Hyundai Solaris клуб Россия
Лента RSS

Вернуться   Hyundai Solaris клуб Россия > Технический раздел > Эксплуатация Solaris 2011-2016 > Двигатель и топливная система
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

 
Jekas
Младший научный сотрудник
Hyundai Solaris 2013
1.6 АКПП
Сообщений: 477
Получил "Мне нравится"10  Отдал "Мне нравится"5
В клубе с 21.09.2013
02.02.2015 23:02
#1
Сразу предупрежу, что машина почти первая, поэтому опыта в возникающих проблемах и методах их устранения нет, что в итоге вылилось в переплату около 3500р официальному дилеру :)

История началась 600км назад, на пробеге 27100. При прогреве машины после стоянки, на ХХ обороты периодически падали на 100-200, сопровождаясь достаточно ощутимой вибрацией, выехал на трассу, машина начала дергаться(как выяснилось позже "троит двигатель") и замигал чек, секунд 5 мигал, съехал на обочину, задумчиво посмотрел на то место где мигал чек, открыл капот, с умным видом и фонариком осмотрел внутренности, не заметив извержений лавы из двигателя или еще чего не входящее в нормальное на мой взгляд состояние, закрыл капот и продолжил поездку. Двигатель к этому времени видимо окончательно прогрелся и проблем никаких не возникало.
Следующие несколько дней все было почти хорошо, были провалы оборотов при прогреве машины, но чек не мигал и с прогревом машины провалов не наблюдалось. В душе теплилась надежда что до второго ТО, которое скоро можно будет пройти (пробеги около 100 в день) все будет нормально, а там я уж все сразу сделаю и ТО и ошибку считаю.
Потом были выходные, где машинка стояла и никуда не ездила.
Сегодня утром завожу (кстати как заводится так и заводилась без проблем с одного оборота), вибрация на ХХ стала еще сильнее, прогрел, потихоньку выезжаю на трассу и опять провалы в двигателе, и мигает чек, опять помигал секунд 5, и едем дальше, если не опускать до ХХ (что на трассе не так уж и сложно) то все нормально, пока доехал до работы, плавание оборотов ХХ пропало совсем. Почитал форум, выявил для себя 3 возможные причины - свечи, катушка или мозги (могу подборку ссылок предоставить по похожим проблемам =)).
Вечером выезжая с парковки, сразу мигание чека, машина дергается, все плохо, надежды дотянуть до второго ТО рухнули, звоню дилеру где машину покупал (Восток-Авто Бухаресткая), обрисовываю ситуацию, говорят подъезжайте своим ходом, и машину придется оставить на ночь. С упавшим настроением, что в лен. область сегодня придется возвращаться на электричке, еду к дилеру, чек помигал помигал и загорелся окончательно и безповоротно. Врубаю аварийку и продолжаю ползти к дилеру, благо не так далеко. Если сегодня кто-то видел черный хетч ползущий 40км/ч в правом ряду витебского проспекта(Спб) то это был я :)
Диагностику зарядили 2250р, причем обрисовали ситуацию, если случай гарантийный то ремонт за их счет, если не гарантийный то диагностика за мой счет. ПрЭлесно :) Грубо говоря, если свеча - то диагностику я плачу, если катушка - то ремонт за их счет. Т.к. машину очень хотелось получить в ближайшее время, согласился на все, выбора нет, главное лечите :)

Конечно же это оказалась свеча. Чек показал пропуск зажигания в 4м цилиндре, мастер принес свечку(фото прикрепил вложением), говорит нужно менять и сегодня уже можно будет уехать, стоимость замены комплекта - 2500, но бонусом то, что на ТО-2 стоимость свечей(1300) и часть нормочасов можно будет вычесть из Итого. Приуныв от цены согласился на замену, НУ ОЧЕНЬ не хотелось в лен область тащится 2 часа на электричке, и 3 часа завтра на работу с двумя пересадками.
Минут за 30 все поменяли, старые свечки отдали, в принципе их состояние было немногим лучше той что на фото. А ну и еще помыли бесплатно
Итого 2250(диагностика)+2500(замена+свечи)-1300(экономия на будущем ТО-2) = ~3500 обошлось мне это приключение. Мог бы заменить сам свечи? Конечно мог бы, но ктоже знал %)
Машина ожила и стала ехать даже лучше чем раньше (плацебо же ) Happy End.
Вложения
2015-02-02 20.00.34.jpg  

