Hyundai Solaris клуб Россия
Лента RSS

Вернуться   Hyundai Solaris клуб Россия > Технический раздел > Эксплуатация Solaris 2011-2016 > Отопление, вентиляция, кондиционер
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
joker 78
Член-корреспондент
 
Аватар для joker 78
Hyundai Solaris 2011
1.6 МКПП
Сообщений: 3,948
Получил "Мне нравится"6
В клубе с 29.01.2011
29.01.2011 23:00
функция включения кондея при обдуве стекла отключаема или кондей так и будет молотить если на стекло направить?
всегда зимой езжу.ноги+стекло

знаю на авео это отключается очень просто.без каких либо ухищерений

Решение находится в этой теме по ссылке и ссылке.

WHY SO SERIOUS?(с)
joker 78 вне форума
joker 78
Член-корреспондент
 
Аватар для joker 78
Hyundai Solaris 2011
1.6 МКПП
Сообщений: 3,948
Получил "Мне нравится"6
В клубе с 29.01.2011
30.01.2011 15:57
#11
спасибо за то что опытом поделились!!!!

WHY SO SERIOUS?(с)
joker 78 вне форума
joker 78
Член-корреспондент
 
Аватар для joker 78
Hyundai Solaris 2011
1.6 МКПП
Сообщений: 3,948
Получил "Мне нравится"6
В клубе с 29.01.2011
30.01.2011 16:04
#12
кстати вот обсуждение подобной темы на авео- клуб
ссылка

стрелкой показан микрик который автоматически включает кондей в режиме стекло+ноги или стекло
Вложения
155690891.jpg  

WHY SO SERIOUS?(с)
joker 78 вне форума
Trapeznik
Аспирант
Hyundai i30 2009
1.4 МКПП
Сообщений: 176
Получил "Мне нравится"2
В клубе с 29.11.2010
03.02.2011 11:34
#13
Сообщение от actros2006 Посмотреть сообщение
У меня работает не зависимо от забортной температуры.
Проверил лично. Ехали в сильный мороз 5 человек. Обмерзали задние боковые стекла и заднее. Включил кондиционер, стекла оставались чистыми
Изучайте устройство своего автомобиля. Не запустится кондей в мороз ни на одной машине. У него несколько ступеней защиты. На разных машинах по разному, но у всех есть защита по датчику давления в системе, находящемуся в подкапотном пространстве на линии низкого давления после испарителя. При минусовой температуре фреон сам переходит частично в жидкую фракцию, давление в ситеме падает и датчик не дает включить цепь электромагнитной муфты компрессора. Он же защищает его от пуска на пустой системе при значительной утечке и предотвращает разрушение компрессора. И вторая обязательная защита по датчику обмерзания. Этот терморезистор стоит на испарителе и при температуре выдуваемого с испарителя воздуха в районе 0 гр. также не дает включить муфту или выключает ее по достижению этой температуры даже летом, если система работает. Если бы всего этого не было, то компрессор, хватанув в мороз на всасе жидкой фракции, получил бы классический гидроудар и развалился бы в клочья. Индикатор A/C может и гореть, но это совсем не значит, что кондей работает. Определить момент включения муфты можно легко на слух. На стоянке, на ХХ вентилятор на минимальные обороты, чтобы не шумел и нажать кнопку, если компрессор включился услышим характерный щелчок муфты, слегка подростут обороты ХХ, и может появиться очень легкая вибрация. Обмануть систему тоже можно в несильный мороз, где то до -5, для того чтобы просто провернуть, как рекомендует производитель, раз в 2 недели. Я делаю так. Стоим несколько минут на ХХ, движок прогрет, салон прогрет, включаем рециркуляцию на несколько минут, чтобы снять блокировку термореле по обмерзанию и она снимется, так как терморезистор попадет в обдув теплым воздухом салона в режиме рециркуляции. К этому времени в подкапотном тоже температура давно подрастет и снимется блокировка по давлению в системе. Всё, пускаем компрессор на пару минут.
Графомания большой грех, но пришлось это написать, чтобы народ впредь не нес ихинею.
Trapeznik вне форума
Эту рекламу можно отключить.
joker 78
Член-корреспондент
 
