Hyundai Solaris клуб Россия
Лента RSS

Вернуться   Hyundai Solaris клуб Россия > Технический раздел > Эксплуатация Solaris 2011-2016 > Двигатель и топливная система
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

 
Nemo160
Академик
Hyundai Solaris 2012
1.6 МКПП
Сообщений: 6,011
Получил "Мне нравится"351
В клубе с 18.10.2012
25.07.2019 07:08
#11
На некоторых авто насос включается лишь при прокручивании КВ(при работе стартера).

Nemo160 вне форума
Серега093
Почетный академик
 
Аватар для Серега093
Hyundai Solaris || Elegance+Prestige 2019
1.6 АКПП6
Сообщений: 15,196
Получил "Мне нравится"753  Отдал "Мне нравится"718
В клубе с 08.10.2015
25.07.2019 07:23
#12
Сообщение от Nemo160 Посмотреть сообщение
На некоторых авто насос включается лишь при прокручивании КВ(при работе стартера).
А на некоторых при открытии передней левой двери .

Серега093 вне форума
tracker99
Член-корреспондент
Hyundai Solaris 2011
1.6 МКПП
Сообщений: 4,742
Получил "Мне нравится"296  Отдал "Мне нравится"126
В клубе с 07.02.2013
25.07.2019 09:24
#13
Сообщение от YUA Посмотреть сообщение
При включении зажигания т.насос включается по времени (примерно 2-3 секунды на Солярисе) и ему глубоко всё равно какое там давление он создал.
Совершенно верно , именно это я и имел ввиду . Ну а то что Бош после нескольких "холостых" включений зажигания перестает включать бензонасос - наплевать , тут шла речь о

Сообщение от fastfud1976 Посмотреть сообщение
После длительной работы двигатель заглушил примерно на 2 минуты. При повторном запуске бензонасос уже не включается.




@Konstantin_, речь идет о контроле со стороны мозгов . Т.е. имеется ввиду отсутствие датчика . Ну а исполнительный механизм с механической обратной связью , конечно , имеется .
tracker99 вне форума
Эту рекламу можно отключить.
YUA
Профессор
------------------ ----
--- ----------
Сообщений: 2,822
Получил "Мне нравится"129  Отдал "Мне нравится"2
В клубе с 16.11.2011
25.07.2019 19:56
#14
Сообщение от Konstantin_ Посмотреть сообщение
Это не так. Регулятор давления топлива встроен в топливный насос и держит давление в пределах 3.30 - 3.70кг.
Это так!
Регулятор поддерживает заданное давление, т.е. регулирует.
А вот контролировать это давление некому.
Регулировать и контролировать - разные вещи.

YUA вне форума
Konstantin_
Младший научный сотрудник
X-TRAIL 2020
2.0 CVT
Сообщений: 297
Получил "Мне нравится"25  Отдал "Мне нравится"3
В клубе с 28.03.2019
26.07.2019 07:25
#15
Сообщение от YUA Посмотреть сообщение
Регулятор поддерживает заданное давление, т.е. регулирует.
А вот контролировать это давление некому.
О чем и речь.
У регулятора давления Соляриса нет соленоида управления. Механический регулятор держит давление в заданном диапазоне и тупо сливает топливо в бак при избытке давления. Потому и нет датчика давления в системе - он просто не нужен.
Сообщение от Nemo160 Посмотреть сообщение
На некоторых авто насос включается лишь при прокручивании КВ(при работе стартера).
Логика работы насоса действительно бывает разная. К примеру такая: 1 секунда при включении зажигания, постоянно при работе/вращении двигателя (по датчику положения распредвала!!!) и 1.5 секунды после выключения зажигания.
Konstantin_ вне форума
tracker99
Член-корреспондент
Hyundai Solaris 2011
1.6 МКПП
Сообщений: 4,742
Получил "Мне нравится"296  Отдал "Мне нравится"126
В клубе с 07.02.2013
26.07.2019 09:24
#16
Сообщение от Konstantin_ Посмотреть сообщение
Механический регулятор держит давление в заданном диапазоне и тупо сливает топливо в бак при избытке давления. Потому и нет датчика давления в системе - он просто не нужен.
Ну так про отсутствие контроля и была речь , а Вы

