Hyundai Solaris клуб Россия
Лента RSS

Вернуться   Hyundai Solaris клуб Россия > Технический раздел > Эксплуатация Solaris 2011-2016 > Двигатель и топливная система
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
слива
Абитуриент
Hyundai Solaris 2014
1.6 МКПП
Сообщений: 22
В клубе с 25.08.2019
10.09.2019 18:09
#1
Здравствуйте. Может и есть на форуме тема, я не нашел. Поделитесь, кто как измеряет давление в топливной системе.
слива вне форума
Konstantin_
Младший научный сотрудник
X-TRAIL 2020
2.0 CVT
Сообщений: 297
Получил "Мне нравится"25  Отдал "Мне нравится"3
В клубе с 28.03.2019
10.09.2019 18:50
#2
@слива, с топливной системой лучше без отсебятины)) Hyundai Solaris - Система подачи топлива - Ремонтные процедуры
Konstantin_ вне форума
tracker99
Член-корреспондент
Hyundai Solaris 2011
1.6 МКПП
Сообщений: 4,742
Получил "Мне нравится"296  Отдал "Мне нравится"126
В клубе с 07.02.2013
10.09.2019 21:43
#3
Там используется спецпереходник для манометра (p/n 09353-38000) , который вставляется между рампой и патрубком подачи .
По моему , если очень хочется , проще около бака мерить - там через типовой топливный разъем можно к бензомодулю подсоединиться .
tracker99 вне форума
Эту рекламу можно отключить.
zaq1_80
Студент
Hyundai Solaris 2011
1.6 АКПП
Сообщений: 41
Получил "Мне нравится"3  Отдал "Мне нравится"1
В клубе с 04.12.2014
11.09.2019 10:11
#4
Мне, в свое время, пришлось вынуть сам насос из модуля, и напрямую подцепить манометр, чтобы проверить давление, т.к. проблема была внутри модуля, а именно с лопнувшим фильтром.
zaq1_80 вне форума
слива
Абитуриент
Hyundai Solaris 2014
1.6 МКПП
Сообщений: 22
В клубе с 25.08.2019
11.09.2019 19:11
#5
Сообщение от tracker99 Посмотреть сообщение
Там используется спецпереходник для манометра (p/n 09353-38000) , который вставляется между рампой и патрубком подачи .По моему , если очень хочется , проще около бака мерить - там через типовой топливный разъем можно к бензомодулю подсоединиться .
Да не могу я посмотреть на этот переходник, не могу открыть мануал..., измерять возле бака это совсем неправильно, давление измеряется при работающем двигателе.
слива вне форума
tracker99
Член-корреспондент
Hyundai Solaris 2011
1.6 МКПП
Сообщений: 4,742
Получил "Мне нравится"296  Отдал "Мне нравится"126
В клубе с 07.02.2013
11.09.2019 19:40
#6
Сообщение от слива Посмотреть сообщение
Да не могу я посмотреть на этот переходник, не могу открыть мануал
А какой смысл на него смотреть ? Это обычная проставка - с одной стороны ответная часть для рампы , с другой - для подачи , посередине штуцер для манометра . Платить за этот адаптер 5 - 7 тысяч , на мой взгляд неоправданно . Тем более , что из под капота тянуть шланг манометра в салон довольно муторно , а на нейтрали нагрузку не дашь , соответственно , понимания максимальных возможностей по подаче/давлению не будет .
Сообщение от слива Посмотреть сообщение
измерять возле бака это совсем неправильно, давление измеряется при работающем двигателе.
А кто Вам мешает завести двигатель со вставкой в "бензомодуль/трубопровод подачи" ? Там обычные топливные "быстросъемы" , которых в магазинах полно , я на таких промывку инжектора себе собирал . Или стесняетесь со снятым задним сиденьем прокатиться ?
Вот та схема из мануала . Проще стало ? Нажмите на изображение для увеличения
Название: адаптер.gif
Просмотров: 20
Размер:	10.6 Кб
ID:	76434
tracker99 вне форума
Эту рекламу можно отключить.
слива
Абитуриент
Hyundai Solaris 2014
1.6 МКПП
Сообщений: 22
В клубе с 25.08.2019
12.09.2019 06:05
#7
Сообщение от tracker99 Посмотреть сообщение
Проще стало ?
Нет, проще не стало. Мазня какая-то, а из мануала.