Аватар для joker 78
Hyundai Solaris 2011
1.6 МКПП
Сообщений: 3,948
Получил "Мне нравится"6
В клубе с 29.01.2011
03.02.2011 21:19
#14
Сообщение от Trapeznik Посмотреть сообщение
Изучайте устройство своего автомобиля. Не запустится кондей в мороз ни на одной машине. У него несколько ступеней защиты. На разных машинах по разному, но у всех есть защита по датчику давления в системе, находящемуся в подкапотном пространстве на линии низкого давления после испарителя. При минусовой температуре фреон сам переходит частично в жидкую фракцию, давление в ситеме падает и датчик не дает включить цепь электромагнитной муфты компрессора. Он же защищает его от пуска на пустой системе при значительной утечке и предотвращает разрушение компрессора. И вторая обязательная защита по датчику обмерзания. Этот терморезистор стоит на испарителе и при температуре выдуваемого с испарителя воздуха в районе 0 гр. также не дает включить муфту или выключает ее по достижению этой температуры даже летом, если система работает. Если бы всего этого не было, то компрессор, хватанув в мороз на всасе жидкой фракции, получил бы классический гидроудар и развалился бы в клочья. Индикатор A/C может и гореть, но это совсем не значит, что кондей работает. Определить момент включения муфты можно легко на слух. На стоянке, на ХХ вентилятор на минимальные обороты, чтобы не шумел и нажать кнопку, если компрессор включился услышим характерный щелчок муфты, слегка подростут обороты ХХ, и может появиться очень легкая вибрация. Обмануть систему тоже можно в несильный мороз, где то до -5, для того чтобы просто провернуть, как рекомендует производитель, раз в 2 недели. Я делаю так. Стоим несколько минут на ХХ, движок прогрет, салон прогрет, включаем рециркуляцию на несколько минут, чтобы снять блокировку термореле по обмерзанию и она снимется, так как терморезистор попадет в обдув теплым воздухом салона в режиме рециркуляции. К этому времени в подкапотном тоже температура давно подрастет и снимется блокировка по давлению в системе. Всё, пускаем компрессор на пару минут.
Графомания большой грех, но пришлось это написать, чтобы народ впредь не нес ихинею.
всё по делу .много интересного подчерпнул для себя

WHY SO SERIOUS?(с)
joker 78 вне форума
actros2006
Академик
 
Аватар для actros2006
Chery Tiggo 5 2017
2.0 CVT
Сообщений: 8,787
Получил "Мне нравится"62  Отдал "Мне нравится"24
В клубе с 31.12.2010
Фото: 30
03.02.2011 21:43
#15
Trapeznik,