Сообщение от Konstantin_ Посмотреть сообщение
Это не так.
Ну а насчет нужен/не нужен надо бы спросить у пользователей . Довольно сложно определить работоспособность б/насоса на слух , вот и гадают частенько - работает он или не работает . Я уж не говорю про заветное колечко у Coляриса .
В общем , я бы не возражал против наличия датчика давления . Вот в системе ОЖ термостат тоже перенаправляет антифриз в радиатор при излишнем нагреве , а висковентилятор исправно дует , меняя интенсивность в зависимости от температуры проходящего воздуха . Тем не менее производитель не поленился и внедрил в систему ДТОЖ .
tracker99 вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Nemo160
Академик
Hyundai Solaris 2012
1.6 МКПП
Сообщений: 6,011
Получил "Мне нравится"351
В клубе с 18.10.2012
27.07.2019 09:11
#17
Сообщение от tracker99 Посмотреть сообщение
Тем не менее производитель не поленился и внедрил в систему ДТОЖ
...Потому, что он нужен не только для поддержания температурного режима, а ещё и для правильного смесеобразования, т.е. тупо ЭБУ,а точнее его матрица, определяет сколько количества топлива впрыснуть(холодный пуск, прогрев, ХХ, разгон плавный, разгон интенсивный).
По поводу датчика давления топлива. Да, вещь, конечно в автомобиле нужная, но он нужен не просто так, а с какой-то целью. Кто-то должен отслеживать его показания, и как-то на них реагировать. Ведь так? Иначе - это просто пустышка. Как реагировать? Естественно, регулировать давление. А для чего? Даже ежи знают, что на разных режимах работы мотора требуется разное количество топлива. Значит надо отказаться от внутреннего и внешнего клапана регулирования давления - это хорошо, удешевление кострукции. А как же изменять в таком случае давление(производительность насоса)? Как это сделать на практике? Например: холодный пуск - требуется большое количество топлива. Значит БУ(блок управления) - и не обязательно это ЭБУ ДВС, это может быть свой БУ - должен увеличить производительность. Как? Конечно же увеличением напряжения. А ограничить как? Конечно же уменьшением напряжения. Получается не очень бюджетно, хоть и более точно. Опять же, можно использовать ШИМ-сигнал. Для этого нужен специальный контроллер, генератор, ну и далее по списку. В этом случае насос вообще будет питаться напряжение не более 10 вольт(а скорее всего и меньше). Ну так к чему пришли? К обычному датчику давления топлива потребуется приложить ещё кучу компонентов. Ну и кто из нас Дед Мороз?

Nemo160 вне форума
tracker99
Член-корреспондент
Hyundai Solaris 2011
1.6 МКПП
Сообщений: 4,742
Получил "Мне нравится"296  Отдал "Мне нравится"126
В клубе с 07.02.2013
27.07.2019 09:49
#18
Сообщение от Nemo160 Посмотреть сообщение
Потому, что он нужен не только для поддержания температурного режима, а ещё и для правильного смесеобразования
Зачем смешивать эти функции ? Вот у меня стоял 1365050G01 (он же CS501 от TAMA) , от него шли провода как к PCM , так и к приборке (наверное , через BCM) . Т.е. смесеобразование , поддержание температурного режима и индикация для водителя совершенно спокойно уживались , не конфликтуя , соответственно , можно их и разделить .
В общем , слишком сложно Вы обрисовываете ситуацию с гипотетическим датчиком давления топлива . Плевать на тонкости , достаточно простой "лягушки" для индикации "есть давление/нет давления" , ну а если можно наблюдать скорость сброса давления при выключении двигателя , или провалы оного при резком разгоне - вообще класс !
Не нравится сравнение с ДТОЖ , давайте проведем аналогию с ДДМ : маслонасос тоже самодостаточен и сбрасывает давление через редукционный клапан , однако , при проблемах с давлением масла водитель будет оповещен .
P.S. Про Деда Мороза не понял - это мем такой что-ли ?
tracker99 вне форума
YUA
Профессор
------------------ ----
--- ----------
Сообщений: 2,822
Получил "Мне нравится"129  Отдал "Мне нравится"2
В клубе с 16.11.2011
27.07.2019 19:58
#19
Сообщение от Nemo160 Посмотреть сообщение
Даже ежи знают, что на разных режимах работы мотора требуется разное количество топлива. ... А как же изменять в таком случае давление(производительность насоса)? Как это сделать на практике? Например: холодный пуск - требуется большое количество топлива.
На Солярисе (и не только) всё сделано гораздо проще и без "извращений" с переменной производительностью т.насоса. Давление постоянное, производительность с избытком, дозирование топлива по времени открытия форсунки.

YUA вне форума
Nemo160
Академик
Hyundai Solaris 2012
1.6 МКПП
Сообщений: 6,011
Получил "Мне нравится"351
В клубе с 18.10.2012
27.07.2019 22:09
#20
Сообщение от tracker99 Посмотреть сообщение
Т.е. смесеобразование , поддержание температурного режима и индикация для водителя совершенно спокойно уживались , не конфликтуя , соответственно , можно их и разделить
Надо различать аналоговые и цифровые сигналы. Их нельзя смешивать.

Nemo160 вне форума

Метки
бензонасос

Эту рекламу можно отключить.
© Hyundai Solaris клуб Россия 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 04:23. Часовой пояс GMT +3.