Hyundai Solaris клуб Россия
Лента RSS

Вернуться   Hyundai Solaris клуб Россия > Технический раздел > Эксплуатация Solaris 2011-2016 > Двигатель и топливная система
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

 
Серега093
Почетный академик
 
Аватар для Серега093
Hyundai Solaris || Elegance+Prestige 2019
1.6 АКПП6
Сообщений: 15,194
Получил "Мне нравится"753  Отдал "Мне нравится"718
В клубе с 08.10.2015
25.12.2020 23:59
Сообщение от Nemo160 Посмотреть сообщение
Правильно термин называется отсутствие воспламенения.
Термин "Пропуски воспламенения в цилиндре " тоже применим , в некоторых случаях , и в общем то по своей сути отличается , от термина " Отсутствие воспламенения в цилиндре " , при чем в обоих случаях причины могут отличаться кардинально .

Серега093 вне форума
lastage
Младший научный сотрудник
 
Аватар для lastage
Hyundai Solaris 2012
1.4 МКПП
Сообщений: 318
Получил "Мне нравится"62  Отдал "Мне нравится"122
В клубе с 21.12.2012
26.12.2020 07:46
Сообщение от Nemo160 Посмотреть сообщение
Если сканер так прямо и пишет
1) Для начала давайте разберемся в понимании вопроса, мне кажется возникла некоторая путаница. Это не сканер пишет так прямо, это пишет диагностическая программа для смартфона под названием "CarScanner" (аналог известного Torque Pro), которая подключается через блютуз-адаптер ELM327 к EBD машины и считывает/расшифровывает параметры. Программу написал определенный человек, а не какая-то компания, и вполне допустимы некоторые неточности в переводе и терминологии.
2) Блютуз-адаптер ELM327 с программами типа Torque Pro или CarScanner от хорошего диагностического сканнера со специализированным ПО весьма сильно отличается, нельзя сравнивать бытовое и профессиональное
3) Термин "Отсутствие воспламенения" тоже не очень-то удобно использовать в диагностике, т.к. он измеряется в штуках. Удобнее в штуках измерять именно ПРОПУСКИ (их кол-во). А то абракадабра получается - "4 отсутствий воспламенения в 3 цилиндре"
4) Учитывая то, что ELM327 стОит совсем недорого, смартфон есть у всех, программа CarScanner мне досталась бесплатно и особенно то, что это всё помогло мне вычислить проблемы с воспламенением в разных цилиндрах и, в конечном счете, заменив свечи выяснить, что недавно поставленный комплект свечей оказался (скорее всего) подделкой - мне глубоко фиолетово до проблем терминологии. Таким ламерам в машинах, как я - термин "пропуски зажигания" вполне понятен. А Профи пользуются совсем другим ПО и оборудованием (сканерами). В общем, я считаю это немного буквоедством, уж простите
lastage вне форума
Nemo160
Академик
Hyundai Solaris 2012
1.6 МКПП
Сообщений: 6,007
Получил "Мне нравится"350
В клубе с 18.10.2012
26.12.2020 09:37
При "пропусках зажигания" многие ищут неисправность в системе зажигания. "Ну как же, это сканер указал такую ошибку!" "Зажигание" - это разрешение подать импульс на катушку для генерирования высокого напряжения. А "воспламенение" - это итоговый процесс сгорания, получения в его результате повышенного давления в цилиндре и движения(вращения) коленвала. Согласитесь - это не одно и то же. И лечить это надо по-разному. Так вот, кто этого не знает, тот и лезет непонятно куда и ищет там вчерашний день. Чтобы что-то ремонтировать, надо досконально знать процесс, условия его возникновения и протекания, эталонные значения, а также причины, влияющие на неверное течение ситуации. При чём надо знать какая неисправность и как влияет на процесс, а то можно сделать неверную диагностику по похожим симптомам. Кто диагностирует работу мотора? Сканер? НЕТ! Человек. И если сканер ему "подсказывает" неверно, то неквалифицированный механик, как телёнок поведётся на это и неправильно определит неисправность. Например так: "Во втором цилиндре нет зажигания- - меняем катушку зажигания!" Почему? А такт сканер "сказал". А дело было в льющей форсунке. Поэтому не тыкайте в диагностику какие-то там Torque Pro. Но можно и дальше работать с такими "программами", если ... вас не интересует результат!

