Hyundai Solaris клуб Россия
Лента RSS

Вернуться   Hyundai Solaris клуб Россия > Общие вопросы > Беседка
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

 
Ser G.O.
Аспирант
Hyundai Solaris 2012
1.4 АКПП
Сообщений: 104
Получил "Мне нравится"3  Отдал "Мне нравится"32
В клубе с 23.11.2012
22.04.2020 21:15
Думаю, это чтобы более густое масло задерживалось в увеличенных зазорах и обеспечивало дОлжное смазывание поверхностей во всем диапазоне оборотов работы двигателя.
Что тут непонятного???
Ser G.O. вне форума
 
ЯросМен
Младший научный сотрудник
 
Аватар для ЯросМен
Чайка 1984
Сообщений: 272
Получил "Мне нравится"42  Отдал "Мне нравится"294
В клубе с 18.09.2013
22.04.2020 21:34
Сообщение от Ser G.O. Посмотреть сообщение
Думаю, это чтобы более густое масло задерживалось в увеличенных зазорах и обеспечивало дОлжное смазывание поверхностей во всем диапазоне оборотов работы двигателя.
Что тут непонятного???
Сами то поняли что сказали? В чьих зазорах, у вас там палец пролазит??? Что масло должно в моторе смазывать? Масло не должно задерживаться нигде в моторе...гидродинамика с переменной температурой! Состав масла а не вязкость...вот в чем сОл)))
ЯросМен вне форума
 
evvgn
Академик
 
Аватар для evvgn
Hyundai Solaris 2015
1.6 МКПП
Сообщений: 6,097
Получил "Мне нравится"753  Отдал "Мне нравится"306
В клубе с 21.10.2015
23.04.2020 07:37
Сообщение от ЯросМен Посмотреть сообщение
Это чтоб меньше жрало? Или от "увеличившихся" зазоров давление пропадает в неизвестном направлен...
Давление тут дело десятое, поршневая смазывается разбрызгиванием и никакого давления там нет.Это первое.
Поршневые разных моторов ныне очень близки по размерам и массе , и где для той же весты рекомендация масел ХW20 ?А для поло1,6 - 502 допуск а это АСЕА А3 .Там даже А5 вы не найдёте . т е никаких "разжиженных" . Только ХW30 и XW40 нормального класса.. Ну а наш концерн предлагаает 20ку лить всегда , и когда её нет , то тогда переходить на 30ки.Экология или экономия на грани абсурда, целых 1-2% топлива- ржунимагу называется, валяюсь с такой "экономии" Вязкость нормальной 30ки и 20ки отличается на 20и более% а экономия 1-2% Где логика ?? Это второе
Ну и третье - задача вдолбить обывателю в головы то , что выгодно производителю, тк на производителя давят корпоративные требования уменьшения потребления топлива навязанные федеральными структурами.

Сообщение от ЯросМен Посмотреть сообщение
Масло не должно задерживаться нигде в моторе...гидродинамика с переменной температурой!
так вот гидродинамика и работает когда на обеих поверхностях пАры трения присутствует масло. За счёт чего клин образуется? А то что маслосъёмные кольца снимают масло с зеркала - это "побочный" эффект точнее это необходимость снизить расход масла до приемлемого. в связи с чем выскажу совершенно противоположное утверждение

масло должно быть везде, с оговоркой, что в некоторых местах его количество вынужденно сокращают.

Кроме этого есть ещё перекладка поршня, масло её ослабляет(это наглядно после пуска мотора в котором только что поменяли масло и он "сухой" в смысле в масляной системе его нет . Пока масло пройдёт по магистрали, пока потухнет лампа. пока масло выбросит из шеек и оно смажет поршневую проходят секунды после чего звук мотора ощутимо меняется), в только что собранном моторе с мин зазорами она минимальна.С ростом она пробега увеличивается поэтому масло погуще лучше гасит перекладку. Это как масло в амортизаторах.

Никого не учу , мирно делюсь опытом .
evvgn вне форума
1
Эту рекламу можно отключить.
ЯросМен
Младший научный сотрудник
 
Аватар для ЯросМен
Чайка 1984
Сообщений: 272
Получил "Мне нравится"42  Отдал "Мне нравится"294
В клубе с 18.09.2013
23.04.2020 21:35
Сообщение от evvgn Посмотреть сообщение
Давление тут дело десятое, поршневая смазывается разбрызгиванием и никакого давления там нет
И я об этом! Какое масло начнет быстрее "брыжжить" и какая у него при это "фактическая вязкость"?
А при минус 20с??
Сообщение от evvgn Посмотреть сообщение
так вот гидродинамика и работает

Сообщение от evvgn Посмотреть сообщение
Поршневые разных моторов ныне очень близки по размерам и массе , и где для той же весты рекомендация масел ХW20 ?А для поло1,6 - 502 допуск а это АСЕА А3 .Там даже А5 вы не найдёте . т е никаких "разжиженных" . Только ХW30 и XW40 нормального класса..
Нормального класса?? Или подходящие по рассчетам спецов из нефтехимии?
Почему в Явропах/азиях/америках другие вязкости в допусках, типо для белых самое белое, для остальных...что подешевле сделать-да подороже продать.

