Hyundai Solaris клуб Россия
Лента RSS

Вернуться   Hyundai Solaris клуб Россия > Технический раздел > Эксплуатация Solaris 2017-2024 > Двигатель и топливная система (2017-2024)
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

 
Роман Б.
Абитуриент
Hyundai Solaris 2021
1.6 АКПП
Сообщений: 6
В клубе с 23.10.2023
24.10.2023 11:26
#1
Предыстория сей проблемы такова: по пути следования в сторону Москвы, не доезжая 200 км вынужден был остановиться на ремонт. Авто троил. Диагностика приговорила 2 катушки(сплавились) и два ключа сгорели 2,4.
После замены, катушек, свечей и ключей обратил внимание, что машина теряет динамику на большой скорости.
Со временем выяснилось, что сие происходит, если сильно давить тапку в пол, то после 100, если потихоньку можно и до 150 разогнаться. Влияет на сброс скорости также рельеф и кондер. То есть под горку скорость набирает больше, в горку обороты перестают развиваться раньше.
Проездил море диагностов, в том числе официалов(от которых толку оказалось меньше всего).
Что было сделано: 1. выбит каталик( пробег на тот момент 94-96 тыс.), 2. поменяны свечи(хотя те прошли 2-4 тыс. заказывал по каталогу оригинал) воткнул какие то дешевые. Правда ходят после этого тысяч 14. 3. Перепрошил под евро 2 с Паулсом каким то, если не путаю ни чего. 4. Топливный фильтр с сеточкой, воздушный - это и так все по регламенту меняется.
Самое интересное ошибок нет, а машина не едет.
Еще с утра бывает дергается на маленьких скоростях. Потом все нормально.
Просьбы в помощи. Можно с советом хорошего диагноста в Москве(пока здесь).
Роман Б. вне форума
evvgn
Академик
 
Аватар для evvgn
Hyundai Solaris 2015
1.6 МКПП
Сообщений: 6,132
Получил "Мне нравится"758  Отдал "Мне нравится"306
В клубе с 21.10.2015
24.10.2023 12:13
#2
Сообщение от Роман Б. Посмотреть сообщение
машина теряет динамику на большой скорости.
Прямой намёк на нежелание мотора работать с большими и максимальными нагрузками .
Сообщение от Роман Б. Посмотреть сообщение
Со временем выяснилось, что сие происходит, если сильно давить тапку в пол, то после 100, если потихоньку можно и до 150 разогнаться
Вот вот именно ПОТИХОНЬКУ ....полная утрата приёмистости
Сообщение от Роман Б. Посмотреть сообщение
Что было сделано
Извините , лучше ы вы спросили прежде чем что тот делать. Вот что за народ . ....вначале делает что попало а потом спрашивать начинает.
Сообщение от Роман Б. Посмотреть сообщение
1. выбит каталик( пробег на тот момент 94-96 тыс.)
Это делается по результатам эндоскопного осмотра а так же по контролю степени очистки выхлопа (сигнал с ДК2 ) и при наличии ошибки Р0420
Сообщение от Роман Б. Посмотреть сообщение
2. поменяны свечи(хотя те прошли 2-4 тыс. заказывал по каталогу оригинал)
Это не вредно , хотя польза под вопросом, в том смысле что свечи не пропадут конечно но есть вероятность не угадать

Сообщение от Роман Б. Посмотреть сообщение
3. Перепрошил под евро 2 с Паулсом каким то, если не путаю ни чего.
Вытекает из удаления каталика хотя для решения именно этой проблемы - лишнее движение .
Сообщение от Роман Б. Посмотреть сообщение
4. Топливный фильтр с сеточкой, воздушный - это и так все по регламенту меняется.
Было бы хорошо если бы вы показали в каком состоянии они находятся. Относительно чистый воздушный фильтр не может быть виновен просто никак , как и топливный ...
Сообщение от Роман Б. Посмотреть сообщение
Самое интересное ошибок нет, а машина не едет.
Это говорит только о том что нужно читать параметры в реальном времени или строить графики и смотреть(анализировать) что происходит .Увы , не всё попадает под сигнализацию "сheck engine"
для начала попробуйте разгон на 2 передаче с 20 до 80 кмч в ручном режиме , засеките время должно быть около 8 с , предположу что когда вы достигнете зону оборотов 4000 то дальше - до 6000 - мотор крутиться откажется
Необходимо проверить
давление топлива и производительность топливного насоса, если топлива не хватает , с ростом нагрузок вы получите "затуп". При этом ЭБУ будет сохранять стехиометрию и ограничит открытие ДЗ (согласно показаниям ДК1) а войдёт ли он в мощностный режим (обогащения топлива) это вопрос - нужно смотреть статус петли регулирования по кислороду в выхлопе .
Работу ДПДЗ и согласованное открывание её при нажатии на газ . На заглушенном моторе - до 85% включительно . Под серьёзными нагрузками ДЗ открывается не менее 40 %
Работу ДАД в режиме больших нагрузок , от 80 кПа
Коррекность показаний датчиков температуры

