Hyundai Solaris клуб Россия
Лента RSS

Вернуться   Hyundai Solaris клуб Россия > Технический раздел > Эксплуатация Solaris 2011-2016 > Двигатель и топливная система
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

 
Vadimel
Почетный академик
 
Аватар для Vadimel
Хуюндай Соляра 2014
1.6 МКПП6
Сообщений: 15,451
Получил "Мне нравится"798  Отдал "Мне нравится"205
В клубе с 29.08.2014
24.08.2020 17:59
#11
Сообщение от kommisar Посмотреть сообщение
Помощи проведения диагностики и ремонта.С чего начать?



Тарковский. Это Солярис.)
Vadimel вне форума
Banoff
Аспирант
 
Аватар для Banoff
Hyundai Solaris 2011
1.4 МКПП
Сообщений: 105
Получил "Мне нравится"8  Отдал "Мне нравится"3
В клубе с 21.07.2015
05.03.2022 19:59
#12
Поделюсь своим опытом борьбы с ошибкой 2192.
В прошлом году, летом, была приговорена к замене цепь ГРМ. После замены посторонние звуки ушли и машинка поехала как надо. Пробег был около 190000.
Вскорости на этой машине поехали на рыбалку на неделю. До места 230 км. На обратном пути загорелся чек. Дома сканером прочитал ошибку. 2192. Первое, на что подумал - катализатор. Косвенные симптомы тоже на это указывали. Но на всякий случай решил сначала сменить вторую лямбду. Причина такого решения - с неё перестали считываться показания сканером. Сканер просто её не видел.
Купил аналог. Бош. Поставил. Ошибка не уходит. До кучи появилось ещё две. Связанные как раз с лямбдой (номер не помню). Блин, думаю, что за напасть? Потом оказалось, что у Бошевской лямбды распиновка штекера другая. Ладно. Перепиновал (два провода по диагонали местами поменял). Две последнии ошибки ушли, а 2192 висит.
Сделал эндоскопию. Приговор - пора менять катализатор. Прошивки, пламягасители, обманки и прочую муть не рассматривал по определению - не я машину проектировал и рассчитывал, не мне в ней что-либо и менять. Да и геморроя с получением диагностической карты потом не оберёшься. Плюс нарушение разниц давления и как следствие - масложор.
На солярис новый заводской катализатор вместе с прокладками, гайками и первой лямбдой (решил до кучи сменить и её) мне обошёлся менее чем в 30000 (точно сейчас уже не вспомню). По нынешним временам за запчасть такого рода цена вообще ни о чём! (это всё происходило до событий недельной давности)
Поменяли мне катализатор в сервисе. Работы по замене катализатора и эндоскопия вышли мне бесплатно (старый катализатор пошёл в зачёт).
Машина поехала совсем здорово! Но ошибка не уходит. Я её сбрасывал несколько раз, но через 70-100 км она вылезала опять. Кроме повышенного расхода топлива (10-11 л на сотню), симптомов больше никаких не осталось. Заводится на раз. Работает ровно.
Начал ковырять в сторону топливной системы. Измерить давление не получилось (у знакомых слесарей не оказалось в нужный момент подходящего оборудования). И вдруг я вспомнил, что за год до этой истории, перед поездкой в Карелию, я менял бензонасос. Я тогда торопился и у меня не было времени дефектовать конкретную деталь. И я поменял бензонасос в сборе. А из-за ограниченного времени пришлось взять не оригинал, а аналог. Это был Krauf. Работал он всё это время исправно. Единственное отличие от оригинала - немного по другому работает указатель уровня топлива. Амплитуда другая. Не суть. Сразу закралось сомнение - а не он ли, гад, бузит? Но почему-то я эту мысль отогнал. И пошёл от наименьшего к большему.
Почистил дроссель.
Почистил датчик расхода воздуха.
Без результата!
Заменил клапан продувки адсорбера. Сразу произошли изменения. Ошибка не ушла, но фактический расход топлива резко упал. До 8-8,5 л на сотню. Однако по БК он остался на уровне 10-11.
И тут я в сарае натыкаюсь на старый (оригинальный) бензонасос. Думаю, а чем чёрт не шутит? Покупаю мотор бензонасоса. Взял LYNX. У него в комплекте памперс и патрубок. Покупаю топливный фильтр. Покупаю регулятор давления. Собираю всё это воедино и ставлю в Солярис. Ошибку не скидываю.
На следующий день жена мне звонит и говорит, что чек погас. Вот уже как четыре дня всё работает в штатном режиме.
З.Ы. С ошибкой в общей сложности накатали тысяч 15.
Banoff вне форума
Viktor 66111
Абитуриент
Hyundai accent 2019
1.6 АКПП
Сообщений: 1
В клубе с 21.11.2022
13.02.2024 08:32
#13
Сообщение от Banoff Посмотреть сообщение
Поделюсь своим опытом борьбы с ошибкой 2192.
В прошлом году, летом, была приговорена к замене цепь...
здравствуйте тоже такая ошибка кат нету все что угодно от свечек до абсорбера почищено поменяно ощибка вылезла после прошивки мойки форсунок потому что был большой расход и замены топливного фильтра вылезла эта ощибка слелал уже все что модно было но никак не думал насчет бака если там потеря давления как может ошибка говорить что смесь богатая если в баке идут потери
Viktor 66111 вне форума

Эту рекламу можно отключить.
© Hyundai Solaris клуб Россия 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 13:15. Часовой пояс GMT +3.