Сообщение от evvgn Посмотреть сообщение
Экология или экономия на грани абсурда, целых 1-2% топлива- ржунимагу называется, валяюсь с такой "экономии" Вязкость нормальной 30ки и 20ки отличается на 20и более% а экономия 1-2% Где логика ?? Это второе
Почему все любители погуще решили что маловязкие масла-это для экологии?? Я очень часто это слышу, но ,к сожалени, не получил еще ни одного вразумительного ответа....только субъективные доводы!
Представте...зима -25 -30 по цельсию...какая вязкость будет у холодного 5W40? А у 0W20 и какое быстрее дойдет до "головы"?

Сообщение от evvgn Посмотреть сообщение
поршневая смазывается разбрызгиванием и никакого давления там нет
Сообщение от evvgn Посмотреть сообщение
так вот гидродинамика и работает когда на обеих поверхностях пАры трения присутствует масло. За счёт чего клин образуется? А то что маслосъёмные кольца снимают масло с зеркала - это "побочный" эффект точнее это необходимость снизить расход масла до приемлемого
Хоть стреляйте, я опять не понимаю ход Ваших мыслей! При чем сдесь вязкость масло? При чем сдесь клин? Судя Вашей логике густое масло должно лучше задерживаться на стенках цилиндров и соотвественно больше гореть/угорать...так? Мне кажется Вы путаете толщену масленой пленки HTHS (давление на "маслоблин") с давлением в масляной системе.


Сообщение от evvgn Посмотреть сообщение
Ну и третье - задача вдолбить обывателю в головы то , что выгодно производителю, тк на производителя давят корпоративные требования уменьшения потребления топлива навязанные федеральными структурами.
Согласен, смысл в этом есть! Почему тогда дилеры вливают 5W40 они умнее производителя, может умнее нефтехимиков, гидродинамиков, реологов?)


Сообщение от evvgn Посмотреть сообщение
масло должно быть везде, с оговоркой, что в некоторых местах его количество вынужденно сокращают
Должно быть там где нужно, но не "задерживаться" и не стоять на месте....должно как можно быстрее оттуда сгинуть при "помощи" гидродинамики, снять тепло, собрать продукты износа,остыть, пройти "очиску" и снова в путь)))

Сообщение от evvgn Посмотреть сообщение
Кроме этого есть ещё перекладка поршня, масло её ослабляет(это наглядно после пуска мотора в котором только что поменяли масло и он "сухой" в смысле в масляной системе его нет . Пока масло пройдёт по магистрали, пока потухнет лампа. пока масло выбросит из шеек и оно смажет поршневую проходят секунды после чего звук мотора ощутимо меняется), в только что собранном моторе с мин зазорами она минимальна.С ростом она пробега увеличивается поэтому масло погуще лучше гасит перекладку
То что корейские моторы (и не только корейские) шумно работают на холодную-не есть признак не исправности. Это скорее защита от "дурака" который льёт 5w40 катает его по 15 тыс,км. да еще и зимой при сильном минусе на градуснике. Что будет с мотором если собрать его с "минимальными допусками" при +40 +50 по цельсию на 5w40 (а лучше 10w60)))) и какого размера задиры Вы там
найдете?)))

Напоминает споры про высокооктановый бензин, который, по словам бывалых, должен долго "гореть" (всё прожигать от клапанов до ката)...и при этом, каким то чудесным образом, выдавать больший кпд)))

Еще вспомнилось как наши отцы и деды гоняли на своих москвичах/волгах на маслах ас-8(Хw20), м8, ас-10, камазовское стс12 (Xw30) и прочих моноградках с непонятным составом и т.д. точных названий не помню...долго гоняли. Правда моторы без надобности не крутили, потому-что на "двадцатках" из тех мест, где должны быть сальники, стояло: пакля, опилки, тряпки, старые валенки деда, вырезы из кирзовых сапог (нужное подчеркнуть) сильно давило масло, просто ручьем текло...!
Вот когда появились "жиги" народ начал отрываться (все на тех же двадцатках)))

