Hyundai Solaris клуб Россия
Лента RSS

Вернуться   Hyundai Solaris клуб Россия > Технический раздел > Эксплуатация Solaris 2011-2016 > Двигатель и топливная система
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
lastage
Младший научный сотрудник
 
Аватар для lastage
Hyundai Solaris 2012
1.4 МКПП
Сообщений: 318
Получил "Мне нравится"62  Отдал "Мне нравится"122
В клубе с 21.12.2012
06.01.2021 15:47
#1
Добрый день, камрады! С Новым Годом!
Итак, для начала (как в поликлинике) анамнез:
Солярис 2012 года, пробег 112 тыс, осенью удалён катализатор по причине забитости и потери тяги (на его место установлен металлический универсальный кат, перепрошивок не делалось, обманок не ставилось), осенью проведено плановое ТО (замена свечей, НЖК никелевые, зазоры около 1,0 мм, заменено масло, воздушный, масляный и топливный фильтры, катушки зажиигания работают вроде исправно, пропусков зажигания на ХХ и в движении не обнаружено), ЧекЭнжин не горит, ошибок нет, компрессия в пределах нормы (более 12,5 по всем цилиндрам намЕрял, когда свечи менял), бензин с покупки заливаю 92ой, местная БашНефть, либо на трассе Лукойл также 92ой.
Замечаю иногда на ХХ на прогретой машине небольшую вибрацию и небольшое плавание стрелки тахометра, может я и домысливаю то, чего нет (по натуре человек мнительный), снял несколько скриншотов с программы CarScanner, прошу у опытных людей комментриев по этой картинке - всё ли нормально работает, или по каким-то параметрам вышло за пределы нормы или работает некорректно?
Подключал блютуз-адаптер ELM327 с программой на смартфоне CarScanner
1) "Статус топливной системы: Корректировка по ДК" (это нормальное явление или это нештатная работа топливной системы?)
2) Не понравился график угла опережения зажигания по цилиндрам. Общий УОЗ показывает примерно -1°, с колебаниями +/-4° (скриншот №1), на ХХ по цилиндрам №1-3 вроде одинаково, УОЗ в районе -3°...-4,5°, а по 4му почему-то на ХХ прыгает до 190° (скриншот №2). При при поднятии оборотов с ХХ до 2500...3000 (скриншот №3) УОЗ выравнивается по всем цилиндрам в районе 50°, затем при сбросе газа до ХХ (скриншот №4) - снова как ранее, по 4 цилиндру скачки до 190°. Мне интересно, это какие-то ошибки программы/ELM327 или такой угол бывает и это в порядке вещей? Что может быть с 4 цилиндром не так и по какой причине?
3) Обороты ХХ на прогретой машине (скриншот №5) при заданном значении 660 плавают в районе 640...680 (+/- 20 примерно) - я так понимаю это вполне нормальная работа двигателя или ошибаюсь?
4) Датчик абсол. давления на ХХ показывает около 30...32 кПа, вроде в пределах нормы, при кратковременной подгазовке скачки до 100 кПа (скриншот №6) , при поднятии оборотов с ХХ до 2500...3000 сначала скачок, затем опускается до 23кПа и так держится (скриншот №7) , затем при возврате на ХХ снова возвращается к 30...33 кПа (скриншот №8) - это нормальная работа?
5) Впускной распредвал, заданное и фактическое значение. На ХХ (скриншот №9) колеблется около заданного, вроде норма. При поднятии оборотов с ХХ до 2500...3000 (скриншот №10) отставание фактического от заданного на 0,5...1° - это тоже норма?
6) По коррекции долговременной и краткосрочной я что-то завис, сделал скриншоты 4 параметров, кратк корр блок 1 и долг корр блок 1 (скриншот №11, обороты ХХ), кратк корр блок 1 и долг корр на ХХ (скриншот №12, вначале обороты ХХ, потом подняты до 2500) - по ним пока сам не понял что наскриншотил, норма это или нет и что за параметры - может вкратце кто-то пояснить? Почему на 2 скриншоте при изменении оборотов двигателя меняется долговременная коррекция, а не кратковременная?
Если есть опыт и знания - поделитесь, пожалуйста заранее спасибо!
Вложения
УОЗ общ.jpg   УОЗ1.jpg   УОЗ2.jpg   УОЗ3.jpg   обороты хх.jpg  

впуск давл 1.jpg   впуск давл 2.jpg   впуск давл 3.jpg   Впускной распредвал 1.jpg   Впускной распредвал 2.jpg  

Корр блок 1.jpg   Корр блок 2.jpg  
lastage вне форума
Алексей179
Старший научный сотрудник
 
