Hyundai Solaris клуб Россия
Лента RSS

Вернуться   Hyundai Solaris клуб Россия > Технический раздел > Эксплуатация Solaris 2011-2016 > Электрооборудование, свет
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
Ван Ваныч
Абитуриент
Hyundai Solaris 2014
1.4 АКПП
Сообщений: 5
 Отдал "Мне нравится"1
В клубе с 01.06.2017
12.08.2019 13:24
#1
Добрый день, коллеги.

Возникла интересная проблема, которую никак не могу решить.
Поискал по форуму - ничего подобного не нашел.

Суть проблемы: при нажатии кнопки разблокировки всех дверей внутри машины ничего не происходит (на фото обведен в красный кружок). Хотя закрытие всех дверей этой же кнопкой работает.
И очень странный факт. Со штатного ключа-брелка машина блокируется и разблокируется (фото вложил, красный кружок - открытие дверей).
НО при нажатии кнопки открытия на брелке-сигнализации, машина не открывается, но с охраны снимается.

В чем может быть проблема? И самое главное как ее решить?


P.S. Предохранитель смотрел - с ним всё в порядке. Проводку (на сколько это возможно) тоже посмотрел, никаких обрывов не нашел. Разобрал дверь, снял сам блок, разобрал до платы - ничего там не понял, но контакты нигде не обрываются. Думаю проблема не в реле, поскольку с штатного брелка-ключа всё работает. Грешу на сам блок управления стеклоподъемниками (или его часть), но хочется в этом убедиться, потому что цена на него кусается. А если это он, то хотелось бы понять, как его отремонтировать в гаражных условиях.
Вложения
БУСП.jpg   БК.jpg  
Ван Ваныч вне форума
Vadimel
Почетный академик
 
Аватар для Vadimel
Хуюндай Соляра 2014
1.6 МКПП6
Сообщений: 15,451
Получил "Мне нравится"798  Отдал "Мне нравится"205
В клубе с 29.08.2014
12.08.2019 18:33
#2
@Ван Ваныч,
В помощь:
Hyundai Solaris RBR FL - G 1.4 DOHC - Электрическая Схема - Электросистема кузова - Система централизованной блокировки замков дверей - Схемы

Тарковский. Это Солярис.)
Vadimel вне форума
Ван Ваныч
Абитуриент
Hyundai Solaris 2014
1.4 АКПП
Сообщений: 5
 Отдал "Мне нравится"1
В клубе с 01.06.2017
13.08.2019 11:16
#3
UPD:
Прозвонил контакты вышеупомянутого БУСП (блок управления стеклоподъемниками), и никаких разрывов не нашел. Это точно не он.
На работе инженер-электроник посмотрел принципиальную электрическую схему на блокировку дверей и предположил, что проблема в проводке где-то на пути от БУСП к BCM (возможно в этом месте как раз сигнализация запитана). Поскольку:
1) ЦЗ (центральный замок) работает при блокировке/разблокировке дверей с помощью флажка на водительской двери;
2) ЦЗ работает при блокировке/разблокировке со штатного ключа-брелка;
3) ЦЗ работает только при блокировке с кнопки БУСП на водительской двери, но НЕ работает при РАЗблокировке;
4) ЦЗ работает только при блокировке с кнопки брелка-сигнализации при нажатии кнопки закрытия, но НЕ работает при РАЗблокировке при нажатии кнопки открытия.
Из этого сделали предположение, что все релюхи работают, и в BCM (Body Control Module), и в главном блоке управления машины (забыл как называется).

