Hyundai Solaris клуб Россия
Лента RSS

Вернуться   Hyundai Solaris клуб Россия > Технический раздел > Эксплуатация Solaris 2011-2016 > Электрооборудование, свет
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
rudart
Абитуриент
Hyundai Solaris 2013
1.6 МКПП
Сообщений: 25
В клубе с 10.07.2013
06.03.2014 12:49
#1
Заметил, что клеммы массы от двигателя и аккумулятора прикручены напрямую к окрашенному кузову. Таким образом контакт на них передается лишь несколькими витками резьбы, через болт. Резьба в отверстиях тоже может быть окрашена, т.к. очевидно, что на заводе подобными мелочами не озаботились, а контакт потом появляется при вкручивании болта.
Но для нормальной работы электросистем этого может быть недостаточно. (нестабильная работа двигателя, всякие глюки других систем)
Предыдущая машина у меня была Hyundai Getz. И на форуме гетц-клуба эту проблему обсуждали. Те, кто зачистил краску под клеммой до металла отмечали всякие улучшения, даже повышение динамики разгона.
На Хендай Солярисе еще я этого не сделал. Но когда я это сделал на гетце я заметил следующее: если работает магнитола, то при заводе двигателя происходило ее выключение-"перезагрузка". После зачистки краски это полностью прошло. При заводе двигателя магнитола продолжала работать. На Хендай Солярисе сейчас эта "перезагрузка" магнитолы происходит постоянно. И двигатель в некоторые дни работает хуже, чем в другие. (появляются лишние вибрации и падает мощность, противное ощущение) Ошибок в ЭБУ не появляется, все на уровне ощущений, на одном и том же бензине.
Зачищать пока не хочется, чтобы слой оцинковки не содрать. Может, попробовать средствами для снятия краски? Кто-нибудь пробовал зачистить на Хендай Солярисе, и дало ли это что-нибудь?
И кстати, у кого проблемы с запуском двигателя - там должна быть еще и третья клемма - от стартера, где-то внизу. (на гетце была чуть ниже аккумуляторной площадки)
rudart вне форума
Mакс
Студент
Hyundai Solaris 2013
1.6 МКПП
Сообщений: 54
Получил "Мне нравится"1
В клубе с 15.07.2013
06.03.2014 13:03
#2
Сообщение от rudart Посмотреть сообщение
Зачищать пока не хочется, чтобы слой оцинковки не содрать.
А что мешает покрыть зачищенное место слоем того же мовиля?
На лацетти клубе эту процедуру тоже обсуждали и проделывали. С положительным результатом.
PS Там, на лацетти, и земля на фары идёт через корпус. 1,5-2 вольта теряется.
Mакс вне форума
=ALEX=
Член-корреспондент
 
Аватар для =ALEX=
Hyundai Solaris 2011
1.6 АКПП
Сообщений: 3,216
Получил "Мне нравится"12
В клубе с 05.12.2010
06.03.2014 13:09
#3
Сообщение от rudart Посмотреть сообщение
если работает магнитола, то при заводе двигателя происходило ее выключение-"перезагрузка". После зачистки краски это полностью прошло.
это никак не связано с "зачисткой краски", отключение магнитолы при запуске двигателя делается специально, чтобы снизить нагрузку от "лишних" потребителей.

снимаю сглаз, порчу ... но не сильно
=ALEX= вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Stiratell89
Старший научный сотрудник
Hyundai Solaris 2013
1.6 МКПП
Сообщений: 717
Получил "Мне нравится"29
В клубе с 07.02.2014
06.03.2014 13:15
#4
Сообщение от =ALEX= Посмотреть сообщение
это никак не связано с "зачисткой краски", отключение магнитолы при запуске двигателя делается специально, чтобы снизить нагрузку от "лишних" потребителей.
Тогда как объяснить что у меня на горячую двигатель пускается, а магнитола при этом не выключается? Насколько я помню должно стоять реле отключения потребителей при просадке напряжения бортовой сети ниже 11-12В, не знаю сколько точно. На горячую просадка уменьшается и магнитола не выключается. Все таки площадь контакта очень важна, при сопротивлении 0.01 Ом и токе 100-200 А у вас от 12 вольт останется только 10.

