Hyundai Solaris клуб Россия
Лента RSS

Вернуться   Hyundai Solaris клуб Россия > Технический раздел > Эксплуатация Solaris 2011-2016 > Документация
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
mk01
Член-корреспондент
 
Аватар для mk01
Hyundai Solaris 2011
1.4 АКПП
Сообщений: 3,446
Получил "Мне нравится"6  Отдал "Мне нравится"1
В клубе с 04.01.2011
06.01.2011 11:57
#11
Сообщение от AVish Посмотреть сообщение
Надо еще посмотреть температуру полностью прогретого двигателя. Обычно для Хундаевских движков W40 многовато. Навскидку предпочел бы 5W30. Надо рекомендации завода смотреть.
Не совсем правильно. 1. Если не вдаваться в дебри, то просто смотрим как комплектуються машины для европы и что туда льют. там 5W40.
2. Если углубляться, то смотрим что означают цифры в обозначении масел. В принципе 30 достаточно, но .... с учетом того, что температуры летом под 40 в большинстве регионов обычное явление, в том числе и в Сибири, то самым оптимальным как раз являеться 5W40, 0W40 - такое наверно имеет смысл лить только в более северных регионах.
3. 5W30 есть в рекомендациях, но не для европы, а для прочих регионов.
4. В митсубиси лансер вообще официалы льют мобил 5W50. А митсу, как не крути, прорадитель! :)

PS 1.Все рассуждения про всесезонную эксплуатацию :) Если менять 2 раза в год, то наверно список по вязкости будет другой :)
2. По теме, не знаю про Hyundai, но Лансер с иридиевыми свечами нормально заводиться в -30, так же знаю на 100%, что Ниссан Qashqai у знакомой при несевшем АКБ в -35 заводиться спокойно. Тут зависит на 99% от настроек машины на заводе.


был Mitsubishi Lancer 9 1.6 AT, у жены 1,6 АТ Style
mk01 вне форума
AVish
Младший научный сотрудник
пока безлошадный 2011
1.6 АКПП
Сообщений: 202
В клубе с 30.10.2010
07.01.2011 11:18
#12
Сообщение от mk01 Посмотреть сообщение
2. Если углубляться, то смотрим что означают цифры в обозначении масел. В принципе 30 достаточно, но .... с учетом того, что температуры летом под 40 в большинстве регионов обычное явление, в том числе и в Сибири, то самым оптимальным как раз являеться 5W40, 0W40 - такое наверно имеет смысл лить только в более северных регионах.
3. 5W30 есть в рекомендациях, но не для европы, а для прочих регионов.
Стандартное заблуждение. От температуры окружающей среды зависит только первая цифра, говорящая о способности сохранять приемлемую вязкость масла для запуска двигателя. А вот после запуска двигателя, при исправной системе охлаждения, ему все равно какая температура за бортом. Важна температура самого двигателя в прогретом состоянии. Например, Мерседесовские движки - горячие. Их температура достигает 120-130 градусов. У Хундая обычно 90-98 градусов. Поэтому и масло разогревается до разных температур. В Мерседесе можно рекомендовать W40 и даже W50. А вот в Хундаевских движках обычно рекомендованные масла от W20 до W40. При использовании W40 вместо рекомендованного W30, масло не будет разогреваться до оптимальной температуры и смазка тонких пар будет затруднительна вследствии высокой вязкости масла. При использовании же W20 вместо рекомендованных W30, масло будет слишком жидким и будет просто свистеть между тонкими парами.
AVish вне форума
mk01
Член-корреспондент
 