А откуда к нам пришло Xw40 и дригие масла "нормального класса"???
ЯросМен вне форума
 
evvgn
Академик
 
Аватар для evvgn
Hyundai Solaris 2015
1.6 МКПП
Сообщений: 6,097
Получил "Мне нравится"753  Отдал "Мне нравится"306
В клубе с 21.10.2015
24.04.2020 11:59
Сообщение от ЯросМен Посмотреть сообщение
И я об этом! Какое масло начнет быстрее "брыжжить" и какая у него при это "фактическая вязкость"?
А при минус 20с??
Надо сравнивать пур пойнт индекс вязкости и текучесть при конкретной температуре, когда масло реально начинает походить на сметану. Вплоть до -15*С про это можно вообще не вспоминать - считайте что все примерно одинаково брызгают, отличие есть , но не в разы

Сообщение от ЯросМен Посмотреть сообщение
Нормального класса?? Или подходящие по рассчетам спецов из нефтехимии?
Видите ли, мотор не может быть спроектирован на строго определённую вязкость уже только потому что нагрузка на плёнку масла меняется в разы, а вязкость между 20 и 40 различается менее чем вдвое.

Сообщение от ЯросМен Посмотреть сообщение
Почему все любители погуще решили что маловязкие масла-это для экологии??
Потому что это так . Об этом говорят зарубежные коллеги(если можно так назвать) и элементарная физика. Ныне всё облегчено до предела, если облегчать далее - сильно сократится ресурс - устрОит гарантия в 100 тыс км ? Меня - нет.

"Thinner oils have less drag, and therefore less friction and wear. Right? Perhaps in the test engine or engines that experience normal operation. But somewhat thicker oils may offer more protection for more severe operations such as driving through mountains, pulling a boat, dusty conditions, short trips, high rpm, overloading, overheating and overcooling."

Иначе говоря масла погуще более подходят в жёсткие условия, отличающиеся от размеренной и равномерной езды по мало загруженному загородному шоссе

Сообщение от ЯросМен Посмотреть сообщение
гоняли на своих москвичах/волгах на маслах ас-8(Хw20), м8, ас-10, камазовское стс12 (Xw30)
Сравним рабочий объём и мощность. А также площадь поршневой и пересчитаем ЛС на площадь - получим удельные нагрузки. Вопрос - в том же АС8 сколько молибдена, он там вообще есть ? Попробуйте залить в солярисовый мотор крекинговую двадцаточку автол без молибдена и поездить

Индекс вязкости: 93. Я в шоке мотор зимой вы рискуете не завести
Температура воспламенения, °С, не менее: 207. Вспышка - никудышняя , нормальная этак 230. Угар вам обеспечен.Это ещё "круче" чем у прославившегося кастрола
Температура загустевания, °С, не более: -25. В смысле густеет до -25*С
Щёлочность по КОН,мг/л, не менее: 4,2. Это та самая моющая способоность - это вдвое ниже чем нужно

Сообщение от ЯросМен Посмотреть сообщение
А откуда к нам пришло Xw40 и дригие масла "нормального класса"???
Нормального в том смысле что разжиженным они не бывают Покажите разжиженную по стандарту сороковку. Я знаю одну шелл А3В4 0W40 , но это нулёвка и она поэтому разжижена а не по станадарту разжиженых.. А тридцатки тоже бывают нормальные и разжиженные - A5 и ILSAC

Сообщение от ЯросМен Посмотреть сообщение
Что будет с мотором если собрать его с "минимальными допусками" при +40 +50 по цельсию на 5w40 (а лучше 10w60)))) и какого размера задиры Вы там
найдете?)))
Никаких - самое смешное . Среди 5-40 масел немало вполне себе нормальных. Задиры у нас от локальных перегревов когда на недопрогретом моторе вваливают мощи., но это упрощённо и масло тут вообще не причём, вы и на 20ке такое же получите и ещё хлеще.

Сообщение от ЯросМен Посмотреть сообщение
Вот когда появились "жиги" народ начал отрываться (все на тех же двадцатках)))
Вот поэтому заявленный ресурс 125 тыс. При степени сжатия не выше 9 и очень умеренных удельных нагрузках.Поршневая там какая.... Такой мотор должен ходить тыщ 300 как минимум и если ходил меньше говорит только о том что в него заливали полное дерьмо . Ну или крайне небрежно и безграмотно обслуживали.
Покормите сновья жигуля хотя бы "полусинтом" виско 3000 А3В4 10W40 и почувствуйте разницу.Хотя по факту это качественный гидрокрекинг. Уже не первый раз его беру.

