Hyundai Solaris клуб Россия
Лента RSS

Вернуться   Hyundai Solaris клуб Россия > Технический раздел > Эксплуатация Solaris 2011-2016 > Кузов, салон, стекла, зеркала
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

 
Алекс1980
Младший научный сотрудник
ВАЗ 21074 2005
1.6 МКПП
Сообщений: 381
Получил "Мне нравится"1
В клубе с 28.10.2010
16.11.2010 16:28
#1
Что за кнопка ECO
Вложения
wm_normal_tcs.jpg  
Алекс1980 вне форума
Tom Raider
Аспирант
Hyundai Solaris 2011
1.6 АКПП
Сообщений: 145
Получил "Мне нравится"4
В клубе с 21.10.2010
Фото: 1
16.11.2010 20:29
#2
Сообщение от Алекс1980 Посмотреть сообщение
Что за кнопка ECO
Да, интересная кнопка. Но у нас такого наверное не будет :)
Tom Raider вне форума
Алекс1980
Младший научный сотрудник
ВАЗ 21074 2005
1.6 МКПП
Сообщений: 381
Получил "Мне нравится"1
В клубе с 28.10.2010
16.11.2010 21:31
#3
будя не будя, всё равно интересно
Алекс1980 вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Герман
Младший научный сотрудник
 
Аватар для Герман
Hyundai Solaris 2011
1.6 АКПП
Сообщений: 212
Получил "Мне нравится"1
В клубе с 30.09.2010
16.11.2010 22:13
#4
Вот что удалось найти в сети по этой кнопке
Кнопка виляет на переключениее передач и дросельную заслонку. Передачки крутятся меньше перелючаются на повышенную быстрей скидываются заметно хуже. Дросель менее восприимчив на реакцию педали. На мехе еще ибуст режет. Не помню точно помоему свыше 3000т об режим отключается. Идеальный режим для повседневной езды.
Фунционирование АКПП на автомобилях марки Hyundai (проверено на Соната 2):

Режимы работы автомата
P - PARKING - служит для удержания автомобиля на стоянке. Переключать в этот режим можно только при полной остановке автомобиля. Случайное включение блокируется кнопкой на селекторе автомата.

R - REVERSE - задний ход. Переключать в этот режим можно только при полной остановке автомобиля. Случайное включение блокируется кнопкой на селекторе автомата.

N - NEUTRAL - нейтральная передача. Не совсем то, что на ручных коробках. На этой передаче нельзя долго катиться под уклон или буксировать машину с выключенным двигателем без риска повредить автомат. Масляный насос находится на первичном валу АКПП и поэтому в такой ситуации не работает и коробка остается без масла.

D - DRIVE - самый основной режим работы - разрешена езда на всех передачах, а их в автомате 4, первая (1), вторая (2), третья (3), четвертая или овердрайв (overdrive) (4). четвертая передача аналогична пятой в ручных коробках, то есть является повышающей (overdrive), в отличие от третьей, являющейся прямой передачей.

При движении не рекомендуется переключать селектор автомата между положениями D-N при нажатой кнопке на нем. Можно случайно включить R или P. Кроме этого, постоянное включение/выключение передач на ходу не соответствует принципу функционирования АКПП и значительно уменьшает ее ресурс.

L - low (пониженная передача) - автомобиль едет только на самой низкой (первой) передаче, никуда не переключаясь.
2 - переключение не выше 2-й передачи. Т.е. начало движение на первой, затем вторая - и все.
Кнопка OD на ручке переключения передач означает овердрайв. Как сказано выше,
на обычной АКПП всего 4 передачи. Прямая - 3-я (сразу можно понять, насколько растянуты передачи). 4-я - аналог пятой на механике. Эту передачу, которая после прямой ( поэтому и называется OverDrive), можно отключать. Когда горит лампочка OD Off (и нажата кнопочка), значит, 4-я отключена, не горит - соответственно включена. Делается это для более оптимального режима езды по городу, чтобы коробка не переключалась часто туда-сюда.

Кнопка Power-Eco-Hold
Eco (среднее положение кнопки) - обычный режим функционирования АКПП. Для него справедливо все, что написано выше.

Положение Power - псевдоспортивный режим
Означает две вещи:
1. Если при обычном режиме при нажатой до пола педали газа переключение передач происходит где-то на 5000 (+100) оборотах, то при нажатой Power двигатель раскручивается где-то до 5700-5800 (почти до красной или какой-то там еще черты). Если пробовать разогнаться до 100 км, то с POWER чуть быстрее.
2. Переключение передач вниз при движении (кикдаун) происходит гораздо интенсивнее, и может, и на две передачи вниз (к сожалению, по очереди, но быстро). Т.е. если обычно едешь на 60 и давишь педаль газа, то в обычном режиме для срабатывания кикдауна надо довольно резко продавить ее до пола. В Power достаточно слегка прижать, и кикдаун сработал.

