Hyundai Solaris клуб Россия
Лента RSS

Вернуться   Hyundai Solaris клуб Россия > Технический раздел > Эксплуатация Solaris 2011-2016 > Кузов, салон, стекла, зеркала
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

 
the561
Абитуриент
hyundai solaris 2011
Сообщений: 5
В клубе с 20.11.2020
20.11.2020 17:27
#1
Здравствуйте. Заранее прошу тапками не кидать. Первое мое авто. Hyundai Solaris 2011. Купил около месяца назад. Сегодня во время эксплуатации треснуло лобовое стекло ( нижняя часть) Сама трещина на ощупь не прощупывается с обеих сторон( такое ощущение , что треснуло внутри) . Подозреваю, что проблема в том ,что неправильно включил обогрев. Стекло родное. Но когда покупал авто стекло было с края треснуто немного.
Печка не работала во время того как треснуло стекло. Хотя перед выездом включал ее. Отсюда возникает три вопроса:
1.Я прав в причинах появления трещины? Никакие камни не прилетали в стекло.
2. Трещину как-то можно убрать( с учетом того ,что след трещины не прощупывается)? Или лучше полностью стекло менять?
3. Как правильно прогревать авто в данном случае , чтобы трещины не появлялись? Я ( пусть и не всегда) после того как завожу машину сразу включаю печку на максимум и скорость 1+ обогрев стекла( кнопка FRONT). Дальше за ненадобностью выключаю обогрев стекла и печку регулирую в зависимости от температуры в салоне. Мои знакомые утверждают, что нужно минут 5 подождать после включения зажигания, а уже потом можно включить обогрев стекла+печь на 1 поставить и мощность максимум .
the561 вне форума
Вячеслав2
Повелитель стихии
 
Аватар для Вячеслав2
VW Tiguan 2020
1.4 МКПП
Сообщений: 21,702
Получил "Мне нравится"450  Отдал "Мне нравится"438
В клубе с 09.02.2011
20.11.2020 17:38
#2
Сообщение от the561 Посмотреть сообщение
Я прав в причинах появления трещины?
Трещина не появится только от включения обогрева, но это может послужить толчком для процесса, если был скол.
Вячеслав2 вне форума
Юрий Дмитриевич
Обогнавший свет
 
Аватар для Юрий Дмитриевич
Hyundai Solaris 2011
1.4 МКПП
Сообщений: 40,622
Получил "Мне нравится"536  Отдал "Мне нравится"22
В клубе с 01.12.2010
20.11.2020 19:07
#3
Сообщение от the561 Посмотреть сообщение
Никакие камни не прилетали в стекло.
Это у Вас,а у бывшего хозяина?..
Сообщение от the561 Посмотреть сообщение
Трещину как-то можно убрать
Проконсультируйтесь в конторе где занимаются ремонтом стёкол,они Вам дадут полную инфу..
Юрий Дмитриевич вне форума
Эту рекламу можно отключить.
the561
Абитуриент
hyundai solaris 2011
Сообщений: 5
В клубе с 20.11.2020
21.11.2020 13:10
#4
Сообщение от Вячеслав2 Посмотреть сообщение
Трещина не появится только от включения обогрева, но это может послужить толчком для процесса, если был скол.
Изначально( при осмотре и покупке) там была трещина со стороны пассажирского сидения.
the561 вне форума
Kabak_OFF
Академик
 
Аватар для Kabak_OFF
Hyundai i40 2013
2.0 АКПП
Сообщений: 7,697
Получил "Мне нравится"168  Отдал "Мне нравится"58
В клубе с 28.02.2011
21.11.2020 13:41
#5
Сообщение от the561 Посмотреть сообщение
Изначально( при осмотре и покупке) там была трещина со стороны пассажирского сидения.
Включение обогрева зоны покоя дворников спровоцировало ее рост. Обычное дело.
Возможно, что предыдущий хозяин просто не пользовался данной опцией и поэтому трещина не увеличивалась в размерах до поры.
Kabak_OFF вне форума
Никола (Moscow)
Доцент
 
