Hyundai Solaris клуб Россия
Лента RSS

Вернуться   Hyundai Solaris клуб Россия > Общие вопросы > Беседка
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
adddd_f
Студент
New 2018
2.4 АКПП6
Сообщений: 83
Получил "Мне нравится"2  Отдал "Мне нравится"3
В клубе с 26.02.2011
10.11.2017 06:08
#1
На проданную машину Налоговая начисляет транспортный налог за несколько месяцев после продажи машины по дате справки снятия с учета из ГИБДД, а не по дате в договоре купли-продажи.

Для налоговой справка из ГИБДД является финансовым документом!!!

БАРДАК БРЕД как всегда
adddd_f вне форума
Серега093
Почетный академик
 
Аватар для Серега093
Hyundai Solaris || Elegance+Prestige 2019
1.6 АКПП6
Сообщений: 15,192
Получил "Мне нравится"753  Отдал "Мне нравится"718
В клубе с 08.10.2015
10.11.2017 06:55
#2
Сообщение от adddd_f Посмотреть сообщение
На проданную машину Налоговая начисляет транспортный налог за несколько месяцев после продажи машины по дате справки снятия с учета из ГИБДД, а не по дате в договоре купли-продажи.
Все правильно , после заключения ДКП , формально Вы еще являетесь владельцем , до момента перерегистрации новым владельцем авто в ГАИ .

Серега093 вне форума
Yugin
Младший научный сотрудник
Hyundai Solaris 2010
1.6 АКПП
Сообщений: 378
Получил "Мне нравится"4  Отдал "Мне нравится"4
В клубе с 04.03.2011
10.11.2017 08:42
#3
Ну какой бардак ? Россия .Мне приходит налог за тазератти ,утилизированную в 2013 году . Со мною в очереди в налоговой стояла тетя , ей приходит налог на Мазду , которая погибла в аварии в 2006 . И сколько еще таких. Приходите в налоговую сами и сразу к инспектору по транспорту .
Попутно посмотрите сотрудников налоговой - молодое поколение , бегают ,спрашивают "что делать с бумажкой " у более опытных .

Итог - сейчас , продали машину , через недельку сразу самому идти в налоговую .Все сами . Голосуйте за президента .
Yugin вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Sergvrn
Аспирант
Hyundai Solaris 2012
1.6 МКПП
Сообщений: 132
Получил "Мне нравится"1  Отдал "Мне нравится"5
В клубе с 06.02.2012
10.11.2017 10:04
#4
Всем доброго времени суток. Мне вообще в этом году пришла квитанция на транспортный налог на машину, снятую с учета в 1993 году. И как доказать свою правоту? У меня никаких документов на нее нет, и самой машины нет. "Презумпция виновности".
PS: писал через инет в налоговую. Ответили так: ничего не знаем, за Вами числится это авто, платите налог.
И это при том, что после продажи машины в течение всего этого времени ничего не приходило. Как доказать то, что было 24 года назад???
Sergvrn вне форума
adddd_f
Студент
New 2018
2.4 АКПП6
Сообщений: 83
Получил "Мне нравится"2  Отдал "Мне нравится"3
В клубе с 26.02.2011
10.11.2017 11:11
#5
Сообщение от Sergvrn Посмотреть сообщение
Мне вообще в этом году пришла квитанция на транспортный налог на...
очень сочувствую - набегаетесь, настоитесь в очередях

Сообщение от Yugin Посмотреть сообщение
Ну какой бардак ? Россия .Мне приходит налог за тазератти ,утилизированную в 2013 году . Со мною...
если б я знал, что 2 месяца салон (куда я сдал в трейдин) не ставит на учет 2 месяца и данные не передаются в налоговую и типа база у них полетела ))), то через 10 дней бы пришел в ГИБДД.

она даже справку у меня не отсканировала и отдала мне обратно - может разводилово? что база полетела ???????????

Сообщение от Серега093 Посмотреть сообщение
Все правильно , после заключения ДКП , формально Вы еще являетесь владельцем , до момента...
а договор купли-продажи тогда только в суде будет иметь силу, а налоговой на него положить )))

я предупредить людей хочу - может кому-то денег сэкономит и время
adddd_f вне форума
аdmin
Администратор
 
Аватар для аdmin
Hyundai Solaris 2017
1.6 АКПП
Сообщений: 6,525
Получил "Мне нравится"603  Отдал "Мне нравится"791
В клубе с 10.06.2010
Фото: 1884
11.11.2017 13:31
#6
Сообщение от Серега093 Посмотреть сообщение
Все правильно , после заключения ДКП , формально Вы еще являетесь владельцем , до момента...
Право собственности переходит в момент подписания договора, если в договоре не определен иной порядок.
Постановка на учет в ГИБДД не имеет отношения к праву собственности.
аdmin вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Серега093
Почетный академик
 