Аватар для mk01
Hyundai Solaris 2011
1.4 АКПП
Сообщений: 3,446
Получил "Мне нравится"6  Отдал "Мне нравится"1
В клубе с 04.01.2011
07.01.2011 11:57
#13
Сообщение от AVish Посмотреть сообщение
Стандартное заблуждение. От температуры окружающей среды зависит только первая цифра, говорящая о способности сохранять приемлемую вязкость масла для запуска двигателя. А вот после запуска двигателя, при исправной системе охлаждения, ему все равно какая температура за бортом. Важна температура самого двигателя в прогретом состоянии. Например, Мерседесовские движки - горячие. Их температура достигает 120-130 градусов. У Хундая обычно 90-98 градусов. Поэтому и масло разогревается до разных температур. В Мерседесе можно рекомендовать W40 и даже W50. А вот в Хундаевских движках обычно рекомендованные масла от W20 до W40. При использовании W40 вместо рекомендованного W30, масло не будет разогреваться до оптимальной температуры и смазка тонких пар будет затруднительна вследствии высокой вязкости масла. При использовании же W20 вместо рекомендованных W30, масло будет слишком жидким и будет просто свистеть между тонкими парами.
Ну да :) Я не стал детально расписывать. Но все же, рекомендованное масло для Европы 5W40 :). И еще, "При использовании W40 вместо рекомендованного W30, масло не будет разогреваться до оптимальной температуры" - на основании чего такое утверждение? Как и про рабочии температуры двигателей. Про мерс, согласен, там 120 - норма еще со 102 движка, а про хендай солярис - тут одни вопросы. А если взять митсубиси лансер 1.6, то тут опять же масло 5W40 или 5W50 льют. И еще один момент - диапазон рабочих температур масел, на сколько я помню (я не химик), но для всех масел и W40 в тч - 80 градусов являеться нормальной рабочей температурой. :), отличия в том, до какой максимальной температуры они сохраняют свои свойства.
Поэтому не пугайте людей зря :)


был Mitsubishi Lancer 9 1.6 AT, у жены 1,6 АТ Style
mk01 вне форума
Эту рекламу можно отключить.
actros2006
Академик
 
Аватар для actros2006
Chery Tiggo 5 2017
2.0 CVT
Сообщений: 8,787
Получил "Мне нравится"62  Отдал "Мне нравится"24
В клубе с 31.12.2010
Фото: 30
07.01.2011 11:59
#14
AVish

В большинстве развитых стран мира общепринятой служит классификация моторных масел по вязкости, установленная SAE (Американским обществом автомобильных инженеров) в стандарте SAE J300 DEC 99, введенная в действие с августа 2001 г., (табл. 2). Данная классификация содержит 11 классов: 6 зимних - 0w, 5w, 10w, 15w, 20w, 25w (w - winter, зима) и 5 летних - 20, 30, 40, 50, 60. Всесезонные масла имеют двойное обозначение через дефис, причем первым указывается зимний (с индексом w) класс, а вторым - летний, например SAE 5w-40, SAE 10w-30 и т.д. Зимние масла характеризуют два максимальных значения низкотемпературной (динамической, в отличие от кинематической для ГОСТ) вязкости и нижний предел кинематической вязкости при 100оС. Летние масла характеризуют пределы кинематической вязкости при 100оС, а также минимальное значение динамической высокотемпературной (при 150оС) вязкости и градиенте скорости сдвига 106 с-1.

В обеих вязкостных классификациях (ГОСТ, SAE), чем меньше цифра в числителе с индексом "з" (ГОСТ) или перед буквой "w" (SAE), тем меньше вязкость масла при низкой температуре и соответственно легче холодный пуск двигателя. Чем больше цифра, стоящая в знаменателе (ГОСТ) или после дефиса (SAE), тем больше вязкость масла при высокой температуре и надежнее смазывание двигателя в летнюю жару.




т.е мы имеем что в диапазоне рабочей температуры все масла выдерживают нормальные параметры, а вот при повышении w50 лучше сохраняет свои свойства
actros2006 вне форума
mk01
Член-корреспондент
 
Аватар для mk01
Hyundai Solaris 2011
1.4 АКПП
Сообщений: 3,446
Получил "Мне нравится"6  Отдал "Мне нравится"1
В клубе с 04.01.2011
07.01.2011 12:01
#15
+100 :)


был Mitsubishi Lancer 9 1.6 AT, у жены 1,6 АТ Style
mk01 вне форума
AVish
Младший научный сотрудник
пока безлошадный 2011
1.6 АКПП
Сообщений: 202
В клубе с 30.10.2010
08.01.2011 16:59
#16
Отличная табличка. Вот и найди в ней какое масло надо для своего авто по его рабочей температуре. Оптимальное значение вязкости масла 10 сантистоксов.
AVish вне форума
Эту рекламу можно отключить.
mk01
Член-корреспондент
 
Аватар для mk01
Hyundai Solaris 2011
1.4 АКПП
Сообщений: 3,446
Получил "Мне нравится"6  Отдал "Мне нравится"1
В клубе с 04.01.2011
08.01.2011 18:19
#17
Сообщение от AVish Посмотреть сообщение
Отличная табличка. Вот и найди в ней какое масло надо для своего авто по его рабочей температуре. Оптимальное значение вязкости масла 10 сантистоксов.
Я не запрещаю ни кому делать, что хочеться. Я попытался объяснить, что "наступать на грабли" не приятно
Ради бога, заливай себе что хочешь, кто мешает?

