Hyundai Solaris клуб Россия
Лента RSS

Вернуться   Hyundai Solaris клуб Россия > Технический раздел > Эксплуатация Solaris 2011-2016 > Двигатель и топливная система
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

 
evvgn
Академик
 
Аватар для evvgn
Hyundai Solaris 2015
1.6 МКПП
Сообщений: 6,087
Получил "Мне нравится"753  Отдал "Мне нравится"306
В клубе с 21.10.2015
06.09.2019 13:21
#71
Сообщение от tracker99 Посмотреть сообщение
Даже если стартер сможет в лютый мороз вытянуть из АКБ ток аж в 300 А (на малолитражках такое вряд...
Очень может быть , я строгим подсчётом не задавался, как-то не было нужды. Для меня очевидная вещь это то , что на холоде растёт внутреннее сопротивление батареи и уменьшается ёмкость, пуск затрудняется, но само по себе это не так уж страшно если генератор даёт больше чем ест нагрузка. Недозаряд и превышение разряда над зарядом я считаю главным источником проблем.

Никого не учу , мирно делюсь опытом .
evvgn вне форума
Konstantin_
Младший научный сотрудник
X-TRAIL 2020
2.0 CVT
Сообщений: 297
Получил "Мне нравится"25  Отдал "Мне нравится"3
В клубе с 28.03.2019
06.09.2019 14:37
#72
Сообщение от evvgn Посмотреть сообщение
пуск затрудняется, но само по себе это не так уж страшно если генератор даёт больше чем ест нагрузка
При пуске генератор практически ничего, никому не дает)). Стартер крутит маховик/коленвал со скоростью около 400 об/мин.
А номинальный ток генератор "выдает" на оборотах двигателя выше 3000. На 1500 гена дает половину своей мощности, а на холостых только треть.
Konstantin_ вне форума
evvgn
Академик
 
Аватар для evvgn
Hyundai Solaris 2015
1.6 МКПП
Сообщений: 6,087
Получил "Мне нравится"753  Отдал "Мне нравится"306
В клубе с 21.10.2015
06.09.2019 15:18
#73
Сообщение от Konstantin_ Посмотреть сообщение
При пуске генератор практически ничего, никому не дает)).
Да, однако после пуска генератор вваливает по самое не могу.Это если конечно всё исправно.Иначе после пуска на изношенных ремнях не было бы свиста.

Никого не учу , мирно делюсь опытом .
evvgn вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Konstantin_
Младший научный сотрудник
X-TRAIL 2020
2.0 CVT
Сообщений: 297
Получил "Мне нравится"25  Отдал "Мне нравится"3
В клубе с 28.03.2019
06.09.2019 15:51
#74
Сообщение от evvgn Посмотреть сообщение
Да, однако после пуска генератор вваливает по самое не могу.
Ну, до радостного свиста ремня )) нужно, что бы на старте "напруга" у АКБ была не ниже 12.5В
Konstantin_ вне форума
tracker99
Член-корреспондент
Hyundai Solaris 2011
1.6 МКПП
Сообщений: 4,742
Получил "Мне нравится"296  Отдал "Мне нравится"126
В клубе с 07.02.2013
06.09.2019 17:18
#75
Сообщение от Konstantin_ Посмотреть сообщение
номинальный ток генератор "выдает" на оборотах двигателя выше 3000. На 1500 гена дает половину своей мощности, а на холостых только треть.
Когда-то в жигулях были такие печальные генераторы , у них и номинал был всего 55 - 60А . Позже картина стала более радостная , т.е. на оборотах ХХ генератор может отдать почти 50 % , а номинальный ток легко выдает уже после 2500 об/мин . Вот , например , токоскоростная характеристика 85-ти амперного (исправного ) генератора для "Калины" . Нажмите на изображение для увеличения
Название: генератор.jpg
Просмотров: 7
Размер:	40.3 Кб
ID:	76385
У генераторов иномарок уже довольно давно на оборотах ХХ возможна подача тока > 50% от номинального , некоторые производители заявляют аж до 70% , правда , иногда в характеристиках лукаво занижают сам номинальный ток . Вот сейчас у меня генератор 136А , но с него без проблем снимали и 150А .
В любом случае - уж на прогревочных оборотах жалкие 0,5 Ач , потерянные при пуске восполнятся еще во время обметания снега .
В моих авто генераторы всегда содержались в порядке , поэтому носить АКБ домой для подзарядки в этом веке приходилось раз пять-шесть : супруга иногда забывает свет в салоне и пару раз я вымотал АКБ уж очень дотошными измерениями компрессии . Самая маленький срок работы АКБ у меня был шесть лет , самый большой - восемь и авто было продано с эти "Медалистом" . В общем , за это время вид батареи настолько надоедает , что менять её пора уже хотя бы из эстетических соображений .
tracker99 вне форума
nshut
Доцент
Hyundai Solaris 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 1,042
Получил "Мне нравится"127  Отдал "Мне нравится"127
В клубе с 21.10.2012
06.09.2019 18:00
#76
Сообщение от tracker99 Посмотреть сообщение
У генераторов иномарок уже довольно давно на оборотах ХХ возможна подача тока > 50%
Сколько не глядел на вольтаж, всегда 14.5 на ХХ, сидушка греет, акб заряжает, так что за глаза, полна мощь гены не нужна.
Сказки о том, что на хх не заряжает, давно в прошлом.
Сообщение от tracker99 Посмотреть сообщение
В любом случае - уж на прогревочных оборотах жалкие 0,5 Ач , потерянные при пуске восполнятся еще во время обметания снега
они жалкие в жару. А вот в мороз акб не хочет брать заряд, гена простаивает можно сказать. т.е. вольтаж, вольтажом, а амперки не ползут. Кто с холода заряжал акб дома, думаю замечали.
Ну и из практики, если ездить по 1-2 км в день зимой и 2-3 дня перерыв, к концу зимы акб высажен, если же морозы >-33 и время стоянки около 2 недель, акб на выброс. Ну и если заводить машину на холоде через прикуривание, надо ждать 15 минут, пока акб наберет заряд дл старта (тоже практика), в холод канает даже витая пара для такого, т.е. ампераж мерзлого акб никакой
nshut вне форума
Эту рекламу можно отключить.
tracker99
Член-корреспондент
Hyundai Solaris 2011
1.6 МКПП
Сообщений: 4,742
Получил "Мне нравится"296  Отдал "Мне нравится"126
В клубе с 07.02.2013
06.09.2019 18:35
#77
Сообщение от nshut Посмотреть сообщение
т.е. вольтаж, вольтажом, а амперки не ползут. Кто с холода заряжал акб дома, думаю замечали.
Два раза салонный свет в Coлярисе был забыт на неделю именно в холода . Промороженный четырехлетний "Рокет" за милую душу всасывал 5-6А (у меня на зарядке индикация есть) , потом по мере насыщения ток падал несмотря на прогрев батареи .

