Hyundai Solaris клуб Россия
Лента RSS

Вернуться   Hyundai Solaris клуб Россия > Технический раздел > Эксплуатация Solaris 2011-2016 > Трансмиссия
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

 
Дамир 888
Абитуриент
Hundai Solaris 2012
1/4 МКПП
Сообщений: 2
В клубе с 20.12.2021
20.12.2021 14:26
#1
Всем добрый день. Подскажите пжл кто столкнулся с таким и что делал. Заранее при много благодарен. Значит дело так:
Все скоростя втыкаются мягко, легко и без хрустов, сцепление не буксует не ведет, но с непонятной переодичностью встречается что когда останавливаюсь на сфетофоре ставлю нейтралку , стою, жду, загорается зеленный, втыкаю первую а она просто не лезет, нет ни каких тресков, нет ни каких звуков, и что то подобное, просто как будто перед рычагом переключения положили палку и она не дает пройти рычагу к нужному место, включал сразу после такого и третью и 5 и заднюю и вторую и четвертую, все залетает идеально НО первая не лезит, не лезит пока не выжмешь как минимум еще раз сцепление, далее она заходит просто идеально, очень тихо и как должно быть. бывало что по три и четыри раза приходится выжимать сцепление. Кому не обращался все говорят сцепление, такое может случатся на каждом светофоре, а может и не быть во все ни разу за весь день. Подскажите Люди добрый.
Дамир 888 вне форума
evvgn
Академик
 
Аватар для evvgn
Hyundai Solaris 2015
1.6 МКПП
Сообщений: 6,132
Получил "Мне нравится"758  Отдал "Мне нравится"306
В клубе с 21.10.2015
20.12.2021 16:29
#2
Сообщение от Дамир 888 Посмотреть сообщение
загорается зеленный, втыкаю первую а она просто не лезет, нет ни каких тресков, нет ни каких звуков, и что то подобное, просто как будто перед рычагом переключения положили палку и она не дает пройти рычагу к нужному место, включал сразу после такого и третью и 5 и заднюю и вторую и четвертую, все залетает идеально НО первая не лезит, не лезит пока не выжмешь как минимум еще раз сцепление, далее она заходит просто идеально
Для начала сделайте следующее
Если НЕ лезет , то начните медленно-медленно , очень медленно отпускать сцепление (быстрое отпускание может привести к треску-хрусту) . И если 1 я передача таки залезет , то проблема на уровне синхронизатора 1 передачи и возможно состояния зубчатого венца шестерни 1 скорости .
ПС у себя иногда отмечаю неполное "залезание" 1 передачи ,это с новья , но это редко и некритично .

Никого не учу , мирно делюсь опытом .
evvgn вне форума
Дамир 888
Абитуриент
Hundai Solaris 2012
1/4 МКПП
Сообщений: 2
В клубе с 20.12.2021
21.12.2021 08:15
#3
Сообщение от evvgn Посмотреть сообщение
Для начала сделайте следующее
Если НЕ лезет , то начните медленно-медленно , очень медленно...
Спасибо, обязательно попробую. Но вчера случайно обратил внимание на тросик, который находится под аккумулятором, и ощущение того, что там что то мешает, на днях сниму акум и гляну. Далее расскажу . проблема в нем или нет.
Дамир 888 вне форума
Эту рекламу можно отключить.
EldAsd
Абитуриент
Solaris 1 2013
1,4 M
Сообщений: 20
Получил "Мне нравится"2  Отдал "Мне нравится"1
В клубе с 06.04.2021
31.01.2022 16:55
#4
Сообщение от Дамир 888 Посмотреть сообщение
Все скоростя втыкаются мягко, легко и без хрустов, сцепление не буксует не ведет, но с непонятной переодичностью встречается что когда останавливаюсь на сфетофоре ставлю нейтралку , стою, жду, загорается зеленный, втыкаю первую а она просто не лезет, нет ни каких тресков, нет ни каких звуков, и что то подобное, просто как будто перед рычагом переключения положили палку и она не дает пройти рычагу к нужному место
Шалом брат по несчастью! У меня один в один ситуация. Даже двойной выжим не помогает с перегазовкой(
Ходил в пару СТО, говорят сцепу менять, может даже по пробегу наверно и надо (123К), но она никаких признаков не подает. Так же менял жидкость в гидроцилиндре - не помогло. Следующий мой шаг - это замена масла в коробке. Посмотрим что будет

ПС: Такую проблему наблюдаю исключительно в зимний период, когда среднесуточная температура отрицательная. Летом все норм
А еще очень часто задняя передача залетает с хрустом((
EldAsd вне форума
rasshivalov.evgenii
Абитуриент
 
Аватар для rasshivalov.evgenii
Hyundai accent 2014
1.4 Механика
Сообщений: 1
Получил "Мне нравится"1  Отдал "Мне нравится"1
В клубе с 17.01.2022
31.01.2022 19:55
#5
Приветствую всех. У себя решил аналогичную проблему просто. К рычагу селектора КПП подходят 2 тяги, одна отвечает за передвижение рычага влево-право, вторая верх-низ. Так вот тяга лев-право регулируется, снимаешь тоннель центральный, и справа от рычага КПП увидишь эту тягу, отщелкнешь, передвинешь на пару зубьев и попробуешь проехать. Думаю поможет. Я у себя именно так решил данную проблему.
rasshivalov.evgenii вне форума
EldAsd
Абитуриент
Solaris 1 2013
1,4 M
Сообщений: 20
Получил "Мне нравится"2  Отдал "Мне нравится"1
В клубе с 06.04.2021
01.02.2022 07:41
#6
Сообщение от rasshivalov.evgenii Посмотреть сообщение
Приветствую всех. У себя решил аналогичную проблему просто. К рычагу селектора КПП подходят 2 тяги,...
Спасибо, попробую на днях)
EldAsd вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Deni4
Абитуриент
Hyundai Solaris 2012
1.6 Механика
Сообщений: 1
В клубе с 25.03.2022
25.03.2022 18:58
#7
@EldAsd, ну что помогло?
Deni4 вне форума
EldAsd
Абитуриент
Solaris 1 2013
1,4 M
Сообщений: 20
Получил "Мне нравится"2  Отдал "Мне нравится"1
В клубе с 06.04.2021
29.03.2022 08:44
#8
Сообщение от Deni4 Посмотреть сообщение
...
"На днях" не получилось))) улетел в срочную командировку. Сделал это вчера. Пока трудностей включения не наблюдал, надо еще поездить. Не скажу что передачи начали залетать с легкостью, на за 150 км, еще не было такого, чтоб вместо первой зашла третья, или первая втыкалась с трудом. Еще обнаружил люфты в шарнирных соединениях тяг, думаю это тоже играет свою плохую роль, в ближайшем будущем будет замена их. Так же еще под капотом есть пластиковые детальки на коробке, тоже изнашиваются и люфтят. В общем необходимо делать грандиозное ТО для МКПП
Вывод: пока результат есть.
ПС: нашел видео на ютубе, как мужик себе сделал тоже самое. Там все понятно показано



Но появилась другая проблема( скрип при трогании с места(( паходу надо сцепу полностью менять с корзиной
EldAsd вне форума

Метки
переключение передач

Эту рекламу можно отключить.
© Hyundai Solaris клуб Россия 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 11:39. Часовой пояс GMT +3.