Hyundai Solaris клуб Россия
Лента RSS

Вернуться   Hyundai Solaris клуб Россия > Технический раздел > Эксплуатация Solaris 2011-2016 > Двигатель и топливная система
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

 
Spectro
Абитуриент
Hyundai Solaris 2012
1.6 МКПП
Сообщений: 14
В клубе с 21.02.2013
21.02.2013 17:48
#1
Такая проблема... короче, на дальняке, на шоссе, было ДТП, разбил морду, но машина вроде как осталась на ходу. Пока разбирались, минут 30-40 прошло. Завёл движок, поехал на малой (километров 70-80) скорости. Километров через 40 попёрла вверх температура движка, зажглась лампочка. Как позже оказалось, при аварии был пробит радиатор, и охлаждайка вытекла почти сразу. Как только зажглась лампочка, я остановился, заглушил двигло и переждал минут 10, вроде температура спустилась до середины шкалы. Попёр снова, минут через 5 та же хрень. Опять остановился, подождал. Так за два-три рывка доехал до придорожного кафе, откуда уже утащили авто на эвакуаторе. Погода была - около нуля, мокрый снег. Вопрос: сильно ли пострадало двигло? Спрашивал народ, мнения от "фигня, ресурс только укоротил" до "доигрался, головку блока повело". К сожалению, посмотреть двигатель на сервисе пока возможности нет, но может, здесь есть кто знающий.
Spectro вне форума
Самоход
Профессор
 
Аватар для Самоход
Hyundai Solaris 2012
1.6 АКПП
Сообщений: 2,608
Получил "Мне нравится"20  Отдал "Мне нравится"12
В клубе с 15.03.2012
21.02.2013 18:10
#2
Не понятно: почему показывала температуру если, как ты говоришь, антифриз весь вытек. Значит не весь вытек?

Веди машину не так, словно тебе принадлежит вся улица, а так, словно тебе принадлежит машина.
Самоход вне форума
Вячеслав2
Повелитель стихии
 
Аватар для Вячеслав2
VW Tiguan 2020
1.4 МКПП
Сообщений: 21,702
Получил "Мне нравится"451  Отдал "Мне нравится"438
В клубе с 09.02.2011
21.02.2013 18:18
#3
Сообщение от Spectro Посмотреть сообщение
Такая проблема... короче, на дальняке, на шоссе, было ДТП, разбил морду, но машина вроде как осталась на ходу. Пока разбирались, минут 30-40 прошло. Завёл движок, поехал на малой (километров 70-80) скорости. Километров через 40 попёрла вверх температура движка, зажглась лампочка. Как позже оказалось, при аварии был пробит радиатор, и охлаждайка вытекла почти сразу. Как только зажглась лампочка, я остановился, заглушил двигло и переждал минут 10, вроде температура спустилась до середины шкалы. Попёр снова, минут через 5 та же хрень. Опять остановился, подождал. Так за два-три рывка доехал до придорожного кафе, откуда уже утащили авто на эвакуаторе. Погода была - около нуля, мокрый снег. Вопрос: сильно ли пострадало двигло? Спрашивал народ, мнения от "фигня, ресурс только укоротил" до "доигрался, головку блока повело". К сожалению, посмотреть двигатель на сервисе пока возможности нет, но может, здесь есть кто знающий.
Восстанавливаешь радиатор и ездий спокойно. Движок не стуканул и радуйся. Сам пару раз без масла ездил, но при снятии головы сказали, что почти как новый, в смысле износа цилиндров.
Молодец, что видимо не давал перегреваться насмерть))
А погода тут никак не влияет, если что)))
Вячеслав2 вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Spectro
Абитуриент
Hyundai Solaris 2012
1.6 МКПП
Сообщений: 14
В клубе с 21.02.2013
21.02.2013 18:26
#4
Сообщение от Самоход Посмотреть сообщение
Не понятно: почему показывала температуру если, как ты говоришь, антифриз весь вытек. Значит не весь вытек?
А фиг его знает... я сам удивился. Просто когда потом, уже у кафе, лили воду в систему, радиатор нихреново так ссался, литр в минуту где-то.