PS Извини, но меня уже "учить" поздно , я свои шишки уже набил и когда то и движки перебирал, когда родина давала такие приказы :). А ты можешь проверить истину своих утвержлений самостоятельно.
Я же соглашусь с рекомендаций и заливать буду только синтетику от мировых лидеров с показателем не хуже 5W40. Это, по крайней мере, и в -35 и в +40 не подведет.


был Mitsubishi Lancer 9 1.6 AT, у жены 1,6 АТ Style
mk01 вне форума
Кай
Доцент
 
Аватар для Кай
Hyundai i30 sw 2014
1.6 АКПП
Сообщений: 1,244
Получил "Мне нравится"3
В клубе с 05.10.2010
Фото: 3
08.01.2011 18:38
#18
FAQ -
На заводе заливают в двигатель синтетическое моторное масло 5W20.
Кай вне форума
AVish
Младший научный сотрудник
пока безлошадный 2011
1.6 АКПП
Сообщений: 202
В клубе с 30.10.2010
08.01.2011 18:43
#19
Сообщение от mk01 Посмотреть сообщение
PS Извини, но меня уже "учить" поздно , я свои шишки уже набил и когда то и движки перебирал, когда родина давала такие приказы :). А ты можешь проверить истину своих утвержлений самостоятельно.
Я же соглашусь с рекомендаций и заливать буду только синтетику от мировых лидеров с показателем не хуже 5W40. Это, по крайней мере, и в -35 и в +40 не подведет.
Да ради бога. Просто для каждого движка свое масло, надо просто рекомендации завода смотреть. Я просто говорил о том, что типичное заблуждение рассчитывать вязкость масла при прогретом двигателе в зависимости от температуры окружающего воздуха при исправной системе охлаждения.
Приведу просто отрывок одной статьи;
Масло: какие его показатели имеют реально важное значение:
. прочность на сдвиг в паре трения
. стабильность (способность сохранять свойства во времени и под нагрузкой)
. универсальность (наличие улучшенных вязкостных характеристик для разных, особенно низких температур)



Вязкость – способность субстанции сопротивляться течению

. вязкость измеряется в сантистоксах (единица измерения названа в честь сэра Джорджа Стокса, британского инженера), или сокращенно - сСт
. Стокс измерял вязкость по времени, которое требуется для того, чтобы утопить в некой субстанции тарированный стальной шарик
(сорри, но без деталей по весу шарика, диаметру, марке стали и т.п. – все эти показатели мы подразумеваем под словом тарированный)
. в случае с маслами данный шарик должен тонуть в масле за некое время
. в наше время вязкость определяют другим методом, не менее корректным, чем метод автора, но зато более удобным – сколько времени потребуется маслу определенной температуры и в определенном количестве для истекания сквозь тарированный просвет
. вязкость масла определяется экспериментальным путем – при неких условиях масло должно вытечь через просвет за некое время
. то, за какое время при определенных температурных условиях и при определенном количестве, истечет масло сквозь просвет, и характеризует вязкость масла
. чем больше результат по времени, тем более вязким является масло
. так как вязкость напрямую зависит от температуры, ее значение не может рассматриваться вне контекста значения температуры, при котором проводилось испытание


