Hyundai Solaris клуб Россия
Лента RSS

Вернуться   Hyundai Solaris клуб Россия > Технический раздел > Эксплуатация Solaris 2011-2016 > Аудио-видео-навигация
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
barkadron
Доцент
 
Аватар для barkadron
Opel Insignia 2013
2.0 АКПП
Сообщений: 1,477
В клубе с 22.11.2011
05.11.2013 11:35
#11
Сообщение от kent_33 Посмотреть сообщение
напаяем линейники и подключим потом 2-х канальник на тыл
Сообщение от barkadron Посмотреть сообщение
отдельный усилитель на тыл
Вот оно в чём дело-то

barkadron вне форума
barkadron
Доцент
 
Аватар для barkadron
Opel Insignia 2013
2.0 АКПП
Сообщений: 1,477
В клубе с 22.11.2011
05.11.2013 11:47
#12
Но всё же, я хотел бы предостеречь Вас от этого варианта.
Вы ведь не поворачиваетесь спиной к сцене, когда приходите на цонцерт или в театр. Вы слушаете "лицом", если можно так выразиться.
Когда в студии пишут звук, его пишут в стерео двумя микрофонами в такой же позиции, как наши с Вами уши - они направлены в сторону источника звука.
Соотвественно, для воспроизведения записанного звука нам достаточно фронтальных динамиков. А от качества этих динамиков, от правильности их установки зависит положение звуковой сцены - глубина, высота, ширина. В идеале Вы, сидя в авто, должны слышать, где находится вокалист, где ударник, где гитарист. И всё это делается с помощью только фронтальных динамиков, тыл никак не нужен. Сзади может находится только саб-вуфер, да и то он должен быть правильно настроен, чтобы не было ощущения "бас сзади". Весь звук должен идти спереди, "со сцены". Ни справа, ни сзади, а именно спереди и на уровне глаз по высоте.
В редких авто штатный звук может это дать.

barkadron вне форума
amigostar
Профессор
масквитчь 2011
1.4 МКПП
Сообщений: 2,928
Получил "Мне нравится"15
В клубе с 02.11.2011
05.11.2013 14:43
#13
Сообщение от kent_33 Посмотреть сообщение
Проблема собственно решена.Тему закрывать не стоит.
Есть несколько ньюансов.
На самом деле проблема решена не совсем легко.
Я также когда получил а автосалоне автомобиль, на котором просто невозможно
нормально ездить из-за изначально нерабочей подвески, нерабочего двигателя был сильно расстроен.
Но когда я обнаружил, что еще не работают по человечески задние динамики, то возникло жгучее желание найти того человека, который дал разрешение на производство такого типо почти похожего на автомобиль средства передвижения. Если этого человека запустить в одно помещение с недовольными автовладельцами, то может тогда бы до него дошло, что нельзя так издеваться над автолюбителями.
Теперь по теме.
Я интересуюсь автозвуком очень давно, еще со времен, когда автомагнитолы были в дефиците, а люди слушали советские, а некоторые даже ламповые автомобильные радиоприемники.
Так вот еще с тех времен, когда стали доступные самые первые автоприемники Хундай, то еще с тех времен обнаружились их недостатки: - низкая надежность и гнусный звук.
Правда был и плюс, например весьма привлекательный дизайн передней панели, цветные огоньки, многоцветные яркие индикаторы, копеечная цена.
Колхозники расхватывали эти ара-тюнинховые приемники "на ура", но вскоре сервис-мастерские уже были до отказа забиты магнитолами Хундай и стали создавать всевозможные препятствия для отказа в гарантии.
В результате "автоизделия" Хундай перестали пользоваться спросом даже у самых непритязательных любителей звука и их стали продавать в нашем городе в отделах уцененных товаров.
В общем попало ко мне несколько различных экземпляров. Сначала мне также приглянулся симпатичный дизайн мнемонических индикаторов и переливающихся всеми цветами радуги картинок на мордах магнитол. Но послушав звук у нескольких различных моделей, я понял, эти магнитолы СДЕЛАНЫ НЕ ДЛЯ ТОГО ЧТОБ ИХ СЛУШАТЬ! Они сделаны для дизайна!
На рекламном стенде в крупном супермаркете были выставлены пару десятков различных экземпляров вышеуказанных магнитол. Поочередно переключая их и прослушивая разницу в звуке, было точно установлено что звук крайне низкого качества даже у самых дорогих и навороченных моделей.
Продавцам данная проблема, как оказалось, также хорошо известна, было много возвратов плохозвучащего товара. По-этому руководство сумермаркета электроники дало команду продавцам починить выставочный стенд и рекомендовать покупателю перед покупкой автомагнитолы Хундай, предварительно прослушивать ее на стенде.
В некоторых случаях покупатель соглашался купить дешевую плохую магнитолу в комплекте с хорошими акустическими системами.
Такой тандем позволял получить звук, похожий на музыку, но нивелировал на нет идею дешевой магнитолы из-за дорогих динамиков.
Исходя из этих соображений, идея к подключать к штатной магнитоле HI-END усилители, сабвуферы с конденсаторами и.т.д., мне кажется не самой оптимальной.
Гораздо проще, за те же деньги установить новое нормальное головное устройство.
amigostar вне форума
Эту рекламу можно отключить.
barkadron
Доцент
 