Nemo160 вне форума
Эту рекламу можно отключить.
lastage
Младший научный сотрудник
 
Аватар для lastage
Hyundai Solaris 2012
1.4 МКПП
Сообщений: 318
Получил "Мне нравится"62  Отдал "Мне нравится"122
В клубе с 21.12.2012
26.12.2020 12:43
Сообщение от Nemo160 Посмотреть сообщение
При "пропусках зажигания" многие ищут неисправность в системе зажигания. "Ну как же, это сканер...
ещё раз - ELM327 и Torque/CarScanner это НЕПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ варианты тестирования. Если человек понимает процесс работы двигателя - они ему помогут. Если голова на месте. А если нет - то и дорогой сканер не поможет, т.к. вы сами написали, что диагностирует именно человек. Мне помог. И многим помог. Надо просто уметь пользоваться тем, что доступно. И думать что и как работает )))
lastage вне форума
Алексей179
Старший научный сотрудник
 
Аватар для Алексей179
Hyundai Solaris 2015
1.6 МКПП
Сообщений: 873
Получил "Мне нравится"48  Отдал "Мне нравится"110
В клубе с 27.05.2015
26.12.2020 20:49
Сообщение от lastage Посмотреть сообщение
Если человек понимает процесс работы двигателя - они ему помогут. Если голова на месте.
Совершенно верно, кстати даже можно настроить прошивку эбу при измененном "железе" имея только 327, ну конечно не совсем точно как хотелось бы, надо ещё иметь редактор и загрузчик и самое главное огромный опыт в этом деле.
Алексей179 вне форума
tracker99
Член-корреспондент
Hyundai Solaris 2011
1.6 МКПП
Сообщений: 4,742
Получил "Мне нравится"296  Отдал "Мне нравится"126
В клубе с 07.02.2013
28.12.2020 10:51
Сообщение от lastage Посмотреть сообщение
Пропуски зажигания, опасные для катализатора: 9,1% — 50% пропусков в пределах 200 оборотов двигателя в текущем ездовом цикле
Именно в этой ситуации форсунки и должны отключаться , по моему , отдельного номера ошибки для неё нет .
Сообщение от Nemo160 Посмотреть сообщение
Правильно термин называется отсутствие воспламенения
Если дословно , то "misfire" - "перебои", "осечка" . Т.е. даже если смесь и воспламенилась , но сгорела неэффективно => работа от этого воспламенения (форсунка льет/забита , провал компрессии ...) не соответствует планируемой отдаче , несравнима с работой соседних исправных цилиндров => ЭБУ "detected" эти перебои и вываливает соответствующую ошибку .
tracker99 вне форума
Эту рекламу можно отключить.
YEEAAAH
Студент
Solaris 2013
1.6 Механика
Сообщений: 30
Получил "Мне нравится"4  Отдал "Мне нравится"1
В клубе с 22.08.2020
17.01.2021 17:45
Изучив тонну инфы на разных ресурсах, могу по простому сказать следующее (не пинайте за отсутствие технических уточнений): удаление катализатора само по себе не влияет на расход масла. Если расход появился, значит или керамика попала при удалении или уже было состояние движка, когда расход масла неизбежен. Просто, если уже с движком не все в порядке, то каталик временно противостоит расходу масла, пока сам не рассыпется от повышенной нагрузки.
YEEAAAH вне форума
Александр 90578
Абитуриент
Kia rio 2013
Сообщений: 3
Получил "Мне нравится"3
В клубе с 19.01.2021
19.01.2021 11:40
Сообщение от Privet666 Посмотреть сообщение
Товарищи форумчане. Помогите решить задачку. Расход топлива по трассе 1.6 мт каталик заменен...
Нашли причину увеличенного расхода? У меня такая же беда после удаления катализатора
Александр 90578 вне форума
evvgn
Академик
 
Аватар для evvgn
Hyundai Solaris 2015
1.6 МКПП
Сообщений: 6,087
Получил "Мне нравится"753  Отдал "Мне нравится"306
В клубе с 21.10.2015
19.01.2021 11:53
Сообщение от nshut Посмотреть сообщение
Мы с кией спортягой уже месяц боремся "как проверить её". В проф тестере машина показывает запр...
Еще ШИМ пакет глянуть , с помощью осциллографа. Плавающая ШИМ .с переменным заполнением.

Сообщение от Александр 90578 Посмотреть сообщение
Нашли причину увеличенного расхода? У меня такая же беда после удаления катализатора
Сколько у вас параметр LTFT ? У меня , на вскидку, -0,8% , по последнему замеру сегодня

Никого не учу , мирно делюсь опытом .
evvgn вне форума
SNOWMAN 196
Абитуриент
Hyundai Solaris 2020
1,6 АТ
Сообщений: 11
Получил "Мне нравится"1  Отдал "Мне нравится"2
В клубе с 19.01.2021
19.01.2021 14:14
Меняли катализатор по гарантии на 75 000КМ. Масложор начался через 3000-4000 КМ (1Л на 6000-7000КМ).
Обратился к ОДс задирами, где мне сказали ,что всё у ВАС в норме указали в сервисную книжку где указан в допуске 1Л/1000КМ. В гарантии отказано.
Так и ездил до 110 000 КМ. Потом продал...
SNOWMAN 196 вне форума
© Hyundai Solaris клуб Россия 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 01:21. Часовой пояс GMT +3.