличается. С маслами в АКПП не сильно отличается и интервал замен редкий.
Remico вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Shuker
Доцент
 
Аватар для Shuker
Hyundai Solaris 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 1,093
Получил "Мне нравится"125  Отдал "Мне нравится"105
В клубе с 03.07.2012
16.04.2024 15:13
Сообщение от Remico Посмотреть сообщение
Или просто паль была куплена.
Всё может быть , но в данном случае крайне мало вероятно. Брал не у АД и Озона со всякими непонятными направлениями , "премиум" продавцами пали и т.д.
Сообщение от Remico Посмотреть сообщение
У всех коробка дергается на скорости, при достаточном резком ускорении и на холодном масле.
Ну во-первых, первые 105 т.км на заводском масле этого не наблюдалось , после перехода с ZIC на XTEER тоже пропало . Во-вторых , я разве писал про какие то резкие ускорения ? В том то и дело , что провал наблюдался даже при небольшом нажатии на газ. А переход с 6ой на 4ую называется кикдаун и на нормально работающей коробке он однозначно без описанного вами эффекта "машину как будто трясет как будто на шахе едите и бросили сцепу" . Да , обороты двигателя под 5 т уходят , да ускорение наступает не сразу , а с задержкой (именно поэтому предпочитаю на трассе обгонять в ручном режиме) но без пинка или рывка от трансмиссии.
Честно говоря , после описанного вами поведения коробки я что то ещё больше стал грешить на ZIC. Может вам тоже пора призадуматься о смене марки трансмиссионного масла ?
Не поймите неправильно - я не язвлю и не иронизирую . Просто на собственной шкуре понял , что реально можно кататься себе спокойно и думать что всё вроде норм у тебя. Сравнить то не с чем , мало у кого есть второй точно такой же автомобиль , за который периодически садишься водителем. А потом вдруг бац....и понимаешь , что блин, нифига до этого то было и не норм, а вот оказывается как должно то быть.

В споре рождается истина.
Shuker вне форума
Remico
Доцент
Hyundai Solaris Elegance 2017
1.6 АКПП6
Сообщений: 1,133
Получил "Мне нравится"64  Отдал "Мне нравится"50
В клубе с 02.07.2014
16.04.2024 16:07
Сообщение от Shuker Посмотреть сообщение
Брал не у
А у мужика в магазине, который сказал, что он на 110% уверен в закупке?)
п.с дело не в каких то там направлениях или премиумах, а в конкретном магазине. Вы же не покупаете автомобиль у "серых" салонов, где дешевле и где говорят, что это точно такая же тачка, только дешевле. Вы же идете к официалам.
Сообщение от Shuker Посмотреть сообщение
после перехода с ZIC на XTEER тоже пропало
Вы заменили аппаратным путем. Конечно это лучше в том плане, что вы полностью замещаете масло, вы поменяли полностью масло, на новое, но есть свои риски, которые могут быть после такой операции. А так наверное да, я бы наверное и сам менял так масло, но хочется избежать этих рисков.
Сообщение от Shuker Посмотреть сообщение
В том то и дело , что провал наблюдался даже при небольшом нажатии на газ
Такое ощущение, что вам просто тогда не по уровню залили, то есть перелили его. Или масло паль.
Сообщение от Shuker Посмотреть сообщение
А переход с 6ой на 4ую называется кикдаун и на нормально работающей коробке он однозначно без описанного вами эффекта
Нет, не будет. У меня такой сброс передач происходит, на удивление, без таких вещей.
Сообщение от Shuker Посмотреть сообщение
Честно говоря , после описанного вами поведения коробки я что то ещё больше стал грешить на ZIC
Мне кажется, что была паленка.
Сообщение от Shuker Посмотреть сообщение
Может вам тоже пора призадуматься о смене марки трансмиссионного масла ?
Нет) я заменил масло и кайфую о плавности переключений. Пропали некие затупы и дергатня.
Сообщение от Shuker Посмотреть сообщение
А потом вдруг бац....и понимаешь , что блин, нифига до этого то было и не норм
Вы напомнили мне ситуацию про мои задние тормоза. Я тоже хотел и даже подумывал о том как подбегать к другим владельцам солярисов и мерить у них температуру тормозных дисков, но боюсь не правильно поймут меня..., но у меня целый год ушел на разбор всей ситуации. Иной раз даже руки опускались т.к уже нету идей что к чему. Все разводили руками. Но и то до конца не уверен победил ли я её, но похоже, что да, но буду уверен, когда съезду на стенд.

