Hyundai Solaris клуб Россия
Лента RSS

Вернуться   Hyundai Solaris клуб Россия > Все о Hyundai Solaris > Отзывы владельцев Hyundai Solaris > Отзывы владельцев > Отзывы (больше 100 тысяч км)
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

 
Eugenе
Академик
 
Аватар для Eugenе
Renault Kaptur 2016
1.6 МКПП
Сообщений: 7,545
Получил "Мне нравится"48  Отдал "Мне нравится"2
В клубе с 04.09.2011
Фото: 7
24.11.2016 11:11
#1
Приветствую. В среду расстался я со своим КУХом, с которым мы прожили почти 5 отличных лет. За это время проехали почти 149000 км по России и не только. Сдал в трейд-ин в зачет покупки нового (не Hyundai, об этом напишу отдельно).
Для тех, кому читать лень дальше - автомобиль, на мой взгляд, чрезвычайно надежный, комфортный и более чем оправдывает свою стоимость, особенно с учетом цен 2011 года.
Немного из истории покупки - в 2011 году искался новый автомобиль, морально (впрочем и физически) был готов потратить максимум 500 т.р.. Выбирал скорее головой, чем глазами. Но если бы совсем отключил глаза, то, вероятнее всего, ездил бы на Логане. Главным претендентом была Kia Rio предыдущего поколения, за сумму в 450 т.р. можно было купить максималку, но не успел - машины ушли, начали продавать новое поколение. В новом поколении мне не нравились комплектации, то что мне было необходимо (МКПП, подогрев щеток и сидений, кондиционер) - выходило за рамки бюджета + не было хэтчбеков, а седаны я не люблю. Как итог - выбор пал на Солярис, изначально планировалась начальная комплектация с зимним пакетом и кондиционером. Она и была заказана в РРТ, но 3 месяца ожидания так и не приблизили покупку. В итоге за неделю, методом обзвона дилеров, нашлась фактически желанная комплектация - вторая, которая отличалась от ранее заказанной наличием магнитолы и прибавкой в цене около 8000-9000 р. Машина была отгружена дилеру с завода и отправлялась на автовозе в салон. Еще неделя прошла на оформление (оплата, ожидание ПТС, выдача) и 30 декабря 2011 года мы таки получили желанный Солярис. Кстати, одной из главных причин, по которой я не рассматривал комплектации выше - был подлокотник, о который я так или иначе бился локтем, а АКПП я не хотел в принципе.
А теперь о эксплуатации:
За это время каких-то серьезных поломок не было:
1. На первом ТО еще в существовавщем РРТ мастером был отмечен повышенный шум двигателя, как итог - гарантийная замена натяжителя цепи.
2. Лопнуло лобовое стекло в зоне щеток - заменили по гарантии в Рольфе, при этом в ИстМаркет в гарантии отказали и предложили разбить стекло для обращения по КАСКО.
3. Дважды красили крышку багажника в Рольфе - стандартно облезала личинка, менять крышку на вариант без личинки они не хотели.
4. Где-то на 120 т. км появились стуки в подвеске - поехал в Рольф, заменили рулевой наконечник.
5. На 130 т. км снова появился стук - на этот раз с рулевыми наконечниками всё было в порядке, но подтянули рейку - звук ушел.
6. Машину сдавал в трейд ин так же в Рольф, на диагностике забраковали рейку, на этот раз по неравномерному усилию (я как-то внимания не обращал, привык видимо) - пошли сразу в Hyundai и записались на гарантийную диагностику, в итоге будут ремонтировать по гарантии, но уже когда машина будет у них, т.к. запчасти идут под заказ.
В общем, это и всё, что было из поломок.
По обслуживанию - с открытия Рольф Hyundai обслуживался только у них, то в Лахте, то на Октябрьской. Ни к кому у меня претензий нет - приезжал со своими расходниками, без вопросов всё принимали. Единственное у Октябрьской и Лахты различаются программы лояльности и некоторые процедуры на ТО, так мне не делали тестов подвески и аккумулятора на Октябрьской, а в Лахте делали на каждом ТО.
Почти всё время масло лил Hyundai Mobis 5W20 (0510000451), только вот после последнего ТО задумался о его замене на что-то другое - появились непонятные сгустки на заливной крышке и двигатель стал несколько шумнее работать. Но ТО 150 т. я уже не делал, оставил новому владельцу.
Из своего опыта эксплуатации отмечу:
- лучшие салонные фильтры, на мой взгляд, BIG GB-9971 или угольный GB-9971/C - подходят идеально и хорош фильтруют.
- лучшие колодки (передние) Yes-Q ESD7052 - долго ходят, тормозят на уровне штатных, но не так резко схватывают. До этого ставил несколько раз Mando - по сравнению с Yes-Q не тормозят, хватает не надолго.
- лучшие щетки стеклоочистителей - Автовираж серии AV-200M, но после их подорожания до 400 руб/шт уже не так интересны, хорошее впечатление оставили Valeo VFAM40/VFAM65
- лучшие лампы - Bosch Plus 90 (1987301074), но срок службы порядка 15000 км, вполне неплохо показали себя Hella +60 (8GJ002525471), срок службы сказать не могу - продал с ними, стоят с марта 2015.
- летняя резина - Matador Elite 3 MP44, очень хорошая резина, комфортная и на удивление износостойкая с очень хорошей ценой, но есть небольшой шум.
- зимняя резина - Matador Sibir Ice MP50, в данном случае я пишу о размерности 195/60R15 (с 185/65R15 у них различные рисунки протектора) - качественная, дешевая резина с отличной управляемостью и очень высокой проходимостью, при этом относительно тихая, шипы слышно только на скоростях до 20 км/ч, потери шипов почти нет.
Какие были доработки:
- диски литые 15" TG RACING LZ072