Никого не учу , мирно делюсь опытом .
evvgn вне форума
Роман Б.
Абитуриент
Hyundai Solaris 2021
1.6 АКПП
Сообщений: 6
В клубе с 23.10.2023
24.10.2023 12:29
#3
Сообщение от evvgn Посмотреть сообщение
Извините , лучше ы вы спросили прежде чем что тот делать. Вот что за народ . ....вначале делает что попало а потом спрашивать начинает.
Всё делалось в сервис -центрах с совета "специалистов" этих же сервисов.

Сообщение от evvgn Посмотреть сообщение
Это делается по результатам эндоскопного осмотра а так же по контролю степени очистки выхлопа (сигнал с ДК2 ) и при наличии ошибки Р0420
Это делалось после эндоскопного осмотра

Сообщение от evvgn Посмотреть сообщение
Это говорит только о том что нужно читать параметры в реальном времени или строить графики и смотреть(анализировать) что происходит .Увы , не всё попадает под сигнализацию "сheck engine"
для начала попробуйте разгон на 2 передаче с 20 до 80 кмч в ручном режиме , засеките время должно быть около 8 с , предположу что когда вы достигнете зону оборотов 4000 то дальше - до 6000 - мотор крутиться откажется
Необходимо проверить
давление топлива и производительность топливного насоса, если топлива не хватает , с ростом нагрузок вы получите "затуп". При этом ЭБУ будет сохранять стехиометрию и ограничит открытие ДЗ (согласно показаниям ДК1)
Работу ДПДЗ и согласованное открывание её при нажатии на газ . На заглушенном моторе - до 85% включительно . Под серьёзными нагрузками ДЗ открывается не менее 40 %
Работу ДАД в режиме больших нагрузок , от 80 кПа
Коррекность показаний датчиков температуры
Что-то из описанного вами делали - замеряли при езде.И на ручке переключались и автомате, по-всякому.
Про замер давления уже не помню, чтои где делал. Нужен грамотный диагност.
Роман Б. вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Vорчун
Почетный академик
 
Аватар для Vорчун
Rio X-Line 2019
1.6 АКПП
Сообщений: 11,804
Получил "Мне нравится"596  Отдал "Мне нравится"902
В клубе с 28.08.2019
24.10.2023 12:33
#4
Сообщение от Роман Б. Посмотреть сообщение
Всё делалось в сервис -центрах с совета "специалистов" этих же сервисов.
это называется- метод научного тыка.
предположу, что ещё какой-то катушке плохо. да и странно- чего это 2 шт сразу сгорели? свечи точно оригинал были? сдается, что левачок с Малой Арнаутской....
какой пробег?
Vорчун вне форума
Роман Б.
Абитуриент
Hyundai Solaris 2021
1.6 АКПП
Сообщений: 6
В клубе с 23.10.2023
24.10.2023 12:38
#5
Сообщение от Vорчун Посмотреть сообщение
предположу, что ещё какой-то катушке плохо. да и странно- чего это 2 шт сразу сгорели? свечи точно оригинал были? сдается, что левачок с Малой Арнаутской....
какой пробег?
пробег был на тот момент 94-96. По цене свечи оригинал, а там хз. Брал в Экзисте. Но это не гарантия качества.
Роман Б. вне форума
evvgn
Академик
 
Аватар для evvgn
Hyundai Solaris 2015
1.6 МКПП
Сообщений: 6,132
Получил "Мне нравится"758  Отдал "Мне нравится"306
В клубе с 21.10.2015
24.10.2023 12:54
#6
Сообщение от Роман Б. Посмотреть сообщение
Что-то из описанного вами делали - замеряли при езде.
И что же , какие были результаты ? От этого зависит куда двигаться дальше .

