Hyundai Solaris клуб Россия
Лента RSS

Вернуться   Hyundai Solaris клуб Россия > Технический раздел > Эксплуатация Solaris 2011-2016 > Подвеска, рулевое, тормоза
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

 
kirovska
Абитуриент
Hyundai Solaris 2013
1.4 МКПП
Сообщений: 12
В клубе с 01.10.2013
18.04.2021 22:39
Сообщение от rpeJIka Посмотреть сообщение
Имеете в виду на стенде развала схождения? У нас в городе стандартный стенд Хантер.
Кстати ко всему...

Если при заведеном и поднятом авто на подъёмнике руль не двигается тогда ищи проблемы в подвеске.

kirovska вне форума
rpeJIka
Студент
Hyundai Solaris 2015
1.6 MT
Сообщений: 37
Получил "Мне нравится"6  Отдал "Мне нравится"2
В клубе с 21.01.2021
20.04.2021 09:37
Сообщение от kirovska Посмотреть сообщение
Если при заведеном и поднятом авто на подъёмнике руль не двигается тогда ищи проблемы в...
Да, неделю назад был у очередного спеца по развал-схождению, но этот уже по отвесу делает, но типа весь город только к нему ездит, тот обматерил всех, кто до этого мне делал регулировку, чего то там про двухрядный подшипник несколько раз повторял, три раза чего то регулировал и отпускал проверять на дорогу, по итогу по сути ничего не поменялось, лишь немного меньше начало вести вправо. Спец сказал что проверить надо подвеску, сейчас типа занят, через неделю, и если там всё нормально, то типа вариант один остаётся, пилить стойку, типа для увеличения развала(может я немного не так понял). Но в это мне чего то с трудом вериться.
rpeJIka вне форума
drug_74
Младший научный сотрудник
 
Аватар для drug_74
Hyundai Solaris 2011
1.6 МКПП
Сообщений: 251
Получил "Мне нравится"20  Отдал "Мне нравится"10
В клубе с 26.02.2012
31.01.2022 14:21
Тоже столкнулся с разным усилием при повороте руля и незначительным подруливанием влево при отрегулированном сходе/развале. Перелопатил всю тему на форуме, включая темы на форуме рио. Если все обобщить, то приходим к следующим методам диагностики и устранения:
Важно!!! На автомобиле должен быть отрегулирован сход/развал! Давление в колесах должно быть одинаковое! Деформация элементов подвески должна быть полностью исключена! Колеса должны вращаться легко (исключить заклинивание тормозных механизмов)
1. Меняем местами передние колеса(не важно направление рисунка протектора) и проверяем, ведет ли. Если нет - дело в конусности шин. Если не направленные, переставляем дефектное колесо таким образом чтобы не вело, если направленные, то бортируем шину на другое колесо. Если дело не в шинах, то см. пункт 2.
2. Ставим автомобиль на ровную поверхность без уклонов. Автомобиль заведен. Устанавливаем руль в разные положения по высоте, и проверяем, в каждом ли из этих положений сохраняется неравномерное усилие на руле. Возможно, что в каком то положении неравномерность усилий пропадет или изменится в противоположную сторону. Если это так, виноват карданчик на рулевом валу. Метод устранения на прикрепленном фото. Если метод не помог, то необходимо заменить карданчик на карданчик нового образца (тот, что с регулировкой по вылету) Если в разных положениях руля неравномерность усилий сохраняется и увод в сторону не прекращается, то переходим к пункту 3.
3. Вывешиваем передние колеса, двигатель должен быть заглушен. Выставляем руль в центральное положение. Руль руками не держим. Заводим автомобиль и смотрим, не не повернулся ли он в сторону. На исправном автомобиле руль должен быть неподвижен. Если это не так, то здесь самое неприятное. Необходимо менять запчасть с номером 57716-4L010 - Вал рулевого механизма, он же воздушный клапан, он же золотник, он же вал с клапаном. Если денег много, то можно и всю рейку в сборе. Если же руль неподвижен, то переходим к пункту 4.
4. Опускаем автомобиль на землю. Автомобиль должен стоять на ровной поверхности с хорошим сцеплением колес. Ставим на ручник, запускаем двигатель, ставим руль прямо, и не придерживая руль, пытаемся тронуться. Поворот руля в сторону и посторонние стуки в подвеске свидетельствуют о критическом износе сайлентблоков рычага. Если это так, то необходимо их заменить.
P.S. если было дтп или нарушена геометрия подвески, то в первую очередь необходимо устранить этот момент. Диагностика подвески - это уже отдельная тема...
Вложения
968f18ds-1920.jpg  
drug_74 вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Алексей 93796
Член-корреспондент
 