вы конечно хорошо все расписали, но если вы такой знаток, то тогда объясните мне несведущему, как работает реф( рефрежиратор) это тот же кондиционер только оооочень большой на грузовиках??? Мне просто интересно. Сколько ездил и в -10, а груз( мясо глубокой заморозки -22) нужно постоянно поддерживать температуру. И запускался( автомат как в климатконтроле) и охлаждал. Так что все что вы описали частично правда( на мерине асктрос не включался, но там климатик стоял), а на моей работает. И ахинею я не несу. Я не слепой и видел собственными глазами как при одном и том же положении регулятора температуры задние стекла обмерзали и становились чистыми при включенном кондиционере. Не нужно делать из меня идиота. Все вышеописанное больше подходит к работе климат-контроля.
actros2006 вне форума
Trapeznik
Аспирант
Hyundai i30 2009
1.4 МКПП
Сообщений: 176
Получил "Мне нравится"2
В клубе с 29.11.2010
03.02.2011 23:13
#16
Сообщение от actros2006 Посмотреть сообщение
вы конечно хорошо все расписали, но если вы такой знаток, то тогда объясните мне несведущему, как работает реф( рефрежиратор) это тот же кондиционер только оооочень большой на грузовиках??? Мне просто интересно.
Всё очень просто, в автомобильном кондиционере применяется фреон 134а с температурой кипения -26 гр. Как Вы понимаете при -26 он в системе сам по себе будет находиться в жидкой фазе без всякой компрессии. Именно из-за высокой температуры кипения этих рабочих сред их трудно заставить нормально работать при минусовых температурах окружающего воздуха. Поэтому и используются только в домашних бытовых приборах и в автокондиционерах. Эти фреоны пришли на замену Ф12 и Ф22, которые якобы разрушают озоновый слой. А вот в автомобольных и железнодорожных рефах используется уже более летучий фреон 404а с температурой кипения -47 гр. (который из себя представляет смесь фреонов). Но системы с таким рабочим телом нормально работают при температуре наружного воздуха уже до -20 гр. Хотя при таких морозах как правило рефрижератор ставится уже просто на проток наружным воздухом и система останавливается, если не надо держать температуру строго заданной.
Теперь по поводу Вашей фразы
Все вышеописанное больше подходит к работе климат-контроля
Да абсолютно никакой разницы. Система кондиционирования в механической ее части и в части защиты идентичны абсолютно для кондиционера с ручным управлением и систем с климат-контролем. У климата просто есть дополнительный электронный блок, который рулит задвижками воздуховодов и оборотами вентилятора. И всё!
Trapeznik вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Struzhkin
Младший научный сотрудник
Kia Cee'd 2011
1.6 МКПП
Сообщений: 447
В клубе с 08.02.2011
08.02.2011 14:54
#17
Trapeznik все правильно написал.
Struzhkin вне форума
kiryan
Младший научный сотрудник
 
Аватар для kiryan
Hyundai Elantra J3 2006
1.6 МКПП
Сообщений: 209
В клубе с 04.10.2010
08.02.2011 15:00
#18
Кондиционер в режиме на стекло можно отключить, проделав несколько простых манипуляций с зажиганием и регулятором вращения вентилятора печки, он нажимается, по крайней мере у меня на элке, я у себя отключил, если надо на форуме елантры есть тема как сделать чтобы он не включался в режиме на стекло! могу порыться!
kiryan вне форума
Trapeznik
Аспирант
Hyundai i30 2009
1.4 МКПП
Сообщений: 176
Получил "Мне нравится"2
В клубе с 29.11.2010
08.02.2011 16:11
#19
Сообщение от kiryan Посмотреть сообщение
Кондиционер в режиме на стекло можно отключить, проделав несколько простых манипуляций с зажиганием и регулятором вращения вентилятора печки, он нажимается, по крайней мере у меня на элке, я у себя отключил, если надо на форуме елантры есть тема как сделать чтобы он не включался в режиме на стекло! могу порыться!
Подтверждаю сей факт. Для любых комплектаций и в айке с ручным кондеем и с климатом есть сервисная настройка НЕ включения кондиционера при запуке интенсивного обдува лобового стекла. Всего несколько манипуляций с кнопками климатической установки. Процедура описана в Руководстве пользователя.
Уверен в Хундай Солярисе будет так же.
Trapeznik вне форума
actros2006
Академик
 
Аватар для actros2006
Chery Tiggo 5 2017
2.0 CVT
Сообщений: 8,787
Получил "Мне нравится"62  Отдал "Мне нравится"24
В клубе с 31.12.2010
Фото: 30
14.02.2011 17:27
#20
Trapeznik,

специально для вас сегодня снял видео на улице -20. Машина элантра 2.0 американка.

Вот подтверждение моих слов



так что не пытайтесь казаться умнее чем вы есть на самом деле.

Какие еще доказательства нужны?
actros2006 вне форума
© Hyundai Solaris клуб Россия 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 03:05. Часовой пояс GMT +3.