Hyundai Solaris клуб Россия
Лента RSS

Вернуться   Hyundai Solaris клуб Россия > Все о Hyundai Solaris > Отзывы владельцев Hyundai Solaris > Отзывы владельцев > Отзывы (до 20 тысяч км)
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

 
vroman
Студент
Hyundai Solaris 2014
1.6 МКПП
Сообщений: 95
В клубе с 25.07.2015
28.07.2015 19:21
#1
Рестайл 1.6 МКПП Comfort

Клубу привет

Автомобиль с декабря 2014, пробег 15 000 с чем-то.
Созрел на отзыв после ТО-1, да и хотел более-менее объективное впечатление составить, без первого восторга.

Долго выбирал, посмотрел много конкурентов, но прокатиться на тест-драйв вызывали желание только Солярис и Логан.
В одноклассниках многое напрягало - то салон убогий, то внешность не фонтан, какие-то машины в желаемой комплектации по деньгам не устраивали.
Соляра после первого знакомства (АКПП мне показался ватным, вообще из автоматов мне нравится только DSG) оставила впечатление самой современной, комфортной и удобной машины в этой ценовой группе. Что и подтвердилось в ходе дальнейшей эксплуатации =).

Эта Соляра должна была быть РЫЖЕЙ !! Черный не рассматривал принципиально, не хотелось инкубаторский, как у всех, черный автомобиль.
Сомнения отпали сразу, как вышел на стоянку у дилера, смотреть цвета. Темно-синий тож ничего, но моя Соляра оказалась черной.
Ажиотаж декабрьский сыграл свою роль, не смогли найти нужный цвет+комплектация+мотор+кпп. В принципе, черный перламутр вполне симпатичный, но хочу до сих пор рыжий))).

Плюсы:
Всё что нужно (комплектация) есть, но жалею, что зажал ~20k на зимний. От стоимости авто это было 4-5%... Из салона выехал с коврами, сеточкой на нижнюю решетку радиатора, комплектом зимних шин (ничего не покупал, "допы" в стоимость автомобиля). Переобулся и поехал! Защиту ДВС купил на рынке за разумные деньги.

Ездить легко, удобно и комфортно, эргономичный салон, нравятся большие лапухи (зеркала). Объем салона и багажника весьма устраивает.
Думал, на месяц-два хватит, прикатаюсь и надоест… Автомобиль радует и по сей день! За руль сажусь с удовольствием .

Динамика на МКПП (6 ступеней - один из факторов, подтолкнувших к покупке) приятно удивила. Растянул удовольствие, об отсечке мотор узнал ближе к 7-8 тыс км.
Расход в районе 9 литров АИ92, смешанный цикл, мотор эксплуатируется в зоне оптимальных оборотов (внатяг не езжу), люблю 2-3 передачи проезжать до конца. Едет 190 с полным салоном (тест).

Зимняя эксплуатация проблем не выявила, про заводку речь не завожу (меньше -30 не было), езжу в футболке и демисезонных кроссах, все стекла в -30 чистые.
ABS + EBD удивили, зимой (езжу на липе) на торможении контроль потерять мне кажется нереальным, даже если специально провоцировать.

Аудиосистема, на мой непритязательный слух, вполне путевая. Штатные 3,5 джек + usb – это круто. Нет желания что-то заменить – голову, динамики. Обшивка передних дверей правда дребезжит, приходится в низких частотах ограничиваться на определенных треках/уровнях громкости.

Что не понравилось/вызывает нарекания:

Подвеска, не хватает хода и энергоемкости. У друга Kia Venga – как прокачусь с ним, начинаю завидовать. Ну и работает не бесшумно.
С другой стороны – небольшое ДТП (заехал передним колесом на бордюр) доказало надежность стоек (и прочность бампера). Выходил из машины, думал амортизатор и бампер в утиль. Оба пострадавших на своих местах, аморт не стучит и не бежит, посмотрим, сколько проживет. После этого стал меньше беспокоиться за подвеску, спокойней стало.