Сообщение от nshut Посмотреть сообщение
если ездить по 1-2 км в день зимой и 2-3 дня перерыв, к концу зимы акб высажен, если же морозы >-33 и время стоянки около 2 недель, акб на выброс.
Мой режим поездок в последние десяток лет : будние дни Джип стоит , в выходные километров пятнадцать-двадцать по магазинам, летом изредка еще и к друзьям на природу/рыбалку , зимой ездить некуда , изредка в снегопад для удовольствия на полном приводе рассекаю .
У супруги такой режим - "одна две поездки в выходные" - был раньше на протяжении трех лет . Сейчас стала больше ездить , но все равно бывает неделя-другая авто не эксплуатируется . Ну а про срок службы своих АКБ я выше сказал . В общем , если АКБ от приличного производителя и разряд (от чего угодно) не превышает 20 - 30 мА , минимум лет пять она без всяких тасканий на зарядку отработает , а дальше и выкинуть не жалко . Нижневартовские морозы , конечно , вносят свои коррективы , но тут речь вели автовладельцы из средней полосы , а я еще и Комсомольск с Хабаровском учитываю .
tracker99 вне форума
nshut
Доцент
Hyundai Solaris 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 1,042
Получил "Мне нравится"127  Отдал "Мне нравится"127
В клубе с 21.10.2012
07.09.2019 06:47
#78
Сообщение от tracker99 Посмотреть сообщение
минимум лет пять она без всяких тасканий на зарядку отработает
исправный акб в нашу зиму так и живет. Потом увы, если хочется ездить при -25, либо таскать заряжать, либо менять, иначе раз на раз, в нужный момент придется прикуривать.
nshut вне форума
al_bano52
Студент
Hyundai Solaris 2012
1.6 МКПП
Сообщений: 44
Получил "Мне нравится"3  Отдал "Мне нравится"2
В клубе с 25.10.2018
07.09.2019 16:03
#79
Сообщение от tracker99 Посмотреть сообщение
В общем , если АКБ от приличного производителя и
Это основная проблема сегодня. От этого зависит все остальное что здесь написано.
al_bano52 вне форума
tracker99
Член-корреспондент
Hyundai Solaris 2011
1.6 МКПП
Сообщений: 4,742
Получил "Мне нравится"296  Отдал "Мне нравится"126
В клубе с 07.02.2013
07.09.2019 16:42
#80
Сообщение от al_bano52 Посмотреть сообщение
Это основная проблема сегодня
По моему , проблема надуманная .
Сейчас выбор АКБ очень велик , рынок перенасыщен , так что проблема скорее в том , чтобы по незнанию не взять "старую" батарею . Особенно печально налететь на полугодовую (и старше) в конце зимы , если эта батарея зимовала в неотапливаемом складе .
Ну а когда АКБ моложе двух-трех месяцев - все будет отлично . Мои Медалисты , Деки , Фурукавы , Делкоры не подводили . Когда-то и Мутлу очень долго служила на 41-м . Штатный coлярисовский Рокет тоже весьма недурён ...
tracker99 вне форума


Эту рекламу можно отключить.
© Hyundai Solaris клуб Россия 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 00:02. Часовой пояс GMT +3.