Hyundai Solaris клуб Россия
Лента RSS

Вернуться   Hyundai Solaris клуб Россия > Все о Hyundai Solaris > Отзывы владельцев Hyundai Solaris > Статьи в прессе
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

 
аdmin
Администратор
 
Аватар для аdmin
Hyundai Solaris 2017
1.6 АКПП
Сообщений: 6,526
Получил "Мне нравится"603  Отдал "Мне нравится"791
В клубе с 10.06.2010
Фото: 1884
07.02.2017 11:07
#1
Новый Hyundai Solaris: первый тест-драйв!

Выезжать на дороги общего пользования без камуфляжа категорически запрещено! — представители Hyundai непреклонны. Конечно, наши предварительные договоренности с корейцами подразумевали именно такой расклад, но попробовать прорваться, определенно, стоило. Отказ означает, что для съемки придется довольствоваться территорией завода Hyundai Manufacturing Rus и испытательным треком. И лишь затем автомобиль облачат в специальные чехлы и позволят нам покинуть периметр.

На дворе последние числа января. Ровно неделя до официальной презентации нового Hyundai Solaris широкому кругу российской прессы. И хотя интернет уже несколько месяцев пестрит фотографиями свежего поколения Hyundai Verna (Verna, Solaris, Accent — названия одного и того же автомобиля для разных рынков), в российском представительстве сохраняют интригу до последнего. Решили заставить нас помучиться догадками: а вдруг новый Solaris для России внезапно окажется другим? Не оказался.



Седан, вот уже несколько недель собираемый на заводе в Санкт-Петербурге (выпуск прежнего Соляриса свернули в конце декабря), — копия Верны, показанной прошлой осенью на мотор-шоу в китайском городе Чэнду. По сравнению с Солярисом первого поколения, новый — прямо-таки Мистер плюс тридцать. На 30 мм увеличились длина, ширина и колесная база. Без изменений остались высота автомобиля и дорожный просвет (160 мм). На 7 литров распух топливный бак, чей объем теперь составляет 50 литров. Десятку прибавил багажник, вмещая теперь 480 л. Кстати, багажник вообще привлекает больше внимания, чем ожидаешь. И увеличение объема — отнюдь не главная тому причина.



Багажник прибавил 10 л, раздувшись до 480 литров. Значительно увеличилась ширина проема (от 15 до 20 см в зависимости от точки замера). А еще большая часть разрезной спинки заднего сиденья теперь находится с правой стороны — за креслом переднего пассажира. Абсолютно логичный шаг!



Вне зависимости от комплектации на месте запаски найдете 15-дюймовый стальной диск с шиной размерностью 185/65 R15. Владельцам дорогих Солярисов с 16-дюймовым литьем придется использовать такое колесо лишь в качестве докатки.

Во-первых, материал, которым отделаны внутренности багажного отсека, стал гораздо приятнее. Во-вторых, большая часть разрезанной в пропорции 2:1 спинки заднего сиденья теперь не за креслом водителя, а за передним пассажиром, что абсолютно логично и облегчает перевозку длинномеров. В-третьих, ширина проема увеличилась на 15 см. И наконец, топовые версии Солярисов получили функцию автоматического открывания багажника, и теперь крышка поднимается автоматически, стоит подойти к запертой машине с ключом в кармане и задержаться на несколько секунд. Аналогичным фокусам научился недавно и Kia Cerato, но для автомобилей B-класса это пока еще необычная опция.

Не менее прогрессивно выглядит подогрев задних сидений. В Солярисах первого поколения ничего подобного не было. А вот сказать, что сзади стало заметно просторнее, не могу. Хотя, согласно официальным данным, пространство для коленей все-таки увеличилось на 25 мм, а в плечах стало просторнее на 10 мм. Так или иначе, по меркам класса места вполне достаточно. А еще появился третий подголовник. Не думаю, что после всего этого вас всерьез расстроит тот факт, что вещевой карман по-прежнему пришит исключительно к спинке пассажирского кресла.



Сиденье немного жестче, чем в машине первого поколения. Что, на мой взгляд, только в плюс. А вот геометрия посадки практически не изменилась.



Со слов представителей Hyundai, коленям стало просторнее на 25 мм, плечам при посадке втроем — на 10 мм. На деле, пересаживаясь из старого Соляриса в новый и обратно, уловить сколько-нибудь существенную разницу не удалось. А вот третий подголовник лишним не будет. Спасибо!



Подогрев задних сидений — двухступенчатый. Активируется клавишами на подлокотниках задних дверей. В отличие от передних сидений, нагревается только подушка.

Пересаживаюсь за руль — и в глаза бросается огромный 7-дюймовый тачскрин мультимедийной системы. Да — это прерогатива самых дорогих Солярисов в исполнении Elegance, но даже Элантре и Крете в максимальных комплектациях доступен лишь 5-дюймовый дисплей. С быстродействием системы, откликом сенсора и логикой меню также полный порядок. Есть поддержка Apple CarPlay и Android Auto. Встроенная навигация использует карты Tom-Tom.



