Hyundai Solaris клуб Россия
Лента RSS

Вернуться   Hyundai Solaris клуб Россия > Технический раздел > Эксплуатация Solaris 2011-2016 > Подвеска, рулевое, тормоза
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
SDauka
Абитуриент
Hyundai Solaris 2014
1.6 АКПП6
Сообщений: 6
В клубе с 19.09.2018
22.09.2018 12:35
#1
Всем привет. В общем есть стук с правой стороны при езде по неровной дороге. Ездил на диагностику и приговорили колодки (из за стертых колодок был люфт в суппорте и после замены колодок и смазки направляющих люфт пропал) и сказали что есть люфт с правой стороны у рейки (также поменял втулку правую, во время замены каких либо люфтов в тяге и наконечнике не заметил, люфт пропал). Но стук остался. Ездил раза 3 на разные СТО, где говорили что с ходовой все отлично. Думал также что возможно что стойка стабилизатора, снял ее и проверил, все хорошо. Стук проявляется именно когда медленно ползешь (5км/час) и правое колесо проезжает яму или кочку, стык, стук не постоянный и он очень глухой и тихий. Слышен одиночный иногда двойной стук. При проезде лежачих полицейских все тихо и мягко. Напоминает стук самого стабилизатора когда изнашиваются втулки. И чувствуется что подвеска с правой стороны отрабатывает по хуже левой. С левой стороны подвеска собраннее. Втулки проверяли, монтировкой стабилизатор давили чтобы обнаружить люфт. В общем даже не знаю что может быть… В салоне слышно с правой стороны, в сторону правого колеса под ногами пассажира. Один мастер предположил что возможно это из под рулевой колонки где крепится рейка к рулю. Он залез под торпеду, я сел на пассажирское место и он начал шатать это место. Были стуки и они отдавали именно под ноги из под торпеды. Было похоже, но все ж не то. Если б это был тот стук, то его было б слышно и с левой стороны. У меня руль не дребезжит. Только есть стуки с двух сторон когда на месте на не заведенном движке вертишь руль вправо-влево. Вроде это норм.
В общем какие у Вас предположения насчет стука ? Надеюсь направите в нужное русло )) Авто 2014 года июнь месяц . пробег 30000 км.
Вот ссылка на видео которое я снял. На фоне шума отчетливо слышны стуки до 30 секунды, дальше их не очень отчетливо слышно. На видео ездил я по брусчатке и земле.

SDauka вне форума
Vadimel
Почетный академик
 
Аватар для Vadimel
Хуюндай Соляра 2014
1.6 МКПП6
Сообщений: 15,451
Получил "Мне нравится"798  Отдал "Мне нравится"205
В клубе с 29.08.2014
22.09.2018 13:41
#2
Сообщение от SDauka Посмотреть сообщение
В общем какие у Вас предположения насчет стука ? Надеюсь направите в нужное русло
В том то и делема с "руслом". Куча чумазых автослесарей, физически, облазили вдоль и поперёк подвеску, рулевое и пр., не найдя мнимого призвука. Катати, по видео. Пересмотрев (прослушав) 100500 раз, а особенно первые 30 сек, ну никак не смог вычленить эту акустическую составляющую на фоне прочих.
Всё нужно слышать в живую, а лучше на вибростенде для диагностики подвески, меняя частоту и амплитуду. Можно и скрипунов в салоне на нем выловить.)
В некоторых случаях помогает афобазол.)
Так, что, вот такое "русло".

Тарковский. Это Солярис.)
Vadimel вне форума
SDauka
Абитуриент
Hyundai Solaris 2014
1.6 АКПП6
Сообщений: 6
В клубе с 19.09.2018
22.09.2018 13:59
#3
Сообщение от Vadimel Посмотреть сообщение
В том то и делема с "руслом". Куча чумазых автослесарей, физически, облазили вдоль и поперёк подвес...
К сожалению в моем городе нет вибростенда...
Видео так себе, не очень получилось. Отчетливо на фоне других шумов на секунде 12-13 и на 20 секунде. Стучек этот хорошо проявляется когда колесо повернуто налево/направо.
SDauka вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Shkapcheg
Доцент
Hyundai Solaris 2016
1.4 5МТ
Сообщений: 1,325
Получил "Мне нравится"100  Отдал "Мне нравится"16
В клубе с 30.03.2017
22.09.2018 14:11
#4
заглушки на лонжероне за передним колесом все на месте? может через них камушек или еще что залетело и постукивает на неровностях, у меня у знакомого туда маленький болтик залетел каким-то образом и катался во время движения, афобазол ему не помог, если что
Shkapcheg вне форума
Юрий Дмитриевич
Обогнавший свет
 
