Hyundai Solaris клуб Россия
Лента RSS

Вернуться   Hyundai Solaris клуб Россия > Технический раздел > Эксплуатация Solaris 2011-2016 > Электрооборудование, свет
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

 
Очепяткин
Абитуриент
 
Аватар для Очепяткин
Hyundai Solaris 2013
1.6 АКПП
Сообщений: 22
 Отдал "Мне нравится"9
В клубе с 21.06.2013
11.12.2016 16:52
#1
Перед тем, как погружаться во все тяжкие разборок с электрикой, очень хочется опросить общественность на тему распространённости подобных симптомов.
Итак, машинке, и соответственно аккумулятору - 3.5 года, есть автозапуск, режим работы не самый хороший для аккумулятора: 15 минут прогрева на холостых, 10км за 30 минут до работы, и обратно в том же духе.

С некоторых пор приучил жену выключать фары, и на этих холостых хотя бы светодиоды DRL светятся, а не 2х55Вт ближнего.

Тем не менее, иногда машинка отказывается заводиться. И вроде просаживается-то не сильно, последние пару раз приносил аккумулятор домой и он от силы 10 А*ч впитывал, после чего был бодр и весел, крутил стартёр и счастье длилось неделями.

Странно конечно, симптомы-то сильного разряда (или плохого контакта) : панель притухает, время сбрасывается, реле стартёра тарахтит, а потом оп, и всё хорошо. Причём с прошлой зимы так. Осенью один раз было, в октябре, то есть не в мороз.

Сегодня же случилось вообще загадочное. Полтора дня всего не ездила-то жена, и тут оп, опять всё село (лишних лампочек в салоне не светилось), не в ноль, а именно чтобы не крутить стартёр. Ну ладно, хватаю литиевый джамп-стартер, выхожу, и тут меня встречает вторая неприятность: ломается замок капота. Дополнительный, привет от иммобилайзера. Я вскрываю секретные проводочки, подаю ему напряжение напрямую, слышу, как привод ходит, но капот открыть не даёт.

Ладно думаю, не эвакуатор же вызвать-то, возвращаюсь домой, колхожу (на готовом блочке) девайсик, который в состоянии повышать напряжение и имеет ограничение тока, цепляю его к старому аккуму пылящемуся дома в ванной, и втыкаю его в прикуриватель. Он тянет из старого аккумулятора 11в, поднимает их до 15, и заряжает меня током 5А.

Всего 10 минут такой зарядки, то есть, передача ОДНОГО ампер-часа, и я нормально завожусь. Бодро, уверенно, собственным аккумулятором, который ОДИН ампер-час назад имел симптомы севшего.

Предыдущие три раза я его вынимал, носил домой, и возвращал тёплым и заряженным. Мог грешить на окисление проводов, и что потом месяц-два всё хорошо из-за свежего контакта. Но тут-то я даже капот не открыл. Я в прикуриватель влил 5А 10 минут, и всё ожило!

Ну не может такого быть-то.
Совсем не может.
Но оно есть.

И мыслей на тему, почему так - как-то совсем нет.
Кроме "мистики" о невероятном дефекте аккумулятора, резко снижающим его пусковой ток при частичном разряде.

В общем, опыт, мысли, гипотезы крайне приветствуются.
Несмотря на неоткрываемость капота, я только в субботу в сервис к тем, кто сигналку ставил готов ехать. Тогда же и аккумулятор могу купить.
Незамерзайки должно на эту неделю хватить.
Очепяткин вне форума
Л.баша
Старший научный сотрудник
 
Аватар для Л.баша
Hyundai Solaris 2014
1.4 МКПП
Сообщений: 561
Получил "Мне нравится"13  Отдал "Мне нравится"5
В клубе с 04.02.2015
11.12.2016 17:13
#2
Сообщение от Очепяткин Посмотреть сообщение
Перед тем, как погружаться во все тяжкие разборок с электрикой, очень хочется опросить...
Кроме аккумулятора, большая цепь собирается для запуска! Вот в этой цепи какой-то элемент, имеет свойство "палёного контакта" и как следствие падение напряжения на ЭТОМ элементе. Всё просто - ищем цепь и элемент!

Л.баша вне форума
Ардалий
Студент
Hyundai Solaris 2012
1.4 АКПП
Сообщений: 62
Получил "Мне нравится"1
В клубе с 11.12.2012
Фото: 1
11.12.2016 17:17
#3
Ставь новый и не мучайся.Нервы дороже.
Ардалий вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Очепяткин
Абитуриент
 
Аватар для Очепяткин
Hyundai Solaris 2013
1.6 АКПП
Сообщений: 22
 Отдал "Мне нравится"9
В клубе с 21.06.2013
11.12.2016 18:08
#4
Сообщение от Л.баша Посмотреть сообщение
Кроме аккумулятора, большая цепь собирается для запуска! Вот в этой цепи какой-то элемент, имеет...
Во-первых, палёный контакт не восстановится от заливки одного А*ч.
Во-вторых, напряжение будет падать только там, где он палён и только тогда, когда там течёт большой ток. Если он палён по пути к стартёру, то панель притухать не будет, а если по пути к панели, то в момент пользования стартёром панель свой ток потребления радикально не увеличивает...