Аватар для Алексей179
Hyundai Solaris 2015
1.6 МКПП
Сообщений: 873
Получил "Мне нравится"48  Отдал "Мне нравится"110
В клубе с 27.05.2015
06.01.2021 16:08
#2
Сообщение от lastage Посмотреть сообщение
Добрый день, камрады! С Новым Годом!
Итак, для начала (как в поликлинике)...
всё у вас в норме, кроме 190гр это глюк, по коррекциям долгосрочная немного приподнята до 6% она должна быть 0+-3%, там есть коррекции для хх и для рабочих режимов, точно мало кто скажет как они работают, попробовать либо промыть форсунки либо поменять заправку и позаливать 95 например от лукойла какое то время и потом сравнить.
Алексей179 вне форума
Strop
Аспирант
Hyundai Solaris 2011
1.4 МКПП
Сообщений: 132
Получил "Мне нравится"9  Отдал "Мне нравится"8
В клубе с 14.03.2011
06.01.2021 16:25
#3
Сообщение от Алексей179 Посмотреть сообщение
кроме 190гр это глюк
Был такой симптом и тоже на 4м цилиндре, было сделано - поменял катушки местами 2ю с 4й и заменил свечи, поставил NGK 1578, после этого угол угол нормализовался. Сканер и программа такие же.
Strop вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Алексей179
Старший научный сотрудник
 
Аватар для Алексей179
Hyundai Solaris 2015
1.6 МКПП
Сообщений: 873
Получил "Мне нравится"48  Отдал "Мне нравится"110
В клубе с 27.05.2015
06.01.2021 17:41
#4
Сообщение от Strop Посмотреть сообщение
Был такой симптом и тоже на 4м цилиндре, было сделано - поменял катушки местами 2ю с 4й и заменил...
возможно из за пропусков программа так отреагировала, а вообще такого не должно быть, так как уоз на сток прошивке от -20 до +50гр.
Алексей179 вне форума
Strop
Аспирант
Hyundai Solaris 2011
1.4 МКПП
Сообщений: 132
Получил "Мне нравится"9  Отдал "Мне нравится"8
В клубе с 14.03.2011
06.01.2021 18:32
#5
Сообщение от Алексей179 Посмотреть сообщение
возможно из за пропусков программа так отреагировала
Замерял свечи - как раз на 4м и свечка отличалась по параметрам и цвету рабочей части("грязнее была") от остальных. Сегодня в теме про свечки отметился.
Strop вне форума
Nemo160
Академик
Hyundai Solaris 2012
1.6 МКПП
Сообщений: 6,006
Получил "Мне нравится"350
В клубе с 18.10.2012
06.01.2021 19:46
#6
При такой дискретности эти сканы - просто красивые картинки. "Средняя температура по больнице" и то более точные показатели. Хотите более точные и правильные измерения - пользуйтесь профессиональной дилерской диагностической аппаратурой. Всё остальное от лукавого! 190 градусов, говорите - Х-Х-Е!

Nemo160 вне форума
Эту рекламу можно отключить.
lastage
Младший научный сотрудник
 
Аватар для lastage
Hyundai Solaris 2012
1.4 МКПП
Сообщений: 318
Получил "Мне нравится"62  Отдал "Мне нравится"122
В клубе с 21.12.2012
06.01.2021 21:53
#7
Сообщение от Nemo160 Посмотреть сообщение
При такой дискретности эти сканы - просто красивые картинки. "Средняя температура по...
Я прекрасно понимаю, что elm327 с андроид-программой не даст точной картины, но проф. сканера у меня нет, а чтобы понять все ли хорошо или же есть необходимость искать хороших диагностов (согласитесь далеко не в каждом сервисе найдешь грамотного диагноста с головой) и платить за диагностику. Если нечего искать - то и не надо копаться. Поэтому и просил опытных/знающих глянуть наметанным глазом в целом значения параметров.

Сообщение от Алексей179 Посмотреть сообщение
всё у вас в норме
Спасибо!

Сообщение от Strop Посмотреть сообщение
поменял катушки местами
Спасибо за мысль! Катушки и правда можно местами махнуть (свечи менял недавно, как раз нжк1578 поставлены), посмотреть изменится ли что-то
lastage вне форума
Nemo160
Академик
Hyundai Solaris 2012
1.6 МКПП
Сообщений: 6,006
Получил "Мне нравится"350
В клубе с 18.10.2012
07.01.2021 00:03
#8
Сообщение от lastage Посмотреть сообщение
Я прекрасно понимаю, что elm327 с андроид-программой не даст точной картины
И тем не менее, понимая это, хотите получить ответ. Не смущает то, что ответ "не даст точной картины"? Как вы не поймёте: ну не лечится геморой по телефону!