Вязкость – устанавливается тестовым путем по САЕ, замеряется при ‘–‘ гр. по Цельсию (как бы для зимы, Winter – W, вот откуда буковка W на упаковке) и при ‘+’ гр. по Цельсию
. масла имеют индекс вязкости, характеризующий, какие требования тестов САЕ при указанных 2-х температурах оно прошло (для универсальных масел)
. 10W40 – означает, что при -25 пройден тест САЕ типа 10W, а при 100 пройден тест САЕ типа 40
. зимних тестов есть 6 типов, от теста, проводимого -35 гр. (прошедшее его условия масло будет иметь тип 0W) до -10 гр. (--//--//--//--//-- тип 25W)
. зимние типы характеризуют то, насколько, тупо говоря, масло помогает мотору образовывать пленку в парах трения при холодных пусках
. правильное зимнее масло может быстро циркулировать в контуре, и позволяет избежать потерь мощности (топлива) в тот период работы, пока мотор холодный
. как только произошел разогрев мотора, вязкость зимняя перестает иметь какое-либо физическое значение (т.е. это св-во описывает только отдельные аспекты LC мотора)
. это значит, что вязкость масла 5В-40, 0В-40, 10В-40 – в рабочем режиме мотора, уже после холодного пуска – абсолютно одинакова, зимняя вязкость тут уже роли не имеет
. горячих тестов есть 5 типов – они индексируются как 20, 30, 40, 50, 60 – и все проводятся при одной и той же температуре в 100 гр. по Цельсию (зимние - при разной Т)
. также есть тест для выяснения горячего значения вязкости при 40 гр. По Цельсию, но он применяется реже
. индекс горячего теста 30 характеризует, например, что масло имеет вязкость в пределах от 9,3 до 12,5 сантистоксов
. индекс горячего теста 40 характеризует, например, что масло имеет вязкость в пределах от 12,5 до 16,3 сантистоксов (в среднем масла такого индекса имеют 14 сантистоксов)
. индекс горячего теста 50 характеризует, например, что масло имеет вязкость в пределах от 16,3 до 18,5 сантистоксов
. индекс горячего теста 60 характеризует, например, что масло имеет вязкость в пределах от 18,5 до 24,0 сантистоксов
. очень важный момент – горячие индексы есть условная мера, при разных температурах масло будет иметь разную вязкость!
. в качестве примера – значения сСт для масла с собственной вязкостной характеристикой* с индексом 40 при разных температурах (количество жижи для тестов бралось одинаковое, все прочие условия были уравнены)
0............................................2579
20..........................................473
40..........................................135
60..........................................52,2
100........................................14
120........................................8,8

• Приведены значения неуниверсального масла, т.е. monograde, пишутся без буковки W, еще есть универсальные масла, т.е. multigrade
• Неуниверсальные масла не проходят утвержденных тестов при минусовых температурах, т.е. они проходят тесты при минусовых температурах, но полученные значения вязкости при этом носят справочный характер, не являясь каким-либо стандартом
• Универсальные масла тем и отличаются от неуниверсальных, что способны при минусовых тестах показывать гораздо меньшую вязкость, например неуниверсальное САЕ 40, как показано в таблице выше, при 0 градусов имеет 2 579 сСт, тогда как универсальное 5В40 с той же плюсовой вязкостью в 14 сСт при 0 градусов будет иметь вязкость всего 800 сСт, что, конечно же, гораздо тоньше, чем 2 579 сСт у неуниверсального..
• Универсальность масла напрямую зависит от его основы – если по-тупому, самое синтетическое масло и будет самым универсальным, т.е. универсальность масла напрямую зависит от того, на какой основе данное масло изготовлено (пока, наверное, звучит мутно – но читайте дальше – и поймете)

. горячий индекс 40 означает, что при 100 гр. масло имеет 14 сСт, но это же масло в поддоне при 90 гр. будет иметь 18 сСт (как будто при САЕ 50), при 130 гр – 11 сСт (индекс 30)
. моторы не знают, на каком индексе бегает масло внутри! (они не настолько умны J)
. любому современному мотору (в общем и целом) при любой рабочей температуре идеально подходит реальная вязкость в 10 сСт
. при такой вязкости по эмпирике мотор везде успевает смазаться – во всех своих парах трения
. при большей вязкости для данного режима работы мотора пары трения не будут успевать смазаться, при меньшей вязкости – не будут успевать создать пленку на парах трения
. иным языком, как бы мотор не прогревался, вязкость должна быть для данного температурного режима в районе 10 сСт
. фишка в том, чтобы определить, в каком температурном режиме будет находиться масло в твоем моторе большую часть времени
. и именно такую вязкость и надо подобрать

Например:
- если твой мотор греет масло до 100 градусов, то идеалом будет заливать индекс 30 – как раз при 100 гр. будешь иметь искомую вязкость
- если твой мотор греет масло до 130 гр., то какое масло при такой температуре даст 10 сСт? Ответ – с индексом САЕ в 50

Какие есть здесь закавыки:
- если ты залил в свой мотор индекс 50, но масло греешь только до 100 градусов, то при 100 гр. вязкость твоего масла будет 18 сСт! Это слишком много! Слишком толстое масло!
. оно не будет успевать смазать все пары трения с той частотой, как того требуют циклы, по которым происходит соприкосновение в ПТ – не будет доходить до них вовремя
= потери мощности (на трении), повышенный расход топлива, забив масла хим. продуктами работы мотора
(многие из которых, кстати, не останавливаются в фильтре, как думают многие, потому что их молекулярный вес слишком мал для того, чтобы быть зацепленными шторой МФ)
- если ты залил в свой мотор индекс 30, но нагреваешь масло до 130 гр., то оно будет слишком легким - его вязкость будет ниже искомых 10 сСт, будет свистеть меж пар трения
. оно не даст пленки в ПТ, достаточно прочной на сдвиг, предохраняющей мотор от потерь мощности (топлива)

* для справки – нагревание до 130 градусов – стандартная величина для спортивных моторов (гоночных, чтобы не было иллюзий, а не сракерских J)


Что делать на сракерских/овощных машинах?

