Hyundai Solaris клуб Россия
Лента RSS
GRS
Профессор
 
Аватар для GRS
Hyundai Solaris 2011
1.4 МКПП
Сообщений: 2,519
Получил "Мне нравится"14  Отдал "Мне нравится"2
В клубе с 29.01.2011
Фото: 2
18.04.2013 16:46
#31
Сообщение от ramzes Посмотреть сообщение
система заправлена хладогентом HFS-134а (R-134a), полный объем заправки составляет 450 плюс минус 25 грамм
Сообщение от GRS Посмотреть сообщение
amzes, откуда инфа и насколько она достоверна?
Сообщение от АНДРЕЙ ЮРЬЕВИЧ Посмотреть сообщение
на главной странице в разделе: руководство (мануалы). видимо от туда.
Ну, если взято оттуда, то взято откровенно криво, т.к. там написано: "Заправьте систему хладагентом R-134a в количестве 14,8 ± 0,88 унции (420 ± 25 г). "
GRS вне форума
IgorMa
Доцент
 
Аватар для IgorMa
был Hyundai Solaris, сейчас ix35 2012
1.6 АКПП
Сообщений: 1,321
Получил "Мне нравится"11
В клубе с 18.03.2012
18.04.2013 17:01
#32
Сообщение от Vosmera Посмотреть сообщение
Другой вопрос сколько они захотят за замену колечка, стоимостью в 15 рублей, не килорублей а именно рублей :).
Вы же не ездите на колесе которое спускает раз в неделю ? :)
Замена колечка, сама по себе практически ничего не стоит, а вот утечку найти, особенно если она, где нибудь в районе испарителя, т.е. в салоне, будет стоить не мало (попробуй найди, да еще истрахаешься весь, а затем еще попробуй устрани).
Течеискатели - агрегат, на мой взгляд, не жизнеспособный, а проще полное фуфло, для поиска утечки - рулит азот (опрессовка) + разные индикаторы утечки (растворы), либо с фреоном заправляется спецкраска, которая показывает место утечки под светом спецлампы (в этом случае вам придется платить за две заправки фреоном).
IgorMa вне форума
Vosmera
Абитуриент
Hyundai Solaris 2012
1.6 АКПП
Сообщений: 12
В клубе с 08.03.2013
25.04.2013 06:31
#33
Сообщение от IgorMa Посмотреть сообщение
Замена колечка, сама по себе практически ничего не стоит, а вот утечку найти, особенно если она, где нибудь в районе испарителя, т.е. в салоне, будет стоить не мало (попробуй найди, да еще истрахаешься весь, а затем еще попробуй устрани).
Течеискатели - агрегат, на мой взгляд, не жизнеспособный, а проще полное фуфло, для поиска утечки - рулит азот (опрессовка) + разные индикаторы утечки (растворы), либо с фреоном заправляется спецкраска, которая показывает место утечки под светом спецлампы (в этом случае вам придется платить за две заправки фреоном).
На счет течеискателя категорически не согласен, это очень нужная штука - возможно Вы просто не умеете им пользоваться или пользуетесь китайским г...н за 3 тысячи которая писчит в каждой дырке или не пользуетесь отсечкой, спец. краску и спец уф-лампу считаю выкачиванием денег, удобно и для лентяев, ведь все равно клиент платит. У меня установки по 550кг одна заправка, там испаритель как весь Хендай Солярис вместе с пассажирами , какая может быть спец краска и двойная заправка :). С испарителем придется помучатся это единственный большой гиморой, а кому сейчас легко.
Vosmera вне форума
Эту рекламу можно отключить.
АНДРЕЙ ЮРЬЕВИЧ
Младший научный сотрудник
Hyundai Solaris 2013
1.6 МКПП
Сообщений: 269
В клубе с 21.06.2011
25.04.2013 08:40
#34
IgorMa, в прошлом году знакомый на митсубиси л-200 все лето искал утечку. все сервисы объехал, в т.ч. и ОД. и краску лили и пляски с бубном устраивали. фигу-чисто все! а он раз в 2 недели дозаправится едет. в конце концов и до меня доехал. в районе движка течеискателем поискал-чисто. в воздуховоды сунул-пищит! самому дома разбирать панель влом было (до испарителя добраться), отправил в сервис. там и нашли. краска хваленая нечего не показала, видимо размазалась по воздуховодам.
а вы говорите течеискатель фуфло. краска хорошо там где есть непосредственная видимость и не более...
АНДРЕЙ ЮРЬЕВИЧ вне форума
Дмитрий_Воронеж
Академик
 
Аватар для Дмитрий_Воронеж
Lada VESTA 2024
1.6 5МТ
Сообщений: 5,311
Получил "Мне нравится"105  Отдал "Мне нравится"31
В клубе с 08.02.2011
Фото: 14
25.04.2013 08:44
#35
Сообщение от АНДРЕЙ ЮРЬЕВИЧ Посмотреть сообщение
а вы говорите течеискатель фуфло.
Банальный эксцесс исполнителя... А проще говоря - рукожопость "сервисменов"!
Дмитрий_Воронеж вне форума
IgorMa
Доцент
 
