Hyundai Solaris клуб Россия
Лента RSS

Вернуться   Hyundai Solaris клуб Россия > Технический раздел > Эксплуатация Solaris 2011-2016 > Электрооборудование, свет
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

 
gvasiliy
Абитуриент
Hyundai Solaris 2015
1.6 МКПП
Сообщений: 16
Получил "Мне нравится"3
В клубе с 13.02.2016
06.08.2016 10:12
#91
Сообщение от andronic Посмотреть сообщение
У кого ни будь получилось подключить ДДА35 на рестайлинговый седан 2015г.
Воспользовался этой
Лезть искать и подключаться к блоку управления стеклоочистителем не стал , далеко , глубоко и не удобно там работать , поэтому сделал следующим образом.
Желтый провод ДДА35 (+12в питание) – разрезал оранжевый провод (14 контакт разъема M65W это сам разъем который подключается к переключателю стеклоочистителей) , подключил в сторону разъема , в сторону жгута заизолировал.
Черный провод ДДА35 –(масса) – подключил параллельно к черному проводу на разъеме контакт № 4.
Красный провод (управление) – подключил параллельно на колодку ЕМ14 контакт № 3 , провод зеленого цвета . Колодка находится на салонном блоке предохранителей слева висит на нем дополнительной секцией белого цвета.
Зеленый провод ДДА35 (сигнал парковки щеток ) – подключил параллельно к желтому проводу разъема контакт № 6 на разъеме.
Дополнительно разрезал белый провод контакт № 3 на разъеме переключателя стеклоочистителей.
Имеем , вместо прерывистого режима стеклоочистителей включается датчик дождя, после включения происходит работа ДДА35 по заложенному алгоритму.
gvasiliy вне форума
andronic
Абитуриент
Hyundai Solaris 2015
1.6 АКПП6
Сообщений: 3
 Отдал "Мне нравится"1
В клубе с 15.02.2015
06.08.2016 16:18
#92
Сообщение от gvasiliy Посмотреть сообщение
Воспользовался этой схемой .
Лезть искать и подключаться к блоку управления стеклоочистителем не стал , далеко , глубоко и не удобно там работать , поэтому сделал следующим образом.....
Спасибо.Буду пробовать
andronic вне форума
apsav
Абитуриент
Hyundai Solaris 2014
1.4 АКПП
Сообщений: 2
Получил "Мне нравится"1  Отдал "Мне нравится"1
В клубе с 09.08.2014
19.11.2019 18:04
#93
Сообщение от gvasiliy Посмотреть сообщение
Воспользовался этой ...

Есть Хендай Солярис 2014 года рестайлинг, комплектация Комфорт. Установил датчик дождя ДДА-55 по следующей схеме.
Все подключения делал глядя на схему, приведённую @gvasiliy, за что ему ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!! На форуме схем модели 2014 и старше нет, да и в интернете не смог найти. Все подключения делал сразу за колодкой подключения переключателя режима работы дворников. У меня переключатель имеет маркировку 93420-1M510, т.е. внутри только контактная группа без платы управления, снимается, нужно только снять обшивку руля.
Читаем инструкцию по подключении блока ДДА-55 и делаем согласно неё:
1. Находим провод где присутствует напряжение +12вольт при включенном зажигании и отсутствует при выключенном.У меня это коричневый, на схеме 12 контакт .К нему подключим оранжевый провод датчика.
2. Находим провод масса, это чёрный провод. К нему подключим чёрный провод датчика.
3. Зелёный провод. Сигнал парковки щёток.Включаем прерывистый режим. Находим провод на котором во время движения щёток +12вольт, во время паузы 0 вольт. Это желтый провод, 6 контакт.
4. Белый провод. Сигнал нажатия омывателя. Не подключал. На схеме красный провод, 11 контакт.

А вот тут важный нюанс:
5. В прерывистом режиме +12вольт. На схеме оранжевый, 14 контакт. Провод разрезать. В сторону разъёма подключается жёлтый провод датчика (питание датчика). В сторону жгута красный провод датчика (выход датчика).
Вот и всё.

Так как я не знал, чем у меня управляется включение дворников, то заказал ДДА-55, но, если не планируете подключать управление омывателем, то можно заказывать только ДДА-45, удобнее в монтаже, меньше лишних проводов. С платой управления ДДА-55 ничего не делал.
Так как дождя в СПб сейчас нет, то проверял работу пульверизатором. Особенности, замеченные при первых 10 минутах эксплуатации:
1. Как только включаете переключатель на прерывистый режим дворники сразу срабатывают.
2. Через некоторое время, секунд 3-5 они ещё раз срабатывают, хотя стекло у меня было сухое.
А вот после всё работает предсказуемо, намочил зону стекла под датчиком - дворники вытерли один раз и больше не двигаются.
apsav вне форума
Эту рекламу можно отключить.
аdmin
Администратор
 
Аватар для аdmin
Hyundai Solaris 2017
1.6 АКПП
Сообщений: 6,528
Получил "Мне нравится"604  Отдал "Мне нравится"791
В клубе с 10.06.2010
Фото: 1884
19.11.2019 19:43
#94
Сообщение от apsav Посмотреть сообщение
На форуме схем модели 2014 и старше нет,
Все есть, но доступно не всем.
https://solaris-club.net/manuals/rbrfl/etm/
Перенес в подходящую тему.
аdmin вне форума
Jaddy
Младший научный сотрудник
 
Аватар для Jaddy
Hyundai Solaris 2015
1.6 МКПП
Сообщений: 285
Получил "Мне нравится"10  Отдал "Мне нравится"45
В клубе с 09.08.2015
20.11.2019 09:07
#95
Сообщение от apsav Посмотреть сообщение
2. Через некоторое время, секунд 3-5 они ещё раз срабатывают, хотя стекло у меня было сухое.
В инструкции же написано для чего)
Jaddy вне форума
apsav
Абитуриент
Hyundai Solaris 2014
1.4 АКПП
Сообщений: 2
Получил "Мне нравится"1  Отдал "Мне нравится"1
В клубе с 09.08.2014
20.11.2019 17:57
#96
Сообщение от Jaddy Посмотреть сообщение
В инструкции же написано для чего)

В инструкции написано, что повторное срабатывание через 8 секунд для режима удаления капель после пользования омывателем. У меня провод омывателя (белый) вообще не подключен. Других упоминаний я в инструкции не нашёл.
apsav вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Jaddy
Младший научный сотрудник
 
Аватар для Jaddy
Hyundai Solaris 2015
1.6 МКПП
Сообщений: 285
Получил "Мне нравится"10  Отдал "Мне нравится"45
В клубе с 09.08.2015
21.11.2019 17:07
#97
Сообщение от apsav Посмотреть сообщение
В инструкции написано, что повторное срабатывание через 8 секунд для режима удаления капель после...
Это время установить же можно. Я его как то менял, но не помню как)
Jaddy вне форума

Метки
датчик дождя

Эту рекламу можно отключить.
© Hyundai Solaris клуб Россия 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 03:38. Часовой пояс GMT +3.