Hyundai Solaris клуб Россия
Лента RSS

Вернуться   Hyundai Solaris клуб Россия > Технический раздел > Эксплуатация Solaris 2011-2016 > Трансмиссия
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

 
Kirill_161
Абитуриент
Hyundai Solaris 2012
1.6 АКПП
Сообщений: 4
В клубе с 05.01.2018
27.03.2018 23:10
#1
Понимаю что данная тема имеет отголоски в темах про замену масла и проверка уровня масла, НО имеет одну лишь отличительную черту - это выставления корректного уровня масла в момент его замены. Опишу свою ситуацию, что сподвигла меня на написание данного поста. Авто 2013г, 1.6л, 4ст.АКПП, пробег 130тыс.км
В эти выходные (субботу) производил замену масла в авто. Все делал по инструкции: слив, снятие поддона, замена фильтра, вытеснение старого масла через обратку...
Масла оригинального было приобретено две канистры по 4л (всего 8 литров). Но даже к окончанию второй канистры масло вытеснялось не идеально чистое. Было принято решение сгонять еще за парочкой литров для окончательной прогонки и выставления уровня. Заодно думаю, прогреется авто как следует, проверю уровень. Купил, приехал - проверяю уровень масла по щупу - а там сухо.
Не беда, прогнал еще литр. Со второй литрушки выставил уровень следующим образом: погонял коробку в разных режимах, поставил в нейтраль и на заведенном авто выставил по метке "HOT" почти под верхнюю метку. Выехал на обкатку, машина вела себя не адекватно: долго раскручивалась, неохотно сбрасывала обороты, была парочка еле заметных пинков. Но так как было уже поздно, решено было разбирательство оставить на след день.
Следующий день (воскресенье). Меряю уровень масла на холодную -чутка выше уровня. Прогреваюсь чутка, включаю заднюю, БаХ!! толчки, пинки. Я в шоке. Ну думаю покатаюсь, прогрею каробас и промеряю уровень масла. Проехал километров 20, меряю уровень масла - Сухо. Осмотрел поддон и защиту на предмет подтеков - не следа, все чисто. Слава богу еще масла осталось, доливаю, выставляю уровень и катаюсь дальше. Поведение машины прям идеальное, плавные переключения, адекватный набор скорости. Думаю ну была пробка и выгнало ее. В пн. приехав с работы решил проверить уровень масла - опять к щупу - на горячуюю на самом минимуме отметки cold.. Я в бешенстве, бегу еще за одной литрушкой, доливаю. Опять выставляю уровень, проверяю на предмет подтеков.
И Сегодня вечером ситуация повторяется один в один - уровень на горячую но отметке минимум отметки cold. При всем при этом поведение машины идеальное.
Прошу знающих - подскажите, что это может быть? до каких пор я буду корректировать уровень и чем все это грозит.
В поисках моей проблемы на просторах интернета, нашел такое видео



Все смотреть не нужно, можно смотреть с 9.20 мин., в котором говорится что Категорически не допускается делать интервал во время первой установки уровня и что теперь "кирдык" всему.
Прошу помощи форума.
Kirill_161 вне форума
alexandrsh
Доцент
Hyundai Solaris 2013
1.6 АКПП
Сообщений: 1,561
Получил "Мне нравится"29  Отдал "Мне нравится"2
В клубе с 18.01.2011
28.03.2018 09:55
#2
правильный уровень масла проверяется на заведенном двигателе в нейтральном положении коробки передач и с прогретым маслом (т.е. нужно проехать чтобы все передачи коробка включила в момент езды ну и не 150 метров конечно). Только тогда уровень должен быть в середине.
alexandrsh вне форума
Kirill_161
Абитуриент
Hyundai Solaris 2012
1.6 АКПП
Сообщений: 4
В клубе с 05.01.2018
28.03.2018 12:55
#3
Спасибо конечно за комментарий. Дорого с работы до дома составляет киилометров 40.
Уверен что за это время коробка прогрелась как следует и так было два раза (пн. и вт.)
Меня больше беспокоит имеет ли место быть правдой о чем говорится в видео, что имеется некий интервал времени, в течении которого обязательно нужно скорректировать уровень иначе все плохо.
И чем череваты постоянные доливы масла. Не будет ли такого, что это масло где то скапливается и когда наберется критический уровень - выдавит какой нибудь сальник.???
Не может же это (долив) продолжаться бесконечно.
Спасибо всем откликнувшемся.
Kirill_161 вне форума
Эту рекламу можно отключить.
alexandrsh
Доцент
Hyundai Solaris 2013
1.6 АКПП
Сообщений: 1,561
Получил "Мне нравится"29  Отдал "Мне нравится"2
В клубе с 18.01.2011
28.03.2018 16:55
#4
Сообщение от Kirill_161 Посмотреть сообщение
Спасибо конечно за комментарий. Дорого с работы до дома составляет киилометров 40.
Уверен что за...
да не верьте вы этим видео - большинство того, что сейчас снимается - все ради просмотров = денег.
Если не вытекает - значит оно там, где нужно.
alexandrsh вне форума
Илья4887
Студент
Hyundai Solaris 2011
1.6 АКПП
Сообщений: 38
В клубе с 24.03.2018
29.03.2018 14:56
#5
Я так понимаю промывочного масла для АКПП нет вообще?)
Илья4887 вне форума
Kirill_161
Абитуриент
Hyundai Solaris 2012
1.6 АКПП
Сообщений: 4
В клубе с 05.01.2018
08.04.2018 14:09
#6
Уважаемые соклубники.
Закончилась эпопея с "исчезновением" масла в коробке.
Все установилось на нужный уровень.
У меня только один вопрос - можно ли этого было избежать, если уровень корректировал бы сразу после замены. А не катался бы с недоуровнем.
Неужели и в правду у АКПП есть мозги и она как то контролирует уровень вливаемой жижи.
Kirill_161 вне форума
Эту рекламу можно отключить.
resib
Аспирант
Hyundai Solaris 2011
1.4 АКПП
Сообщений: 125
Получил "Мне нравится"6  Отдал "Мне нравится"1
В клубе с 15.07.2017
08.04.2018 17:51
#7
Сообщение от Kirill_161 Посмотреть сообщение
Уважаемые соклубники.
Закончилась эпопея с "исчезновением" масла в коробке.
Все установилось н...
Мозги есть но уровень вливаемой жижи не контролируют.
resib вне форума

Эту рекламу можно отключить.
© Hyundai Solaris клуб Россия 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 10:58. Часовой пояс GMT +3.