Hyundai Solaris клуб Россия
Лента RSS

Вернуться   Hyundai Solaris клуб Россия > Технический раздел > Эксплуатация Solaris 2017-2024 > Двигатель и топливная система (2017-2024)
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

 
Солярис Газелевич
Абитуриент
Hyundai Solaris 2 2017
1.4 АКПП
Сообщений: 6
Получил "Мне нравится"1
В клубе с 20.05.2023
20.05.2023 10:39
#1
Всем здравствуйте. Помогите,пожалуйста. Имеем Хендай Солярис 2 2017 года, 1.4 АКПП,катализатор вырезан. Зимой резко начал таять запас хода. То есть проезжаешь условные 20 км,а запас хода уменьшается на 40-50 км при показании расхода в 8.6 литра. Воздушный фильтр,свечи не прошли и 10.000 км. Поначалу грешил на АЗС,но заправка на других станциях не дала положительных результатов. Промыл форсунки-та же история. В одном из сервисов приговорили верхний датчик кислорода,его поменял и ничего опять не изменилось. Ошибок никаких нет,машина ведет себя спокойно,не троит,не трясется. Объездил с десяток сервисов,все разводят руками. Может тут у кого то была похожая проблема? Очень нужна помощь.
Солярис Газелевич вне форума
аdmin
Администратор
 
Аватар для аdmin
Hyundai Solaris 2017
1.6 АКПП
Сообщений: 6,529
Получил "Мне нравится"604  Отдал "Мне нравится"792
В клубе с 10.06.2010
Фото: 1884
21.05.2023 08:04
#2
Сообщение от Солярис Газелевич Посмотреть сообщение
Зимой резко начал таять запас хода. То есть проезжаешь условные 20 км,а запас хода уменьшается на 40-50 км при показании расхода в 8.6 литра.
Показатель "запас хода" на бортовом компьютере является условной характеристикой, которая рассчитывается по неким не вполне очевидным алгоритмам с учетом предыдущей истории поездок.
По этому показателю нельзя делать какие-либо выводы о неисправности машины и заниматься ненужными ремонтами.
Вот Вам пара тем форума в помощь:
Километраж до заправки не соответствует реальности
Остаток пробега
Сообщение от Солярис Газелевич Посмотреть сообщение
Объездил с десяток сервисов,все разводят руками.
Сообщение от Солярис Газелевич Посмотреть сообщение
В одном из сервисов приговорили верхний датчик кислорода,его поменял и ничего опять не изменилось.
Зря потратили время и деньги.
аdmin вне форума
Солярис Газелевич
Абитуриент
Hyundai Solaris 2 2017
1.4 АКПП
Сообщений: 6
Получил "Мне нравится"1
В клубе с 20.05.2023
21.05.2023 13:04
#3
Сообщение от аdmin Посмотреть сообщение
Показатель "запас хода" на бортовом компьютере является условной характеристикой, которая...
В том то и дело,что в прошлом году,когда покупал машину,такого не было. Запас хода вполне соответствовал пройденному расстоянию. И в один момент резко началось то,что я описал в теме...
Солярис Газелевич вне форума
Эту рекламу можно отключить.
антип
Почетный академик
 
Аватар для антип
Солярис 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 16,400
Получил "Мне нравится"1138  Отдал "Мне нравится"201
В клубе с 20.11.2011
21.05.2023 16:26
#4
Сообщение от Солярис Газелевич Посмотреть сообщение
В том то и дело,что в прошлом году,когда покупал машину,такого не было. Запас хода вполне соответствовал пройденному расстоянию. И в один момент резко началось то,что я описал в теме.
Дался вам этот запас хода) Я к примеру на него вообще никогда не смотрю; стрелка до четверти бака упала, значит пора ехать заправляться. Другие значения, например средний расход топлива на 100 км смотрели; он тоже увеличился?

Крекс-пекс-фекс.
антип вне форума
Солярис Газелевич
Абитуриент
Hyundai Solaris 2 2017
1.4 АКПП
Сообщений: 6
Получил "Мне нравится"1
В клубе с 20.05.2023
21.05.2023 16:45
#5
[QUOTE=антип;2128598]Дался вам этот запас хода) Я к примеру на него вообще никогда не смотрю; стрелка до четверти бака.