МКПП. Сразу оговорюсь, есть опыт езды на машинах с убитыми синхронизаторами (двойной выжим, перегазовка при понижении передачи – прекрасно знакомы), может поэтому осторожничаю, обращаю излишнее внимание на работу с КПП.
Иногда применяю двойной выжим при включении задней, иногда – при постепенном понижении передач (не с 5 на 3, а, например, 4-3 на низкой скорости/оборотах).
Когда обороты (а может расположение звезд и планет) подходящие, передача сама проваливается, без всяких усилий на ручке КПП. Включать силой можно, но желания нет.
И газуля расположена неудачно, педали стоят не в ряд, тремя педалями одновременно работать не получается. Например, при интенсивном торможении, чтобы сделать перегазовку, приходится снимать ногу с педали тормоза. Решается накладкой на педаль газа, в планах.
Еще 1 и 3 близко, изредка промахиваюсь, особенно когда есть отвлекающие факторы.
Хотелось бы услышать владельцев Соляриса с МКПП, есть подобные проблемы?

Воздушный фильтр салона – конструкционный, imho, недочет. Живет 3-4 тыс км, стоит копейки, меняется за 5 минут, но так быть не должно.

Родная резина (kumho) после липы – без комментариев. Ощущение, что я снял летнюю и одел зимнюю, особенно после 90 км/ч – как на шипах, блин.

Скрипела, как на телеге, педаль газа, плюс неплавный ход.
Спасибо клубу за рецепт, устранил своими силами (подточил язычок, смазал).
ОД устранить отказался, позиция следующая: о неисправности известно, на первых порах меняли педаль, но история повторялась, т.е. решения нет. Предлагали разобрать-смазать, но без снятия лишнего пластика это проблему не решило бы.
Пока привыкну к плавному ходу педали, сожгу много бензина)))

Облазит антикор в задних арках, нижняя часть арки со стороны двери (область, где торчит головка болта крепления задней балки). На ТО-1 щупали вместе с мастером новый Солярис на предпродажной подготовке – в этом месте антикор не мастикой (нормальная мастика начинается чуть выше) выполнен, а какой-то жидкой субстанцией (мазута !), его можно убрать пальцем, не говоря уже о пескоструе от колеса. Отношу тоже к конструкционным недостаткам, впиваться в ОД не стал, устраню своими силами.

Дворники иногда выделываются, из 30-40 взмахов 1 раз останавливается выше (5-7 см) нормального положения покоя. Позиция ОД – неисправность плавающая, когда будет на постоянку – заменим.

Кондиционер. На форуме обсуждено неоднократно, добавить, в принципе, нечего. Слабоват при простое в пробках (температура выше +30). Буду каждый год чистить радиаторы.

Подводя итог, хоть и было вначале отзыва - новый таз радует глаз))!
Хорошая машина, в эти деньги нового автомобиля лучше не найти.
vroman вне форума
new_man
Академик
 
