Hyundai Solaris клуб Россия
Лента RSS

Вернуться   Hyundai Solaris клуб Россия > Технический раздел > Эксплуатация Solaris 2017-2024 > Подвеска, рулевое, тормоза (2017-2024)
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
Серега093
Почетный академик
 
Аватар для Серега093
Hyundai Solaris || Elegance+Prestige 2019
1.6 АКПП6
Сообщений: 15,160
Получил "Мне нравится"753  Отдал "Мне нравится"717
В клубе с 08.10.2015
12.09.2019 07:22
#21
Сообщение от Vорчун Посмотреть сообщение
чот стоял сегодня и думал- а как она подъём распознаёт?
Вопрос конечно интересный , я думаю уклон эта система не распознает , и работает по умолчанию , но мож конечно есть и датчик уклона .
Сообщение от Vорчун Посмотреть сообщение
ведь на ровной и относительно ровной поверхности она только мешать будет
Да я думаю не будет , система активируется только в положении селектора D , как только авто начинает движение вперёд , система сразу отпускает тормоз , по этому думаю она не мешает .

Сообщение от nshut Посмотреть сообщение
Видимо датчик наклона имеется.
Возможно , тоже об этом думал .

Серега093 вне форума
Vорчун
Почетный академик
 
Аватар для Vорчун
Rio X-Line 2019
1.6 АКПП
Сообщений: 11,562
Получил "Мне нравится"582  Отдал "Мне нравится"874
В клубе с 28.08.2019
12.09.2019 07:45
#22
Сообщение от Серега093 Посмотреть сообщение
Вопрос конечно интересный , я думаю уклон эта система не распознает , и работает по умолчанию , но...
1. да, не совсем понятно)
2. ну как не будет, в пробке притормозил и не тронешься, пока газ не нажмешь, так не должно быть
3. всё же склоняюсь к датчикам абс, хотя тормоз опять же нажат....
Vорчун на форуме
nshut
Доцент
Hyundai Solaris 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 1,042
Получил "Мне нравится"127  Отдал "Мне нравится"127
В клубе с 21.10.2012
12.09.2019 07:48
#23
из инета, достоверность не знаю, но писали про солярис
Алгоритм работы системы помощи при подъеме активизируется при определенных условиях: автомобиль заведен, педаль тормоза нажата, величина подъема превышает 5%. При отпускании педали тормоза закрываются переключающие клапаны, в контурах удерживается давление на прежнем уровне, чем предотвращается откатывание автомобиля назад.
При нажатии на педаль газа происходит постепенное открытие перепускных клапанов, которое обеспечивает снижение тормозного давления.
При трогании автомобиля с места и достижении крутящим моментом достаточной для движения величины, переключающие клапаны полностью открываются, и происходит сброс давления в системе.
Необходимо отметить, что система работает всегда на подъем, независимо от направления движения, что актуально для трогания на подъеме задним ходом
nshut вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Bлaдимиp
Младший научный сотрудник
Hyundai Solaris 2017
1.4 МКПП
Сообщений: 452
Получил "Мне нравится"20  Отдал "Мне нравится"6
В клубе с 25.10.2015
12.09.2019 08:03
#24
Сообщение от nshut Посмотреть сообщение
что актуально для трогания на подъеме задним ходом
надо попробовать)))
Bлaдимиp вне форума
Vорчун
Почетный академик
 
Аватар для Vорчун
Rio X-Line 2019
1.6 АКПП
Сообщений: 11,562
Получил "Мне нравится"582  Отдал "Мне нравится"874
В клубе с 28.08.2019
12.09.2019 09:34
#25
Сообщение от Bлaдимиp Посмотреть сообщение
надо попробовать)))
ну на механике то проще)
Vорчун на форуме
Серега093
Почетный академик
 
Аватар для Серега093
Hyundai Solaris || Elegance+Prestige 2019
1.6 АКПП6
Сообщений: 15,160
Получил "Мне нравится"753  Отдал "Мне нравится"717
В клубе с 08.10.2015
12.09.2019 19:27
#26
Сообщение от Vорчун Посмотреть сообщение
ну как не будет, в пробке притормозил и не тронешься, пока газ не нажмешь, так не должно быть
Ну по идее да , сам ещё не совсем уловил алгоритм этой системы
Сообщение от nshut Посмотреть сообщение
достоверность не знаю, но писали про солярис
Интересно про движение задним ходом , надо попробовать .