Сообщение от Вячеслав2 Посмотреть сообщение
Восстанавливаешь радиатор и ездий спокойно. Движок не стуканул и радуйся. Сам пару раз без масла ездил, но при снятии головы сказали, что почти как новый, в смысле износа цилиндров.
Молодец, что видимо не давал перегреваться насмерть))
А погода тут никак не влияет, если что)))
Ур-ра!!! Просто мне ещё говорили, что это не сразу проявляется, типа потом начинает уходить охлаждайка, попадать в камеры сгорания через поведённую головку блока. Если я правильно понял.
Spectro вне форума
Pilit
Член-корреспондент
 
Аватар для Pilit
Hyundai Solaris 2012
1.4 МКПП
Сообщений: 3,638
Получил "Мне нравится"69  Отдал "Мне нравится"13
В клубе с 18.02.2012
21.02.2013 18:32
#5
Сообщение от Spectro Посмотреть сообщение
Ур-ра!!!
Ага, троекратное)

Сообщение от Spectro Посмотреть сообщение
Просто когда потом, уже у кафе, лили воду в систему
Ты в перегретый и неостывший мотор лил холодную воду? Если да, то привет родителям, родителям мотора)
Pilit на форуме
Kotyara
Доцент
 
Аватар для Kotyara
Hyundai Solaris 2011
1.4 МКПП
Сообщений: 1,658
Получил "Мне нравится"82  Отдал "Мне нравится"7
В клубе с 29.01.2011
21.02.2013 18:32
#6
Spectro, заочно не скажешь. Для начала отремонтируй радиатор и залей ОЖ. Затем нужно будет на заведенной открыть пробку радиатора и посмотреть не "пузырит" ли. Проверить масло на наличие эмульсии. Если все в порядке, то голова целая. Далее смотреть по приемистости и расходу масла. Если динамика не упадет и угара масла не будет, то кольца не залегли и тебе повезло. У меня по молодости на жигулях трубку перебило, так кипятил не раз и ехал 50 км от колонки до лужи от лужи до колонки, дома отремонтировал, залил тосол и ездил еще 60000 км.

Сообщение от Самоход Посмотреть сообщение
Не понятно: почему показывала температуру если, как ты говоришь, антифриз весь вытек. Значит не весь вытек?
Что тут непонятного? Головка нагрелась, датчик температуры тоже, от этого и температура на глазах поднимается.
Kotyara вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Вячеслав2
Повелитель стихии
 
Аватар для Вячеслав2
VW Tiguan 2020
1.4 МКПП
Сообщений: 21,702
Получил "Мне нравится"451  Отдал "Мне нравится"438
В клубе с 09.02.2011
21.02.2013 18:35
#7
Сообщение от Spectro Посмотреть сообщение
Просто мне ещё говорили, что это не сразу проявляется, типа потом начинает уходить охлаждайка, попадать в камеры сгорания через поведённую головку блока. Если я правильно понял.
Ты главное пока не парься. Просто следи первое время за уровнем антифриза...)) Заочно тебе никто точно ничего не скажет, но половинить двигун и разводиться на бабло не стоит раньше времени. Больше чем уверен, что ничего страшного не случилось))
Вячеслав2 вне форума
Вячеслав2
Повелитель стихии
 
Аватар для Вячеслав2
VW Tiguan 2020
1.4 МКПП
Сообщений: 21,702
Получил "Мне нравится"451  Отдал "Мне нравится"438
В клубе с 09.02.2011
21.02.2013 18:37
#8
Сообщение от Kotyara Посмотреть сообщение
Что тут непонятного? Головка нагрелась, датчик температуры тоже, от этого и температура на глазах поднимается.
Естестно)))
Вячеслав2 вне форума
dima9000
Профессор
 
Аватар для dima9000
--- 1978
0.5 -
Сообщений: 2,049
В клубе с 06.10.2010
21.02.2013 18:38
#9
думаю все будет хорошо .
dima9000 вне форума
Вячеслав2
Повелитель стихии
 
Аватар для Вячеслав2
VW Tiguan 2020
1.4 МКПП
Сообщений: 21,702
Получил "Мне нравится"451  Отдал "Мне нравится"438
В клубе с 09.02.2011
21.02.2013 18:39
#10
Spectro, Ты главное Пилита не слушай)))))
Вячеслав2 вне форума

Эту рекламу можно отключить.
© Hyundai Solaris клуб Россия 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 13:04. Часовой пояс GMT +3.