Приборы — почти как у Hyundai Creta. Только вместо электронных кубиков температуры охлаждающей жидкости и запаса топлива здесь обычные стрелки. Показания читаются отлично.



Интерфейс встроенного навигатора нидерландской компании Tom-Tom интуитивно понятен. Любопытно, что эта навигационная система пока недоступна более дорогим моделям Hyundai Elantra и Creta.



Интерьер — из жесткого, но качественного пластика. Качество сборки не вызывает вопросов. Топовым версиям доступна мультимедийная система с 7-дюймовым тачскрином, поддержкой Apple CarPlay, Android Auto и навигацией от Tom-Tom.



Обогрев передних сидений — как и прежде — двухступенчатый (у Креты, к примеру, трехступенчатый). А вот клавиша активации подогрева руля переехала на центральную консоль. На Солярисе первого поколения ее нужно было искать в районе левого колена водителя.



Под клювом центральной консоли — две розетки на 12 В, слоты USB и AUX. В точности как у предшественника.

В остальном интерьер — на уровне. Пластик сплошь жесткий, но панели подогнаны безупречно. Усилия на кнопках и шайбах климат-контроля приятные. В конечном счете не возникает ощущения, будто сидишь в бюджетной машине. Хотя я не уверен, что смогу повторить те же слова в салоне самых бюджетных версий Соляриса. В тестовой машине даже двигатель пускается кнопкой. Push the button — поехали! А про оставшиеся технические моменты расскажу по пути.



Датчик давления в шинах — пока еще редкость для бюджетных седанов B-класса.



Автоматический доводчик — только у водительского стекла.

Моторов у нового Соляриса, как и раньше, два. Но если 1,6-литровый двигатель семейства Gamma и мощностью 123 л.с., по сути, прежний (правда, теперь с двумя фазовращателями и чуть сдвинутым в сторону низких оборотов мощностным пиком), то 1,4-литровый мотор семейства Kappa — новый. На нашем рынке он развивает 99,6 сил, аккурат укладываясь в налоговый сегмент до 100 л.с. В Hyundai рассчитывают, что на долю этого мотора придется лишь 30% продаж. Причем большая часть таких машин отправится на службу в таксопарки. Так что мне дали опробовать две 1,6-литровые версии, с двумя и тремя педалями.



На выбор два мотора: хорошо известный 1,6-литровый атмосферник мощностью 123 л.с. либо абсолютно новый 1,4-литровый двигатель семейства Kappa, выдающий 99,6 л.с. Оба мотора можно сочетать с 6-ступенчатыми механикой или автоматом.

Коробок передач тоже лишь две: современный 6-ступенчатый автомат и 6-ступенчатая механика отныне сочетаются с обоими моторами. Про более древние агрегаты можно забыть. По большому счету это те же самые коробки, что и прежде, — только с новыми подшипниками. А автомат — еще и с новым корпусом клапанов.

И хотя инженеры Hyundai говорят о возросшем ресурсе и меньшем потреблении топлива, мне кажется, реальная разница — в абсолютных нюансах. Одно я знаю точно: ход рычага и избирательность механической шестиступки остались на прежнем уровне. Как и разгонная динамика в целом. Дело в том, что на встречу с новым Солярисом мы приехали на машине прежнего поколения, также с 1,6-литровым мотором и механической коробкой передач.



Четырехступенчатый автомат также отправлен на свалку истории. Теперь — только шесть ступеней.



О 5-ступенчатой механике, устанавливаемой на 1,4-литровые Солярисы первого поколения, можно забыть. Отныне, вне зависимости от мотора, механика может быть исключительно 6-ступенчатой.

Вообще, если говорить о реально осязаемой разнице от вождения, на первый план выходит шасси. Да — здесь по-прежнему McPherson спереди и упругая поперечная балка сзади. Однако амортизационные стойки задней подвески установлены под углом 8,4° к вертикали против прежних 25°, а их характеристики пересмотрены. Электроусилитель руля с блоком управления непосредственно на валу рейки — также новый. А содержание высокопрочной и особо высокопрочной сталей в структуре кузова выросло примерно вдвое и составляет 65%. В результате второй Solaris едет куда породистее, чем предшественник, и даже приятнее, чем соплатформенная Creta. Плавность хода выше, подвески лучше фильтруют мелочевку, а руль — в отличие от Креты — не перетяжелен.



Главное отличие потолочной консоли нового Соляриса от прежней модели — обязательное наличие кнопки вызова оператора системы ЭРА-ГЛОНАСС.



Перчаточный ящик — прежних размеров. Однако язычок замка отныне спрятан в панель, а не торчит из крышки, как прежде.

Шестиступенчатый автомат, как и прежде, неплохо ориентируется в передачах, а двигатель прекрасно переваривает 92-й бензин. Его использование полностью одобрено производителем. А если говорить об очевидных минусах машины, я бы назвал лишь слабую шумоизоляцию колесных арок. По субъективным ощущениям, новый Solaris не тише старого. И если на снегу этот момент не слишком напрягает, то гул от езды на шипованных шинах по асфальту способен вывести из себя.