Stiratell89 вне форума
rudart
Абитуриент
Hyundai Solaris 2013
1.6 МКПП
Сообщений: 25
В клубе с 10.07.2013
06.03.2014 13:25
#5
Сообщение от Mакс Посмотреть сообщение
А что мешает покрыть зачищенное место слоем того же мовиля?
А что, мовиль токопроводящий? Если зачищу - то покрою графитной смазкой.
Чем покрывать контакты - это еще отдельная, и очень сложная тема. Автопроизводители скрывают состав спец. гелей для контактов, которые и ток проводят, и защищают от влаги, и т.п. Есть всякие составы от Ликви-Моли, но это скорее всего, не то.
rudart вне форума
Mакс
Студент
Hyundai Solaris 2013
1.6 МКПП
Сообщений: 54
Получил "Мне нравится"1
В клубе с 15.07.2013
06.03.2014 13:31
#6
Причём здесь токопроводность?
Нужно зачистить место контакта, прогнать резьбу метчиком, завернуть болт и покрыть это место ЛЮБОЙ трудносмываемой смазкой. Делается это для предотвращения попадания кислорода и влаги или, другими словами, коррозии.
Mакс вне форума
Эту рекламу можно отключить.
VOVA33
Младший научный сотрудник
Hyundai Solaris 2014
1.6 АКПП
Сообщений: 298
Получил "Мне нравится"3  Отдал "Мне нравится"4
В клубе с 21.07.2012
Фото: 3
06.03.2014 13:33
#7
Сообщение от =ALEX= Посмотреть сообщение
это никак не связано с "зачисткой краски", отключение магнитолы при запуске двигателя делается специально, чтобы снизить нагрузку от "лишних" потребителей
магнитола отключается специально сама (в том числе и для того чтобы пе "пердели" динамики и они не вышли из строя да и ваши уши берегут тем самым) от просадки напряжения при запуске двигателя, а напряжение падает сверх нормы как раз из-за плохих контактов в т.ч. и по причине указанной выше. следуя вашей логике и лампочки мигают в момент пуска двигателя считая себя "лишними" потребителями

VOVA33 вне форума
Вячеслав2
Повелитель стихии
 
Аватар для Вячеслав2
VW Tiguan 2020
1.4 МКПП
Сообщений: 21,702
Получил "Мне нравится"450  Отдал "Мне нравится"438
В клубе с 09.02.2011
06.03.2014 13:53
#8
Сообщение от VOVA33 Посмотреть сообщение
магнитола отключается специально сама (в том числе и для того чтобы пе "пердели" динамики и они не вышли из строя да и ваши уши берегут тем самым) от просадки напряжения при запуске двигателя, а напряжение падает сверх нормы как раз из-за плохих контактов в т.ч. и по причине указанной выше. следуя вашей логике и лампочки мигают в момент пуска двигателя считая себя "лишними" потребителями
Динамикам ничего не будет, не выдумывайте.
А контакт проверить можно обычным тестером, т.е. есть ли сопротивление?
Вячеслав2 вне форума
rudart
Абитуриент
Hyundai Solaris 2013
1.6 МКПП
Сообщений: 25
В клубе с 10.07.2013
06.03.2014 13:54
#9
Сообщение от Mакс Посмотреть сообщение
Причём здесь токопроводность?
Покрытие чем-то не токопроводным только ухудшит контакт. Тогда лучше ничем не покрывать. Для того и разрабатываются спецгели для контактов. Но это тонкости уже, главный вопрос - все же зачищать, или нет?
Лампочки при пуске двигателя не мигают, они пригасают, т.к. стартер - сильнейший потребитель. При запуске двигателя происходит просадка наряжения в сети. А насколько сильной будет просадка, зависит уже видимо, от клемм и наличия краски, мешающей контакту. После зачистки проседает, но меньше, чем было, и магнитола не вырубается.
rudart вне форума
Stiratell89
Старший научный сотрудник
Hyundai Solaris 2013
1.6 МКПП
Сообщений: 717
Получил "Мне нравится"29
В клубе с 07.02.2014
06.03.2014 14:01
#10
Сообщение от Вячеслав2 Посмотреть сообщение
А контакт проверить можно обычным тестером, т.е. есть ли сопротивление?
Есть приборы специализированные, микро Омметры, цена у них примерно от 30тр)) интересно было бы проверить до зачистки и после зачистки сопротивление от минусовой клеммы АКБ до кузова или лучше до Двигателя сразу. Там сопротивление очень маленькое , обычный мультиметр покажет 0,0 Ом.

Stiratell89 вне форума


Эту рекламу можно отключить.
© Hyundai Solaris клуб Россия 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 00:06. Часовой пояс GMT +3.