Аватар для new_man
Hyundai Solaris 2014
1.6 МКПП
Сообщений: 6,557
Получил "Мне нравится"461  Отдал "Мне нравится"111
В клубе с 24.09.2014
28.07.2015 20:00
#2
Сообщение от vroman Посмотреть сообщение
(и прочность бампера
Сдаю назад на светофоре, ничего не почуял. Подходит водила пятнашки, подзывает - мой бампер прогнулся, вишу на его бампере. Он сдаёт назад, мой бампер возвращается. Даже пыль нигде не потерлась.Я в экстазе, мирно разъезжаемся, у меня на бампере следов нет-это на черном-то. Насчет коробки согласен-перепутать как два пальца... Ничего другого не замечал или не обращал внимания(скрип педали в жару за +35). С оценкой согласен, я оценил на 5. Цвет рыжий прикольно, но не для меня-не люблю ортодоксы.
new_man вне форума
vroman
Студент
Hyundai Solaris 2014
1.6 МКПП
Сообщений: 95
В клубе с 25.07.2015
28.07.2015 20:14
#3
@new_man, задний бампер тоже проверку прошел - стукнул столбик, повреждение ЛКП до пластмассы бампера, но зазоры в норме.
Они с салона были не идеальные, после удара не изменились. Вспоминал девятку и её бампера, после этих двух случаев)))
vroman вне форума
Эту рекламу можно отключить.
vroman
Студент
Hyundai Solaris 2014
1.6 МКПП
Сообщений: 95
В клубе с 25.07.2015
28.07.2015 20:38
#4
По колесам вспомнилось еще - после зимы мыл колеса, вылезло 2 неприятных момента:
Один колпак, сам по себе (механических повреждений не было), начал облазить, с лицевой стороны
Качество покраски родных штампов - никакое. Обод со внутренней стороны облазит после 1 сезона.
vroman вне форума
гуня1
Аспирант
Hyundai Solaris оптима 2011
1.6 МКПП
Сообщений: 190
Получил "Мне нравится"1
В клубе с 23.12.2011
28.07.2015 21:39
#5
Сообщение от vroman Посмотреть сообщение
Рестайл 1.6 МКПП Comfort

Клубу привет

Автомобиль с декабря 2014, пробег 15 000 с...
ну про стёкла в - 30 это ты слукавил
гуня1 вне форума
vroman
Студент
Hyundai Solaris 2014
1.6 МКПП
Сообщений: 95
В клубе с 25.07.2015
28.07.2015 21:44
#6
@гуня1, уточню, минут 20-30 езды на прогрев салона, в авто был один. помню, что пока салон прогревался, включал обдув "вперед", чтобы отошли стекла.
Печка в крайнем правом положении. Инфу о частичной рециркуляции в положении Tmax подчерпнул недавно, влияние этого факта на состояние стекол буду проверять следующей зимой.
vroman вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Юрий Дмитриевич
Обогнавший свет
 
Аватар для Юрий Дмитриевич
Hyundai Solaris 2011
1.4 МКПП
Сообщений: 40,622
Получил "Мне нравится"536  Отдал "Мне нравится"22
В клубе с 01.12.2010
28.07.2015 21:45
#7
@vroman, Странно конечно,у меня таких проблем к колпаками и колёсами не было,может действительно качество стало хуже?.
Юрий Дмитриевич вне форума
vroman
Студент
Hyundai Solaris 2014
1.6 МКПП
Сообщений: 95
В клубе с 25.07.2015
28.07.2015 21:48
#8
@Юрий Дмитриевич, насчет внутренней стороны обода я не сильно расстроился, реагенты + пескоструй + это место не промывается.
А вот что с колпаком случилось - загадка.
vroman вне форума
Юрий Дмитриевич
Обогнавший свет
 
Аватар для Юрий Дмитриевич
Hyundai Solaris 2011
1.4 МКПП
Сообщений: 40,622
Получил "Мне нравится"536  Отдал "Мне нравится"22
В клубе с 01.12.2010
29.07.2015 20:45
#9
@vroman, Да нет никакой загадки,просто некачественно нанесено покрытие.
Юрий Дмитриевич вне форума
vroman
Студент
Hyundai Solaris 2014
1.6 МКПП
Сообщений: 95
В клубе с 25.07.2015
01.08.2015 13:17
#10
Едут форсунки стеклоомывателя от Sorento, отчетов и в других местах валом - посему вопрос - отчет постить надо))?
И если постить, подходящее ли место в этой теме? Или идти в " Кузов, салон, стекла, зеркала" с этим делом?
vroman вне форума

Эту рекламу можно отключить.
© Hyundai Solaris клуб Россия 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 11:55. Часовой пояс GMT +3.