Сообщение от ЯросМен Посмотреть сообщение
Почему все любители погуще решили что маловязкие масла-это для экологии?? Я очень часто это слышу, но ,к сожалени, не получил еще ни одного вразумительного ответа....только субъективные доводы!
Any abrasive particles equal to or larger than the oil film thickness will cause wear. Filters are necessary to keep contaminants small. The other side of the equation is oil film thickness. Thicker oil films can accommodate larger contaminants.

Если упростить - маслА гуще могут работать по клину с мусором.

Никого не учу , мирно делюсь опытом .
evvgn вне форума
 
ЯросМен
Младший научный сотрудник
 
Аватар для ЯросМен
Чайка 1984
Сообщений: 272
Получил "Мне нравится"42  Отдал "Мне нравится"294
В клубе с 18.09.2013
24.04.2020 21:08
evvgn

Ok, chief...понял Вашу позицию, несколько ремарк позволите?

Сообщение от evvgn Посмотреть сообщение
индекс вязкости
Достаточно мутная тема, очень много факторов на него влияют, в том числе и количество загустителя.

Сообщение от evvgn Посмотреть сообщение
Видите ли, мотор не может быть спроектирован на строго определённую вязкость уже только потому что нагрузка на плёнку масла меняется в разы, а вязкость между 20 и 40 различается менее чем вдвое.
Ну неееет!!!...hths величина более-менее постоянная...моторы не проектируют под масло-да. Есть рассчетная hths под конкретный мотор...а есть маркетинг. Пленка ведь не стоит на месте, скорость потока-ака давление в системе меняется от оборотов, на прямую или умным маслонасосом.
hths меряется при 150с зачем Вам 3,5 еденицы, если Вы не используйте мотор ежесекундно на макс мощности, максиму нагреете до 120с кратковременно...3 еденицы "за галаза" с большим запасом

Сообщение от evvgn Посмотреть сообщение
Никаких - самое смешное . Среди 5-40 масел немало вполне себе нормальных. Задиры у нас от локальных перегревов когда на недопрогретом моторе вваливают мощи., но это упрощённо и масло тут вообще не причём, вы и на 20ке такое же получите и ещё хлеще.
Позвольте разобрать по частям.
5w40 достаточно много хороших масел-согласен
задиры чаще случаются от неравномерного термального раширения деталей-тоже согласен
А вот масло тут имеет достаточно "спрямленное" отношение, ведь (Вы сами писали несколько сообщений назад) что холодное масло-это не то что написано на канистре. 0w20 при "хорошем" минусе будет намного гуще чем прогретая до 40с сороковка...какой вязкости будет XW40 при той же температуре? При этом давление будет хорошее, а скорость потока?
Как можно получить при этом
Сообщение от evvgn Посмотреть сообщение
хлеще.


Сообщение от evvgn Посмотреть сообщение
Вот поэтому заявленный ресурс 125 тыс. При степени сжатия не выше 9 и очень умеренных удельных нагрузках.Поршневая там какая.... Такой мотор должен ходить тыщ 300 как минимум и если ходил меньше говорит только о том что в него заливали полное дерьмо . Ну или крайне небрежно и безграмотно обслуживали.
Я считаю, что проблемы были не только от состава масла, а еще от: топливо, система питания (карб с кучей опций)), система зажигания (кручу верчу-мощи хочу))), качества фильтров (топливный, воздушный) Все эти факторы очень быстро убивали дерьмовое изначально (по составу) масло...но вязкость тут не причем!!)


Сообщение от evvgn Посмотреть сообщение
Потому что это так . Об этом говорят зарубежные коллеги(если можно так назвать) и элементарная физика.
Нуууу нет прямой связи между экологией и элементарной физикой.
А что для Вас жесткие условия?


Сообщение от evvgn Посмотреть сообщение
Сравним рабочий объём и мощность. А также площадь поршневой и пересчитаем ЛС на площадь - получим удельные нагрузки. Вопрос - в том же АС8 сколько молибдена, он там вообще есть ? Попробуйте залить в солярисовый мотор крекинговую двадцаточку автол без молибдена и поездить
Зачем Вам молибден, есть очень много невидимых в стандартных анализах компонентов работающих эффективнее моли!

Сообщение от evvgn Посмотреть сообщение
Индекс вязкости: 93. Я в шоке мотор зимой вы рискуете не завести
Не вижу связи! холодный мотор заводится без участия масла (только если у вас неизвестный науке агрегат коленвал которого частично или полностью погружен в маслянную ванну) масло подается после пуска, если есть что подавать)))

Сообщение от evvgn Посмотреть сообщение
Вспышка - никудышняя
зачем Вам вспышка, у вас горячий мотор или присутствует значительный угар?