Что думаете?
Ван Ваныч вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Ван Ваныч
Абитуриент
Hyundai Solaris 2014
1.4 АКПП
Сообщений: 5
 Отдал "Мне нравится"1
В клубе с 01.06.2017
14.08.2019 10:53
#4
Возник еще один вопрос.
Из электрической схемы сделал предположение, что реле на отпирание и запирание дверей стоят, и в BCM (Body Control Module), и в главном блоке управления машины. Итого 4 реле: 2 на открытие, 2 на закрытие - по одному в каждом блоке.
Может ли работать система открытия дверей (через флажок на ручке водительской двери и при нажатии открытия на штатном ключе-брелке), если одно из реле открытия двери перегорел? Например в BCM перегорело реле, а в главном блоке управления НЕ перегорело реле или наоборот.
Ван Ваныч вне форума
Vadimel
Почетный академик
 
Аватар для Vadimel
Хуюндай Соляра 2014
1.6 МКПП6
Сообщений: 15,451
Получил "Мне нравится"798  Отдал "Мне нравится"205
В клубе с 29.08.2014
15.08.2019 17:08
#5
@Ван Ваныч,
Вы, это. Замудрились в хлам.
Вангую: Выход сиги управляет цз именно по входу ВСМ, с выходом всё гут.
Монтаж выходов сиги паршивенький или одна её релюха (разблок) молчит, именно одна линия разблокировки в обрыве.
Схему от кнопки блок/разблок к ВСМ гляньте ну и копните эти цепи повнимательней.
А инженера можно увольнять, схемы то детские.)))

Тарковский. Это Солярис.)
Vadimel вне форума
Nemo160
Академик
Hyundai Solaris 2012
1.6 МКПП
Сообщений: 5,994
Получил "Мне нравится"350
В клубе с 18.10.2012
16.08.2019 20:35
#6
При проделывании всех манипуляций с ЦЗ где находится брелок-передатчик(внутри машины, снаружи, на каком удалении)?

Nemo160 вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Konstantin_
Младший научный сотрудник
X-TRAIL 2020
2.0 CVT
Сообщений: 297
Получил "Мне нравится"25  Отдал "Мне нравится"3
В клубе с 28.03.2019
16.08.2019 21:40
#7
Сообщение от Ван Ваныч Посмотреть сообщение
Из электрической схемы сделал предположение, что реле на отпирание и запирание дверей стоят, и в BCM (Body Control Module), и в главном блоке управления машины. Итого 4 реле: 2 на открытие, 2 на закрытие - по одному в каждом блоке.
Для дверей 2 реле (DrLock, DtUnlock). Третье реле - для багажника.
Внутри BCM транзисторные ключи, подающие питание на катушки реле.

Переключатель блокировки/разблокировки на водительской двери коммутирует минус на 2 входа BCM.
По одному дискретному входу BCM подает питание на катушку реле блокировки, по второму - на катушку реле разблокировки.
Скорее всего ребятки с сигналкой врезались в цепь переключателя на водительской двери ну и...
Поэтому с родного брелока замки работаю т.к. сигнал блокировки/разблокировки замков от брелока проходит параллельно (мимо) кнопки на двери.
Konstantin_ вне форума
Konstantin_
Младший научный сотрудник
X-TRAIL 2020
2.0 CVT
Сообщений: 297
Получил "Мне нравится"25  Отдал "Мне нравится"3
В клубе с 28.03.2019
17.08.2019 07:23
#8
@Vadimel, по-любому, ИМХО, ТС к тем, кто ставил сигналку.
Явно это их косяк((
Konstantin_ вне форума
Vadimel
Почетный академик
 
Аватар для Vadimel
Хуюндай Соляра 2014
1.6 МКПП6
Сообщений: 15,451
Получил "Мне нравится"798  Отдал "Мне нравится"205
В клубе с 29.08.2014
17.08.2019 07:30
#9
Сообщение от Konstantin_ Посмотреть сообщение
@Vadimel, по-любому, ИМХО, ТС к тем, кто ставил сигналку.
Явно это их косяк((
Однозначно, Константин. Я на 1 стр уже прописывал ситуёвину.)

Тарковский. Это Солярис.)
Vadimel вне форума
Konstantin_
Младший научный сотрудник
X-TRAIL 2020
2.0 CVT
Сообщений: 297
Получил "Мне нравится"25  Отдал "Мне нравится"3
В клубе с 28.03.2019
17.08.2019 07:36
#10
Сообщение от Vadimel Посмотреть сообщение
Я на 1 стр уже прописывал ситуёвину.)
Надежда, что причина в сгоревшем преде - умирает последней))
Konstantin_ вне форума
© Hyundai Solaris клуб Россия 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 14:32. Часовой пояс GMT +3.