Аватар для barkadron
Opel Insignia 2013
2.0 АКПП
Сообщений: 1,477
В клубе с 22.11.2011
05.11.2013 14:56
#14
Сообщение от amigostar Посмотреть сообщение
Исходя из этих соображений, идея к подключать к штатной магнитоле HI-END усилители, сабвуферы с конденсаторами и.т.д., мне кажется не самой оптимальной.
Гораздо проще, за те же деньги установить новое нормальное головное устройство.
Совершенно верно. У меня так и сделано - штатная магнитола с дорогой системой(), но я совершенно чётко понимаю, что я теряю в звуке в замен красивого дизайна.
Звук не то чтобы совсем ужасный... гипертрофированный верхний бас, провалена середина, нет верхней части ВЧ и динамика вообще никакая. И если с НЧ и серединой можно частично решить коррекцией ачх, а ВЧ слышат очень не многие уши, то вот с динамикой просто беда...
Но тут тема не о том. Человек хочет усилить тыл, и это в корне не верное решение. Потому что сцены не будет вообще никакой.
Надо просто понять, что "в авто звук должен идти сзади" - это стереотип, и от него нужно избавляться.

barkadron вне форума
Вячеслав2
Повелитель стихии
 
Аватар для Вячеслав2
VW Tiguan 2020
1.4 МКПП
Сообщений: 21,702
Получил "Мне нравится"450  Отдал "Мне нравится"438
В клубе с 09.02.2011
05.11.2013 15:17
#15
Сообщение от barkadron Посмотреть сообщение
Надо просто понять, что "в авто звук должен идти сзади" - это стереотип, и от него нужно избавляться.
Дело вкуса, знаешь ли. Мне вот нравится сидеть "весь в звуке", т.е. задние прибавляю таким образом, что бы баланс фронт-тыл был на уровне моей головы.
При чем тут стереотипы? И очень страдаю, что в Хендай Солярисе так не получается.
Вячеслав2 вне форума
barkadron
Доцент
 
Аватар для barkadron
Opel Insignia 2013
2.0 АКПП
Сообщений: 1,477
В клубе с 22.11.2011
05.11.2013 15:28
#16
Сообщение от Вячеслав2 Посмотреть сообщение
При чем тут стереотипы?
При том, что это не правильно. Стоит только пару недель послушать правильный звук, и уже не захочется возвращаться на фронтотыл.
И печально видеть, как люди тратят деньги, чтобы ухудшить и без того унылый звук.
Но, в принципе, Вы правы. Не все это слышат, и не все хотят слышать

barkadron вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Вячеслав2
Повелитель стихии
 
Аватар для Вячеслав2
VW Tiguan 2020
1.4 МКПП
Сообщений: 21,702
Получил "Мне нравится"450  Отдал "Мне нравится"438
В клубе с 09.02.2011
05.11.2013 15:34
#17
Сообщение от barkadron Посмотреть сообщение
При том, что это не правильно
Да кто это придумал? Я себе дома построил дом. кинотеатр с 7-ми канальным звуком.
А ДВД диски в основном 5.1, получается, что боковые каналы 6и7 получается в результате цифровой обработки сигнала. Правильно это или нет, но звучит все на много богаче и интереснее. Тоже советую послушать, не оторвешься потом)))
Вячеслав2 вне форума
amigostar
Профессор
масквитчь 2011
1.4 МКПП
Сообщений: 2,928
Получил "Мне нравится"15
В клубе с 02.11.2011
05.11.2013 15:41
#18
Сообщение от Вячеслав2 Посмотреть сообщение
Мне вот нравится сидеть "весь в звуке", т.е. задние прибавляю таким образом, что бы баланс фронт-тыл был на уровне моей головы.
Золотые слова!
Значит Вам повезло, и Бог не обделил Вас хорошим слухом и вкусом.
Вместе с тем на форуме много людей, которых устраивает звук и одного динамика, как у абонентской радиоточки, были такие радиоточки и до сих пор есть у некоторых.
Эти люди с пеной у рта, готовы вступить в рукопашный бой, чтоб доказать что штатная магнитола имеет суперзвучание.
Но, рожденный ползать - летать не может!
И симфонический оркестр не все могут слушать, а песню "упала шляпа - упала на пол" и ей подобные можно слушать и с 1-м динамиком, или даже совсем без динамиков...
Что касается тихого звучания задних динамиков, то я неоднократно поднимал данную проблему на нескольких форумах и задавал вопросы ОД.
ОД ответил, что он согласен, что так быть не должно в нормальных магнитолах, но магнитолу изготовил не он, а такой она уродилась.
На другом форуме, человек утверждал, что магнитофон нормальные люди слушают на 2-х динамиках, а те кто хочет 4-е динамика - извращенцы.
Еще один участник форума посоветовал мне никому не рассказывать, что я хочу чтоб было слышно все 4-е динамика, а не то.... меня ЗАСМЕЮТ любители качественного звука!
amigostar вне форума
barkadron
Доцент
 