Сообщение от evvgn Посмотреть сообщение
Нормального в том смысле что разжиженным они не бывают
Сообщение от evvgn Посмотреть сообщение
Покажите разжиженную по стандарту сороковку
Сообщение от evvgn Посмотреть сообщение
Я знаю одну шелл А3В4 0W40 , но это нулёвка и она поэтому разжижена а не по станадарту разжиженых
Простите "ради Бога" не имею цели Вас тролить....но что то с чем то не вяжется.

Сообщение от evvgn Посмотреть сообщение
А тридцатки тоже бывают нормальные и разжиженные - A5 и ILSAC
Немного наоборот, илсак гуще А5/В5

Сообщение от evvgn Посмотреть сообщение
Если упростить - маслА гуще могут работать по клину с мусором.
А почему "жидкие" не могут?? Современные масло не зависимо от вязкости, наполненные продуктами изноcа не теряют hths-толщину пленки (даже 0w8). Могут становиться гуще или жиже( в пределах допуска вязкости SAE). Продукты износа не такие огромные как могут казаться, иначе они бы осели в фильтре или поддоне или еще где, масла наполнены продуктами горения топлива 98% всего "мусора" в масле!

Сообщение от evvgn Посмотреть сообщение
Сравним рабочий объём и мощность. А также площадь поршневой и пересчитаем ЛС на площадь - получим удельные нагрузки
Я так понимаю "удельная нагрузка"-это степень сжатия? Или что то еще?
Если да-то смотрите hths

Сообщение от evvgn Посмотреть сообщение
Вот поэтому заявленный ресурс 125 тыс. При степени сжатия не выше 9 и очень умеренных удельных нагрузках.Поршневая там какая....
Русурс заявлен и исходя из простоты ремонта (некий коэфицент ремонта) точно не помня, но раньше многие производители учитывали этот фактор.
Вопрос на 5000р)) Чем с.ж. 9 отличается от 10.5 при равных размерах и какой бензин использовали?))

Еще раз повторю, я не преследую цели Вас тролить, наоборот мне интересно с Вами общаться на эту тему, Вы достаточно подкованы в oiltheme
ЯросМен вне форума
 
Эту рекламу можно отключить.
evvgn
Академик
 
Аватар для evvgn
Hyundai Solaris 2015
1.6 МКПП
Сообщений: 6,097
Получил "Мне нравится"753  Отдал "Мне нравится"306
В клубе с 21.10.2015
27.04.2020 08:57
Сообщение от ЯросМен Посмотреть сообщение
Достаточно мутная тема, очень много факторов на него влияют, в том числе и количество загустителя
Беда всех таких масел , что загуститель со временем деградирует, это какой-либо сополимер по типу полиизобутлена(как пример , ранее применялся) и он так же как и база подвережен окислению и деструкции, т е падение вязкости при нагреве и выход за пределы класса. Отсюда на первом месте соблюдение сервисных интервалов.

Сообщение от ЯросМен Посмотреть сообщение
hths величина более-менее постоянная...
Этот параметр мало даёт если сравнить в эксплуатации масла например 20 и 40 , HТHS может и значит что то на высоких и предельных оборотах, но во первых кто и как долго крутит мотор на 6000 и во вторых на каком масле (с учётом потерь)? Мотор на таких оборотах не экономичен по определению - слишком большие динамические потери. И к тому же едем по трассе 3000 оборотов с малым газом нагрузка на мотор небольшая - видно по мгновенному расходу, На обгоне вдавили педаль в пол, не переключаясь, нагрузка на мотор а конкретно на маслоплёнку в пАрах , резко выросла. Я это к тому что на один и тех же оборотах режимы и нагрузки разные а HТHS лишь косвенно показывает насколько одно масло экономичнее другого при определённых условиях Поэтому величина HТHS не может быть менее определнной для данного мотора во избежании резкого роста износа, а больше - пожалуйста )) Т е для масел 20 HТHS примерно 2,6 - для мотора меньше нельзя, а больше - лейте на здоровье, в разумных пределах. чем гуще масло тем и HТHS выше , это ясно .

