Hyundai Solaris клуб Россия
Лента RSS

Вернуться   Hyundai Solaris клуб Россия > Технический раздел > Эксплуатация Solaris 2011-2016 > Электрооборудование, свет
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
m62
Студент
 
Аватар для m62
Hyundai Solaris 2015
1.6 АКПП6
Сообщений: 34
Получил "Мне нравится"3
В клубе с 11.09.2018
28.10.2020 12:00
#1
После замены ламп (HB3) перестал нормально включаться дальний свет, сначала ставил китайские, они совсем не светили, потом купил Осрам, такие-же, как и стояли родные. Ближний светит хорошо, но при включении дальнего почти ничего не происходит, совсем на немного поднимается СТГ, но это явно не дальний свет.
В линзах, как я понимаю, стоят шторки, которые переключают на дальний, то есть получается, что шторки работают, но не так как надо. Электрики разводят руками.
Не могли же сломаться обе шторки одновременно и их работу визуально видно...
На видео сначала регулятором ближний опущен вниз и включаю дальний, потом ближний максимально вверх и снова дальний, изменения можно увидеть слева (на воротах). Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой?

ссылка. be/VTt5ddt1Aw8 (убрать пробел перед be)
m62 вне форума
evvgn
Академик
 
Аватар для evvgn
Hyundai Solaris 2015
1.6 МКПП
Сообщений: 6,021
Получил "Мне нравится"737  Отдал "Мне нравится"301
В клубе с 21.10.2015
28.10.2020 12:41
#2
Сообщение от m62 Посмотреть сообщение
Не могли же сломаться обе шторки одновременно и их работу визуально видно...
Визуально видно что шторки едва начали двигаться и останавливаются, как будто что то им мешает.
Я бы снял фары и проверил .
Сообщение от m62 Посмотреть сообщение
В линзах, как я понимаю, стоят шторки, которые переключают на дальний,
Нет,в фарах прожекторного типа стоит однонитевая лампа, постоянно работающая на дальний, шторка лишь обрезает"дальнюю" часть и вы видите СТГ как ближний но это по факту обрезанный дальний. Шторка ничего не переключает, она должна сдвигаться по полной "и никаких гвоздей"

Сообщение от m62 Посмотреть сообщение
сначала ставил китайские, они совсем не светили,
Логично, так себя ведут лампы со "сбитым фокусом" . В фарах прожекторного типа должна быть точная настройка системы нить-рефлектор-линза. Даже небольшое отклонение положения нити приведёт к заметному сдвигу фокуса и сбитию настройки всей системы . Под фокусом удобнее понимать взгляд наоборот - снаружи , через линзу и отражатель , свет должен собраться на нити лампы.Почти как в фотоаппарате.

Никого не учу , мирно делюсь опытом .
evvgn вне форума
m62
Студент
 
Аватар для m62
Hyundai Solaris 2015
1.6 АКПП6
Сообщений: 34
Получил "Мне нравится"3
В клубе с 11.09.2018
28.10.2020 15:54
#3
Сообщение от evvgn Посмотреть сообщение
Я бы снял фары и проверил .
Я думаю разобрать фару не так-то просто...
m62 вне форума
Эту рекламу можно отключить.
evvgn
Академик
 
Аватар для evvgn
Hyundai Solaris 2015
1.6 МКПП
Сообщений: 6,021
Получил "Мне нравится"737  Отдал "Мне нравится"301
В клубе с 21.10.2015
29.10.2020 07:33
#4
Сообщение от m62 Посмотреть сообщение
Я думаю разобрать фару не так-то...
Для начала посмотреть правильно ли шторка работает

Никого не учу , мирно делюсь опытом .
evvgn вне форума
SemKa_Ostap
Аспирант
 
Аватар для SemKa_Ostap
Hyundai Solaris 2016
1.6 АКПП
Сообщений: 151
Получил "Мне нравится"8  Отдал "Мне нравится"10
В клубе с 30.07.2013
29.10.2020 13:42
#5
Сообщение от m62 Посмотреть сообщение
Я думаю разобрать фару не так-то...
Беда этих линзованных фар - закисание механизма шторки. У меня на левой фаре 1 раз при включении дальнего света шторка опустилась, и ее заклинило. Обратно не вернулась. Я снял крышку, вытащил лампу, попробовал аккуратно шторку поддеть, чтобы вернуть в исходное положение - не получилось,мертво заклинило. Благо машина на гарантии, поменяли фару без проблем. Через несколько месяцев на правой фаре заметил, что при включении дальнего света шторка отрабатывает не сразу, а через 1-2 секунды. Показал на сервисе, сказали что когда совсем заклинит, тогда и поменяют. Езжу так уже 3 года. И заметил, что когда включаешь ближний свет, видимо от нагрева лампы через пару минут шторка становится подвижной сразу, без задержек. Может смазка становится мягче у подвижного механизма, а может зазоры у подвижных элементов меняются.
Чтобы нормально отревизировать механизм нужно разбирать фару. Нагревать ее в печи, снимать стекло, вычищать старый герметик и потом закладывать новый. На разобранной фаре смотреть, что не так с линзой и шторкой. По работе тысячи на 3-4, я думаю.

SemKa_Ostap вне форума
evvgn
Академик
 
Аватар для evvgn
Hyundai Solaris 2015
1.6 МКПП
Сообщений: 6,021
Получил "Мне нравится"737  Отдал "Мне нравится"301
В клубе с 21.10.2015
29.10.2020 15:17
#6
Сообщение от m62 Посмотреть сообщение
Я думаю разобрать фару не так-то...
Разумеется, только что товарищ это подтвердил, единственное что приходит в голову это нужен теплопистолет(фен строительный ) тк специальную печь найти будет непросто а греть в духовке надо иметь решимость

Никого не учу , мирно делюсь опытом .
evvgn вне форума
Эту рекламу можно отключить.
m62
Студент
 
Аватар для m62
Hyundai Solaris 2015
1.6 АКПП6
Сообщений: 34
Получил "Мне нравится"3
В клубе с 11.09.2018
02.11.2020 14:01
#7
Я читал варианты разбора, просто думал, что может быть можно чем-то подцепить шторку. У некоторых там пружинка ломалась в фаре, тогда точно разбор. У кого-то на морозе с задержкой... Но тут одновременно обе и нет морозов...
m62 вне форума
Proffbond
Абитуриент
Hyundai solaris 2015
1.6 Мкпп 6ст
Сообщений: 1
В клубе с 05.01.2021
05.01.2021 00:53
#8
Сообщение от m62 Посмотреть сообщение
После замены ламп (HB3) перестал нормально включаться дальний свет, сначала ставил китайские, они...
В самом механизме шторки деформируется резинка и не дает до конца открыться ей, без разбора не обойтись
Proffbond вне форума


Эту рекламу можно отключить.
© Hyundai Solaris клуб Россия 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 16:43. Часовой пояс GMT +3.