Аватар для Юрий Дмитриевич
Hyundai Solaris 2011
1.4 МКПП
Сообщений: 40,622
Получил "Мне нравится"536  Отдал "Мне нравится"22
В клубе с 01.12.2010
22.09.2018 20:16
#5
Сообщение от Vadimel Посмотреть сообщение
В некоторых случаях помогает афобазол.)
Ну да,чтобы не думалось))
Юрий Дмитриевич вне форума
SDauka
Абитуриент
Hyundai Solaris 2014
1.6 АКПП6
Сообщений: 6
В клубе с 19.09.2018
22.09.2018 22:55
#6
Сообщение от Юрий Дмитриевич Посмотреть сообщение
Ну да,чтобы не думалось))
Ребят))) эти стуки слышу не я один XDD. Все кто со мной кататается
SDauka вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Аркадий68
Академик
 
Аватар для Аркадий68
Hyundai Elantra elegance 2019 2019
2,0 АКПП
Сообщений: 6,915
Получил "Мне нравится"370  Отдал "Мне нравится"167
В клубе с 23.06.2014
23.09.2018 09:53
#7
@SDauka, 6 лет езжу с этим стуком. Спросил как-то у знакомого механика. Мне было сказано, что очень часто так стучит незакрепленный модуль стеклоподемника. Я успокоился, и забил. Чего и вам советую!
Аркадий68 вне форума
Diamant
Младший научный сотрудник
 
Аватар для Diamant
Lada Vesta SW 2018
1.6 МКПП
Сообщений: 448
Получил "Мне нравится"17  Отдал "Мне нравится"7
В клубе с 09.12.2012
23.09.2018 21:17
#8
@SDauka, не совсем понятно по стойке стабилизатора, что значит - снял, проверил, все хорошо? Стойка стабилизатора на подвеске проверяется, когда её с силой качают за низ. Мне именно так выявивили. Вчера только поменял обе, стук примерно также справа проявлялся на небольшой скорости на неровностях мелких.
Diamant вне форума
Юрий Дмитриевич
Обогнавший свет
 
Аватар для Юрий Дмитриевич
Hyundai Solaris 2011
1.4 МКПП
Сообщений: 40,622
Получил "Мне нравится"536  Отдал "Мне нравится"22
В клубе с 01.12.2010
23.09.2018 22:17
#9
Сообщение от SDauka Посмотреть сообщение
Все кто со мной кататается
Ну,если причину никто найти не может,то надо пока так кататься,как говорят:хороший стук всегда наружу выйдет.))
Юрий Дмитриевич вне форума
SDauka
Абитуриент
Hyundai Solaris 2014
1.6 АКПП6
Сообщений: 6
В клубе с 19.09.2018
25.09.2018 06:55
#10
Сообщение от Diamant Посмотреть сообщение
...
Машину качали, причем двое с двух сторон, а один под машиной ходил и проверял все. Нигде люфтов не обнаружено. И я решил снять стойку чтоб проверить, все ходит туго.

Съездил на еще одну диагностику где мне сказали что это суппорт с права. Поменял пока направляющие и смазал все хорошо. Вроде стук уменьшился.
Определили следующим способом.
Заехал на эстакаду (на эстакаде металлические ребрышки, имитация стыков и кочек) и ездил по нему туда-сюда, а с низу мастер ходил смотрел откуда звук. Суппорт не болтается, но на нем есть люфт (больше чем с лева) и на кочках он отдает 1/ 2 стучка и все.
Буду дальше наблюдать. Надеюсь победил.
Кстати поменял направляющие на те которые с резиновой втулкой.

Сообщение от Юрий Дмитриевич Посмотреть сообщение
Ну,если причину никто найти не может,то надо пока так кататься,как говорят:хороший стук всегда...
Вроде нашли. Это правый суппорт. В нем есть люфт, больше чем слева. Ездил по эстакаде , а снизу мастер смотрел и слушал откуда стук. Поменял направляющие на направляющие с резиновой втулкой и напихал смазки (мс1630). вроде стук уменьшился, практический не слышно. может иногда отдает. Походу выработка в самом суппорте.

Сообщение от Аркадий68 Посмотреть сообщение
...
Над будет глянуть. Модуль логично предположить находится в правой двери ?
SDauka вне форума
© Hyundai Solaris клуб Россия 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 18:10. Часовой пояс GMT +3.