Аватар для barkadron
Opel Insignia 2013
2.0 АКПП
Сообщений: 1,477
В клубе с 22.11.2011
05.11.2013 15:48
#19
Объёмный звук - это другое. У Вас каждая колонка играет свою партию. То же самое можно и в авто сделать, но это уже совсем другая область.
В домашней системе Вы можете даже обычную музыку слушать в формате 7.1 - спец. программы делают её псевдо-объёмной, и это по-своему хорошо и не обычно, я не спорю. В авто же так лего не отделаешься, т.к. там нет подобных программных возможностей. Это будет уже совсем другая система, в которой штатной магнитоле вообще не место.
Вы ведь не собирали свой кинотеатр из колонок различных фирм вперемешку, и источник у Вас не радиоприёмник, верно?
А тут мы видим штатную магнитолу с паршивеньким усилителем, вперемешку с абсолютно разными динамиками, одни из которых больше подходят для нигеров, а другие - для классической музыки. При этом динамики воспроизводят один и тот же диапазон частот. Звуковая каша гарантирована.

Сообщение от amigostar Посмотреть сообщение
ОД ответил, что он согласен, что так быть не должно в нормальных магнитолах, но магнитолу изготовил не он, а такой она уродилась.
Ответил оператор колл-центра без высшего образования, в задачу которого входит повторять по телефону/почте заученные фразы.

barkadron вне форума
amigostar
Профессор
масквитчь 2011
1.4 МКПП
Сообщений: 2,928
Получил "Мне нравится"15
В клубе с 02.11.2011
05.11.2013 16:25
#20
Сообщение от barkadron Посмотреть сообщение
Ответил оператор колл-центра без высшего образования, в задачу которого входит повторять по телефону/почте заученные фразы.
На самом деле мне ответил инженер-электрик ОД. Тоже самое мне ответили инженеры и нескольких других дилеров ОД.
С операторами колл-центра я не общаюсь т.к. не хочу терять времени на пустые бесполезные разговоры.
Что касается все-таки тихих задних динамиков.
Я любитель окружающего звука и обьемная звуковая картина мне не чужда.
Я что не имею право, за те неадекватные деньги, за которые мне впарили недоделанный конструктор Хундай Солярис, на маленькую радость в виде обьемного звука? Конструкторы решили что не имею, а я не согласен!
Заменить штатную магнитолу я не могу по причине временно-постоянных финансовых трудностей.
Вот и возникают различные псевдо-идеи, как этот заводской дефект устранить.
В ближайших планах я вижу перемену местами контактов разьема на магнитоле.
Т.е поменять местами фронт с тылом. Это ничего не будет стоить по финансам.
Поскольку мне нравится, чтоб громкость тыла была чуть-чуть больше фронта, в результате перемены местами фронт-тыл, я рассчитываю получить меньший необходимый уровень баланса регулировки фронт-тыл в меню магнитолы.
Как итог - соответственно уменшение вынужденного усиления громкости системы в целом.
Далее вторым этапом, планирую установку вместо задних инвалидов-недодинамиков, полноценных компонентных динамиков (в одном блоке) от бытовой АС. Вышеуказанный блок громкоговорителей имеет один недостаток, который я надеюсь обернуть в преимущество - пониженную чувствительность.
Зато басовые динамики с пониженной чувствительностью имеют свои преимущества - хорошие басы и расширенный диапазон в сторону НЧ.
Соответственно пониженная громкость низкочувствительных задних динамиков будет
компенсироваться повышенной громкостью выхода магнитолы.
Т.о. рассчитываю получить некоторый компромис между качеством звучания, громкостью, бюджетом и желанием избавиться от Хундай Соляриса.
amigostar вне форума
© Hyundai Solaris клуб Россия 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 11:34. Часовой пояс GMT +3.