Положение HOLD - режим для зимы
Первое отличие - машина трогается со второй передачи. Первая не включается. Если вдруг включишь L, то в умных книжках было написано, что первое полудвижение с первой и сразу на 2-ю. Делается для уменьшения пробуксовки при трогании на скользкой дороге.
Второе. Нет режима нейтрали. Если на обычном режиме при движении отпускаешь полностью педаль газа, то обороты падают почти до холостых (порядка 1000-1300). При HOLD АКПП обязательно переключается на более низшую передачу при достижении каких-то оборотов на более высокой. Передачи всегда действуют. Аналог - торможение двигателем. Тоже для зимы.
Третье. Переключение передач происходит на оборотах ниже, чем в обычном режиме. Предназначено для уменьшения крутящего момента на колечах и, как следствие. Уменьшения вероятности пробуксовки.
Четвертое. В этом режиме отключен кикдаун. Т.е. при резком нажатии на педаль газа переключение передач вниз не происходит ни в каком случае. Опять же, для избегания заноса на скорости.
Пятое. У меня довольно редко включается последняя (4-я) передача, она же OverDrive. Закономерности не уловил.

Источник: Автоклуб Hyundai
Герман вне форума
Герман
Младший научный сотрудник
 
Аватар для Герман
Hyundai Solaris 2011
1.6 АКПП
Сообщений: 212
Получил "Мне нравится"1
В клубе с 30.09.2010
16.11.2010 22:15
#5
Вот ещё инфа :
Ответ: BL5 - 2004 г. Кто знает что дает и как влияет на авто нажатие кнопки "ECO"

Машина тупит, не торопится переключать передачи вниз, программа управления АКПП держит минимальные обороты. Расход топлива снижается, бортовой комп показывает 14 км на 1 литре, это 7литров на 100км.
Герман вне форума
Алекс1980
Младший научный сотрудник
ВАЗ 21074 2005
1.6 МКПП
Сообщений: 381
Получил "Мне нравится"1
В клубе с 28.10.2010
16.11.2010 22:18
#6
пасиб, я ваще думал что это какойнить др прошитый режим движка, более экологичный но менее интенсивный
Алекс1980 вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Tom Raider
Аспирант
Hyundai Solaris 2011
1.6 АКПП
Сообщений: 145
Получил "Мне нравится"4
В клубе с 21.10.2010
Фото: 1
17.11.2010 17:18
#7
Сообщение от Герман Посмотреть сообщение
Ответ: BL5 - 2004 г. Кто знает что дает и как влияет на авто нажатие кнопки "ECO"

Машина тупит, не торопится переключать передачи вниз, программа управления АКПП держит минимальные обороты. Расход топлива снижается, бортовой комп показывает 14 км на 1 литре, это 7литров на 100км.
Спасибо! Точно нам не нужна такая кнопка в Хендай Солярисе!
Мы же нефтедобывающая страна, чего нам бензин экономить-то
Tom Raider вне форума
Владимир 11
Абитуриент
Hyundai Solaris 2011
1.4 АКПП
Сообщений: 3
В клубе с 27.05.2011
08.06.2011 00:18
#8
Была раньше Фиеста 1,6 там кигдаун как кикдаун, а на Hyundai Solaris мне показалось что его просто нет.
Владимир 11 вне форума
DreaMaN
Доцент
Hyundai Solaris 2011
1.4 МКПП
Сообщений: 1,533
Получил "Мне нравится"5
В клубе с 20.02.2011
Фото: 27
08.06.2011 00:22
#9
Сообщение от Владимир 11 Посмотреть сообщение
Была раньше Фиеста 1,6 там кигдаун как кикдаун, а на Hyundai Solaris мне показалось что его просто нет.
отключи ECO на борт. компе и вперёд!!!
DreaMaN вне форума
Дмитрий 102
Член-корреспондент
 
Аватар для Дмитрий 102
Wolkswagen Polo 2019
1.6 МКПП
Сообщений: 4,123
Получил "Мне нравится"271  Отдал "Мне нравится"178
В клубе с 06.12.2010
08.06.2011 07:01
#10
Сообщение от DreaMaN Посмотреть сообщение
отключи ECO на борт. компе и вперёд!!!
И что-помогает?
Дмитрий 102 на форуме

Метки
кнопка eco

Эту рекламу можно отключить.
© Hyundai Solaris клуб Россия 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 10:35. Часовой пояс GMT +3.