Hyundai Solaris клуб Россия
Лента RSS

Вернуться   Hyundai Solaris клуб Россия > Технический раздел > Эксплуатация Solaris 2011-2016 > Электрооборудование, свет
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
Rusel_M
Абитуриент
Hyundai Solaris 2014
1.6 АКПП6
Сообщений: 6
В клубе с 14.04.2017
13.04.2018 00:09
#1
Приветствую всех, уважаемые.
Рестайл 2014, Бензин 1,6 АКПП.
Появилась проблема: вчера загорелся чек… затроил двигатель, машину жутко колбасит, дергается, исчезла тяга, чуть больше давишь газ – тут же упадок оборотов, на холостых в пробке даже пару раз захлохла… чуть доехал… Почитал форумы – у всех с такими симптомами или свечи или катушка. Доехал до СТО – приговор другой – ошибка генератора! Мальчик снял с генератора фишку (говорит идет на мозги), вроде проблема ушла – поехал домой… Но утром (все еще со снятой фишкой) все то же самое – чек, колбасит, глохнет… Поехал на другое СТО – диагноз тот же: ошибка генератора – код P0625 и P0626. Обчитался интернет – Солярисов с такой проблемой в инете не встретил… да и логично: на 50.000 км и 3 года эксплуатации спалить генератор (щетки, шоколадку или что там еще внутри него), тем более никогда никого не прикуривал – это прям обидно как-то (((
Завтра поеду сдаваться по генератору, но гложит один вопрос – не может ли это все быть из-за плохого топлива..? (есть такие сомнения.., а может просто совпало…)
Есть огромная просьба: Если у кого были похожие симптомы, и все обошлось с заливкой нового топлива, прошу срочно отписаться! А то ну совсем не хочется, чтобы лезли в генератор трехлетней машины…
Rusel_M вне форума
Rusel_M
Абитуриент
Hyundai Solaris 2014
1.6 АКПП6
Сообщений: 6
В клубе с 14.04.2017
13.04.2018 09:17
#2
Дополню: свечи зимой менял 3.000 км назад (свечи NGK). Вчера залез визуально посмотрел катушки – таких прогаров как на фотках в интернете нету, все чисто и красиво – да и ошибку то выдает не там. По генератору: замеряли на СТО – под нагрузкой и на холостых выдает заряд на аккум около 13,6, а со снятой фишкой (выше описывал) – 14,2… Ну неужели 13,6 может так сводить с ума мозги..?
Rusel_M вне форума
evvgn
Академик
 
Аватар для evvgn
Hyundai Solaris 2015
1.6 МКПП
Сообщений: 6,081
Получил "Мне нравится"752  Отдал "Мне нравится"305
В клубе с 21.10.2015
13.04.2018 10:16
#3
Ни 13,6 ни 14,2 не должны вывихивать мозги. И то и то - норма НО : 13,6 при хорошем плюсе выше +20*С а 14,2 при так -15*С
Если исключить огромный пробег за 3 года(и соотв износ щёток ) , то возможно что то с выпрямителями, т.е. диодными сборками.Тогда при пропадании одной фазы нормальная работа нарушается.
evvgn на форуме
Эту рекламу можно отключить.
resib
Аспирант
Hyundai Solaris 2011
1.4 АКПП
Сообщений: 125
Получил "Мне нравится"6  Отдал "Мне нравится"1
В клубе с 15.07.2017
13.04.2018 10:21
#4
Сообщение от Rusel_M Посмотреть сообщение
Дополню: свечи зимой менял 3.000 км назад (свечи NGK). Вчера залез визуально посмотрел катушки –...
Проверь все массы, клеммы аккумулятора. Аккумулятор хороший? Ошибка Р 0625 - замыкание цепи В+ или обрыв/высокое сопротивление (двигатель работает, обороты менее 3000)
resib вне форума
Sergey B
Аспирант
 