Сообщение от ЯросМен Посмотреть сообщение
Как можно получить при этом
Сообщение от evvgn ↑
хлеще.
Очень просто - если одно масло жиже другого , то его проще и быстрее продавить в какой то момент времени, даже куча молибдена не спасёт. Стремительно нагревающийся поршень выдавливает жидкое масло из зазора на холодном блоке а вообще вязкости коррелированы в диапазоне температур , то есть 5W20 будет жиже при всех температурах 0+40+100*С в сравнении с другим маслом типа 5W30 5W40 сходного состава по базе - гидрокрекинг к примеру и без пао, эстеров или конской дозы депрессоров.

Сообщение от ЯросМен Посмотреть сообщение
Зачем Вам молибден, есть очень много невидимых в стандартных анализах компонентов работающих эффективнее моли!
Знаю титан и бор, но это всё видно , а невидимые это что ?
Молибден весьма бюджетен , думаю , это ясно.

Сообщение от ЯросМен Посмотреть сообщение
Не вижу связи! холодный мотор заводится без участия масла
рабочие зазоры 30-50-70 мкм или около того. Поэтому капиллярный эффект и сила поверхностного натяжения удерживают масло в ЦПГ и в шейках коленвала ВСЕГДА и при любых обстоятельствах, сухо там не бывает. Если проще - пуск происходит на той плёнке которая осталась от предыдущей поездки(пуска) И если масло в зазорах застыло на морозе - мотор реально получит "предпусковой клин" стартер его тупо не провернёт, мощи не хватит а если хватит то прокачки не будет и да здравствуют задыры в шейках.

Сообщение от ЯросМен Посмотреть сообщение
Немного наоборот, илсак гуще А5/В5
Ничего подобного
Если брать маслА на которых ездил я
кикс джи1 5-30
кикс джи1 дексос1 5-30
зик х7фе 0-30
тоталь 9000 энерджи эйчкэйэс 310 А5 5-30
то их вязкости укладываются в рамки 10-11 ( при +100*С ) 30-ки ИЛСАКи приравнены по вязкости к европейской А5 = энергосберегающие , в простотречии - разжиженные Поэтому невозможно найти 40ку с ИЛСАКом ,такие маслА уже не могут быть "энергосберегающими" по вязкости при любом раскладе .
АСЕА А3(В3/В4) типовая 12-14 для вязкости 30.

Сообщение от ЯросМен Посмотреть сообщение
зачем Вам вспышка, у вас горячий мотор или присутствует значительный угар?
Моторы есть с разным диапазоном термостатитрования и вспышка характеризует во первых само масло и во вторых косвенно подскажет как масло поведёт себя в нашем моторе или в том же "перегретом" ВАГе или БМВ N52(у которого 4 точки термостатирования вплоть до 112 *С. Наш мотор такого не переживёт). Даже для жигуля низкая вспышка - это плохо - всё летит в поршневую и на карбовом моторе если он не дай бог карб не доведён до ума, получатся тонны нагара в ЦПГ. Тут иной раз разбираешь карбовый мотор с хорошо отстроенным карбом - и то поршень покрыт пластовыми отложениями при отсутствии масложора.

Сообщение от ЯросМен Посмотреть сообщение
Позвольте разобрать по частям.
5w40 достаточно много хороших масел-согласен
задиры чаще случаются от неравномерного термального раширения деталей-тоже согласен
А вот масло тут имеет достаточно "спрямленное" отношение, ведь (Вы сами писали несколько сообщений назад) что холодное масло-это не то что написано на канистре. 0w20 при "хорошем" минусе будет намного гуще чем прогретая до 40с сороковка...какой вязкости будет XW40 при той же температуре? При этом давление будет хорошее, а скорость потока?
Как можно получить при этом
Сообщение от evvgn ↑
хлеще.
Надо понимать есть три состояния : пуск и самый начальный прогрев относятся к понятию 0W-- 5W-- и это одно . Рабочая вязкость --W20 --W30 --W40 это другое . Между ними есть тёплое состояние полупрогрева. Скорость потока должна быть такой , чтобы масло, которое выбрасывается из шеек , успевало поступать .Лишнее всё равно уйдёт назад в картер. Загущенное масло труднее не только прокачивается но и труднее выдавливается из шеек, тут есть некая компенсация, поэтому холодные пуски, если они не экстремально холодные в районе - 40*С в районе потери текучести , не приводят к авариям.

Сообщение от ЯросМен Посмотреть сообщение
А почему "жидкие" не могут??
Потому что плёнка тоньше. Толщина плёнки меняется под нагрузкой , жидкие плёнки сильнее продавливаются.

