Hyundai Solaris клуб Россия
Лента RSS

Вернуться   Hyundai Solaris клуб Россия > Технический раздел > Эксплуатация Solaris 2011-2016 > Электрооборудование, свет
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
Paul777
Абитуриент
 
Аватар для Paul777
Hyundai Solaris 2012
1.4 МКПП
Сообщений: 19
Получил "Мне нравится"1
В клубе с 16.01.2016
16.01.2016 18:28
#1
Доброго времени суток.
За помощь буду весьма благодарен ибо уже голова кипит.
К официалам не поеду по понятным причинам.
Solaris sedan 1.4 MT 2012 пробега 97 000 купил её на 82 000
Дополню ЗА ДЕНЬ! до этих событий у меня перестал работать насос омывайки,вытащил предохранители на них был слабый не внушительный налётик,на всякий случай почистил ножом и всё заработало!Купил и поставил другие новые.Через пол часа меня занесло в бардюр не слабо передним правым колесом,колесо под замену (8 аж пошло) Я посчитал может эта информация может быть ценной.
Итак.Не с того не с сего загорелся чек,позже начал моргать,затроил движок,поставил на прикол во дворе,с первого пула обнаружил что катушка со второго горшка выкипела как борщ в кастрюле,прям ВЫКИПЕЛА (еле вытащил) погуглил все вайнят на свечи,купил катушку поставил в спешке на старые свечи,завёл - трясётся (работала не более 30 сек) вырубил от греха подальше,на след день поменял свечи,завожу - подтряхивает не так уж сильно и выхлоп подпукивает))) ну списал на мороз и давно не грел,к 1000 оборотам замигал чек,я под капот,снова сгорела катушка,точно так же выкипела.Ошибки банальны до безобразия Р300 и Р302 (пропуски зажигания и отказ во 2 горшке) гугл результатов не даёт,куча безтолковых для меня обсуждений.Знакомый посоветовал поглядеть ВСЕ массы (у нас их 6 шт) на первых же 2 обнаружил ржавчину и медные разложения,но вопрос - почему именно 2 горшок?!Ещё возникла идея тестить мультитестором входящее питание на эту катушку (как это сделать гугл не объяснил) на все запросы выдаёт как протестить катушку.По этому уважаемые кто сталкивался прошу советы,кто не сталкивался подскажите как протестить входящее В КАТУШКУ питание?Может ли правда гореть из за массы гнилой? Карозий в проводке пока не нашёл,буду днём ещё искать,а пока что уповаю на вас.Спасибо.
-- Ребята с группы посоветовали осцилографом проверить входящий поток в эту катушку,вот что получилось на след.день. --

Осцилограф конечно не нашёл.Проверил лампочкой на 12V.Выявил что уже при включении зажигания в неё начало бить постоянное напряжение,сколько точно не скажу но лампочка горела не тускло,завели движку загорелась ярче,пульсации как старались не заметили,мб лампочка не на столько быстра чтобы показать эту пульсацию,но вывод - что при зажигании туда бьёт ток,постоянный он или нет.На рабочих катушках при вкл.зажигании лампочка не горит,значит по выводу катушка сгорает до того как я включаю движку (?) Оббежал по быстрому более менее грамотные автосервисы,везде разводят руками и посылают к официалам.Мне до официалов тащить её не близко,да и ПЕРВИЧНАЯ диагностика стоит 2400р,а далее если потребуется глубокое вмешательство по индивидуальному согласованию с клиентом (C) сотрудник фирмы.Единственное что вытряс из него по разговору что может быть как проводка так и мозги (мозги почину не подлежат,новые стоят 40 000р!!!уповаю что это не они!)По прежнему актуален вопрос по массе,может ли быть виной две массы которые выходят из жгута форсунки / катушки и падают за аккумулятором на кузов?При осмотре на них обнаружена ржавчина и медное разложение.
Paul777 вне форума
Kabak_OFF
Академик
 
Аватар для Kabak_OFF
Hyundai i40 2013
2.0 АКПП
Сообщений: 7,697
Получил "Мне нравится"167  Отдал "Мне нравится"58
В клубе с 28.02.2011
16.01.2016 18:47
#2
Сообщение от Paul777 Посмотреть сообщение
Осцилограф конечно не нашёл.Проверил лампочкой на 12V.
Не, зашибись, конечно!
Я по поводу того, что "осциллографа не нашел", а "проверил" лампочкой. Как лампочка может заменить осциллограф? Я не очень понимаю...

