Hyundai Solaris клуб Россия
Лента RSS

Вернуться   Hyundai Solaris клуб Россия > Технический раздел > Эксплуатация Solaris 2011-2016 > Кузов, салон, стекла, зеркала
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

 
Inoveo
Студент
Hyundai Solaris 2017
1.6 АКПП6
Сообщений: 54
В клубе с 01.11.2013
11.05.2018 10:31
#11
Сообщение от Pindershless Посмотреть сообщение
Советую повернуть руль
На посадочном отверстии руля три направляющие. Невозможно посадить руль в каком-либо ином положении

Сообщение от бука Посмотреть сообщение
Поправили сход развал
Я тоже обратился к ОД. Сход/развал по нулям, а руль все-равно влево смотрит
Inoveo вне форума
evvgn
Академик
 
Аватар для evvgn
Hyundai Solaris 2015
1.6 МКПП
Сообщений: 6,087
Получил "Мне нравится"753  Отдал "Мне нравится"306
В клубе с 21.10.2015
11.05.2018 16:09
#12
Сообщение от Inoveo Посмотреть сообщение
На посадочном отверстии руля три направляющие. Невозможно посадить руль в каком-либо ином...
Всё верно, это несимметрия трапеции. ТО есть суммарная длина рулевых тяг правильная, но они разной длины. Одна длинее,слева, чем надо, а другая короче(справа) . Поворотом руля влево, если я правильно понял, как раз симметрия восстанавливается, за счёт смещения рул. рейки. Если проще - левую тягу надо укоротить, а правую удлинить, но на одинаковую величину и так, чтобы их суммарная длина осталась такой же , как была, чтобы не нарушилось схождение.
Не знаю понятно написал или нет.

Никого не учу , мирно делюсь опытом .
evvgn вне форума
Shkapcheg
Доцент
Hyundai Solaris 2016
1.4 5МТ
Сообщений: 1,325
Получил "Мне нравится"100  Отдал "Мне нравится"16
В клубе с 30.03.2017
11.05.2018 18:54
#13
Сообщение от Inoveo Посмотреть сообщение
Я тоже обратился к ОД. Сход/развал по нулям, а руль все-равно влево смотрит
у меня чуть вправо, но только при движении, на стенде у развальщиков все по нулям и он ровно стоит, что у ОД, что у сторонних, мне уже просто денег жалко, суммарно ездил раз 5 на с\р, переставляли колеса, на стенде все ровно, стоит поехать по ровной прямой дороге руль все-равно чуть вправо повернут, забил в общем, едет ровно, все параметры в идеале, можно бесконечно долго искать черную кошку в темной комнате
Shkapcheg вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Inoveo
Студент
Hyundai Solaris 2017
1.6 АКПП6
Сообщений: 54
В клубе с 01.11.2013
17.05.2018 09:30
#14
Сообщение от evvgn Посмотреть сообщение
Всё верно, это несимметрия трапеции. ТО есть суммарная длина рулевых тяг правильная, но они разной...
Вроде понятно. Это должны уметь делать мастера по сходу/развалу?
Inoveo вне форума
evvgn
Академик
 
Аватар для evvgn
Hyundai Solaris 2015
1.6 МКПП
Сообщений: 6,087
Получил "Мне нравится"753  Отдал "Мне нравится"306
В клубе с 21.10.2015
17.05.2018 09:47
#15
Сообщение от Inoveo Посмотреть сообщение
Вроде понятно. Это должны уметь делать мастера по сходу/развалу?
Это их прямая обязанность
Если конечно мастерА нормальные. Но можно и самому , если схождение правильное 100%(не поедает резину, нет уводов при торможении на ровной дороге с отпущенным рулём - отпускаешь руль тормозишь но руль не уходит от положения прямо)

Никого не учу , мирно делюсь опытом .
evvgn вне форума
Inoveo
Студент
Hyundai Solaris 2017
1.6 АКПП6
Сообщений: 54
В клубе с 01.11.2013
17.05.2018 15:11
#16
Сообщение от evvgn Посмотреть сообщение
Но можно и самому
Как это сделать чтобы не сбить развал?

