Hyundai Solaris клуб Россия
Лента RSS
павел-74
Студент
Hyundai Solaris 2011
1.4 АКПП
Сообщений: 37
В клубе с 02.10.2011
19.01.2017 18:48
Пробег 42000 км за 5 лет Думаю 20 лет без ремонта проезжу.
павел-74 вне форума
evvgn
Академик
 
Аватар для evvgn
Hyundai Solaris 2015
1.6 МКПП
Сообщений: 6,097
Получил "Мне нравится"753  Отдал "Мне нравится"306
В клубе с 21.10.2015
23.01.2017 09:48
Сообщение от DimanZ1 Посмотреть сообщение
Мой самый ...
Дмитрий, что касается мотора и топливожора , обратите внимание на различия в двигателях
G4FC(A) Cолярис (и не только) ,зазоры,мкм
Цилиндр – поршень 20 – 40
Коренная шейка 18 – 45
Шатунная шейка 18 - 45


Лада Приора зазоры , мкм
Цилиндр – поршень 25 – 45
Коренная шейка 26 – 73
Шатунная шейка 26 – 70
При таких допусках приоровский двиг вполне может быть собран по корейски

видно , что допуски +- лапоть (отношение мин и макс двукратное или где то рядом ), откуда следует, что каждый из двигателей может быть собран как с большими так и с меньшими зазорами . Отсюда опять же вытекает, что один и тот же мотор может лучше работать на "тридцатке" или на "двадцатке" в зависимости от сборки
В вашем случае реально можно было попробовать двадцатку. Плюс к тому, 1,4 и 1,6 двиги у соляриса отличаются коленвалом , у 1,6 больше радиус кривошипа, поэтому выше момент инерции и скорости в поршневой при одних и тех же оборотах. А при той же загрузке по мощности у 1,6 ниже оброты. Поэтому масло 5W30 более подошло бы для 1,6 (я лично на своём 1,6 использую 5W30 ) а вот для 1,4 , уверен, двадцатка получше, поскольку это более "крутильный " мотор,хотя двадцатка нужна "крепкая"

Сообщение от Kabak_OFF Посмотреть сообщение
Ну, еще не пора, конечно, но последнее время машины какие-то "одноразовые" пошли. Как...
Ну не знаю.. На глазах 7 машин - три корпоративные ( у каждой пробег далеко за 200 ) , своя и ещё три у коллег . И что то ни у кого ничто не ломается . Откуда вы это берёте ? У меня сразу в таких случаях сомнения в адекватности владельцев.

Сообщение от max-sever Посмотреть сообщение
...
Этой же цели вполне способствует ручник.Более чем. А вот для упорных колец коленвала лишние выжимы сцепы ни к чему
evvgn вне форума
evvgn
Академик
 
Аватар для evvgn
Hyundai Solaris 2015
1.6 МКПП
Сообщений: 6,097
Получил "Мне нравится"753  Отдал "Мне нравится"306
В клубе с 21.10.2015
23.01.2017 12:13
Сообщение от I_hate_Solaris Посмотреть сообщение
Честно не понимаю восторгов по поводу пробегов для авто в режиме такси. Общеизвестно, что это...
только не забудьте сравнить
рабочий обьём у той же волги
степень сжатия
диаметр цилиндра и заодно площадь боковой поверхности
диаметр и площадь шеек коленвала

то есть прикиньте площадь всех пар трения и удельные нагрузки а так же литровую мощность. После сделаете выводы
evvgn вне форума
Эту рекламу можно отключить.
evvgn
Академик
 
Аватар для evvgn
Hyundai Solaris 2015
1.6 МКПП
Сообщений: 6,097
Получил "Мне нравится"753  Отдал "Мне нравится"306
В клубе с 21.10.2015
23.01.2017 15:25
Сообщение от Вован Сергеич Посмотреть сообщение
Твой сосед не силен в двс ХЕНДАЙ СОЛЯРИСА, в машинах 1,6 и 1,4 моторы одинаковые, есть лишь...
Ну и с чего они больше ? В 1,6 ... Там радиус колена поболее, И при том же давлении в камере сгорания( читай - мощностной загрузке ) , выходит, поршню ЛЕГЧЕ проворачивать к. вал... Надо уяснить себе различие
1,4 - меньше радус кривошипа - меньше момент инерции к.в., ниже скорости поршневой при одних и тех же оборотах и след-но желательность работы в зоне оборотов 3000-4000 и повыше. 1,4 это короткоходовый и довольно "оборотистый мотор" Ему даже полезнее масла ближе к "двадцаткам" ну или А1/А5 для снижения потерь.
1,6 - колено больше, больше крут момент сам по себе, выше инерционность КВ и скорости в поршневой при тех же оборотах, (на низах тракторность, что я лично вижу на своём примере, но я этим не злоупотребляю)след-но нет необходимости закручивать выше 3500-4000 . По опыту : 6 передача и около 3000 - это уже 120 ))) Более того, излишние высокие обороты для такого двига вредноваты изза увеличения потерь центробежных( в шатунной шейке ) и динамических в поршневой ( при прохождении НМТ и ВМТ)
Вот и получается что два одинаковых мотора да не совсем , по крайней мере ездить на них надо немного по разному .

Сообщение от Дмитрий_Воронеж Посмотреть сообщение
Вот это круто! Правда, если в масле опилки от чугунной гильзы, то уже без разницы какое масло...
Полагаю , товарищ перепутал гильзы цилиндров с цепью ГРМ и звёздочками.