- рейлинги АПС163
- противотуманки Hella Comet FF200

- ГУ Sony XAV-E622, компонентный фронт Clarion SRQ-1720S, усилитель Velas VA-1104

По расходу: средний расход (по чекам) вышел 7.6 л (1.4, МКПП), эксплуатация преимущественно в городе (около 80%). Минимальный расход по чекам был - 5.5 л, в поездке в Карелию, максимальный 8.9 л.

Общее впечатление: я уже писал выше, автомобиль отличный, кто бы что не говорил, мне очень нравилась подвеска второй фазы (для меня она была заметно комфортнее подвески Фокуса 2 поколения). С каждой машиной мне расставаться грустно, но с Солярисом особенно - хлопот не доставлял и только радовал.

PS За всё время выявил одну большую проблему - темно-серая машина в сером Питере противопоказана, её не видят.

Был Hyundai Solaris HB 2011 Active *KOOH*
Стал Renault Kaptur 2016 1.6 МКПП
Eugenе вне форума
Самоход
Профессор
 
Аватар для Самоход
Hyundai Solaris 2012
1.6 АКПП
Сообщений: 2,608
Получил "Мне нравится"20  Отдал "Мне нравится"12
В клубе с 15.03.2012
24.11.2016 11:23
#2
зачётно!

Сообщение от Eugenе Посмотреть сообщение
мастером был отмечен повышенный шум двигателя,
крупно повезло с таким мастером

Веди машину не так, словно тебе принадлежит вся улица, а так, словно тебе принадлежит машина.
Самоход вне форума
Vadimel
Почетный академик
 
Аватар для Vadimel
Хуюндай Соляра 2014
1.6 МКПП6
Сообщений: 15,451
Получил "Мне нравится"798  Отдал "Мне нравится"205
В клубе с 29.08.2014
24.11.2016 11:24
#3
Сообщение от Eugenе Посмотреть сообщение
но
Вот это точно.)
+100/500 Солидарен. Достаточно приемлемое авто.

НО! Противотуманки… Вааще не айс.)))

Тарковский. Это Солярис.)
Vadimel вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Eugenе
Академик
 
Аватар для Eugenе
Renault Kaptur 2016
1.6 МКПП
Сообщений: 7,545
Получил "Мне нравится"48  Отдал "Мне нравится"2
В клубе с 04.09.2011
Фото: 7
24.11.2016 11:34
#4
Сообщение от Самоход Посмотреть сообщение
крупно повезло с таким мастером
Да, тем более в многострадальном РРТ (поиском в Яндексе много интересного можно узнать о этой организации).

Сообщение от Vadimel Посмотреть сообщение
НО! Противотуманки… Вааще не айс.)))
Айс не айс, но это дополнительных 1500 Лм против 1000 в ближнем. На трассах, где освещение отсутствует как класс вместе с разметкой и ограждениями, а по краям непроглядный лес - это не сказать как спасает.

