Hyundai Solaris клуб Россия
Лента RSS

Вернуться   Hyundai Solaris клуб Россия > Общие вопросы > Беседка > Путешествия
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

 
NightWishenka
Доцент
 
Аватар для NightWishenka
Hyundai "Белка" Solaris 2011
1.4 МКПП
Сообщений: 1,083
Получил "Мне нравится"116  Отдал "Мне нравится"360
В клубе с 05.12.2011
Фото: 23
26.06.2023 08:38
#1
Помню, создавала тему с советами для тех, кто впервые едет за границу на автомобиле. И спрашивала про дорогу-бензин-всё-всё полезное и важное.


Как-то я не озвучивала тогда, что всё-таки съездила и ни секундочки не пожалела!

В 2017 году в Казахстане проходила всемирная выставка Экспо, которая в подобном формате работает 1 раз в 4 года. И я не могла упустить случая и пропустить такое крупное мероприятие.
Каждый раз тема выставки меняется: в тот год мы увлекательно рассматривали павильоны, где разные страны и организации представляли своё видение темы "Энергия будущего"

День 1. Магнитогорск - Астана.

1150 км. Было решено ехать через ближайший пропускной пункт около г. Троицк. Конечно, очереди было ого-го. Мы там простояли порядка 2 часов в очереди. Успели спокойненько оформить страховку на автомобиль. Любопытно: было крайне холодно утром, работники страховых компаний предусмотрительно нарядились в пуховики. Они просто брали документы, уходили куда-то, возвращались с документами и полисами

На ПП, конечно, я тоже не могла нормально себя вести: сначала забыла взять какую-то бумажечку на автомобиль, но подошла к мальчику в форме и жалобно спросила, нет ли у него такой. Он широко улыбнулся и спас меня от беготни на 100 м в другое здание.
И на обоих ПП я спрашивала, где же у них собачки. Сказали, на обратном пути увижу

Дорога была если не идеальная, то вполне себе качественно отремонтированная. Вообще не было ям или каких-то сложностей.
Трудности возникли в другом: придорожная инфраструктура отсутствует вообще! Найти шашлык было настоящей проблемой! Правда, этот квест был выполнен. Мы зашли в кафе, взяли меню - а там цены-то, цены-то! Я маме говорю: "Мам, поехали отсюда, тут шашлык по 1500!" Она смеется, напоминает, что тенге же Это тогда по курсу делить на 5 нужно было все цены, очень удобно Именно в этом кафе, кстати, мы встретили русофоба. Мы обедали, что-то обсуждали, и тут зашла семья казахов. И они говорили по-русски, но как только пожилая женщина увидела нас - перешла на казахский язык! При этом её родственники продолжали общаться по-русски, а к ней обращались по-казахски.

Дальше мы встретили странного водителя фуры, который на единственном не очень хорошем участке трассы нас обогнал - и потом вёл себя как не слишком одаренный интеллектом человек порядка 30-50 км. Жал в тормоз, не давал себя обогнать, выезжая на встречку перед нами, оттормаживался... В общем, потом он свернул, да и ладно

Добрались мы до Астаны под вечер, тем более, там +1 час к нашему времени. Заселились в отель - и взяли такси по городу осматривать ночную Астану.

День 2.
На 2 день мы отправились осматривать Экспо. Вот уж где было интересно!
Что мы там видели: павильоны разных стран, где были выставлены различные достижения в сфере энергетики. На выставку по статистике приходило ежедневно около 30-45 тысяч человек.
Россия, Германия, Англия, Франция, Израиль, Чехия, Казахстан, Япония, Узбекистан... Много всего осматривали.

Казахстан как хозяин выставки, само собой, впечатлял. На то время их павильон представлял собой самое большое сферическое здание в мире: около 90 или 100 метров в диаметре. Красотища!

Фотографии:
1 белая мечеть
2,3 автомобили на водородном топливе от Дэу.
4,5 прогулка по выставке
6 модель атомного ледокола (павильон "Россия" привезли настоящий осколок айсберга, чтобы не было вопросов, о чём наша страна рассказывает в павильоне)
7,8 в павильон Франции привезли концепт электрокара Пежо
9 какой-то красивый павильон, но не помню, какой именно
10 снова дама из Русского музея лезет в кадр на фоне павильона "Казахстан":там на 7 этаже был сделан стеклянный мост, а этажи не занимали всю площадь сферы, поэтому нам дали возможность пройти на высоте по стеклу

Продолжение рассказа о поездке в Астане - в ближайшее время, пора на тренировку бежать
Вложения
20170811_214458(0).jpg   20170812_110258.jpg   IMG_6618.JPG   20170812_112858.jpg   IMG_6673.JPG  

IMG_6608.JPG   20170812_124646.jpg   20170812_124802.jpg   20170812_122515.jpg   20170812_150428.jpg  

NightWishenka вне форума

Эту рекламу можно отключить.
© Hyundai Solaris клуб Россия 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 09:26. Часовой пояс GMT +3.