Hyundai Solaris клуб Россия
Лента RSS

Вернуться   Hyundai Solaris клуб Россия > Технический раздел > Эксплуатация Solaris 2011-2016 > Электрооборудование, свет
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
rrr-8007
Аспирант
Hyundai Solaris 2012
1.6 АКПП
Сообщений: 117
Получил "Мне нравится"1  Отдал "Мне нравится"5
В клубе с 01.06.2015
23.04.2018 21:16
#1
Всем привет, очень тускло стал гореть экран БК, днем вообще не читается, ночью более менее видно.
У меня комплектация с регулятором подстветки (949501R100RY реостат подстветки приборов), машина 12 года.
Подстветка регулируется, но в максимальном положении -очень тускло. Решил, что проблема в регуляторе, стоит он 1350р. Дороговато, решил на всякий случай к электрику, диагностировать проблему, вдруг контакт где-то - потыкал он, потыкал, разобрал регулятор, чистил, паял что -то, в итоге говорит кранты регулятору, покупай новый и будет тебе счастье. В итоге пришел новый реостат - поставил - ноль эффекта. Может кто подскажет в чем может быть причина? Почитал, встречается проблема- конденсат в приборке, кто сталкивался?
rrr-8007 вне форума
Юрий Дмитриевич
Обогнавший свет
 
Аватар для Юрий Дмитриевич
Hyundai Solaris 2011
1.4 МКПП
Сообщений: 40,622
Получил "Мне нравится"536  Отдал "Мне нравится"22
В клубе с 01.12.2010
23.04.2018 22:01
#2
Сообщение от rrr-8007 Посмотреть сообщение
Почитал, встречается проблема- конденсат в приборке, кто сталкивался?
Возможно и конденсат,опять надо к электрику,но более грамотному.
Юрий Дмитриевич вне форума
nshut
Доцент
Hyundai Solaris 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 1,042
Получил "Мне нравится"127  Отдал "Мне нравится"127
В клубе с 21.10.2012
24.04.2018 07:09
#3
Сообщение от rrr-8007 Посмотреть сообщение
Почитал, встречается проблема- конденсат в приборке, кто сталкивался?
конденсат, это погодные явления, пока вы ждали новый реостат, само должно было нормализоваться. "Хороший" Вам электрик попался. Панель ведь не только экран яркость регулирует, скорость тоже? т.е. регулируется вся панель, тускло только экран или все приборы, если только экран то проблема не в реостате, а внутри панели, а если вся панель то и то и другое может быть.
nshut вне форума
Эту рекламу можно отключить.
rrr-8007
Аспирант
Hyundai Solaris 2012
1.6 АКПП
Сообщений: 117
Получил "Мне нравится"1  Отдал "Мне нравится"5
В клубе с 01.06.2015
24.04.2018 09:29
#4
@nshut, только экран БК, где температура и топливо, остальное (экран магнитофона и кнопки - нормально). Я тоже об этом думал, но теперь уже точно известно, что проблема не в регуляторе.
Наверное, попробую приборку разобрать, может лампочки тупо там перегорели.
rrr-8007 вне форума
nshut
Доцент
Hyundai Solaris 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 1,042
Получил "Мне нравится"127  Отдал "Мне нравится"127
В клубе с 21.10.2012
24.04.2018 09:35
#5
Сообщение от rrr-8007 Посмотреть сообщение
только экран БК, где температура и топливо, остальное (экран магнитофона и кнопки - нормально).
я имел ввиду циферблат скорости, т.е. вся приборка, я не знаю как в вашей комплектации панель вела себя, но думаю яркость всех диодов на панели тоже регулировалась при включенном свете фар. Ведь может проблемы в регуляторе и не было, а провода до него и т.д.
Сообщение от rrr-8007 Посмотреть сообщение
Наверное, попробую приборку разобрать, может лампочки тупо там перегорели
это лсд, нет там лампочек.
я бы достал приборку и полный визуальный осмотр плат, на подтеки, ржавчину в общем визуально. Так же штекера внимательно под лупой глянуть. Если не обнаружится проблем с визуальным осмотром, проверяем все конденсаторы электролитические, это первое и почти всегда единственное что выходит из строя в электронике, хорошо бы их сопротивление померить, но увы без спец прибора не обойтись.
nshut вне форума
rrr-8007
Аспирант
Hyundai Solaris 2012
1.6 АКПП
Сообщений: 117
Получил "Мне нравится"1  Отдал "Мне нравится"5
В клубе с 01.06.2015
24.04.2018 21:02
#6
Разобрал приборку, визуально осмотрел- нет ни потёков, ни каких либо других следов неисправности, протереть спиртом, просушил феном) . Подёргал все провода, которые к ней идут- изменений нет.
Кстати, вопрос: стрелки, и подсветка спидометра и одометра загораются только когда заведешь машину, а при включенном зажигании горит подсветка климата, магнитофона и значки, которые внизу панели - аккум, индикатор включенного света и т. д. У всех так?
rrr-8007 вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Серега093
Почетный академик
 