Аватар для IgorMa
был Hyundai Solaris, сейчас ix35 2012
1.6 АКПП
Сообщений: 1,321
Получил "Мне нравится"11
В клубе с 18.03.2012
25.04.2013 19:21
#36
Сообщение от Vosmera Посмотреть сообщение
спец. краску и спец уф-лампу считаю выкачиванием денег
Ну конечно, а стоимость дорого течеискателя вы по всей видимости при работе не учитываете, альтруист наверное?
Сообщение от Vosmera Посмотреть сообщение
удобно и для лентяев
Конечно, прогресс все таки. Вы своей жене предложите бельишко ручками постирать, а еще лучше в речке, зачем машину стиральную покупать, обленится совсем и денег тратить не надо.
Сообщение от Vosmera Посмотреть сообщение
У меня установки по 550кг одна заправка, там испаритель как весь Хендай Солярис вместе с пассажирами , какая может быть спец краска и двойная заправка
У меня таких установок нет (электричества много ест). Я подобные агрегаты раз в месяц или в два запускаю на различных объектах в разных регионах. И красочку мы сразу пускаем в систему при заправке оных аппаратов, дабы облегчить обслуживание нашим же сервисникам (что бы ребята не занимались она..м с течеискателями).
Сообщение от АНДРЕЙ ЮРЬЕВИЧ Посмотреть сообщение
все сервисы объехал, в т.ч. и ОД.
Там не ищут неисправности, там трудятся операторы при аппарате, который откачивает, вакуумирует, заправляет, больше они ничем не занимаются. Обращение к ним - тухлое дело.

Сообщение от АНДРЕЙ ЮРЬЕВИЧ Посмотреть сообщение
а он раз в 2 недели дозаправится едет
После такой эпопеи, бывает люди и ко мне обращаются, это у меня в качестве, простите, "шабашки" выходит. Вот здесь либо азот+жидкий индикатор утечки, либо красочка, причем цена одна и таже, красочки там одна унция уходит, да и фреон 134 - копеечный.
А почему найти не могли утечку, дак отвечу вашими словами:
Сообщение от АНДРЕЙ ЮРЬЕВИЧ Посмотреть сообщение
разбирать панель влом было (до испарителя добраться), отправил в сервис.
, предыдущий оппонент обвинил бы вас в лени, однозначно.
Вот вам мой алгоритм - заправили краску, поездили, разобрали, посветили лампой, нашли утечку, поскольку разобрано по бырому (а может и не по бырому) ее (утечку) устранили.
Сообщение от Дмитрий_Воронеж Посмотреть сообщение
Банальный эксцесс исполнителя... А проще говоря - рукожопость "сервисменов"!
Это наверное че то умное сказано?
IgorMa вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Vosmera
Абитуриент
Hyundai Solaris 2012
1.6 АКПП
Сообщений: 12
В клубе с 08.03.2013
26.04.2013 07:17
#37
IgorMa, ага значит снять панель посмотреть на краску, есть или нет, переломать половину клипс - это не онанизм? если можно через воздуховод понюхать? - это мазохизм.
Да было дело, приезжали "модные" ребята с краской на монтаж ледового корта, уделали ВСЕ в эту краску бегали потом с мыльным раствором (жидкий индикатор утечки ) утечки искали потому как ВСЁЁ светилось, хотел было галоидную лампу предложить как в начале 20 века. Мы подтирали потом за ними сопли со своими фуфловыми течеискателями. Что Вы будете делать со своей краской, если используется кожухотрубный испаритель утопленного типа? ответа не надо это риторический вопрос.

И еще момент, как Вы интересно сможете увидеть краску между трубками внутри испарителя (автомобильного) ? а никак !!! а я унюхаю.
Vosmera вне форума
Юрий2011
Профессор
Hyundai Solaris 2011
1.6 МКПП
Сообщений: 2,708
Получил "Мне нравится"117  Отдал "Мне нравится"39
В клубе с 05.08.2011
26.04.2013 09:16
#38
Сообщение от Vosmera Посмотреть сообщение
И еще момент, как Вы интересно сможете увидеть краску между трубками внутри испарителя (автомобильного) ? а никак !!! а я унюхаю.
Не говоря уже о том, что большинство производителей климатического оборудования категорически против заправки красителей в свои системы.
Юрий2011 вне форума
АНДРЕЙ ЮРЬЕВИЧ
Младший научный сотрудник
Hyundai Solaris 2013
1.6 МКПП
Сообщений: 269
В клубе с 21.06.2011
26.04.2013 10:47
#39
Сообщение от IgorMa Посмотреть сообщение
Ну конечно, а стоимость дорого течеискателя вы по всей видимости при работе не учитываете, альтруист наверное?
нет не альтруист, стоимость 10-15 т.р. и служит он у меня уже лет 8.

