Hyundai Solaris клуб Россия
Лента RSS

Вернуться   Hyundai Solaris клуб Россия > Технический раздел > Эксплуатация Solaris 2011-2016 > Кузов, салон, стекла, зеркала
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

 
evvgn
Академик
 
Аватар для evvgn
Hyundai Solaris 2015
1.6 МКПП
Сообщений: 6,104
Получил "Мне нравится"756  Отдал "Мне нравится"306
В клубе с 21.10.2015
20.09.2023 14:35
UP по теме
Не стал бы этого делать если бы дело было только в грязи .Об этом написано в сети , но при внимательном взгляде не всё оптимистично . Итак
Выкручиваем саморезы и извлекаем их квадратные клипсы , болт М6 и клипсу снизу, как на бампере
Снимаем брызговики , отгибаем подкрылки , не забыв открутить пластиковую гайку подкрылка
После чистки , мойки и просушки наблюдаем очаги коррозии , Не катастрофа , но.... момент настал . Обработал наскоро мовилем , т к по уму нужно снимать крылья , счищать ржу , далее короцинить (цинкорить) - электролизом разлагать ржу и наносить гальванический цинк( я так делал на 5й двери, где накладка кнопки электрозамка ) далее как следует обрабатывать - грунт мастика и т п . Но на это сейчас нет времени
К чему этот пост ?
Причина этих явлений - поистине идиотская схема отвода стоков с лобового стекла на горизонтальную поверхность с которой сток как таковой невозможен и , вероятно ,попадание грязи от колес .Песок смыть может вода лишь когда она течёт с большой скоростью .
Поэтому необходимо регулярно промывать эти полости под давлением , кто ездит на мойки - сообщать мойщикам , чтобы промыли .Данное место слабое и гнить наши машины начнут отсюда, если ничего не предпринимать .

Сообщение от 2272 Посмотреть сообщение
Я когда брызговики удлиненные ставил обратил внимание куда у стоковых выведено отверстие под дренаж, а оно как раз смотрит в сторону колеса
Нет там никакого дренажа , для этого должно быть отверстие в подкрылке а его нет - это видно при снятом брызговике , у меня по крайней мере .И кроме этого завальцовка кромки вверх не даст стока .
Весь "дренаж" - внизу через скос соединения , в углу где болты , крыла с коробом а далее через "лабиринт" . Так может стекать дистиллированная вода , но никак не песочная жижа .

Сообщение от 2272 Посмотреть сообщение
Подкрылки к дренажу даже близко не стояли, он находится внизу в пороге.
В подкрылках как раз и реализован сточный "лабиринт" , а брызговик лишь его повторяет . Если улучшать , то нужно лабиринт подкрылка удалить, а у брызговика оставить - сечение пошире получится. Обратите внимание на завальцовку кромки : она загнута вверх а также отверстие ( в которм нижняя клипса ) , в итоге всё может стекать только через косой внутренний выход и лабиринт , внутри .
Вложения
DSC_0227.jpg   DSC_0232.jpg   DSC_0233.jpg   DSC_0235.jpg  

Никого не учу , мирно делюсь опытом .
evvgn вне форума
Remico
Доцент
Hyundai Solaris Elegance 2017
1.6 АКПП6
Сообщений: 1,124
Получил "Мне нравится"61  Отдал "Мне нравится"50
В клубе с 02.07.2014
20.09.2023 15:02
Сообщение от evvgn Посмотреть сообщение
UP по теме
Не стал бы этого делать если бы дело было только в грязи .Об этом написано в сети , но...
Я в этом году впервые залез туды. Грязь была только за правым колесом, но офигел.
Задумываюсь на следующий год загнать пушечное. В этом году не успеваю.
Remico вне форума
evvgn
Академик
 
Аватар для evvgn
Hyundai Solaris 2015
1.6 МКПП
Сообщений: 6,104
Получил "Мне нравится"756  Отдал "Мне нравится"306
В клубе с 21.10.2015
20.09.2023 15:39
Сообщение от Remico Посмотреть сообщение
Я в этом году впервые залез туды. Грязь была только за правым колесом, но офигел.
Задумываюсь на...
У меня наоборот - грязи справа намного меньше , чем слева, в разы просто. А ржа активнее как раз справа , почему то...
Тут ещё прикол что можно проглядеть вспучивание краски , под ней уже пошёл процесс,и с виду всё неплохо , но пока ржа не полезла, уже работает протекторная "цинковая" защита . Однако у неё ограниченный запас и активный цинк расходуется, в буквальном смысле .

