Hyundai Solaris клуб Россия
Лента RSS
alex666
Студент
aaa 2016
1.6 МКПП
Сообщений: 86
Получил "Мне нравится"2
В клубе с 23.04.2017
15.03.2018 10:18
Сообщение от Юрий2011 Посмотреть сообщение
дан совершенно конкретный ответ: https://solaris-club.net/forum/showp...&postcount=120.
Прикол или так, любитель потроллить? Ясно, что при включении карлсона на 96 гр. - это гуд, супер, вау-вау, ок...!!!

Сообщение от Юрий2011 Посмотреть сообщение
не понятно спрашивайте
Почему включение вентилятора на прямую связано с включением кондиционера??? Т.е. если при определенной температуре кондик не включается, при этом и вентилятор радиатора не включится при 96 гр.?

Сообщение от Юрий2011 Посмотреть сообщение
Возможно на Hyundai посчитали, что на новых моторах целесообразно повысить предельные границы включения вентилятора, например, для повышения топливной эффективности
А рабочую температуру двигателя 82-84 гр. сделали для ПОНИЖЕНИЯ топливной эффективности???

Сообщение от Юрий2011 Посмотреть сообщение
компрессор кондиционера не включится, вентилятор, понятно, тоже.
Вот именно это и не понятно!!! Зачем завязывать включение вентилятора радиатора от включения кондиционера? Он должен включаться только по температуре ОЖ(96), ну и естественно при включении муфты кондиционера.
Если нет конкретного ответа, лучше не отвечать! Типа а может, наверно так, я думаю, всего скорее и при этом дать ссылку не относящуюся к сути вопроса.
А мнение форумчан все же интересно. У всех при не включении кондиционера температура включения вентилятора радиатора переходит на 106 град.?

Сообщение от alex9117 Посмотреть сообщение
при 106 включился
И ещё вопрос. Включился скорее всего сразу на 2-ю скорость?
alex666 вне форума
Юрий2011
Профессор
Hyundai Solaris 2011
1.6 МКПП
Сообщений: 2,708
Получил "Мне нравится"117  Отдал "Мне нравится"39
В клубе с 05.08.2011
15.03.2018 10:41
Сообщение от alex666 Посмотреть сообщение
Т.е. если при определенной температуре кондик не включается, при этом и вентилятор радиатора не включится при 96 гр.
Поскольку вентилятор один на мотор и кондиционер, то и включение происходит по условиям двух систем независимо:
1) по температуре ОЖ;
2) по параметрам датчиков кондиционера.
Сообщение от alex666 Посмотреть сообщение
У всех при не включении кондиционера температура включения вентилятора радиатора переходит на 106 град
Вот это конкретный вопрос. Возможно, ошибка алгоритма управления, проверю на своем Солярисе. Т.е. вы считаете, что, если активирован кондиционер, но из-за низкой температуры окружающей среды компрессор не включается, то вентилятор по температуре ОЖ переходит с 96/90 на 106/100С?
Сообщение от alex666 Посмотреть сообщение
температуру двигателя 82-84 гр. сделали для ПОНИЖЕНИЯ топливной эффективности
ДВС набор компромиссов, нет ничего удивительного, что оптимизируют работу и исправляют ошибки в прошивках ЭБУД, коих было море.
Юрий2011 вне форума
alex666
Студент
aaa 2016
1.6 МКПП
Сообщений: 86
Получил "Мне нравится"2
В клубе с 23.04.2017
15.03.2018 10:55
Сообщение от Юрий2011 Посмотреть сообщение
но из-за низкой температуры окружающей среды компрессор не включается, то вентилятор по температуре ОЖ переходит с 96/90 на 106/100С?
Ну наконец-то!!! В этом вся и суть. Т.е. если я тыкаю кнопку кондика и слышу что муфта сработала - 100% вентилятор включится на 96 гр.!!! А если кнопку тычешь, а муфта не сработала - то вентилятор на 96 гр. не включится!

Сообщение от Юрий2011 Посмотреть сообщение
Поскольку вентилятор один на мотор и кондиционер, то и включение происходит по условиям двух систем независимо:
1) по температуре ОЖ;
2) по параметрам датчиков кондиционера.
Согласен! Но зависимость должна быть следующая. При включении кондика сразу должен включаться вентилятор радиатора! Но ни как не включение кондика(от t испарителя, наружного воздуха и т.д) не должно влиять на включение вентилятора охлаждения!
Сообщение от Юрий2011 Посмотреть сообщение
ДВС набор компромиссов, нет ничего удивительного, что оптимизируют работу и исправляют ошибки в прошивках ЭБУД
Если это ошибка, оптимальнее было бы заменить термостат(на новых моделях) и сделать рабочую t двигателя 90 гр., как на нормальных авто(имхо).
alex666 вне форума
Эту рекламу можно отключить.
evvgn
Академик
 