п.с по этому и тут нужно было разбираться вам сразу же после того как вы заметили странную работу АКПП, после частичной замены масло на ZIC. Возможно нужно было ещё раз поменять. Возможно купить масло где то ещё. Может быть вам требывалось тупо сбросить адаптацию. Хотя я уверен, что она тут не при чем, но всех деталей знать не возможно о вашей машине. Слишком много нюансов, чтобы с порога грешить на масло ZIC.
Remico вне форума
Arhont
Старший научный сотрудник
 
Аватар для Arhont
Кia Орtima IV (JF) pecтaйлинг 2019
2.0 АКПП6
Сообщений: 891
Получил "Мне нравится"100  Отдал "Мне нравится"119
В клубе с 27.12.2013
17.04.2024 18:26
Сообщение от Shuker Посмотреть сообщение
Делать или не делать сброс адаптации после замены масла ?
При желании можно, был бы смысл. Неделю назад провел частичную замену ZIC ATF SP 4 на 60ткм. пробега, особо разницу не заметил, т.к. и до замены коробка работала, как на новом авто.
Сообщение от Remico Посмотреть сообщение
второй раз менял масло на ZIC. Многие говорят, что ZIC уже не тот. Да где блин доказательства.
ZIC как ZIC, что раньше, что сейчас, все признаки оригинальности имеются, залил и забыл до следующей замены.

Arhont на форуме
Shuker
Доцент
 
Аватар для Shuker
Hyundai Solaris 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 1,093
Получил "Мне нравится"125  Отдал "Мне нравится"105
В клубе с 03.07.2012
19.04.2024 08:59
Сообщение от Remico Посмотреть сообщение
А у мужика в магазине, который сказал, что он на 110% уверен в закупке?)
Отнюдь. В магазине который на сайте ZIC значится как официальный продавец. И главное с этим магазом знаком уже лет 20ть . Короче Ситилинк это . Да , мне тоже это как то странно показалось - покупать масло в магазе электроники, но почему бы и нет.
Нет , я охотно могу поверить , что всегда есть вероятность определённая ...20ть лет контора наша всю технику у них покупает , себе и всем родственникам покупал практически всё (начиная от батареек и заканчивая холодильниками, телевизорами, компами\ноутами)..... и конечно же взяв один раз масло ZIC сразу же нарвался на палёнку. Бывает
Сообщение от Remico Посмотреть сообщение
Конечно это лучше в том плане, что вы полностью замещаете масло, вы поменяли полностью масло, на новое, но есть свои риски, которые могут быть после такой операции. А так наверное да, я бы наверное и сам менял так масло, но хочется избежать этих рисков.
Это типа как.... конечно хорошо бы летом на выходные поехать с друзьями на природу , но есть риски - клещи, комары, змеи , кишечная палочка в воде и т.д. Поэтому лучше полежу на диване сериальчики посмотрю, хотя это однозначно хуже для моего физического и психологического здоровья , но зато безопасно.
А если серьёзно , сколько вон тех же страшилок про катализаторы - мол вообще, чуть ли не выезжая с салона надо ехать сразу вырезать. И пофиг потом на масложор - зато безопасно. А я откатал на двух Солярисах в общей сложности 350 т.км и что то не убил движки . Ну хотя наверное как обычно - просто повезло.
Сообщение от Remico Посмотреть сообщение
Нет, не будет. У меня такой сброс передач происходит, на удивление, без таких вещей.
Сообщение от Remico Посмотреть сообщение
я заменил масло и кайфую о плавности переключений. Пропали некие затупы и дергатня.
Что то у меня возникает ощущение что под вашим ником два разных человека ...а выше про вот такое поведение АКПП разве не вы писали ? ....
Сообщение от Remico Посмотреть сообщение
У всех коробка дергается на скорости, при достаточном резком ускорении и на холодном масле. Попробуйте скинуть с шестой на четвертую, почувствуете то как она с некими провалами переключается и машину как будто трясет как будто на шахе едите и бросили сцепу.
Вы уж определитесь как-нибудь в своих ощущениях от работы АКПП

Сообщение от Remico Посмотреть сообщение
по этому и тут нужно было разбираться вам сразу же после того как вы заметили странную работу АКПП, после частичной замены масло на ZIC.
Я же писал уже ....так называемые "странности" проявились не сразу , а спустя почти полгода (~ 15 т.км пробега). И не настолько они напрягали и вызывали какое-то беспокойство , чтобы ехать и сразу менять полностью мало в коробке. И опять таки , на тот момент я был уверен что у ОД мне сделали именно полную аппаратную замену масла и соответственно грешить на то , что эти "странности" связаны не с собственно маслом или естественным износом АКПП , а именно с самим процессом замены у меня повода не было.

В споре рождается истина.
Shuker вне форума

Метки
solaris 2, solaris 2017, solaris 2018, solaris 2019, замена масла акпп, масло акпп

Эту рекламу можно отключить.
© Hyundai Solaris клуб Россия 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 12:12. Часовой пояс GMT +3.