Сообщение от AndrM Посмотреть сообщение
что делать если винт нижней клипсы тупо не выкручивается и сама клипса не выдергивается ?
Ничего не помогало
в качестве дрели использовал аккумуляторную отвёртку , в качестве сверла - саморез с самосверлящим наконечником , подточив предварительно . Высверливаем центр и выкидываем затем ставим новую клипсу .

Никого не учу , мирно делюсь опытом .
evvgn вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Remico
Доцент
Hyundai Solaris Elegance 2017
1.6 АКПП6
Сообщений: 1,124
Получил "Мне нравится"61  Отдал "Мне нравится"50
В клубе с 02.07.2014
20.09.2023 16:07
Сообщение от evvgn Посмотреть сообщение
грязи справа намного меньше
У меня слева вообще не было, хотя готовился к чему то жесткому. Промыл водичкой и ладно. А вот справа да, там пришлось отверткой выгребать, так как я решил туда залезть, когда чистил тормоза перед подъездом. ТАм прям плотненько было, но краска уже начала отлетать местами, но ржи я не заметил. Во время залез туда...., но нужно обязательно грамотно обработать. Через год-два ничего не будет, но вот через пяток лет хана.
Remico вне форума
evvgn
Академик
 
Аватар для evvgn
Hyundai Solaris 2015
1.6 МКПП
Сообщений: 6,104
Получил "Мне нравится"756  Отдал "Мне нравится"306
В клубе с 21.10.2015
20.09.2023 16:27
Сообщение от Remico Посмотреть сообщение
У меня слева вообще не было, хотя готовился к чему то жесткому. Промыл водичкой и ладно. А вот...
Тут момент надо не упустить иначе гемора впоследствии не оберёшься , если крылья снизу прогниют . А там и короба рядом им тоже достанется
БУ крыло с разборки или новое с покраской , но с покраской большой гемор по многим причинам .

Никого не учу , мирно делюсь опытом .
evvgn вне форума
Remico
Доцент
Hyundai Solaris Elegance 2017
1.6 АКПП6
Сообщений: 1,124
Получил "Мне нравится"61  Отдал "Мне нравится"50
В клубе с 02.07.2014
20.09.2023 20:39
Сообщение от evvgn Посмотреть сообщение
с разборки
Я тут себе купил водительскую оригу, с машины 2018 год. Прям тютелька в тютельку по цвету.
Сообщение от evvgn Посмотреть сообщение
если крылья снизу прогниют
Ну там до гнилья ещё далеко, но краска у меня начала отлетать на ребрах по всему крылу, но это мой косяк. В этому году подкрашивал, посмотрим как переживет зиму. Пока стоит задача это дело скажем так если не остановить ржу, то замедлить это дело(в порогах). Я готов на машине ездить ещё 5-6-7 лет. А в следующем году к тестю приеду в гараж, закуплюсь по полному, и там все делишки свои сделаю. У него все инструменты есть)) просто на это нужно пару выходных прям выделить, а до холодов ну никак. Уже отложил на следующий год.
Remico вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Djoncs
Младший научный сотрудник
 
Аватар для Djoncs
Hyundai Solaris 2011
1.4 АКПП
Сообщений: 275
Получил "Мне нравится"18  Отдал "Мне нравится"2
В клубе с 22.06.2013
20.03.2024 09:52
У меня в грязных городах тоже всегда много собирается, в основном за левым подкрылком - потому-что дворники метут в левую часть стекла. Еще под штоки дворников поставил втулки от КАМАЗа 53203414074 - теперь грязи собирается меньше.
Djoncs вне форума
Hyunday2016
Младший научный сотрудник
 
Аватар для Hyunday2016
Hyundai Solaris 2016
1.6 МКПП6
Сообщений: 251
Получил "Мне нравится"22  Отдал "Мне нравится"17
В клубе с 04.07.2019
20.03.2024 19:13
Я как то туда керхером воды залил, вроде что то вытекло, потом залил много мыла жидкого и так и оставил. Мыло куда то делось подкрылки с завода не шли, покупал пластиковые, реально помогают от грязи и шума колес.
Hyunday2016 вне форума

Метки
грязь, земля, переднее крыло, подкрылки

Эту рекламу можно отключить.
© Hyundai Solaris клуб Россия 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 03:15. Часовой пояс GMT +3.