Сообщение от ЯросМен Посмотреть сообщение
Я так понимаю "удельная нагрузка"-это степень сжатия? Или что то еще?
взять Хендай Солярис с облегчёнными поршнями 1,6
123 лс , литровая мощность 77 лс на литр.
у жигуля 73 лс и 47,5 лс на литр, но поршневая на 25-30 % больше площади поэтому удельная нагрузка ещё меньше на 25-30 % и в итоге вдвое в сравнении с солярисом .+ сюда же больше по площади шейки при близком ходе поршня.
Степень сжатия показывает КПД адиабаты ,это упрощённо , и даёт только приблизительное представление о нагрузках Найдите Юрий Рогоцкий на ю-тубе , как он форсировал мотор ГАЗ 63 по меркам наших 16 клапанников (рио Хендай Солярис приора веста и тп) там есть мой комметнатрий , сразу под видео.

Сообщение от ЯросМен Посмотреть сообщение
Чем с.ж. 9 отличается от 10.5 при равных размерах и какой бензин использовали?))
Если сравнить жигуля и солярис

КАМЕРОЙ СГОРАНИЯ

а именно расположением свечи и расстоянием от свечи до наиболее удалённой точки камеры .
У нас на солярисе - 39 мм свеча в центре
у жигуля со свечой сбоку 65-70 поэтому склонность мотора к детонации гораздо выше и там нельзя взять и просто так сделать СЖ=10.
более 8,5 там степень сжатия делать весьма чревато для бенза 92, хотя для газа - есть варианты.

Никого не учу , мирно делюсь опытом .
evvgn вне форума
 
ЯросМен
Младший научный сотрудник
 
Аватар для ЯросМен
Чайка 1984
Сообщений: 272
Получил "Мне нравится"42  Отдал "Мне нравится"294
В клубе с 18.09.2013
27.04.2020 22:52
Сообщение от evvgn Посмотреть сообщение
падение вязкости при нагреве и выход за пределы класса
Есть такое, не стоит из-за этого беспокоиться...проводимые моторные тесты (в том числе и лично товарищем volkswagen) показывают беспроблемность работы на kv100 при 4-5cst

Сообщение от evvgn Посмотреть сообщение
Отсюда на первом месте соблюдение сервисных интервалов
Хозяин-барин, конечно не стоит ездить на хW20 по 15 тыс.км. но и сороковки такого не выдерживают, но при этом срут в моторе гороздо "гораздеее")))

Сообщение от evvgn Посмотреть сообщение
Поэтому величина HТHS не может быть менее определнной для данного мотора во избежании резкого роста износа, а больше - пожалуйста )) Т е для масел 20 HТHS примерно 2,6 - для мотора меньше нельзя, а больше - лейте на здоровье, в разумных пределах. чем гуще масло тем и HТHS выше , это ясно .
Совершенно верно!!! HTHS-величина более-менее постоянная, измеряется она при 150с...но и при 100с он примерно 2,6+0,2-0,4
Я же не говорил (точнее говорил, что более 3,5 не нужная "росскошь) для современного мотора)...повышать можно, вопрос для каких целей? Для повседневной эксплуатации это лишнее..уменьшает кпд, повышает температуру масла. Скажу страшную тайну, мотор 4gfc отлично работает на "hths" 1.8 мпас..это то значение hths масла, которое заливали в "восмерочные" моторы (крутящий момент у них пониже) но и это масло было с запасом!

Сообщение от evvgn Посмотреть сообщение
Очень просто - если одно масло жиже другого , то его проще и быстрее продавить в какой то момент времени, даже куча молибдена не спасёт. Стремительно нагревающийся поршень выдавливает жидкое масло из зазора на холодном блоке
В данны момент важна скорость подачи/отвода теплоносителя...жидкие масла в этот момент полезнее густых!

Сообщение от evvgn Посмотреть сообщение
Знаю титан и бор, но это всё видно , а невидимые это что
GMO...glycerol mono-oleate и прочие OFM органические модификаторы трения, "биология" в маслах..новая фишка!)

Сообщение от evvgn Посмотреть сообщение
Поэтому капиллярный эффект и сила поверхностного натяжения удерживают масло в ЦПГ и в шейках коленвала ВСЕГДА и при любых обстоятельствах, сухо там не бывает
Что то из устарелых научных изысканий...практически во все масла добавляются "полярные" элементы...есть подешевле, есть подороже....ester, an, pag.

Сообщение от evvgn Посмотреть сообщение
ИЛСАКи приравнены по вязкости к европейской А5
Да, Вы правы, примерно одной вязкости.