Jekas вне форума
actros2006
Академик
 
Аватар для actros2006
Chery Tiggo 5 2017
2.0 CVT
Сообщений: 8,787
Получил "Мне нравится"62  Отдал "Мне нравится"24
В клубе с 31.12.2010
Фото: 30
02.02.2015 23:49
#2
Jekas, а что вам мешало самому купить свечи и заменить? На все ушло бы 600р.
actros2006 вне форума
Вячеслав2
Повелитель стихии
 
Аватар для Вячеслав2
VW Tiguan 2020
1.4 МКПП
Сообщений: 21,702
Получил "Мне нравится"450  Отдал "Мне нравится"438
В клубе с 09.02.2011
02.02.2015 23:58
#3
Jekas, А че ты хотел? Обычная история)))
Вячеслав2 вне форума
Эту рекламу можно отключить.
BorisNSK
Доцент
Renault Duster 4WD 2016
2.0 АКПП
Сообщений: 1,197
Получил "Мне нравится"14  Отдал "Мне нравится"1
В клубе с 16.06.2013
Фото: 6
03.02.2015 05:49
#4
Со свечой то что не то? Она работала, не в ней причина

Был Солярис...
BorisNSK вне форума
Jekas
Младший научный сотрудник
Hyundai Solaris 2013
1.6 АКПП
Сообщений: 477
Получил "Мне нравится"10  Отдал "Мне нравится"5
В клубе с 21.09.2013
04.02.2015 16:55
#5
Сообщение от actros2006 Посмотреть сообщение
Jekas, а что вам мешало самому купить свечи и заменить? На все ушло бы 600р.
Ну горит чек, машина едет плохо, я же понятия не имею что с ней происходит, свечи, катушка, проводка или вообще машина в тыкву превращается =) поэтому нужна диагностика чтобы считать мигающий чек и понять что не так. А считать код ошибки, который у них именуется гордым словом "ДИАГНОСТИКА", стоит аж 2250 =)
После диагностики, забирать неработующую машину(у них на стоянке не оставить же, причин нету), искать в нерабочеее время свечи, в темноте их менять, ради чего это все? :) Потом еще и доказывать на 2м ТО, что свечи были поменяны на 27700км и будьте добры убрать из стоимости их )
Ну зато какой опыт, теперь сразу буду знать что при таких симптомах нужно сразу лезть и своими ручками менять свечи в первую очередь.
Сообщение от Вячеслав2 Посмотреть сообщение
Jekas, А че ты хотел? Обычная история)))
Чего я хотел? ой, а можно списком? :)
- Адекватную цену на диагностику, я наверное при перепрошивке андроид смартфона в разы больше действий делаю, чем они за "дведвестиписят"
- Признание вышедшую из строя свечку за 27000 км, гарантийным случаем или хотябы бесплатную диагностику. А то получается как будто я виноват что у меня свеча полетела, обслуживаюсь у официала, согласно регламенту завода, будте добры... А вот фигу мне :)
Кстати какой шанс признание вышедшей из строя свечки гарантийным случаем, хотя в сервисной книжке прописано что свечи не покрываются гарантией? :)
- Счастья для всех даром и пусть никто не уйдет обиженным... Нда
Сообщение от BorisNSK Посмотреть сообщение
Со свечой то что не то? Она работала, не в ней причина
А чем тогда обьяснить пропуски зажигания в 4м цилиндре, которые вылечились заменой свечей? :)

Jekas вне форума
tracker99
Член-корреспондент
Hyundai Solaris 2011
1.6 МКПП
Сообщений: 4,742
Получил "Мне нравится"296  Отдал "Мне нравится"126
В клубе с 07.02.2013
04.02.2015 18:15
#6
Сообщение от Jekas Посмотреть сообщение