Сообщение от tracker99 Посмотреть сообщение
Платить за этот адаптер 5 - 7 тысяч , на мой взгляд неоправданно .
Да, проще самому сделать.
слива вне форума
YUA
Профессор
------------------ ----
--- ----------
Сообщений: 2,822
Получил "Мне нравится"129  Отдал "Мне нравится"2
В клубе с 16.11.2011
12.09.2019 20:53
#8
Сообщение от слива Посмотреть сообщение
Нет, проще не стало. Мазня какая-то, а из мануала.
Если не хотите измерять давление, как предлагает @tracker99, т.е. на выходе из бака, что не совсем правильно, но вполне приемлемо и лично я ранее так и делал, то воспользуйтесь этой ссылкой с чертежами и описанием переходника на рампу. Я себе такой сделал у токаря за минимальное денежное вознаграждение.

Скрытый текст


Если Вы
> любите плавно и спокойно уходить со светофоров…



> не желаете ездить на машине, которая дрыгается как бешеный осел…



>и уж тем более не желаете встречи с "Джеки Чаном" или более крупных проблем…



Вам неплохо бы знать давление топлива в своей машинке

А сложного тут ничего и нет, так что вперед!

Понадобится:
1. Водитель — любопытный (1 шт.)
2. Машина — испытуемая (сколько не лень)))
3. Прибор для измерения + дополнительные плюшки.

Обратимся сперва к мудрости самураев!


Мудрости скан 1

Согласно этой летописи, нам нужно в разрыв топливной магистрали воткнуть тройник (MD998742), штуцер (MD998709) и собственно сам манометр (MB991637) и будет нам счастье мудрость и просветление.
А именно мы узнаем давление просто на холостом ходу, при снятии вакуумного шланга с регулятора и можно посмотреть давление топлива в сливной магистрали (это я делать не стал).


Мудрости скан 2

По второй части летописи четко и ясно написано, что делать если "все.трындец.приехали" …

Оригинальные деталюхи для замера естественно имеют "интересную цену" )))
Равно как и сам прибор для измерения давления (MB991637)…

Тем более ценно и прекрасно то, что можно использовать универсальные манометры )))

Мне под руку попался такой наборчик.


Сам прибор. Т.е. набор… Ну Вы поняли )


Манометр, шланг-удлинитель + переходники

А вот и пришло время наших дополнительных плюшек.

Тройник, как и штуцер легко точится токарем Дядей *username* за некоторый гешефт.
Хочу обратить внимание! что приведенные ниже чертежи, а именно место стыка тройника и штуцера под манометр и эта резьба, сделаны именно под указанный набор для измерения.
Если будете использовать другой — смотрите какая резьба. А то может и вовсе сделаете фитинг под трубку и хомут и вся недолга.

В итоге Вы получите что-то вроде такого.


Тройник со штуцером + опорные втулки.

Втулки сделаны такой же длиной как и корпус тройника (30мм) чтобы фланец топливной магистрали не изогнуло от чрезмерных усилий, когда Вы будете прикручивать конструкцию с тройником )))
Кстати, диаметр их не должен быть более 10 мм, иначе не влезут.

Новые длинные болты М6х40 взял мягонькие строительные. Со своей задачей справляются более чем.

Прокладка на конце тройника — MB554317. Я же подобрал в автомаге для ВАЗ. Все норм.


Этой частью вставляется в рампу.


Сюда вставляется фланец магистрали.


Ну и чертеж тройника.


И штуцера-переходника

ПРОЦЕСС ЗАМЕРА

1) Сначала ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно стравить давление в топливной системе.
Для этого снимаем фишку с бензонасоса (ключа зажигания при этом в замке НЕТ!) и заводим двигатель, пока он не сожжет весь бензин в системе.


Раз-Два-Три )

Если машина стояла несколько часов или вообще ночь — скорее всего бензин и так уже стек обратно в бак.
Но пункт в любом случае обязателен!