Сообщение от evvgn Посмотреть сообщение
не поедает резину, нет уводов при торможении на ровной дороге с отпущенным рулём
100 %
Inoveo вне форума
Эту рекламу можно отключить.
evvgn
Академик
 
Аватар для evvgn
Hyundai Solaris 2015
1.6 МКПП
Сообщений: 6,087
Получил "Мне нравится"753  Отдал "Мне нравится"306
В клубе с 21.10.2015
17.05.2018 15:17
#17
Сообщение от Inoveo Посмотреть сообщение
Как это сделать чтобы не сбить развал?


100 %
Развал не собьётся, он не регулируется(что не есть хорошо, но удобно для сервиса). Для регулировки развала нужны спецболты с эксцентриками, по одному на каждую сторону .
А чтобы не нарушить схождение нужно отпустить контргайки на рулевых тягах а потом вращать регулировочные муфты на левой и правой тяге В РАЗНЫЕ СТОРОНЫ. Одна тяга будет удлиняться а другая укорачиваться. И вот тут нужно внимательность проявить - не ошибиться, во первых с направлением вращения(посмотреть по направлению витков резьбы) + крутить на одинаковое число оборотов, например на пол оборота или на один , потом затягивать контргайки пробовать на ходу. В действительности ничего сложного нет

Никого не учу , мирно делюсь опытом .
evvgn вне форума
Inoveo
Студент
Hyundai Solaris 2017
1.6 АКПП6
Сообщений: 54
В клубе с 01.11.2013
17.05.2018 16:41
#18
Сообщение от evvgn Посмотреть сообщение
крутить на одинаковое число оборотов
А есть какая-нибудь закономерность между количеством витков и градусом смещения руля? К примеру: два витка резьбы дает смещение руля на 10 градусов..
Inoveo вне форума
evvgn
Академик
 
Аватар для evvgn
Hyundai Solaris 2015
1.6 МКПП
Сообщений: 6,087
Получил "Мне нравится"753  Отдал "Мне нравится"306
В клубе с 21.10.2015
17.05.2018 16:50
#19
Сообщение от Inoveo Посмотреть сообщение
А есть какая-нибудь закономерность между количеством витков и градусом смещения руля? К примеру:...
Так не подскажу, просто именно на этих машинах мне ещё не приходилось выправлять.
НО можно сделать так - ставите руль прямо, и как нибудь под машиной положите кирпич или типа того вплотную к поворотному кулаку.Слева. Затем сдвиньте руль на фактичекую прямую , т е поверните влево,на ваше реальное прямое направление, п. кулак тоже уйдёт влево, и определите величину смещения, в мм, глядя на шаг витков сами увидите примерно сколько оборотов , достаточно точно.

Никого не учу , мирно делюсь опытом .
evvgn вне форума
Shkapcheg
Доцент
Hyundai Solaris 2016
1.4 5МТ
Сообщений: 1,325
Получил "Мне нравится"100  Отдал "Мне нравится"16
В клубе с 30.03.2017
17.05.2018 17:41
#20
Сообщение от evvgn Посмотреть сообщение
НО можно сделать так - ставите руль прямо, и как нибудь под машиной положите кирпич или типа того вплотную к поворотному кулаку.Слева. Затем сдвиньте руль на фактичекую прямую , т е поверните влево,на ваше реальное прямое направление, п. кулак тоже уйдёт влево, и определите величину смещения, в мм, глядя на шаг витков сами увидите примерно сколько оборотов , достаточно точно.
чет прям каким-то советско-гаражным сход развалом отдает, веревок и рулетки не хватает, нормальный стенд искать лазерный\3D ну и развальщика толкового, у нас есть мастера, к которым по записи и очередь, 1 раз попал со своим рулем сдвинутым, все четко, человек даже денег не стал брать, поскольку по его мнению все отлично, взял только за диагностику, но крутить ничего не стал, все ровно, несимметричности трапеции нет
Shkapcheg вне форума
© Hyundai Solaris клуб Россия 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 02:49. Часовой пояс GMT +3.