Сзади новый Solaris — маленькая Elantra. Фонари отныне заходят на крышку багажника, а его проем стал заметно шире.

Шестого февраля — когда вы будете читать эти строки — из Москвы в Псков стартует масштабный пробег. То самое мероприятие для широкого круга прессы, до начала которого новый Solaris нельзя было засветить на публике без камуфляжа. В пробеге примет участие и мой коллега Илья Пименов. Будем надеяться, что Илье удастся испытать Solaris с новым 1,4-литровым мотором, выяснить новые подробности и — что особенно любопытно — цены. Совсем скоро он поделится своими впечатлениями на нашем сайте. Как говорится, не переключайтесь!



ссылка
аdmin вне форума
discover
Студент
Hyundai Solaris 2011
1.4 МКПП
Сообщений: 85
Получил "Мне нравится"2  Отдал "Мне нравится"1
В клубе с 05.03.2011
07.02.2017 15:50
#2
Странно, тут пишут,что сиденья стали жёстче. В тесте Авторевю, наоборот оворят, что мягче. Эксперты блин. Кому верить?
discover вне форума
ЕвгениЧ.
Доцент
Hyundai Solaris 2012
1.6 МКПП
Сообщений: 1,183
Получил "Мне нравится"65
В клубе с 23.01.2013
07.02.2017 15:59
#3
Сообщение от discover Посмотреть сообщение
Странно, тут пишут,что сиденья стали жёстче. В тесте Авторевю, наоборот оворят, что мягче. Эксперты...
Так эти же эксперты сказали, что появилось освещение салона для задних пассажиров))) как будто его раньше не было.
ЕвгениЧ. вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Велосипедист
Доцент
 
Аватар для Велосипедист
Солярис 1,6 >Поло 2018
1.6 МКПП
Сообщений: 1,738
Получил "Мне нравится"20  Отдал "Мне нравится"76
В клубе с 20.09.2012
07.02.2017 16:05
#4
Сообщение от ЕвгениЧ. Посмотреть сообщение
что появилось освещение салона для задних пассажиров))) как будто его раньше не было
конечно было и даже не в самой дорогой комплектации.

"Via est vita" — Дорога — это жизнь
Велосипедист вне форума
APTuCT_EKB
Студент
Hyundai Accent 2011
1.6 МКПП
Сообщений: 40
Получил "Мне нравится"7  Отдал "Мне нравится"13
В клубе с 24.01.2017
07.02.2017 16:21
#5
Навигация
Вложения
gONUT7lmF8zsFybc_ofGRA=s800.jpg  
APTuCT_EKB вне форума
борис борисыч
Аспирант
Hyundai Solaris 2012
1.6 МКПП
Сообщений: 160
Получил "Мне нравится"1  Отдал "Мне нравится"1
В клубе с 20.10.2012
07.02.2017 16:33
#6
не знаю кому как но мне его морда не нравится!!!
борис борисыч вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Серега093
Почетный академик
 
Аватар для Серега093
Hyundai Solaris || Elegance+Prestige 2019
1.6 АКПП6
Сообщений: 15,194
Получил "Мне нравится"753  Отдал "Мне нравится"718
В клубе с 08.10.2015
07.02.2017 16:37
#7
Сообщение от борис борисыч Посмотреть сообщение
не знаю кому как но мне его морда не нравится!!!
Ну тут как говорится , на вкус и цвет ...... , по мне так ни чего смотрится !

Серега093 вне форума
борис борисыч
Аспирант
Hyundai Solaris 2012
1.6 МКПП
Сообщений: 160
Получил "Мне нравится"1  Отдал "Мне нравится"1
В клубе с 20.10.2012
07.02.2017 16:40
#8
Сообщение от Серега093 Посмотреть сообщение
Ну тут как говорится , на вкус и цвет ...... , по мне так ни чего смотрится !
согласен! про вкус и цвет! но думаю надоть своим путем идти а не у ауди слизывать
борис борисыч вне форума
Серега093
Почетный академик
 
Аватар для Серега093
Hyundai Solaris || Elegance+Prestige 2019
1.6 АКПП6
Сообщений: 15,194
Получил "Мне нравится"753  Отдал "Мне нравится"718
В клубе с 08.10.2015
07.02.2017 16:47
#9
Сообщение от борис борисыч Посмотреть сообщение
но думаю надоть своим путем идти а не у ауди слизывать
Ну некоторое сходство просматривается , но я бы не сказал что прямо копия , примерно как у Астон Мартин с новым Фокусом , сейчас такое время что многие авто схожи , не считаю это за плагиат .

Серега093 вне форума
Карабас
Старший научный сотрудник
Hyundai Solaris 2015
1.6 АКПП6
Сообщений: 531
Получил "Мне нравится"19
В клубе с 10.10.2013
07.02.2017 17:02
#10
А карты в навигации наверно придется платно обновлять?
Карабас вне форума

Метки
solaris 2, solaris 2017, solaris 2018, zr.ru, обзор, статьи, тест-драйв

Эту рекламу можно отключить.
© Hyundai Solaris клуб Россия 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 01:38. Часовой пояс GMT +3.