Nemo160 вне форума
lastage
Младший научный сотрудник
 
Аватар для lastage
Hyundai Solaris 2012
1.4 МКПП
Сообщений: 318
Получил "Мне нравится"62  Отдал "Мне нравится"122
В клубе с 21.12.2012
07.01.2021 07:21
#9
Сообщение от Nemo160 Посмотреть сообщение
Как вы не поймёте
я понимаю, что геморрой не лечится по телефону, но! при этом он вполне может быть диагностирован по телефону, точнее - предположен такой диагноз. Я не ищу точной картины, я хочу для начала понять - есть ли с машиной действительно проблемы или же всё хорошо и я себе надумываю лишнего. Для этого использую доступные мне средства, указанные выше. Проблема в том, что сейчас найти грамотного спеца-диагноста - это ОЧЕНЬ большая проблема. Особенно в городе не-миллионнике. Велик риск нарваться на человека пусть и с крутым сканером, но без головы - в итоге он может наворотить такого, что мало не покажется.

Я уже не первый раз замечаю - вы советуете (приведу аналогию) при боли в руке сразу бежать к хирургу высшей категории и на МРТ, в то время как это может быть простой ушиб и его может обычный хирург с малым опытом обнаружить. Почему-то для вас либо крутой сканер, либо всё остальное говно. Может вы в сервисе работаете, или денег достаточно, что у вас в гараже куча дорогой техники - я не знаю, но не все имеют возможность купить дорогое оборудование и далеко не везде есть сервисы с этим дорогим оборудованием и, что не менее важно, грамотным специалистом! Далее спорить с Вами не буду, не вижу смысла. К сожалению, именно от Вас полезной информации получил мало
lastage вне форума
Nemo160
Академик
Hyundai Solaris 2012
1.6 МКПП
Сообщений: 6,006
Получил "Мне нравится"350
В клубе с 18.10.2012
07.01.2021 10:12
#10
Вот главные слова!
Сообщение от lastage Посмотреть сообщение
предположен такой диагноз.
Вы хотели бы получить похожий диагноз о состоянии своего организма от доктора: "У вас или лишай или перелом!"
Вы задали сложные в техническом отношении вопросы, на которые можно ответить лишь используя такие же сложные и точные приборы с последующей расшифровкой результатов. Как правило такое оснащение есть у ОД. Не спорю, есть и "дяди Вани" в гаражах, имеющие подобное, но и они работают не бесплатно - оборудование надо окупать.
Современные автомобили становятся всё сложнее и менее ремонтопригодными, и, поверьте, если что-то в моторе забарахлит, владелец, который "знает" свой автомобиль, это заметит сразу. особенно в моторе, где постоянно всё крутится-вертится, болячки вылезут на поверхность сразу. А если неисправность есть, вы её не почувствовали, то кривыми ключами, а тем более удалённо, её не выявить - нужно личное общение с авто с подключением кучи оборудования, сопоставления их параметров и сравнение с эталонными. Это какому-нибудь Ахмеду с Ара-сервиса достаточно пробника и ржавого гаечного ключа для ремонта Майбаха(кстати ко мне приезжал такой Майбах, у которого после посещения такого "Ахмеда" на ходу отвалилось колесо - хорошо, что скорость была небольшая. А всего лишь поменяли задние тормозные колодки!), настоящему грамотному диагносту всегда не хватает оборудования и приборов, не смотря на то, что ими заставлен весь гараж, балкон и даже спальня. Всегда говорил и говорю: хорошую грамотную работу можно сделать только хорошим качественным(читай дорогим) инструментом и оборудованием, которого никогда не бывает много.
Я работаю диагностом у ОД премиальной марки авто, где стоимость имеющего, но не вообще существующего(очень дорого приобретать всё) диагностического оборудования, которым пользуюсь я, имеет ценник около 3 млн. руб. и часто даже его не хватает для точного диагноза неисправности. А я в свой работе не могу и не имею права выдать вердикт: "По-моему неисправна эта деталь" После пары-тройки таких диагнозов мне укажут на дверь, но не ранее, чем мне придётся устранить свою ошибку, и в случае замены детали, которая не привела к устранению проблемы её купить. А ценники на детали в 90% случаев начинаются с пятизначных величин.

Nemo160 вне форума

Метки
уоз


Эту рекламу можно отключить.
© Hyundai Solaris клуб Россия 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 10:44. Часовой пояс GMT +3.