Аватар для evvgn
Hyundai Solaris 2015
1.6 МКПП
Сообщений: 6,085
Получил "Мне нравится"752  Отдал "Мне нравится"306
В клубе с 21.10.2015
15.03.2018 11:36
Сообщение от alex666 Посмотреть сообщение
Прикол или так, любитель потроллить? Ясно, что при включении карлсона на 96 гр. - это гуд, супер,...
Куча заблуждений
""Почему включение вентилятора на прямую связано с включением кондиционера???
Зачем завязывать включение вентилятора радиатора от включения кондиционера? Он должен включаться только по температуре ОЖ(96) "

Потому что конструктивно "конденсатор" - не путайте с "конденсатором" из электро и радиотехники - место где идёт падение таемпературы хладагента(в испарителе отьём температуры и охлаждение ) т е установлен перед радиатором мотора. Если проще включение кондиционера вызывает повышение температуры воздуха , которому ещё предстоит охлаждать мотор. А ну попробуйте в жару+ 40 охладить конденсатор кондиционера а потом ещё этим же горячим раскалённым воздухлм мотор охладить, когда антифриз уже под +100 * С У вас какая разница температур ?? + 40 * на входе подогрев за счёт охлаждения конденсатора кондиционера и остаётся дельта градусов 40-50 Как вы охлаждать собираетесь ?? Вот поэтому и нужно дуть по полной. Сравните зимой мороз -20*С и температрура ОЖ +90*С Дельта(фактор охлаждения) 110* - в 2,5-3 раза больше

""А рабочую температуру двигателя 82-84 гр. сделали для ПОНИЖЕНИЯ топливной эффективности???""
Это не рабочая температура, а порог открытия термоостата .Низкие температуры лучше прежде всего для мотора и масла.
evvgn вне форума
Юрий2011
Профессор
Hyundai Solaris 2011
1.6 МКПП
Сообщений: 2,708
Получил "Мне нравится"117  Отдал "Мне нравится"39
В клубе с 05.08.2011
15.03.2018 11:37
Сообщение от alex666 Посмотреть сообщение
оптимальнее было бы заменить термостат(на новых моделях) и сделать рабочую t двигателя 90 гр.
Обычный термостат не учитывает нагрузку мотора. Большая температура на большой мощности источник больших проблем. Как раз смысл повышать температуру только на низких мощностях: Х.Х., движение на низких скоростях, в пробках, когда и активируется вентилятор из-за недостаточного охлаждения набегающим потоком воздуха.
Сообщение от alex666 Посмотреть сообщение
При включении кондика сразу должен включаться вентилятор радиатора
Зачем? Смысл вентилятора обеспечить охлаждение при недостаточном охлаждении набегающим потоком воздуха. Пока нет перегрева конденсатора кондиционера смысла жечь электроэнергию нет. У меня на климате так.
Сообщение от alex666 Посмотреть сообщение
Т.е. если я тыкаю кнопку кондика и слышу что муфта сработала - 100% вентилятор включится на 96 гр.!!! А если кнопку тычешь, а муфта не сработала - то вентилятор на 96 гр. не включится!
Договорились, сегодня проверю.
Юрий2011 вне форума
alex9117
Абитуриент
 
Аватар для alex9117
Hyundai Solaris 2016
1.6 АКПП6
Сообщений: 7
 Отдал "Мне нравится"2
В клубе с 30.10.2016
15.03.2018 12:15
Сообщение от alex666 Посмотреть сообщение
И ещё вопрос. Включился скорее всего сразу на 2-ю скорость?
Да, было похоже на вторую скорость.

Ездил на 21099 1993, Hyundai Accent 2003, Hyundai Elantra j3 2005, Hyundai Elantra j4 2010.
alex9117 вне форума
Эту рекламу можно отключить.
alex666
Студент
aaa 2016
1.6 МКПП
Сообщений: 86
Получил "Мне нравится"2
В клубе с 23.04.2017
15.03.2018 13:19
Сообщение от evvgn Посмотреть сообщение
Потому что конструктивно "конденсатор" - не путайте с "конденсатором" из электро и радиотехники - место где идёт падение таемпературы хладагента(в испарителе отьём температуры и охлаждение ) т е установлен перед радиатором мотора. Если проще включение кондиционера вызывает повышение температуры воздуха , которому ещё предстоит охлаждать мотор. А ну попробуйте в жару+ 40 охладить конденсатор кондиционера а потом ещё этим же горячим раскалённым воздухлм мотор охладить, когда антифриз уже под +100 * С У вас какая разница температур ?? + 40 * на входе подогрев за счёт охлаждения конденсатора кондиционера и остаётся дельта градусов 40-50 Как вы охлаждать собираетесь ??
Какую информацию несет эта куча букв? То, что при включении кндиционера должен сразу включаться вентилятор? Согласен!
Сообщение от Юрий2011 Посмотреть сообщение
Обычный термостат не учитывает нагрузку мотора
А и не должен!