Искровой зазор на свечках выстави поменьше, это априори сбережет катушки. Это так, для начала.
Написано все крайне сумбурно и длинновато на мой вкус. Зерно истины утоплено в словесной шелухе.
Да, и что ты хотел увидеть на экране осциллографа изначально (при его наличии)?
Я, примеру, этого не знаю, хотя много пользовался осциллографами в свое время.
Думаю, что пользователи Nemo160, YUA и другие уважаемые мною люди, профессионально занимающиеся ремонтом автомобилей, знают это гораздо лучше. Я просто уверен в этом.
А потому ждем их вердикта!
Kabak_OFF вне форума
Paul777
Абитуриент
 
Аватар для Paul777
Hyundai Solaris 2012
1.4 МКПП
Сообщений: 19
Получил "Мне нравится"1
В клубе с 16.01.2016
16.01.2016 18:59
#3
Хорошо,коротко и ясно - кипит катушка первая,меняешь,кипит катушка вторая,проверяешь что их убивает и замечаешь что на неё подача идёт уже при вкл. зажигании,так как на рабочих катушках такого не наблюдается.Ты понимаешь что причина таится именно в этом.Вопрос - в чем может быть причина?

P.S. в других группах / форумах на оборот хвалили что всё подробно описано... (С)шелуха
Paul777 вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Kabak_OFF
Академик
 
Аватар для Kabak_OFF
Hyundai i40 2013
2.0 АКПП
Сообщений: 7,697
Получил "Мне нравится"167  Отдал "Мне нравится"58
В клубе с 28.02.2011
16.01.2016 19:16
#4
Сообщение от Paul777 Посмотреть сообщение
в других группах / форумах на оборот хвалили что всё подробно описано..
На мой вкус длинновато (я лишь за себя говорю)
Повторюсь: тут, на нашем форуме, имеются очень хорошие специалисты! Это - Nemo160, YUA, Константин (треккер 99). Их мнению абсолютно можно доверять, очень опытные парни!
Они появятся и подскажут тебе куда "копать". Я не могу, к моему величайшему сожалению! Я больше по флуду тут специализируюсь. Либо по неисправностям в стиле "лайт"!)
Kabak_OFF вне форума
Paul777
Абитуриент
 
Аватар для Paul777
Hyundai Solaris 2012
1.4 МКПП
Сообщений: 19
Получил "Мне нравится"1
В клубе с 16.01.2016
16.01.2016 19:40
#5
Сообщение от Kabak_OFF Посмотреть сообщение
На мой вкус длинновато (я лишь за себя говорю)
Повторюсь: тут, на нашем форуме, имеются очень...
спасибо большое за отклик на моё сообщение.Буду ждать,ни гвоздя ни жезла вам!
Paul777 вне форума
surik93i
Старший научный сотрудник
 
Аватар для surik93i
Hyundai Solaris 2013 продал
1.6 МКПП
Сообщений: 524
Получил "Мне нравится"19  Отдал "Мне нравится"5
В клубе с 10.11.2013
16.01.2016 19:46
#6
открой на сайте раздел мануал - электрические схемы - принципиальные схемы - система управления впрыском топлива - SD313.2.
тестер у тебя есть
можно смять мозги и прозвонить каналы управления катушками- 28, 49, 27, 50 контакты относительно минуса-3го и 77 контакта. тестер поставить на килоомы потом на прозвонку диодов
если в одном канале показания будут отличатся от других, то это и есть неиспвный канал
surik93i вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Paul777
Абитуриент
 