. брать масло с хорошей прочностью на сдвиг, что-то вроде САЕ ХW/40 – верхний горячий лимит вполне правилен по сСт для тех температур, которые достижимы сракером
. нижний предел зимний - стоит подбирать исходя из климатических условий места обитания сракера в тот момент времени, когда он юзает свою машину (зимой; летом)
. если живешь/ездишь в холодных краях, то чем синтетичнее масло, тем лучше
(потому что тем тоньше его основа, значит, оно менее вязкое при холоде, чем малосинтетичные или несинтетичные масла)
. вдаваться в страшные зимние индексы не стоит – уйдете совсем не туда, потому что они исчисляются так – чем меньше цифра, тем меньше вязкость, при одной и той же
забортной температуре 5В течет лучше 10В, и тем более лучше, чем 15В, не надо брать масло с большим цифренным индексом!
0В = -35 пройден
10В = -25 пройден
25В = -10 пройден

Т.е. масло 0В при -10 градусах будет более текучим, чем масло 25В при -10 градусах.

. прочность на сдвиг в данной ситуации имеет гораздо большее значение, чем тип масла по роду – минерального или синтетического
. прочность на сдвиг обеспечивается наличием и характером связующих основу масла полимеров
. самые пестатые в этом плане – эстеровые масла, содержат полимер эстер
. лучше взять эстеровое с хорошей прочностью на сдвиг на минеральной основе, чем синтетическое со слабой прочностью на сдвиг, приготовленное на основе модифицированного минерального
. если есть маза взять полусинтетику с эстером – вообще замечательно

Если ты спорцмен или живешь за полярным кругом?
– полностью синтетическое масло с наименьшей возможной плотностью рулез, но, естественно, его тонкость д.б. достаточной для сохранения давления масла в системе
- на макс. температурных режимах работы мотора оно д. давать вязкость в районе 10 сСт

Синтетика бывает полностью синтетическим, полусинтетическим маслом, или, более стремный вариант – модифицированным минеральным маслом.

Минеральное масло, содержащее несколько процентов модифицированного минерального (гидрокрекингового) синтетического – не подходит для спорта (никакого)
. с юридической точки зрения производитель имеет при некой деликатности право именовать такое масло синтетическим (все зависит от формулировки)
. в н.в. нет законов, запрещающих именовать такое масло синтетическим, особенно если производитель проводит это именование с применением хитрых формулировок
. из-за этого и понятие универсальности масла запутывается – если масло прошло холодный тест, то оно универсально, но ведь требования тестов либеральны, и чтобы их пройти,
не обязательно быть акуительно синтетичным маслом! Т.е. получается что универсальность универсальности рознь, т.к. синтетичность синтетичности рознь..

Более легкие полностью синтетические масла более уместны для спортивных моторов или супербольших годовых пробегов,
иначе это просто экстравагантный способ профукать деньги без толку и попасть на ремонт мотора (если ты сракер или тошнот).

Если на малом набеге мотора поимели место траблы в виде износа в парах трения, значит, если речь вести о масле, оно со 100% гарантией было (все симптомы):
- со слабой прочностью на сдвиг
- слишком легким,
- минеральным или модифицированным минеральным
AVish вне форума
mk01
Член-корреспондент
 
Аватар для mk01
Hyundai Solaris 2011
1.4 АКПП
Сообщений: 3,446
Получил "Мне нравится"6  Отдал "Мне нравится"1
В клубе с 04.01.2011
08.01.2011 19:21
#20
Ну и????
Где и что я сказал не верно?
Если Вы это знаете и понимаете, то к чему разговор, если Вы сами понимаете, что в нашей климатической зоне оптимально.

Второй момент. Не на ФАК надо опираться, а на данные производителя, я ссылки где то кидал. Там четко написано- для европы 5W40.
+ Набор масел, для других регионов.
Открываем любой мануал с такими же двигателями и смотрим там. (I20 или I30 например) Видим опять 5W40 для европейской зоны.


был Mitsubishi Lancer 9 1.6 AT, у жены 1,6 АТ Style
mk01 вне форума
© Hyundai Solaris клуб Россия 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 15:22. Часовой пояс GMT +3.