Сообщение от Юрий2011 Посмотреть сообщение
Большая температура на большой мощности источник больших проблем
Насколько большая температура, если термостат будет поддерживать её 90 +-1 гр. на любой мощности?
Сообщение от evvgn Посмотреть сообщение
Это не рабочая температура, а порог открытия термоостата
И чем она отличается от рабочей? Если эта температура(82-84) постоянна когда авто в движении!
Сообщение от evvgn Посмотреть сообщение
Низкие температуры лучше прежде всего для мотора и масла.
Дак по какой х.. её доводить до 106 градусов???
Сообщение от Юрий2011 Посмотреть сообщение
Зачем? Смысл вентилятора обеспечить охлаждение при недостаточном охлаждении набегающим потоком воздуха. Пока нет перегрева конденсатора кондиционера смысла жечь электроэнергию нет. У меня на климате так.
Т.е. у всех при включении кондика сразу включается вентилятор, а у вас нет? Как я понимаю для того, чтобы сразу охлаждать радиатор кондиционера.
alex666 вне форума
evvgn
Академик
 
Аватар для evvgn
Hyundai Solaris 2015
1.6 МКПП
Сообщений: 6,085
Получил "Мне нравится"752  Отдал "Мне нравится"306
В клубе с 21.10.2015
15.03.2018 13:33
Сообщение от alex666 Посмотреть сообщение
И чем она отличается от рабочей? Если эта температура(82-84) постоянна когда авто в движении!
Не постоянна. Она определяет начало циркуляции через радиатор. При полном открытии термостата весь поток ОЖ идёт через радиатор. И если ещё чуть поднять температуру ОЖ - тогда и должен врубаться вентилятор, если система охлаждения спроектирована и сделана по уму. Довольно глупо и неэффективно охлаждать ОЖ которая лишь частично идёт через радиатор при не полностью открытом термостате. Соответственно , летом в хорошую жару - выше +35*С я наблюдаю регулярные включения вентилятора. Зимой - никогда. Что прямо говорит о температурном дрейфе зима-лето и нестабильности рабочих температур
evvgn вне форума
alex666
Студент
aaa 2016
1.6 МКПП
Сообщений: 86
Получил "Мне нравится"2
В клубе с 23.04.2017
15.03.2018 14:04
Сообщение от evvgn Посмотреть сообщение
Не постоянна. Она определяет начало циркуляции через радиатор. При полном открытии термостата весь поток ОЖ идёт через радиатор. И если ещё чуть поднять температуру ОЖ - тогда и должен врубаться вентилятор, если система охлаждения спроектирована и сделана по уму. Довольно глупо и неэффективно охлаждать ОЖ которая лишь частично идёт через радиатор при не полностью открытом термостате. Соответственно , летом в хорошую жару - выше +35*С я наблюдаю регулярные включения вентилятора. Зимой - никогда. Что прямо говорит о температурном дрейфе зима-лето и нестабильности рабочих температур
И снова куча букв и ни какой логики! В чем вы несогласны с моим высказыванием? Если автомобиль двигается со скоростью хотя бы выше 50км/ч температура будет 82-84! зачем выдвигать "умные" мысли про начало открытия термостата? Ещё "умные" мысли, а если мы стоим в пробке?, а если едем по Африке где +50? Детсад.
Если вступили в разговор, хотя бы нужно в суть вопроса вникнуть!
alex666 вне форума
evvgn
Академик
 
Аватар для evvgn
Hyundai Solaris 2015
1.6 МКПП
Сообщений: 6,085
Получил "Мне нравится"752  Отдал "Мне нравится"306
В клубе с 21.10.2015
15.03.2018 14:15
Сообщение от alex666 Посмотреть сообщение
И снова куча букв и ни какой логики! В чем вы несогласны с моим высказыванием? Если автомобиль...
У нас летом выше + 40. +42,+43 , бывает и больше так что по вашей логике , почти Африка. И кто вам сказал что не выше + 82или83 ? Поездите по такому пеклу, чуть остновишься - карлсон моментом врубается, чего зимой не дождёшься даже если захочешь.Заодно почувствуете разницу 92 и 95 бензина(это к вопросу о том что никакой разницы нет) на высоких скоростях при обгонах и разгонах . И скорость тут дело второе. Гораздо эффективнее более холодный воздух чем более высокая скорость. В отличие от множества народа у меня очень жаркий регион, хоть и не + 50 а немного пониже.
evvgn вне форума
© Hyundai Solaris клуб Россия 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 14:01. Часовой пояс GMT +3.