Аватар для Серега093
Hyundai Solaris || Elegance+Prestige 2019
1.6 АКПП6
Сообщений: 15,176
Получил "Мне нравится"753  Отдал "Мне нравится"717
В клубе с 08.10.2015
24.04.2018 21:07
#7
Сообщение от rrr-8007 Посмотреть сообщение
Кстати, вопрос: стрелки, и подсветка спидометра и одометра загораются только когда заведешь машину, а при включенном зажигании горит подсветка климата, магнитофона и значки, которые внизу панели - аккум, индикатор включенного света и т. д. У всех так?
У меня не так , при включении зажигания стрелки и цифры тоже горят , точно так же как и на заведённом двигателе .

Серега093 вне форума
Юрий Дмитриевич
Обогнавший свет
 
Аватар для Юрий Дмитриевич
Hyundai Solaris 2011
1.4 МКПП
Сообщений: 40,622
Получил "Мне нравится"536  Отдал "Мне нравится"22
В клубе с 01.12.2010
24.04.2018 22:04
#8
Сообщение от nshut Посмотреть сообщение
пока вы ждали новый реостат, само должно было нормализоваться.
Ну,обычно ждали 3 пресловутых дня ,если не нормализовалось то ехали к дилеру.
Юрий Дмитриевич вне форума
nshut
Доцент
Hyundai Solaris 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 1,042
Получил "Мне нравится"127  Отдал "Мне нравится"127
В клубе с 21.10.2012
25.04.2018 04:33
#9
Сообщение от rrr-8007 Посмотреть сообщение
только когда заведешь машину, а при включенном зажигании горит подсветка климат
у Вас комплектация фамили, большинство людей только может догадываться как себя ведет блок комфорт в вашей комплектации. Посмотрел все видео панели оптронной, нигде не нашел проверку яркости, классные и бесполезные обзоры :)
Проще наверно вам снять видео, с выключенными фарами, завод, проверка яркости, далее с вклюенными завод и тоже самое. Просто на новом (моем) при выключенном свете(габаритах) яркость спидометра не регулируется, а lcd светится ярко и регулятор почти ничего не меняет, но вот при включенном габарите, яркость регулируется у всей панели, общая яркость притушена, но регулировка яркости реагирует лучше, кочнечно я все проверял в одно время суток и различия могли быть связанные с восприятием. А вот судя по тому что вы описали, такое чувство что у вас все время включен свет и панель изза этого притушена, чтобы вы ночью не ослепли. Следовательно вопрос, если это так, то почему, а причин может быть несколько: неисправная панель, датчик света (может используется в комплектухе этой) и все с этим связанное, такое как включенный свет фар и реакция модуля комфорта на это.
Поэтому проще снять видео и спросить тут, а у вас так. дальше думать, иначе только догадки, типо как я, ниразу не видел, просто пальцем в небо =)
nshut вне форума
rrr-8007
Аспирант
Hyundai Solaris 2012
1.6 АКПП
Сообщений: 117
Получил "Мне нравится"1  Отдал "Мне нравится"5
В клубе с 01.06.2015
27.04.2018 12:09
#10
Сообщение от nshut Посмотреть сообщение
у Вас комплектация фамили, большинство людей только может догадываться как себя ведет блок комфорт...
Комплектация не максимальная, а предмаксимальная, нет кнопки запуска, заводится с ключа. Видео не получается загрузить-большой размер видимо. Еще наблюдения по яркости: во время вращения регулятора:
на макс - ярче горит подсветка магнитофона и климата, а приборная доска, наоборот яркость уменьшается.
на мин: все наоборот- доска приборов ярче, аудиосистема меньше.
rrr-8007 вне форума
© Hyundai Solaris клуб Россия 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 20:15. Часовой пояс GMT +3.