Аватар для Paul777
Hyundai Solaris 2012
1.4 МКПП
Сообщений: 19
Получил "Мне нравится"1
В клубе с 16.01.2016
16.01.2016 20:30
#7
Сообщение от surik93i Посмотреть сообщение
открой на сайте раздел мануал - электрические схемы - принципиальные схемы - система управления...
Cпасибо за наводку мануалов,весьма полезно!Понял что во всех деяниях замешана таки масса на которую мне указывали и до боли в глазах не понятный предохранитель которого я не нашёл на схеме распределительной коробки панели приборов - (я прикрепил его скриншот к сообщению).И если правильно понял Ваш ход мысли,стоит проверить всё что замешано с катушками по схеме?

можно смять мозги и прозвонить каналы управления катушками- 28, 49, 27, 50 контакты относительно минуса-3го и 77 контакта. тестер поставить на килоомы потом на прозвонку диодов
если в одном канале показания будут отличатся от других, то это и есть неиспвный канал
Т.е. ход мысли я не понял до вашего редактирования,всё же вы предлагаете снять и тестнуть каналы в мозгу?Или то что я написал про предохранитель и землю тоже можно попробовать?
Вложения
Безымянный.jpg  
Paul777 вне форума
surik93i
Старший научный сотрудник
 
Аватар для surik93i
Hyundai Solaris 2013 продал
1.6 МКПП
Сообщений: 524
Получил "Мне нравится"19  Отдал "Мне нравится"5
В клубе с 10.11.2013
16.01.2016 21:18
#8
судя по схеме на катушки приходит питание после ключа зажигания через этот предохранитель, а минусы выдают мозги в импульсном режиме.
массы на катушках нет.
мож где замыкание от катушки до мозгов

когда будеш ставить новую катушку, ставь ее не во второй горшок, а в другой.
а с того горшка перекинь во второй. это чтобы убедится что купил исправную катушку
можно отсоединить фишки с форсунок и так же их прозвонить тестером относительно массы с откючеными мозгами, потом с подключенными
surik93i вне форума
Paul777
Абитуриент
 
Аватар для Paul777
Hyundai Solaris 2012
1.4 МКПП
Сообщений: 19
Получил "Мне нравится"1
В клубе с 16.01.2016
16.01.2016 21:24
#9
Сообщение от surik93i Посмотреть сообщение
судя по схеме на катушки приходит питание после ключа зажигания через этот предохранитель
Но что странно питание после вкл.зажигания приходит только на неё,а на другие не приходит,так мб наоборот на все должно приходить?Ты не подскажешь,всё же что это за таинственный предохранитель?Лучшего разрешения схемы я не нашёл чтобы разглядеть номеровку.
Сообщение от surik93i Посмотреть сообщение
массы на катушках нет.
Понял,значит чёрный провод это подающий импульсы минус из ЭБУ.
Сообщение от surik93i Посмотреть сообщение
мож где замыкание от катушки до мозгов
Трасса вся в гофре,явных внешних дефектов нет,есть ли вариант диагностики на замыкание?
Paul777 вне форума
surik93i
Старший научный сотрудник
 
Аватар для surik93i
Hyundai Solaris 2013 продал
1.6 МКПП
Сообщений: 524
Получил "Мне нравится"19  Отдал "Мне нравится"5
В клубе с 10.11.2013
16.01.2016 21:31
#10
Сообщение от Paul777 Посмотреть сообщение
расса вся в гофре,явных внешних дефектов нет,есть ли вариант диагностики на замыкание?
Сообщение от surik93i Посмотреть сообщение
можно отсоединить фишки с форсунок и так же их прозвонить тестером относительно массы с откючеными мозгами, потом с подключенными
тестер на килоомы, одним концом на фишку, другим на массу
показания должны быть одинаковы
surik93i вне форума
© Hyundai Solaris клуб Россия 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 10:20. Часовой пояс GMT +3.