Аватар для Серега093
Hyundai Solaris || Elegance+Prestige 2019
1.6 АКПП6
Сообщений: 15,192
Получил "Мне нравится"753  Отдал "Мне нравится"718
В клубе с 08.10.2015
12.11.2017 08:22
#7
Сообщение от аdmin Посмотреть сообщение
Постановка на учет в ГИБДД не имеет отношения к праву собственности.
Все дело в том что фиксируется факт собственности как раз через ГАИ , на основании данных из ГАИ как раз таки и основывается налоговая , другое дело что у них там между собой ( налоговой и ГАИ) нет общей базы данных , вот по этому и возникают всякие - такие " качели- карусели" в виде налогов на транспорт собственником которого люди уже не являются .

Сообщение от adddd_f Посмотреть сообщение
а договор купли-продажи тогда только в суде будет иметь силу, а налоговой на него положить )))
Совершенно верно !

Серега093 вне форума
аdmin
Администратор
 
Аватар для аdmin
Hyundai Solaris 2017
1.6 АКПП
Сообщений: 6,525
Получил "Мне нравится"603  Отдал "Мне нравится"791
В клубе с 10.06.2010
Фото: 1884
12.11.2017 10:46
#8
Сообщение от Серега093 Посмотреть сообщение
Все дело в том что фиксируется факт собственности как раз через ГАИ
ГАИ не фиксирует факт собственности, а ставит автомобиль на учет.
То, что налоговая считает датой перехода права собственности на автомобиль дату регистрации авто новым владельцем в ГИБДД, а не дату перехода права собственности по договору купли-продажи, строго говоря, не является правильным.
Но, так как разница между этими событиями обычно составляет несколько дней, то всех это обычно устраивает.
Кроме того, транспортный налог начисляется по месяцам, поэтому, коллизии могут возникнуть только в ситуации, когда машину продали в одном месяце, а поставили на учет в следующем.
В этом случае предыдущий владелец заплатит транспортный налог на один месяц больше, а новый - на один месяц месяц.
По сравнению со стоимостью машины и величиной транспортного налога это обычно ничтожные суммы.
Те, кого это не устраивает, могут отправить в налоговую копию документов купли-продажи и попросить пересчитать налог на основании действительной даты продажи, а не даты регистрациии в ГИБДД.
аdmin вне форума
Серега093
Почетный академик
 
Аватар для Серега093
Hyundai Solaris || Elegance+Prestige 2019
1.6 АКПП6
Сообщений: 15,192
Получил "Мне нравится"753  Отдал "Мне нравится"718
В клубе с 08.10.2015
12.11.2017 10:53
#9
Сообщение от аdmin Посмотреть сообщение
ГАИ не фиксирует факт собственности, а ставит автомобиль на учет.
Правильно ! Но как раз таки и регистрация ТС на нового владельца и является фактом собственности владельца , понятия постановка на учёт и снятия с учёта уже давно не существует , только регистрация .
Сообщение от аdmin Посмотреть сообщение
а не дату перехода права собственности по договору купли-продажи, строго говоря, не является правильным.
Ну тут я конечно с Вами согласен , все дело именно в том , что , нет единой базы у ГАИ и налоговой , и например для налоговой ДКП это вообще не документ , от этого , я думаю , и такие " накладки" .

Ещё я лично считаю что , не совсем правильно возложить обязанности предыдущего владельца , на то что новый собственник обязан перегестрировать авто на себя в течении десяти дней , иначе разбирайся сам с штрафами , налогами и т.д .

Серега093 вне форума
Cashmaster
Член-корреспондент
 
Аватар для Cashmaster
Hyundai Solaris 2011
1.4 АКПП
Сообщений: 4,178
Получил "Мне нравится"120  Отдал "Мне нравится"1
В клубе с 15.02.2011
Фото: 2
12.11.2017 11:25
#10
Ну а если я, допустим, купил концепткар какойнить. Его регистрировать не нужно, потому что на нем вообще ездить нельзя, потому, что он не сертифицирован. И САМОЕ ГЛАВНОЕ У НЕГО НЕТ КНОПКИ ГЛОНАСС!!!. Т.е. на нем вообще запрещено ездить. Зачем его регистрировать в ГАИ, номер получать? Мало того его там не зарегистрируют.
Или "Победа" у Ярмольника.

Она у него вообще как предмет интерьера стоит.

Cashmaster вне форума
© Hyundai Solaris клуб Россия 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 10:43. Часовой пояс GMT +3.