Аватар для Никола (Moscow)
Hyundai Solaris 2021
1.6 МКПП
Сообщений: 1,613
Получил "Мне нравится"77  Отдал "Мне нравится"97
В клубе с 23.02.2012
21.11.2020 13:55
#6
Сообщение от the561 Посмотреть сообщение
2. Трещину как-то можно убрать
Правильно написали выше, съездить к стекольщикам. Если трещина находиться вне видимости, обзору не мешает, ездить. если в поле видимости, я бы заменил.
Сообщение от the561 Посмотреть сообщение
после того как завожу машину сразу включаю печку на максимум и скорость 1+
Разве печка сразу греет, после запуска машины ? Я печку включаю, при температуре двигателя 4-5 делении, регулятор на половину, + рециркуляция. Обогрев щеток могу включить сразу.

Никола (Moscow) на форуме
Эту рекламу можно отключить.
the561
Абитуриент
hyundai solaris 2011
Сообщений: 5
В клубе с 20.11.2020
21.11.2020 16:36
#7
Сообщение от Никола (Moscow) Посмотреть сообщение
Разве печка сразу греет, после запуска машины ? Я печку включаю, при температуре двигателя 4-5 делении, регулятор на половину, + рециркуляция. Обогрев щеток могу включить сразу.
Вот тут по подробнее...у меня машина только месяц, на права сдал два месяца назад ....до этого никогда не сталкивался с авто( разве что в качестве пассажира)
Я включал ее сразу, даже не смотря на то, что шел холодный воздух( думал не принципиально когда включать) я правильно вас понял , что нужно было подождать минут пять( ну или 4-5 делений двигателя) после того как завел машину?

Сообщение от Юрий Дмитриевич Посмотреть сообщение
Это у Вас,а у бывшего хозяина?.
Трещина была у предыдущего владельца. Со стороны пассажирского сидения. Где он его "заработал" не знаю. Не уточнил.

Сообщение от Kabak_OFF Посмотреть сообщение
Возможно, что предыдущий хозяин просто не пользовался данной опцией и поэтому трещина не увеличивалась в размерах до поры.
Да, но когда стекло треснуло я тоже выключил обогрев стекла. Ехал довольно долго без него. Печка на 1 все нормально...и тут ....хруст стекла и полоса
the561 вне форума
Никола (Moscow)
Доцент
 
Аватар для Никола (Moscow)
Hyundai Solaris 2021
1.6 МКПП
Сообщений: 1,613
Получил "Мне нравится"77  Отдал "Мне нравится"97
В клубе с 23.02.2012
21.11.2020 17:34
#8
Сообщение от the561 Посмотреть сообщение
Вот тут по подробнее...
А что тут подробнее. Пока двигатель не прогреется, тепла не будет. И если перевести переключатель печки в тепло сразу после пуска, то двигатель будет прогреваться дольше, чем если бы регулятор был в синей зоне. По этому после запуска двигателя, стою 2-5 минут зависит от ситуации, или до 2-ого деления, начинаю движение. А печку включаю на 4-5 делении температуры. Вот и думайте как вам

Никола (Moscow) на форуме
dimtos
Абитуриент
Hyundai Solaris 2012
1.4 АКПП
Сообщений: 15
 Отдал "Мне нравится"2
В клубе с 01.04.2016
22.11.2020 09:00
#9
Лобовое стекло следует отогревать следующим образом:
- включаем зажигание, печка дует в салон
- после хорошего прогрева салона направляем печку на стекло на минимальной скорости и половине мощности
- когда стекло чуть прогреется, прибавляем мощность и скорость

или:
- сразу направляем печку на лобовое на половинной мощности и второй скорости
- включаем зажигание

В обоих случаях пользоваться подогревом зоны покоя щёток очень нежелательно.
Во втором варианте стекло отогревается быстрее, но двигатель греется чуть дольше. Мне он видится наиболее безопасным для стекла и быстрым для начала движения. Выработал этот алгоритм после двух замен лобовухи из-за таких же трещин, расползавшихся из сколов при обдуве печкой.

Обогрев зоны покоя можно включать после того, как лобовое стекло прогрееется.
dimtos вне форума

Метки
лобовое стекло

Эту рекламу можно отключить.
© Hyundai Solaris клуб Россия 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 14:01. Часовой пояс GMT +3.