Сообщение от evvgn Посмотреть сообщение
в простотречии - разжиженные
Энергосберегающие (один из вариантов fuel economy)...но это ж не значит что в моторе есть неких гидроаккумулятор, накапливающий эти сбережения)

Сообщение от evvgn Посмотреть сообщение
Даже для жигуля низкая вспышка - это плохо - всё летит в поршневую и на карбовом моторе если он не дай бог карб не доведён до ума, получатся тонны нагара в ЦПГ
Тут уж Корейские моторы, вроде не склонны к угару..можно на вспышку и не любоваться)

Сообщение от evvgn Посмотреть сообщение
тут есть некая компенсация
Скорее компромис, в целом с Вами согласен!

Сообщение от evvgn Посмотреть сообщение
взять Хендай Солярис с облегчёнными поршнями 1,6
123 лс , литровая мощность 77 лс на литр.
у жигуля 73 лс и 47,5 лс на литр, но поршневая на 25-30 %
Спсибо за разъяснения, как видите прогресс не стоит на месте, касательно масел тоже.

Сообщение от evvgn Посмотреть сообщение
Если сравнить жигуля и солярис
Это был риторический вопрос. Моторы проектируют под определенные задания, характеристики, стоимость изготовления и т.д. Я к тому, что и моторы жигулей и солярисов "спокойно" ходят на двадцатках...вопрос к составу масла и своевременной замене.

Можно еще вспонить современные агрегаты разный производителей..всякие ягуары, астоны, мерсы, бвм..прочих японцев и упоминать не стоит. Всех перевели на хW20 Думаете заговор?)
ЯросМен вне форума
 
evvgn
Академик
 
Аватар для evvgn
Hyundai Solaris 2015
1.6 МКПП
Сообщений: 6,097
Получил "Мне нравится"753  Отдал "Мне нравится"306
В клубе с 21.10.2015
28.04.2020 07:14
Сообщение от ЯросМен Посмотреть сообщение
беспроблемность работы на kv100 при 4-5cst
Чем это измеряется ? Понятие "беспроблемность" это как холостой выстрел Я понимаю поток отказов или ресурс в км. Когда kv100 при 4-5cst пройдёт в таком ритме тыс 400-500 это будет конкретно. По работе имею дело исключительно с приборами , замерами и данными контроля(режимов в определённых точках, диагностические параметры и тп) Признаю только факты

Сообщение от ЯросМен Посмотреть сообщение
но и сороковки такого не выдерживают, но при этом срут в моторе гороздо "гораздеее")))
Вопрос в лоб - сколько вы проехали на сороковках на солярисе и когда последний раз снимали крышку клапаннной коробки.
Повторюсь что рядом 3 машина с пробегами 350 тыс которые прекрасно катаются на "сороковке" Опять же ,упрямый факт.То бишь есть очевидная разница в том ЧТО лить в мотор.Какой продукт из числа 40-к.

Никого не учу , мирно делюсь опытом .
evvgn вне форума
 
evvgn
Академик
 
Аватар для evvgn
Hyundai Solaris 2015
1.6 МКПП
Сообщений: 6,097
Получил "Мне нравится"753  Отдал "Мне нравится"306
В клубе с 21.10.2015
28.04.2020 07:38
Сообщение от ЯросМен Посмотреть сообщение
100с он примерно 2,6+0,2-0,4
Я же не говорил (точнее говорил, что более 3,5 не нужная "росскошь) для современного мотора)...повышать можно, вопрос для каких целей? Для повседневной эксплуатации это лишнее..уменьшает кпд, повышает температуру масла. Скажу страшную тайну, мотор 4gfc отлично работает на "hths" 1.8 мпас.
здесь ключевым я вижу потерю хона и компрессии . Хон съедается не сразу, кольца тоже, особенно верхнее а через много тыс км.HTHS менее 2,6 приводит к ускорению износа ЦПГ но особенно колец. Процесс долгий поэтому у одного мотор ходит 150 тыс до капиталки а у другого 300тыс не предел и ездит дальше, как наши - отъездили двойной ресурс и ещё катать и катать.Немало влияют обороты и нагрузка. Как только мы выходим из области средних оборотов
низкий HTHS делает своё черное дело что на низких. чтона высоких - самое смешное - оборотах
Резюме
низкий HTHS может сэкономить крохи топлива на оборотах 5000 и выше за счёт уничтожения до предела маслоклина. и на низких - на ХХ в пробочном режиме, в разгоне из обротов пониже средних (от 2500) - по этой же причине , за счёт мин скорости скольжения , так что ну его на....этот низкий HTHS.
Вложения
HTHS130.gif  

Никого не учу , мирно делюсь опытом .
evvgn вне форума
 

Метки
масло

Эту рекламу можно отключить.
© Hyundai Solaris клуб Россия 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 05:00. Часовой пояс GMT +3.