А чем тогда обьяснить пропуски зажигания в 4м цилиндре, которые вылечились заменой свечей? :)
Причин для ошибки P0304 навалом : от недощелкнутой фишки на катушке/форсунке , до влаги в этих разъемах или в колодце свечи . Впрочем , дилеру интересней свалить на негарантийную запчасть - тогда диагностика и замена платные .
Так как Вы заплатили за замену свечей , Вам должны вернуть старые , так что их легко можно проверить . Впрочем , тут редко кто хочет сам разбираться в проблемах ...
tracker99 вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Аркадий68
Академик
 
Аватар для Аркадий68
Hyundai Elantra elegance 2019 2019
2,0 АКПП
Сообщений: 6,964
Получил "Мне нравится"378  Отдал "Мне нравится"173
В клубе с 23.06.2014
04.02.2015 18:41
#7
Сообщение от tracker99 Посмотреть сообщение
Причин для ошибки P0304 навалом : от недощелкнутой фишки на катушке/форсунке , до влаги в этих разъемах или в колодце свечи . Впрочем , дилеру интересней свалить на негарантийную запчасть - тогда диагностика и замена платные .
Так как Вы заплатили за замену свечей , Вам должны вернуть старые , так что их легко можно проверить . Впрочем , тут редко кто хочет сам разбираться в проблемах ...
Как легко можно проверить старые свечи?
Аркадий68 вне форума
tracker99
Член-корреспондент
Hyundai Solaris 2011
1.6 МКПП
Сообщений: 4,742
Получил "Мне нравится"296  Отдал "Мне нравится"126
В клубе с 07.02.2013
04.02.2015 18:45
#8
Сообщение от Аркадий68 Посмотреть сообщение
Как легко можно проверить старые свечи?
Поставить и убедиться в наличии ошибки .
tracker99 вне форума
Jekas
Младший научный сотрудник
Hyundai Solaris 2013
1.6 АКПП
Сообщений: 477
Получил "Мне нравится"10  Отдал "Мне нравится"5
В клубе с 21.09.2013
19.02.2015 13:43
#9
Апну тему. т.к. история на этом не закончилась :)
Пару дней после замены свечей было все нормально, но потом опять на холодную стало троить и опять начал мигать чек.
Привезли машину к тому же мастеру, на этот раз настояв на бесплатной диагностике, он опять завел песню про то что случай может быть негарантийным.
В итоге считали ошибку, в том же 4м блоке теже пропуски зажигания, поменяли катушку по гарантии. На данный момент уже неделя, проблем нет и думаю не будет.

Внимание вопрос, за первую "диагностику" могу ли я вернуть деньги, т.к. замена свечей помогла временно (можно сказать что не помогла) и дело было не в свечах, а в вышедшей из строя катушки?

Jekas вне форума
Nemo160
Академик
Hyundai Solaris 2012
1.6 МКПП
Сообщений: 6,009
Получил "Мне нравится"350
В клубе с 18.10.2012
19.02.2015 16:04
#10
Сообщение от Jekas Посмотреть сообщение
Апну тему. т.к. история на этом не закончилась :)
Пару дней после замены свечей было все нормально, но потом опять на холодную стало троить и опять начал мигать чек.
Привезли машину к тому же мастеру, на этот раз настояв на бесплатной диагностике, он опять завел песню про то что случай может быть негарантийным.
В итоге считали ошибку, в том же 4м блоке теже пропуски зажигания, поменяли катушку по гарантии. На данный момент уже неделя, проблем нет и думаю не будет.

Внимание вопрос, за первую "диагностику" могу ли я вернуть деньги, т.к. замена свечей помогла временно (можно сказать что не помогла) и дело было не в свечах, а в вышедшей из строя катушки?
Ха-ха-ха! Вот о чём я и говорил в соседней теме(плавающие обороты), что диагностика - это не только, а точнее не столько считывание ошибок, а выявление неисправности. Свечи - расходный материал, и пробеге 27000 км их можно, и скорее всего надо было менять. Но ... механик не убедился в исправности других элементов системы зажигания, неисправность которых очень похожа на неисправность свечи. Сканер, стоимостью пару-тройку сотен килорублей не способен проверить катушку, а вот искровой разрядник за 500 руб в секунду поможет определить неисправную катушку.

Nemo160 вне форума

Эту рекламу можно отключить.
© Hyundai Solaris клуб Россия 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 21:19. Часовой пояс GMT +3.