После поездки в магазин капот открылся, дело в люфтах и вибрации было...
Очепяткин вне форума
н730рс
Профессор
 
Аватар для н730рс
Hyundai Creta 2016
1.6 МКПП
Сообщений: 2,482
Получил "Мне нравится"9  Отдал "Мне нравится"1
В клубе с 30.04.2012
11.12.2016 18:16
#5
Сообщение от Очепяткин Посмотреть сообщение
Во-первых, палёный контакт не восстановится от заливки одного А*ч.
Во-вторых, напряжение будет...
наверное все таки сульфатация пластин уже... аккум новый придется прикупить(а нельзя попробовать его зарядить как положено? нет возможности такой?
н730рс вне форума
Л.баша
Старший научный сотрудник
 
Аватар для Л.баша
Hyundai Solaris 2014
1.4 МКПП
Сообщений: 561
Получил "Мне нравится"13  Отдал "Мне нравится"5
В клубе с 04.02.2015
11.12.2016 19:20
#6
Сообщение от Очепяткин Посмотреть сообщение
заливки одного А*ч.
Зациклился!!! Цепь собирается и разбирается, соответственно и контакт меняет сопротивление!!! Твоя "заливка" не причём, сам же ж удивился, как таким током емкость приводится в норму!!! Ищи, включай голову и найдёшь - я уверен!!!ъ
А вот в этом "Во-первых, палёный контакт не восстановится от заливки одного А*ч.
Во-вторых, напряжение будет падать только там, где он палён и только тогда, когда там течёт большой ток. Если он палён по пути к стартёру, то панель притухать не будет, а если по пути к панели, то в момент пользования стартёром панель свой ток потребления радикально не увеличивает..." - головы нет, есть дилетантизм!!!

Л.баша вне форума
Эту рекламу можно отключить.
BorisNSK
Доцент
Renault Duster 4WD 2016
2.0 АКПП
Сообщений: 1,197
Получил "Мне нравится"14  Отдал "Мне нравится"1
В клубе с 16.06.2013
Фото: 6
11.12.2016 19:35
#7
АКБ менять надо. Емкость она потеряла.

Был Солярис...
BorisNSK вне форума
Lexuse
Доцент
Hyundai Solaris 2013
1.6 АКПП
Сообщений: 1,090
Получил "Мне нравится"116  Отдал "Мне нравится"30
В клубе с 07.12.2013
11.12.2016 21:56
#8
При такой эксплуатации АКБ его просто жизненно необходимо было ставить на автоматическую зарядку хотя бы раз в два месяца, а лучше в месяц! Потеря ёмкости была бы куда меньше, он у вас был постоянно недозаряжен! Попробовать можно на интелектуальной зарядке в хорошем сервисе (если есть знакомые) там его зарядник помучает, несколько раз разрядит/зарядит, сульфатация пластин немного уйдёт и возможно еще поживет... хотя даже у меня на не дорогом заряднике есть функция Десульфатация и работает она автоматически (Самопроизвольное уменьшение тока в начале зарядаможетсвидетельствовать о
наличии сульфатации пластин А.Б. Уменьшив ток, З.У. автоматически переходит
в режим десульфатации А.Б. В зависимости от степени поражения пластин
на десульфатацию может потребоваться от нескольких минут до нескольких
часов. В процессе десульфатации ток постепенно автоматически
возрастет до значения, выставленного регулятором тока.) зарядник "Вымпел-37"
Lexuse вне форума
Yugin
Младший научный сотрудник
Hyundai Solaris 2010
1.6 АКПП
Сообщений: 378
Получил "Мне нравится"4  Отдал "Мне нравится"4
В клубе с 04.03.2011
11.12.2016 21:58
#9
А что там с эксплуатацией АКБ ? Режимы и пробеги не предположат убийство батарейки .А вот сама батарейка - скорее всего неформат . Мягко говоря .
Yugin вне форума
Вячеслав2
Повелитель стихии
 
Аватар для Вячеслав2
VW Tiguan 2020
1.4 МКПП
Сообщений: 21,702
Получил "Мне нравится"450  Отдал "Мне нравится"438
В клубе с 09.02.2011
11.12.2016 22:18
#10
Сообщение от Lexuse Посмотреть сообщение
на десульфатацию может потребоваться от нескольких минут до нескольких
часов
На мой взгляд всё это мёртвому припарка, на подобии раскоксовки колец. Многие делают, но не слышал, что бы кому то помогло.
Вячеслав2 вне форума

Метки
аккумулятор

Эту рекламу можно отключить.
© Hyundai Solaris клуб Россия 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 01:14. Часовой пояс GMT +3.