Смотрел. Получается,БК тоже врет безбожно. 13 литров получается расход в среднем. На 1.4 это дофига,я думаю. Хотя БК показывает сейчас 6.5 литров. Да и стиль езды у меня спокойный с редкими "проблесками" ускорений. Повторюсь,в прошлом году при покупке авто не было такого,расход всегда соотносился с пройденным расстоянием. Может,датчики какие смотреть? Я просто в технической части не силен...
Солярис Газелевич вне форума
антип
Почетный академик
 
Аватар для антип
Солярис 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 16,400
Получил "Мне нравится"1138  Отдал "Мне нравится"201
В клубе с 20.11.2011
21.05.2023 17:02
#6
Сообщение от Солярис Газелевич Посмотреть сообщение
...
Может где то дырка в баке; или сливает кто бензин?)

Крекс-пекс-фекс.
антип вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Солярис Газелевич
Абитуриент
Hyundai Solaris 2 2017
1.4 АКПП
Сообщений: 6
Получил "Мне нравится"1
В клубе с 20.05.2023
21.05.2023 20:53
#7
Сообщение от антип Посмотреть сообщение
Может где то дырка в баке; или сливает кто...
про лишнее отверстие в бензоёмкости уже тоже думал,но этого нет. Может,датчик какой голову делает... я уже не знаю,что думать
Солярис Газелевич вне форума
evvgn
Академик
 
Аватар для evvgn
Hyundai Solaris 2015
1.6 МКПП
Сообщений: 6,132
Получил "Мне нравится"758  Отдал "Мне нравится"306
В клубе с 21.10.2015
22.05.2023 09:09
#8
Сообщение от Солярис Газелевич Посмотреть сообщение
Может,датчик какой голову делает... я уже не знаю,что думать
нужен мониторинг по параметру "потреблённое топливо за поездку" , например в программе торк это FUEL USED .
По себе скажу , у меня бывает расход за поездку скачет раза чуть ли не в полтора .
Насчёт датчиков , нужно смотреть коррекции и по ним делать выводы , при ухудшении работы какого либо датчика (например , ДАД) или появлении подсоса воздуха судья в виде ДК1 увидит ошибки в базовом расчёте и будет постоянно корректировать смесь , в минус или плюс - смотря какая ошибка .

Никого не учу , мирно делюсь опытом .
evvgn вне форума
Vорчун
Почетный академик
 
Аватар для Vорчун
Rio X-Line 2019
1.6 АКПП
Сообщений: 11,808
Получил "Мне нравится"596  Отдал "Мне нравится"902
В клубе с 28.08.2019
22.05.2023 10:10
#9
Сообщение от антип Посмотреть сообщение
Дался вам этот запас хода) Я к примеру на него вообще никогда не смотрю; стрелка до четверти бака упала, значит пора ехать заправляться. Другие значения, например средний расход топлива на 100 км смотрели; он тоже увеличился?
со среднего расхода и нужно начинать))
а смотреть на остаток только к концу начинаю))
когда запас менее 60-80 км- пора на АЗС)
и да, Хендай Солярис тоже четверть показывал, на рио- на четверти 40 не входит)) между 0 и 1/4 заправляюсь)

Сообщение от Солярис Газелевич Посмотреть сообщение
про лишнее отверстие в бензоёмкости уже тоже думал,но этого нет.
запах невозможно не заметить бензина)))
по БК скинь средний расход, и пару дней поезди- всё будет ясно. БК у нас довольно точно считает. будет сильно больше 10ти- есть смысл бить тревогу))

Сообщение от Солярис Газелевич Посмотреть сообщение
13 литров получается расход в среднем. На 1.4 это дофига,я думаю. Хотя БК показывает сейчас 6.5 литров. Да и стиль езды у меня спокойный с редкими "проблесками" ускорений.
странно... похоже и впрямь на дыру или кражу бензина... принюхайтесь и исключите второй вариант
Vорчун на форуме
Тайяй
Старший научный сотрудник
 
Аватар для Тайяй
Hyundai Solaris 2013
1.6 АКПП
Сообщений: 588
Получил "Мне нравится"13
В клубе с 30.04.2013
22.05.2023 12:19
#10
Заправляешься до полного, до отсечки пистолета, обнуляешь средний расход топлива и пробег (не общий, а, допустим, пробег "А"). Проезжаешь допустим километров 200 (или 300, или больше), заправляешься опять до отсечки пистолета. Количество заправленного бензина второй раз делишь на пробег "А" и умножаешь на 100. Полученное значение сравни с показанием среднего расхода. Если многим больше среднего - есть повод задуматься. Если больше до 1л/100 км или равно среднему - значит так оно и есть...
Тайяй вне форума

Метки
бортовой компьютер, расход бензина

Эту рекламу можно отключить.
© Hyundai Solaris клуб Россия 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 13:53. Часовой пояс GMT +3.