Аватар для Алексей 93796
Hyundai Solaris 2017
1,6 АКПП
Сообщений: 3,377
Получил "Мне нравится"374  Отдал "Мне нравится"81
В клубе с 19.10.2020
31.01.2022 20:12
Сообщение от drug_74 Посмотреть сообщение
Тоже столкнулся с разным усилием при повороте руля и незначительным подруливанием влево при...
Прочитал с интересом. Вот это глубина! Если бы все так разбирались в своих проблемах, то и проблем бы не было
А я заметил, что на скоростях выше 100, мой Hyundai Solaris немного вихляет на совершенно ровной дороге, приходится рулем то влево, то вправо хоть немного, но поддерживать правильную траекторию движения. На счет разности усилий в разные стороны не обращал особого внимания, возможно и это есть. Проверив все нужные параметры (конечно не так тщательно, как вы) пришел к выводу, что такая у меня конструкция машины, смирился и... забил. Где-то на форуме читал, что есть такой баг у нас. Тем более, что 90% времени езжу на скоростях много ниже 100, где машина ведет себя отлично.
Алексей 93796 вне форума
drug_74
Младший научный сотрудник
 
Аватар для drug_74
Hyundai Solaris 2011
1.6 МКПП
Сообщений: 251
Получил "Мне нравится"20  Отдал "Мне нравится"10
В клубе с 26.02.2012
01.02.2022 10:07
Сообщение от Алексей 93796 Посмотреть сообщение
Прочитал с интересом. Вот это глубина! Если бы все так разбирались в своих проблемах, то и проблем...
Такое вполне возможно из-за резины, либо изношенных элементах подвески. Также большое влияние оказывает наличие бокового ветра. На штатных Kumho поведение автомобиля на открытых участках дороги на скорости свыше 130 км/ч меня тоже не устраивало. После переобувки на pirelli cinturato p1 verde поведение кардинально поменялось в лучшую сторону. Исчезло сбрасывание/выбрасывание из колеи во всех скоростных режимах, увеличилась курсовая устойчивость и минимизировалось влияние бокового ветра. Не совсем конечно! При обгоне фур на скорости свыше 150 км/ч поддувает и при движении 180 км/ч влияние бокового ветра заметно. Но на таких скоростях я практически не езжу. А до 120 км/ч меня устраивает все. Также немаловажную роль играет конусность шины и шиномонтаж с учетом этого параметра.
У вас автомобиль 2017г, если в профиле указано верно. По неиу сказать ничего не могу, возможно и есть недостаток, который вы описываете, но на автомобилях 2012г и 2013г, при условии что все исправно, такого недостатка нет. Подруливать не приходится вплоть до 160 км/ч. Движение достаточно прямолинейное
drug_74 вне форума
Алексей 93796
Член-корреспондент
 
Аватар для Алексей 93796
Hyundai Solaris 2017
1,6 АКПП
Сообщений: 3,377
Получил "Мне нравится"374  Отдал "Мне нравится"81
В клубе с 19.10.2020
01.02.2022 12:40
Сообщение от drug_74 Посмотреть сообщение
Такое вполне возможно из-за резины, либо изношенных элементах подвески. Также большое влияние...
Спасибо за подробный ответ.Машина 2017 года, все правильно. Да, я подумывал, что это возможно из за штатной резины с завода, но так как езжу мало,то и менять ее не вижу смысла. Про ветер знаю. А так, меня все в моей машине утраивает более чем.
Алексей 93796 вне форума

Метки
сход-развал, уводит в сторону

Эту рекламу можно отключить.
© Hyundai Solaris клуб Россия 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 11:29. Часовой пояс GMT +3.