Аватар для Sergey B
. .
. .
Сообщений: 139
Получил "Мне нравится"7  Отдал "Мне нравится"4
В клубе с 28.11.2011
13.04.2018 12:40
#5
Пару лет назад, дважды были точь в точь такие же симптомы после заправки на одной и той же АЗС. Ошибку не считывал, проблема уходила после добавления в бак другого топлива и осушителя. АЗС объезжаю стороной.
Sergey B вне форума
Rusel_M
Абитуриент
Hyundai Solaris 2014
1.6 АКПП6
Сообщений: 6
В клубе с 14.04.2017
16.04.2018 19:22
#6
Ребята, всем спасибо за отзывы! Все вижу, все читаю. Пока положительного результата нету (((
По поводу СТО - …………. (я думаю все поняли что я тут хотел написать). Собственно одна из причин смены машины на свежую было желание как можно дольше не общаться с СТОшками, но не судьба (((
На данный момент пытаюсь обойтись малой кровью:
- Появилась мысля – а не топливный ли это фильтр забился – поменял – не прошло (((
- Сейчас выезжаю топливо – все же меня не покидает это мысль. Кстати, кому будет интересно: когда меняли топливный фильтр, заглянул в бак: на панели начала мигать последняя риска а в баке было примерно 7-10 литров (ну 5 так точно было).
- дальше по плану поиграться со свечами и катушками – понял, что эту проблему комп диагностика может и не показать.
- с кем не общался (более менее разбирающимся) – все пришли к мнению, что генератор не может быть причиной такого поведения… Ошибка то в нем есть – это и диагностика показывает, и напряжение на аккуме, но она явно не критична и такого вытворять не может.
- про катализатор, цепь ГРМ и т.п. – гоню такие мысли подальше – все таки считаю, что для 49К км это очень рано…
Думаю, эта проблема интересна многим – обязательно буду держать в курсе!
Rusel_M вне форума
Эту рекламу можно отключить.
антип
Почетный академик
 
Аватар для антип
Солярис 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 16,376
Получил "Мне нравится"1128  Отдал "Мне нравится"196
В клубе с 20.11.2011
16.04.2018 20:25
#7
Сообщение от Rusel_M Посмотреть сообщение
Пока положительного результата нету (
Ради интереса попробуйте старые свечи поставить, или новые, если есть конечно.

Крекс-пекс-фекс.
антип вне форума
Тайяй
Старший научный сотрудник
 
Аватар для Тайяй
Hyundai Solaris 2013
1.6 АКПП
Сообщений: 588
Получил "Мне нравится"13
В клубе с 30.04.2013
17.04.2018 19:56
#8
Сообщение от Rusel_M Посмотреть сообщение
на панели начала мигать последняя риска а в баке было примерно 7-10 литров (ну 5 так точно было)
Я с момента мигания по городу ездил 40 км. Затем в бак впихивал с "горкой" 39-41 литр. Проверено далеко ни один раз. После начала мигания входит под завязку 35-36 л.
Так что так и должно быть
Тайяй вне форума
Rusel_M
Абитуриент
Hyundai Solaris 2014
1.6 АКПП6
Сообщений: 6
В клубе с 14.04.2017
29.05.2018 10:13
#9
Всем привет. Ну вроде как разобрался я с проблемой (ситуация описана выше). Как и обещал, отписываюсь по решению, может кому поможет в будущем.

В общем все это было из-за ЭБУ (электронный блок управления двигателем): вылетел один из контроллеров… + коротило один из сотни проводов в жгуте к ЭБУ… (только контроллер не путайте с транзистором на катушку зажигания – есть и такая тема на форумах – это было бы дешево и сердито – но это не мой вариант). К моменту когда загнал машину к ребятам, она уже практически не заводилась, подключили комп – гирлянда ошибок (уже не только по генератору) – т.ч. это ЭБУ так веселился…
Как решение – покупка нового ЭБУ за 1К+ енотов, плюс работа по перепрошивке… сами понимаете, не вариант (((
В общем купили они (понятно за мой счет) б/у ЭБУ и перепаяли с него контроллер (перепрошивать ничего не пришлось), потом нашли и поменяли перебитый провод. Итого за все: 250 у.е.

Вот как то так… Почему и от чего умер контроллер остается только гадать – может из-за коротившего провода, а может и нет…

P.S.: всем спасибо, от части благодаря форумам (слава интернету) не дал некоторым… СТОшным индивидам лезть в машину, в которой они не разбираются (цензура не дает выразиться более красноречиво, но думаю вы меня поняли) – как итог уберег генератор, катализатор, катушки, топливный насос, ну и соответственно кучу денег, времени и нервов.
Rusel_M вне форума
nshut
Доцент
Hyundai Solaris 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 1,042
Получил "Мне нравится"127  Отдал "Мне нравится"127
В клубе с 21.10.2012
29.05.2018 10:36
#10
Сообщение от Rusel_M Посмотреть сообщение
потом нашли и поменяли перебитый провод
а где такое нашли и причина его перебития известна?
В моем городе если бы была такая проблема, машину можно просто сжечь сразу, какой там контроллер :)
nshut вне форума

Метки
p0625, p0626


Эту рекламу можно отключить.
© Hyundai Solaris клуб Россия 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 21:20. Часовой пояс GMT +3.