Hyundai Solaris клуб Россия
Лента RSS

Вернуться   Hyundai Solaris клуб Россия > Технический раздел > Эксплуатация Solaris 2011-2016 > Двигатель и топливная система
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

 
demontsk
Студент
Hyundai Solaris 12
1.4 АКПП
Сообщений: 36
Получил "Мне нравится"1
В клубе с 30.11.2015
11.09.2017 18:11
#1
Немного предыстории. Около 1000 км (по времени около месяца) назад в деревне порвался ремень навесного. Отслоился один ручеек и начал хлестать (но ремень остался на месте). За неделю до этого ремень активно посвистывал при нагрузке, на холостом и после прогрева звуки исчезали. С горем пополам нашли в ближайшем городе новый ремень и установили.

Через некоторое время на новом ремне опять стали появляться свисты, да и при внешнем осмотре меня смущала какая-то "продавленность" нового ремня сверху. Но активные действия откладывал на потом.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: !1.jpg
Просмотров: 70
Размер:	17.9 Кб
ID:	68659

И вот сегодня в процессе езды вдруг раздался стук из под капота (ручеек оторвался и бил вокруг. А буквально через еще 100 метров все стало тихо и руль стало сложно крутить.
Открыв капот увидел что ремень на этот раз уже слетел со своего места. Повреждения такие-же как и в прошлый раз, отслоился ручеек с одной стороны.

После детального осмотра роликов и шкивов, на шкиве ГУР обнаружились остатки прошлого ремня в бороздках шкива как раз посередине (видимо это послужило "продавливанию" ремня в центре). Могло ли это послужить повреждению ремня и его быстрой кончине или искать проблему в другой области?
Нажмите на изображение для увеличения
Название: !2.jpg
Просмотров: 80
Размер:	30.2 Кб
ID:	68661


Обнаружился и другой неприятный момент. В районе насоса ГУР обнаружилась обломанная фишка. Вероятно от этого самого ГУР (видимо датчик давления). Я вначале подумал что ошметком ремня его снесло в этот или прошлый порыв. Но присмотревшись на его состояние сделал вывод что вероятно он давно уже отломан. Слой грязи там приличный, врятли за месяц такой налет образуется. Так вот как его заменить отдельно от всего (кода детали не нашел), или насколько критично ездить без него если он идет только с насосом? А вероятнее всего (хотя не факт) я без него всегда и ездил. Или попробовать восстановить т.к. судя по фотке проводник то торчит и разрушен только корпус. Спаять напрямую и в термоусадку спрятать.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: !3.jpg
Просмотров: 88
Размер:	44.2 Кб
ID:	68662
demontsk вне форума
Romandds
Доцент
Hyundai Solaris 2012
1.6 АКПП
Сообщений: 1,448
Получил "Мне нравится"16  Отдал "Мне нравится"27
В клубе с 11.06.2012
11.09.2017 22:58
#2
Намекаешь, что фишка порвала ремень?
Romandds вне форума
Юра 71
Профессор
 
Аватар для Юра 71
Пешкарус 1972
150 НКПП11
Сообщений: 2,865
Получил "Мне нравится"61  Отдал "Мне нравится"45
В клубе с 23.12.2015
11.09.2017 23:36
#3
Сообщение от Romandds Посмотреть сообщение
фишка порвала ремень?
А повнимательнее прочитать,не?
Сообщение от demontsk Посмотреть сообщение
Я вначале подумал что ошметком ремня его снесло
Сообщение от demontsk Посмотреть сообщение
сделал вывод что вероятно он давно уже отломан.
Сообщение от Romandds Посмотреть сообщение
Намекаешь
А намекает ТС вот на что:
Сообщение от demontsk Посмотреть сообщение
на шкиве ГУР обнаружились остатки прошлого ремня в бороздках шкива как раз посередине (видимо это послужило "продавливанию" ремня в центре). Могло ли это послужить повреждению ремня и его быстрой кончине

Юра 71 вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Romandds
Доцент
Hyundai Solaris 2012
1.6 АКПП
Сообщений: 1,448
Получил "Мне нравится"16  Отдал "Мне нравится"27
В клубе с 11.06.2012
11.09.2017 23:43
#4
Сообщение от Юра 71 Посмотреть сообщение
А намекает ТС вот на что:
Сообщение от demontsk
на шкиве ГУР обнаружились остатки прошлого ремня в бороздках шкива как раз посередине (видимо это послужило "продавливанию" ремня в центре). Могло ли это послужить повреждению ремня и его быстрой кончине
не очень понятно. Подожду ответа автора-откуда остатки прежнего ремня и почему его заменили.
Romandds вне форума
Юра 71
Профессор
 
Аватар для Юра 71
Пешкарус 1972
150 НКПП11
Сообщений: 2,865
Получил "Мне нравится"61  Отдал "Мне нравится"45
В клубе с 23.12.2015
11.09.2017 23:49
#5
Сообщение от Romandds Посмотреть сообщение
откуда остатки прежнего ремня и почему его заменили.
Начало не читали?
Сообщение от demontsk Посмотреть сообщение
Немного предыстории. Около 1000 км (по времени около месяца) назад в деревне порвался ремень навесного. Отслоился один ручеек и начал хлестать (но ремень остался на месте). За неделю до этого ремень активно посвистывал при нагрузке, на холостом и после прогрева звуки исчезали. С горем пополам нашли в ближайшем городе новый ремень и установили.