Был Hyundai Solaris HB 2011 Active *KOOH*
Стал Renault Kaptur 2016 1.6 МКПП
Eugenе вне форума
ScFb
Студент
 
Аватар для ScFb
Был Solaris 2011
1.6 АКПП
Сообщений: 65
Получил "Мне нравится"2
В клубе с 26.10.2016
24.11.2016 11:48
#5
Сообщение от Eugenе Посмотреть сообщение
На трассах, где освещение отсутствует как класс вместе с разметкой и ограждениями, а по краям непроглядный лес - это не сказать как спасает.
Мне понравились, прям ралли
В свое время на Фабии похожие стояли, очень мне нравились, когда ночью через Мещеру едешь...

ScFb вне форума
Warlord
Старший научный сотрудник
Ford Focus 3 2018
2.0 МКПП
Сообщений: 864
Получил "Мне нравится"2
В клубе с 20.08.2011
Фото: 6
24.11.2016 12:11
#6
Сообщение от Eugenе Посмотреть сообщение
- лучшие колодки (передние) Yes-Q ESD7052 - долго ходят, тормозят на уровне штатных, но не так резко схватывают. До этого ставил несколько раз Mando - по сравнению с Yes-Q не тормозят, хватает не надолго.
А сколько комплектов колодок истерлось за такой пробег? И пришлось ли тормозные диски менять? У меня заводские колодки износились одновременно с дисками на 73500. Так машину и продал.
Warlord вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Vadimel
Почетный академик
 
Аватар для Vadimel
Хуюндай Соляра 2014
1.6 МКПП6
Сообщений: 15,451
Получил "Мне нравится"798  Отдал "Мне нравится"205
В клубе с 29.08.2014
24.11.2016 12:13
#7
Сообщение от Eugenе Посмотреть сообщение
Айс не айс
Тьфу, тьфу, тьфу. Пешеходам не "больно" будет, в случае чего?)))

Тарковский. Это Солярис.)
Vadimel вне форума
Londan
Профессор
 
Аватар для Londan
Хёндэ Солярис 2014
1.6 МКПП
Сообщений: 2,776
Получил "Мне нравится"54  Отдал "Мне нравится"27
В клубе с 17.08.2014
24.11.2016 12:25
#8
Спасибо за отзыв, Евгений!
Если не секрет, какую машину купили?
Londan вне форума
Eugenе
Академик
 
Аватар для Eugenе
Renault Kaptur 2016
1.6 МКПП
Сообщений: 7,545
Получил "Мне нравится"48  Отдал "Мне нравится"2
В клубе с 04.09.2011
Фото: 7
24.11.2016 12:28
#9
Сообщение от Vadimel Посмотреть сообщение
Пешеходам не "больно" будет, в случае чего?)))
А я их не тараню. У них достаточно обтекаемая форма - острых краёв нет, при применении силы они загибаются. В странах Скандинавии каждая вторая машина ездит с таким комплектом - а они на безопасности достаточно двинутые.

Сообщение от Warlord Посмотреть сообщение
А сколько комплектов колодок истерлось за такой пробег?
Штатные передние колодки заменил после 30 тыс., задние около 45 тыс. Спереди помимо штатных стояли 2 комплекта Mando, последние были установлены Yes-q. Сзади только 2 комплекта Mando, последний комплект поставлен за полгода до замены переднего на Yes-q.

Сообщение от Warlord Посмотреть сообщение
И пришлось ли тормозные диски менять?
Передние диски менялись со вторым комплектом Mando, если не ошибаюсь. Ставил оригинал, других в то время не было. Сзади диски только протачивали, но со следующей заменой колодок их стоит заменить.

Дополню:
По амортизаторам - последний тест подвески показывал остаточный ресурс амортизаторов порядка 75-78%, расхождения по сторонам практически не было. Подвеску не жалел. В моем случае, нежность подвески Хендай Соляриса - большой миф.

Сообщение от Londan Посмотреть сообщение
Если не секрет, какую машину купили?
Как только получу ПТС и оформлю, отпишусь.

Был Hyundai Solaris HB 2011 Active *KOOH*
Стал Renault Kaptur 2016 1.6 МКПП
Eugenе вне форума
breakfruit
Доцент
 
Аватар для breakfruit
Hyundai Solaris 2014
1.4 МКПП
Сообщений: 1,376
Получил "Мне нравится"24  Отдал "Мне нравится"33
В клубе с 04.08.2014
24.11.2016 12:36
#10
Отличный отзыв :) Почерпнул для себя подсказки.
breakfruit вне форума

Эту рекламу можно отключить.
© Hyundai Solaris клуб Россия 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 20:10. Часовой пояс GMT +3.