Сообщение от IgorMa Посмотреть сообщение
У меня таких установок нет (электричества много ест). Я подобные агрегаты раз в месяц или в два запускаю на различных объектах в разных регионах. И красочку мы сразу пускаем в систему при заправке оных аппаратов, дабы облегчить обслуживание нашим же сервисникам (что бы ребята не занимались она..м с течеискателями).
сколько простите кг. краски вы добавляете на 550 кг.? примерно 20 кг.? а стоимость 100г. рублей 800?
впервые за 20 с лишком лет работы слышу что бы в большие холодильные машины краску лили.
оспаривать ваше мнение не буду, мне удобнее течеискателем пользоваться. в точечном режиме (в отсечку) точность +- миллиметров 5.
АНДРЕЙ ЮРЬЕВИЧ вне форума
IgorMa
Доцент
 
Аватар для IgorMa
был Hyundai Solaris, сейчас ix35 2012
1.6 АКПП
Сообщений: 1,321
Получил "Мне нравится"11
В клубе с 18.03.2012
26.04.2013 18:14
#40
Сообщение от Vosmera Посмотреть сообщение
если можно через воздуховод понюхать? - это мазохизм.
Не, у нас с вами разговор слепого с глухим, вы все стремитесь чего то понюхать, а ко мне люди обращаются за тем что бы я им утечку устранил. Я не знаю способа устранения утечки на испарителе без разборки, если вы знаете поделитесь, может у вас вместе с течеискателем какой аппарат имеется, который через воздуховод утечки затыкает.
Сообщение от Юрий2011 Посмотреть сообщение
Да было дело, приезжали "модные" ребята с краской на монтаж ледового корта
Значит ваше руководство жилит денужку и имеет дело только с теми кто берет наименьшую сумму за свои труды с соответствующим качеством выполнения работ, и такой же гарантией, коли вы сами за подрядчиком доделывали (это ваши проблемы, а не проблемы метода применения красителей).
Сообщение от Vosmera Посмотреть сообщение
Что Вы будете делать со своей краской, если используется кожухотрубный испаритель утопленного типа? ответа не надо это риторический вопрос.
Все же попробую ответить. Вопрос не риторический, и ответа на него, представьте, я не знаю. Я могу только предположить, что утечку на таком испарителе должен искать тот, кто его утопил , мне не доводилось. Я, на практике, сталкивался и сталкиваюсь исключительно с затопленными испарителями, про утопленные не слыхал, если можно фото выложите.
Сообщение от Vosmera Посмотреть сообщение
Что Вы будете делать со своей краской, если используется кожухотрубный испаритель утопленного типа
У меня встречный вопрос, если вы сталкивались с испарителями затопленного типа, то каким таким крутым течеискателем вы на нем утечки ищете? Подскажите, вот такой аппарат я бы купил.
Сообщение от Vosmera Посмотреть сообщение
Вы интересно сможете увидеть краску между трубками внутри испарителя (автомобильного)
Элементарно, светишь лампой и видишь свечение флуорисцентной присадки, вы попробуйте, ведь не пробовали.
Сообщение от Vosmera Посмотреть сообщение
а я унюхаю
Опять это неистребимое желание.
Сообщение от Юрий2011 Посмотреть сообщение
Не говоря уже о том, что большинство производителей климатического оборудования категорически против заправки красителей в свои системы.
Подробнее, пожалуйста, какие именно производители, возможно вы путаете краски, нитроэмаль я бы тоже не рекомендовал.
Сообщение от АНДРЕЙ ЮРЬЕВИЧ Посмотреть сообщение
сколько простите кг. краски вы добавляете на 550 кг.? примерно 20 кг.? а стоимость 100г. рублей 800?
Серьезное заблуждение, одного литра этого красителя достаточно для 20л компрессорного масла. Литр краски стоит порядка 1000RUR. Поскольку речь здесь шла об автомобиле, то в систему кодиционирования авто достаточно одной унции этого зелья (около 28г).
Сообщение от АНДРЕЙ ЮРЬЕВИЧ Посмотреть сообщение
впервые за 20 с лишком лет работы слышу что бы в большие холодильные машины краску лили.
Ну что вы, я вас могу познакомить с несколькими индивидуумами, которые после 20 лет в холодильном деле не имеют ни малейшего представления, что такое электронное ТРВ, диджитал скрол (да и просто скрол, слабо себе представляют), инвертерные системы, и многое другое. Недавно был день рождения одного крупного политика из нашего прошлого, ему приписывают фразу: "Учиться, учиться и учиться", он прав был, на мой взгляд.
IgorMa вне форума

Метки
заправка кондиционера, кондиционер

Эту рекламу можно отключить.
© Hyundai Solaris клуб Россия 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 09:23. Часовой пояс GMT +3.