Серега093 вне форума
Эту рекламу можно отключить.
BONd007
Доцент
 
Аватар для BONd007
КИА РИО х 2021
1.6 АКПП
Сообщений: 1,922
Получил "Мне нравится"49  Отдал "Мне нравится"4
В клубе с 20.11.2011
Фото: 2
12.09.2019 19:54
#27
Сообщение от Серега093 Посмотреть сообщение
Вопрос конечно интересный , я думаю уклон эта система не распознает , и работает по умолчанию , но...
уклон распознает 5% причем понимает в какую сторону уклон и тогда даже при старте с задней передачи эффект удержания работает
BONd007 вне форума
Серега093
Почетный академик
 
Аватар для Серега093
Hyundai Solaris || Elegance+Prestige 2019
1.6 АКПП6
Сообщений: 15,160
Получил "Мне нравится"753  Отдал "Мне нравится"717
В клубе с 08.10.2015
12.09.2019 19:56
#28
Сообщение от BONd007 Посмотреть сообщение
уклон распознает 5% причем понимает в какую сторону уклон и тогда даже при старте с задней передачи эффект удержания работает
Это интересно !

Серега093 вне форума
Вячеслав2
Повелитель стихии
 
Аватар для Вячеслав2
VW Tiguan 2020
1.4 МКПП
Сообщений: 21,702
Получил "Мне нравится"450  Отдал "Мне нравится"438
В клубе с 09.02.2011
12.09.2019 21:57
#29
Сообщение от BONd007 Посмотреть сообщение
уклон распознает 5%
Кстати, можно изменять угол срабатывания и пишут, что это очень легко делается.
Итак, по заголовку уже понятно о чем пойдет речь. Да именно настройке системы НАС — помощь при подъеме в гору. Всем айководам, у кого в комплектации авто есть такая система, известно что она срабатывает лишь при довольно большом подъеме, а в городе зачастую не срабатывает вообще, так как угла дороги не хватает для активации этой причудливой системы. А хочется чтобы и на светофорах на небольших уклонах мы не скатывались назад, иначе получается что заплатили за систему которая помогает пару раз в год. Непорядок))

Как многие уже писали, обращаясь к ОД они лишь разводят руками и говорят что система никак не настраивается. БРЕД! Настроить под себя можно и довольно легко. При чем есть два способа это сделать.

Для того чтобы понять как настроить, нужно понять как работает система и от куда к мозгам подаются сигналы что перед авто поднят. Все просто. В центре кузова есть датчик углового поворота, который отвечает за ориентацию положения автомобиля на дороге


датчик в красном круге
вот он и говорит в каком положении находиться автомобиль. Для того чтобы сработала система НАС, он должен показать определенный параметр(какой именно нас не интересует) и дать команду мозгам на срабатывания. И первый вариант для того чтобы он срабатывал при меньшем угле подъема авто это банально изменить его первоначальное положение. То есть перед этого датчика нужно чуть поднять вверх. Но для этого до него нужно физически добраться, а это ковырять салон авто.

Я не стал заморачиваться и решил пойти другим путем — компьютерная калибровка датчика. Но для этого нам понадобиться диагностика. Подключаемся к авто, заходим в параметры датчика и смотрим при каком значении срабатывает система. Для этого начинаем поднимать переднюю часть авто и периодически проверять работает НАС или нет. Вот в таком положении у нас стандартно идет срабатывание


угол кажется маленьким, просто фото не передает его
А компьютер выдает значение 0,08. При ровном положении авто у нас соответственно 0,00



На этом графике видно что при таком положении авто, в момент отпускания педали тормоза включается реле которое поддерживает давление в тормозной системе на пару секунд — зеленый график



Для наглядности, от пола до крыла у нас 88см



Суть в компьютерной калибровке, обмануть датчик изменив начальное положение авто. Для этого поднимаем зад авто. Путем проб и ошибок решил что мне оптимально будет значение -0,04





Затем заходим в параметры адаптации и находим калибровку датчика



Калибруем при поднятом заде авто и готово.

Вот что теперь имеем. Вместо стандартных 88см для срабатывания системы, получаем 77см и параметр 0,04 вместо 0,08







Бинго)) Работает. Теперь НАС удерживает авто даже на вот таком подъеме (горизонт примерно по нижней части фото)

Вячеслав2 на форуме
Серега093
Почетный академик
 
Аватар для Серега093
Hyundai Solaris || Elegance+Prestige 2019
1.6 АКПП6
Сообщений: 15,160
Получил "Мне нравится"753  Отдал "Мне нравится"717
В клубе с 08.10.2015
13.09.2019 06:33
#30
Сообщение от Вячеслав2 Посмотреть сообщение
Кстати, можно изменять угол срабатывания и пишут, что это очень легко делается.
Интересная иноформация , ну думаю это для механики , на автомате , мне кажется порог срабатывания как раз нормальный .

П.С. Слав , на Кресте есть эта система ?

Серега093 вне форума
© Hyundai Solaris клуб Россия 2022
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 08:12. Часовой пояс GMT +3.