Hyundai Solaris клуб Россия
Лента RSS

Вернуться   Hyundai Solaris клуб Россия > Технический раздел > Эксплуатация Solaris 2011-2016 > Запчасти, тюнинг и доп. оборудование
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
ainu
Студент
Hyundai Solaris 2015
1.6 МКПП
Сообщений: 79
Получил "Мне нравится"24  Отдал "Мне нравится"5
В клубе с 11.07.2017
16.08.2018 11:00
#11
Сообщение от Stiratell89 Посмотреть сообщение
Вот не всегда она идет к новому уровню при смене вида топлива.
Соглашусь. Поробую в скетч при инициализации и до первого измерения добавить пепеключение на мигающую риску. Благо это просто сделать. Если поможет, то так и оставлю.

Сообщение от Stiratell89 Посмотреть сообщение
Его нет в момент прогрева на бензине
Это да. В какой момент вы хотите, чтобы произошло переключение на шкалу газа?
Под двустабильным реле вы понимаете реле с 3 контактами, которое без питания не замкнуто и не разомкнуто (т.е. замыкание и размыкание принудительно по внешнему сигналу)?

Про конденсатор понятна идея, спасибо. Микротаймер.
Схемку посмотрю с удовольствием, когда нарисуете. Пригодится для другого проекта.

Сообщение от Stiratell89 Посмотреть сообщение
Да именно так
Тогда калибровка его на соотвктствие шкалы на приборке не проста. Надо ведь знать все участки, которые пробегают быстрее и медленнее, на полном ходе стрелки. А с учетом,что в датчике (как я понял из фото) сопротивления соединены последовательно... это очень интересная задачка!
Я почему интересуюсь: заказал кма210 (датчик угла магнита; ~500руб). Хочу на мультиклапан его прикрепить и посмотреть, что показывает поплавок в баке. Выяснить, что будет точнее, стабильнее и линейнее: ультразвук или поплавок.
ainu вне форума
Stiratell89
Старший научный сотрудник
Hyundai Solaris 2013
1.6 МКПП
Сообщений: 717
Получил "Мне нравится"29
В клубе с 07.02.2014
16.08.2018 11:18
#12
Схемку на обычных реле приложил в предыдущем сообщении. Двустабильное реле это реле в котором положения переключаются при подаче на реле прямого или обратного напряжения или бывают 2 катушки. И реле запоминает свое положение без напряжения. Еще не нарисовал на нем схемку. На нем я хотел бы переключения проводить грубо говоря по нажатию кнопки ГБО. Тоесть если я заглушил на газу, а потом завел машину и она прогревается на бензине то индикация всеравно газа. А если я отключил гбо кнопкой то показания переключаются на бенз и оратно аналогично. Но боюсь зимой можно провафлить бенз в баке. Ну тут я еще не додумал алгоритм. По поводу стрелки датчика уровня газа она то меняет положение равномерно. Но вот саму резестивную шкалу я еще не сопоставил точно с бензиновым датчиком. Небыло возможности замерить его нелинейность.

Stiratell89 вне форума
ainu
Студент
Hyundai Solaris 2015
1.6 МКПП
Сообщений: 79
Получил "Мне нравится"24  Отдал "Мне нравится"5
В клубе с 11.07.2017
16.08.2018 14:25
#13
Сообщение от Stiratell89 Посмотреть сообщение
По поводу стрелки датчика уровня газа она то меняет положение равномерно
Это отличная новость для меня.

Ищите тогда как взять сигнал с кнопки.
Как придумаете алгоритм - черкните здесь - интересно посмотреть на резонность и ход мысли.
ainu вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Stiratell89
Старший научный сотрудник
Hyundai Solaris 2013
1.6 МКПП
Сообщений: 717
Получил "Мне нравится"29
В клубе с 07.02.2014
16.08.2018 14:34
#14
Ну можно взять сигнал со светодиода на кнопке газа, но кнопку придется разбирать, реле можно взять такое ссылка
управлять им исходя из сигналов зажигания и допустим сигнала светодиода на кнопке ГБО. Но я пока попробую обкатать тот вариант что я описывал выше на 3 реле и конденсаторе. А там видно будет.