Сообщение от Роман Б. Посмотреть сообщение
Нужен грамотный диагност.
Я вас понимаю, сам занимаюсь диагностикой оборудования связи и радиопередатчиков ТВ и РВ . Поэтому скажу сразу , что есть куча вопросов , но на расстоянии узнать ответ довольно проблематично ...

Никого не учу , мирно делюсь опытом .
evvgn вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Vорчун
Почетный академик
 
Аватар для Vорчун
Rio X-Line 2019
1.6 АКПП
Сообщений: 11,804
Получил "Мне нравится"596  Отдал "Мне нравится"902
В клубе с 28.08.2019
24.10.2023 12:58
#7
Сообщение от Роман Б. Посмотреть сообщение
По цене свечи оригинал, а там хз. Брал в Экзисте. Но это не гарантия качества.
совсем не гарантия... судя по результату особенно

Сообщение от Роман Б. Посмотреть сообщение
пробег был на тот момент 94-96.
не много же.
Vорчун вне форума
evvgn
Академик
 
Аватар для evvgn
Hyundai Solaris 2015
1.6 МКПП
Сообщений: 6,132
Получил "Мне нравится"758  Отдал "Мне нравится"306
В клубе с 21.10.2015
24.10.2023 14:02
#8
Сообщение от Роман Б. Посмотреть сообщение
пробег был на тот момент 94-96. По цене свечи оригинал, а там хз. Брал в Экзисте.
Никогда и ничего не берите в экзисте и вообще , в особенности там, где поставщик (продавец) неизвестен. Сам недавно заказывал оригинал у дилера бренда NGK компания
Сайт поставщика: ссылка
Статус поставщика: Официальный дилер/дистрибьютор или официальный склад/склады

Группа компаний является официальным дистрибьютором более чем 100 брендов — ведущих производителей и поставщиков автокомпонентов. Поставка запасных частей ведётся как из собственного складского наличия, так и с партнерских складов.

Сообщение от Роман Б. Посмотреть сообщение
Еще с утра бывает дергается на маленьких скоростях.
Вот это вызывает вопросы
Дёргается - это перебои рабочего процесса в формате "плохая искра - плохая смесь"
Сообщение от Роман Б. Посмотреть сообщение
Потом все нормально.
А что меняется потом , мотор до конца прогревается или вы меняете режим езды ?
Вложения
БЕРГ- НЖК.jpg  

Никого не учу , мирно делюсь опытом .
evvgn вне форума
Роман Б.
Абитуриент
Hyundai Solaris 2021
1.6 АКПП
Сообщений: 6
В клубе с 23.10.2023
24.10.2023 14:28
#9
Сообщение от evvgn Посмотреть сообщение
А что меняется потом , мотор до конца прогревается или вы меняете режим езды ?
При рабочей температуре тоже дёргается. Режим езды одинаковый. По городу в приделах правил ДД. Без резких ускорений.
Вложение, которое прислали не могу посмотреть. Нет допуска.
Роман Б. вне форума
evvgn
Академик
 
Аватар для evvgn
Hyundai Solaris 2015
1.6 МКПП
Сообщений: 6,132
Получил "Мне нравится"758  Отдал "Мне нравится"306
В клубе с 21.10.2015
24.10.2023 14:37
#10
Сообщение от Роман Б. Посмотреть сообщение
При рабочей температуре тоже дёргается. Режим езды одинаковый. По городу в приделах правил ДД. Без...
Печально( Диагностику и логику и алгоритм проверки системы управления впрысковым мотором в двух словах не объяснишь .
На вложении список брендов которые представляет компания берг NGK в их числе ,выделил специально красной рамкой чтобы быстрее увидеть .

Сообщение от Роман Б. Посмотреть сообщение
При рабочей температуре тоже дёргается. Режим езды одинаковый.
значит датчики температуры вряд ли .

Никого не учу , мирно делюсь опытом .
evvgn вне форума

Эту рекламу можно отключить.
© Hyundai Solaris клуб Россия 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 11:35. Часовой пояс GMT +3.