2) Когда убедились что топлива в системе нет, откручиваем 2 болта М6 что держат фланец топливной магистрали.


Освобождаем его. Кстати да, место установки тройника находится слева (по направлению движения) на рампе.


Вот он родимый. Не забудьте предварительно подложить тряпку т.к. немного бензина все равно прольется. К чему пачкать лишний раз подкапотку.

3) Монтируем измерительный "прибор". Не забываем про прокладки! Если даже чуть-чуть будет подтекать — замеры коту под хвост.


Как с завода )))

4) Пропихиваем все на место. А места там маловато конечно :\ Закручиваем болты, через втулки. Получим следующее.


Все готово к пуску!

5) Подключаем обратно фишку бензонасоса. Заводим.
Сначала убеждаемся, что у нас ничего нигде не сопливит и не течет.
Хоть это и весело конечно — но струйка, хоть и тонкая, бензина под капотом … лишнее )))
Ну а потом смотрим на манометр. Норма — 270 кПа.
Дергаем дроссель — смотрим на реакцию манометра.
Как гласит японская мудрость — снимаем вакуумную трубку с регулятора давления (которая ведет во впускной коллектор) и опять таки смотрим показания. Примерно 350 кПа.

6) Глушим двигатель — смотрим на показания манометра. Они не должны падать в течении 2х минут. Если это происходит — печаль — смотрим стр2. "скана мудрости".

Лично у меня вроде все хорошо :)


Все четко.

7) Возвращаемся в п1. и п2. Нам снова нужно стравить давление. Стравливаем. Убираем тройник и возвращаем на место фланец топливопровода.
Самураи рекомендуют менять колечко на фланце MB554317 на новое. Но я забил, а жизнь прекрасна

Незабываем включить обратно бензонасос, поставить крышку его и диван на место.

ИТОГ. Все хорошо :) Надеюсь у Вас будет так же.

p/s К таким телодвижениям меня привело подозрение на топливную систему, когда я давил тапку в пол, а машину трясло как припадочную. Все относящееся к теме было так же проверено. Наверное просто хреновый бензин (ГазпромНефть) …

Всем Добра!
Свернуть

P.S. В ссылке сказано, что это для Mitsubishi Lancer, но для Соляриса всё идентично и подойдёт один в один...

YUA вне форума
Nemo160
Академик
Hyundai Solaris 2012
1.6 МКПП
Сообщений: 5,994
Получил "Мне нравится"350
В клубе с 18.10.2012
13.09.2019 20:50
#9
Сообщение от слива Посмотреть сообщение
измерять возле бака это совсем неправильно
С чего это вдруг? Вы в школе хорошо учились? думаю, вы знаете, что жидкость НЕ СЖИМАЕМА, а значит в трубопроводе от насоса до топливной рамы давление одинаковое.
Сообщение от слива Посмотреть сообщение
давление измеряется при работающем двигателе.
Не совсем точно: давление следует измерять при напряжении работающего двигателя. Давление топлива при напряжении на топливном насосе 10В и 14В отличаются. Давление топлива при работающем моторе НЕ ИЗМЕНЯЕТСЯ. Т.е. оно одинаковое при ХХ и при полной нагрузке на мотор.

Nemo160 вне форума
tracker99
Член-корреспондент
Hyundai Solaris 2011
1.6 МКПП
Сообщений: 4,742
Получил "Мне нравится"296  Отдал "Мне нравится"126
В клубе с 07.02.2013
13.09.2019 21:24
#10
Сообщение от Nemo160 Посмотреть сообщение
оно одинаковое при ХХ и при полной нагрузке на мотор.
ИМХО , лучше сформулировать - "должно быть одинаковым" .
Поэтому в запутанных случаях я измерял в движении . В паре случаев под большой нагрузкой насосы не могли "накормить" мотор и давление "проваливалось" , соответственно , проваливалась и тяга , хотя на ХХ и плавных разгонах все было прилично .
tracker99 вне форума


Эту рекламу можно отключить.
© Hyundai Solaris клуб Россия 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 19:27. Часовой пояс GMT +3.