Stiratell89 вне форума
smiao
Абитуриент
Mitsubishi Outlander 2007
2.4 CVT
Сообщений: 1
В клубе с 18.08.2021
18.08.2021 14:10
#15
@ainu, подскажи пожалуйста на каком варианте остановился и как работа в целом всего устройства?
smiao вне форума
ainu
Студент
Hyundai Solaris 2015
1.6 МКПП
Сообщений: 79
Получил "Мне нравится"24  Отдал "Мне нравится"5
В клубе с 11.07.2017
19.08.2021 22:25
#16
Сообщение от smiao Посмотреть сообщение
...
В итоге я сделал эту же схему с ардуиной, но с магнитным датчиком на "штатном" месте датчика уровня топлива на мультиклапане.
В целом калибровка не сбивается. Однако бывает подвисает сам поплавок в баке.
И еще одну вещт победить не удалось: приборка не всегда сразу показывает уровень газа - залипает на уровне бензина после переключения на газ и наоборот (при коротком простое при запуске показывает уровень газа, а не бензина).
В связи с этим, если бы делал заново сейчас, то:
- если нужны % и всякие настраиваемые показометры, то повторил бы как есть сейчас, но вывел на отдельное от приборки табло.
- если точные проценты не нужны, а достаточно 4-6-8-12 долей (каккой датчик топлива найдете), то соединил бы его без ардуины с отдельным табло/показометром, который может реагировать на сопротивление/напряжение(если резистор в датчике как делитель напряжения использовать).
ainu вне форума
Эту рекламу можно отключить.
аdmin
Администратор
 
Аватар для аdmin
Hyundai Solaris 2017
1.6 АКПП
Сообщений: 6,504
Получил "Мне нравится"599  Отдал "Мне нравится"789
В клубе с 10.06.2010
Фото: 1884
20.08.2021 09:39
#17
Сообщение от ainu Посмотреть сообщение
итоге я сделал эту же схему с ардуиной, но с магнитным датчиком на "штатном" месте датчика уровня топлива на мультиклапане
А подробности будут?
Сама схема, названия и ссылки на компоненты, порядок сборки и монтажа и тп?
аdmin вне форума
ainu
Студент
Hyundai Solaris 2015
1.6 МКПП
Сообщений: 79
Получил "Мне нравится"24  Отдал "Мне нравится"5
В клубе с 11.07.2017
20.08.2021 11:56
#18
Сообщение от аdmin Посмотреть сообщение
А подробности будут?
Сама схема, названия и ссылки на компоненты, порядок сборки и монтажа и...
Возможно.
Надо собрать все в кучку заново. Это дело уже несколько лет работает без изменений.
Что нового могу опубликовать - измененный скетч под магнитный датчик угловой координаты и комментарии к подключению. Все остальное точно как описано в первом сообщении темы.
Новых фотографий не будет - все нужные уже есть в первом сообщении. Подробности же крепления магнитного датчика на мультиклапан могут быть у каждого свои: текстом опишу по памяти мой вариант.

Вообще оно кому-то надо? За все время скетч скачан 1 раз, а архив ни разу.
ainu вне форума
vadikf
Абитуриент
Solaris 2021
1,6 Автомат
Сообщений: 8
В клубе с 05.12.2022
03.09.2023 09:17
#19
Сообщение от ainu Посмотреть сообщение
Возможно.
Надо собрать все в кучку заново. Это дело уже несколько лет работает без изменений.
Что...
Да, здравствуйте мне интересна данная тема, хочу повторить только с выводом по Bluetooth на ГУ автомобиля
vadikf вне форума
vadikf
Абитуриент
Solaris 2021
1,6 Автомат
Сообщений: 8
В клубе с 05.12.2022
03.09.2023 15:27
#20
Здравствуйте еще раз, подскажите как модернизировали hcsr04 для измерения расстояния до раздела сред, жидкость воздух через стенку бака? И еще вопрос скорость звука в пропане брали 542м/с при 20 граухасах ? Учитывали поправки по температуре? Если да, можно формулу зависимости, или скажите какая погрешность примерно при -20 градусах
vadikf вне форума
© Hyundai Solaris клуб Россия 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 01:33. Часовой пояс GMT +3.