Сообщение от OlegHan7777 Посмотреть сообщение
А почему вы решили что опилок (стружки) нет? Это в общем описано в любом специализированном...
берем предельно допустимый износ цилиндра эллипсность - 0,15 мм. При ходе поршня 75 мм на четырёх цилиндрах получаем примерно обьём металла около 70 мм кубических. И , зная плотность чугуна, вес 0,55 г - именно столько металла уходит в стружку со всех цилиндров до момента пока не упадёт компрессия и мотор вам намекнёт на необходимость капиталки. Допустим это произойдёт на 500 000 пробега . Вот и поделите 0,55 на 500 000 , получится около 10 мг на 10 000 пробега смены масла. Износ идёт нелинейно, поэтому при относительно небольших пробегах стружки меньше и говорить о её наличии в масле можно с аккуратностью и пониманием. Пониманием того, что ГРАММами тут в принципе не пахнет .Миллиграммы добавляют цепь грм и звёздочки и прочая мелкота.
evvgn вне форума
Димик
Младший научный сотрудник
 
Аватар для Димик
Hyundai Solaris 2012
1.6 АКПП
Сообщений: 446
Получил "Мне нравится"20  Отдал "Мне нравится"34
В клубе с 11.05.2012
23.01.2017 16:13
@DimanZ1,

Димик вне форума
ALBEA
Почетный академик
 
Аватар для ALBEA
Крета new комфорт моно 2020
2.0 АКПП
Сообщений: 10,566
Получил "Мне нравится"344  Отдал "Мне нравится"15
В клубе с 13.01.2011
23.01.2017 16:24
Мда...весело девки пляшут...а моё сцепление кончилось почти на 46 тыще...и полное дерьмо на заводе видимо поставили...хотя езжу так же как и на старой...но пол лимона оно точно бы не протянуло...)))))...

@DimanZ1, ну чо можно тока поздравить ....до Луны доехал и едешь назад... Через 300 тыщ встретим с цветами на Земле!!))

= вы думаете ,что Вы купили иномарку?.. тогда мы идём к вам...
ALBEA вне форума
Эту рекламу можно отключить.
dred_fk
Старший научный сотрудник
 
Аватар для dred_fk
Hyundai Solaris 2012
1.6 АКПП
Сообщений: 946
Получил "Мне нравится"14  Отдал "Мне нравится"7
В клубе с 14.02.2013
23.01.2017 16:44
Сообщение от delet Посмотреть сообщение
у меня по трассе...чисто. расход в пределах до 7 литров
У нас в клубе есть дядька. Восход2 или как-то так. Так у него на трассе расход ближе к 5 литрам, если память не изменяет. При этом у него АКПП и мотор, вроде, 1.6. Там у него тема есть с целой наукой как нужно ехать, чтобы было нормально и расход маленький. При этом это далеко не пенсионерский вариант езды.

Правила форума
Solaris 2012 Family + KIA Sportage new 2.0 AT 4WD Luxe
- Я кефир пила 30 мин назад
- А я молоко топор 20 ракет налево!
dred_fk вне форума
azstel
Старший научный сотрудник
Hyundai Solaris 2012
1.6 МКПП
Сообщений: 791
Получил "Мне нравится"7
В клубе с 29.11.2012
Фото: 17
23.01.2017 17:00
Сообщение от dred_fk Посмотреть сообщение
У нас в клубе есть дядька. Восход2 или как-то так. Так у него на трассе расход ближе к 5 литрам, если память не изменяет. При этом у него АКПП и мотор, вроде, 1.6. Там у него тема есть с целой наукой как нужно ехать, чтобы было нормально и расход маленький. При этом это далеко не пенсионерский вариант езды.
Никакой хитрой методики для этого не требуется. У меня тоже по трассе всегда значения по паспорту, ни больше ни меньше. Мотор по своим характеристикам физически столько ест. В городе же показания и близко не сходятся с паспортными, из за конструктивной недоработки корейцев или китайцев БЕНЗИН уходит в трубу на пустом месте, при этом стиль езды не имеет никакого значения
azstel вне форума
evvgn
Академик
 
Аватар для evvgn
Hyundai Solaris 2015
1.6 МКПП
Сообщений: 6,097
Получил "Мне нравится"753  Отдал "Мне нравится"306
В клубе с 21.10.2015
24.01.2017 10:19
Сообщение от DimanZ1 Посмотреть сообщение
Зачем?
Как минимум, чтобы скинуть вторую лямбду, она душит мотор на переходных режимах . Мощи как раз потому и не хватает иногда что когда хорошо и динамично жмёшь газ первая лямбда позволяет впрыск а вторая не даёт. Для сведения, вторая лямбда работает гораздо медленнее и держит общую токсичность в рамках .
evvgn вне форума
Юрий2011
Профессор
Hyundai Solaris 2011
1.6 МКПП
Сообщений: 2,708
Получил "Мне нравится"117  Отдал "Мне нравится"39
В клубе с 05.08.2011
24.01.2017 11:36
Сообщение от azstel Посмотреть сообщение
В городе же показания и близко не сходятся с паспортными
Так вы не тестовому циклу по городу едете, как он может совпасть?
Сообщение от azstel Посмотреть сообщение
из за конструктивной недоработки корейцев или китайцев БЕНЗИН уходит в трубу на пустом месте, при этом стиль езды не имеет никакого значения
Откуда такие противоречивые выводы? Сами что-то измерили, проанализировали?

Сообщение от evvgn Посмотреть сообщение
Мощи как раз потому и не хватает иногда что когда хорошо и динамично жмёшь газ первая лямбда позволяет впрыск а вторая не даёт.
Как вы себе это представляете? Нажали педальку, воздуха полные цилиндры, а топливо не впрыскивается? Откуда эти сказки о Солярисе? Ознакомьтесь с азами принципов работы инжекторного мотора .
Юрий2011 вне форума

Метки
отзывы владельцев

Эту рекламу можно отключить.
© Hyundai Solaris клуб Россия 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 00:40. Часовой пояс GMT +3.