Юра 71 вне форума
demontsk
Студент
Hyundai Solaris 12
1.4 АКПП
Сообщений: 36
Получил "Мне нравится"1
В клубе с 30.11.2015
12.09.2017 05:27
#6
Сообщение от Romandds Посмотреть сообщение
не очень понятно. Подожду ответа автора-откуда остатки прежнего ремня и почему его заменили.
Остатки старого ремня, вероятно от старого ремня. Прошлый ремень заменили по причини того что отслоился один ручеек.
demontsk вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Юрий2011
Профессор
Hyundai Solaris 2011
1.6 МКПП
Сообщений: 2,708
Получил "Мне нравится"117  Отдал "Мне нравится"39
В клубе с 05.08.2011
15.09.2017 09:45
#7
По-моему типовая проблема.
Перед заменой ремня необходимо внимательно осмотреть все шкивы на предмет попадания посторонних предметов в канавки, проверить состояние подшипников навесных агрегатов (все шкивы/ролики должны легко проворачиваться от руки, кондиционер чуть тяжелее), проверить соосность ролика натяжного устройства. Устраняете обнаруженные проблемы, а они явно есть, и ставите нормальный ремень.
Разъем нормально заизолируйте и пусть работает, потратить деньги на новый вы всегда успеете.
Юрий2011 вне форума
Oblivion
Аспирант
Hyundai Solaris 2011
1.6 АКПП
Сообщений: 116
Получил "Мне нравится"4  Отдал "Мне нравится"2
В клубе с 03.10.2011
15.09.2017 16:17
#8
Сообщение от demontsk Посмотреть сообщение
Обнаружился и другой неприятный момент. В районе насоса ГУР обнаружилась обломанная фишка. Вероятно от этого самого ГУР (видимо датчик давления). Я вначале подумал что ошметком ремня его снесло в этот или прошлый порыв. Но присмотревшись на его состояние сделал вывод что вероятно он давно уже отломан. Слой грязи там приличный, врятли за месяц такой налет образуется. Так вот как его заменить отдельно от всего (кода детали не нашел), или насколько критично ездить без него если он идет только с насосом? А вероятнее всего (хотя не факт) я без него всегда и ездил. Или попробовать восстановить т.к. судя по фотке проводник то торчит и разрушен только корпус. Спаять напрямую и в термоусадку спрятать.
Этот разъём нужен для того чтобы блок управления двигателем "понимал" когда нужно прибавить газу. Т.е. вращаете руль и чем больше усилие тем больше будет топлива подаваться в двигатель. Короче чтоб не заглох на холостых оборотах. Там всего один провод минусовой. Можно и не изолировать. Было у меня такое, когда натяжитель перекосило ремень слетел. Сначала отслоились две дорожки потом ещё и ... Думаю не критично (оторванный провод), тем более для двигателя 1,6

Сообщение от Юрий2011 Посмотреть сообщение
проверить соосность ролика натяжного устройства
Во во. Скорее в этом причина была, есть и будет пока не устраните данный косяк.
Решение проблемы здесь пост 447

Oblivion вне форума
Роман 71
Младший научный сотрудник
 
Аватар для Роман 71
Hyundai Solaris 12
1.6 МКПП
Сообщений: 329
Получил "Мне нравится"9  Отдал "Мне нравится"10
В клубе с 11.03.2012
15.09.2017 17:10
#9
Надо во время работы внимательно смотреть можит какой шкив гуляет немного или как многие пишут при замене был согнут немного натяжной ролик и поэтому режит ремни . На ЮТУБЕ есть видео там чел все это рассказывает про ремень .

Роман 71 вне форума
mr.Mashine
Абитуриент
акцент 2007
1.5 МКПП
Сообщений: 6
В клубе с 02.09.2014
15.09.2017 17:51
#10
а не думаете что из за отломанного датчика гур работал неверно и крутился не так как должен был?? что и привело к бОльшей нагрузке на ремень
Насколько я помню натяжной ролик извещает о своеи кончине свистом.
mr.Mashine вне форума

Метки
ремни

Эту рекламу можно отключить.
© Hyundai Solaris клуб Россия 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 11:10. Часовой пояс GMT +3.