Hyundai Solaris клуб Россия
Лента RSS

Вернуться   Hyundai Solaris клуб Россия > Общие вопросы > Страхование
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
tahamis
Старший научный сотрудник
 
Аватар для tahamis
Hyundai Solaris 2011
1.6 АКПП
Сообщений: 724
Получил "Мне нравится"8  Отдал "Мне нравится"1
В клубе с 06.04.2011
08.06.2017 14:45
#1
Расскажу от и до. Случилось все 24 мая. во дворе одного района, где пацан 17 лет не работает, без прав, соответственно и не вписан в ОСАГО, пьяный или под чем-то, или под тем и другим, стырил ключи от машины матери (есть сюжет на ТВ), и поехал кататься. Около 5 утра въезжая во двор, начал притирать чужие авто выстроенных в ряд, всего было подбито 5 авто и на последней (повезло меньше всего) ударом колеса об колесо, пацан опрокидывается на крышу, кара настигла все же его, но такой большой ценой.
Итог 3 авто с небольшим кузовным ремонтом, 1 авто ремонтом посерьезней+ возможны скрытые дефекты в передней оси, и последняя в которую пришелся удар колесом, разбит задний бампер и сместилась задняя ось, авто только на эвакуаторе сможет передвигаться. Составили протоколы справки и т.д. Теперь осталась надежда, что ОСАГО выплатит за ремонт, и не придется бегать по судам. Собрали документы в кучу и поехали в страховую (названия страховых компаний писать не буду), и какое же было счастье, что страховая сделает выплаты. Через 5 дней назначили оценщика, теперь был страх что страховая облапошит и не выплатит всей суммы. Наступил 5 дней приехал парень, все сфотографировал, ничего не пропустил, записал в акте. Поставили подписи и стали ждать решения, также назначили встречу в сервисе для прохождения сход-развал на проверку скрытых повреждений в передней оси. Пока время шло искали запчасти, приценивались к новым и б/у, выбор не велик. Оценщик подсказал, что на сайте РСА можно примерно рассчитать стоимость деталей и нормачасы (далее н.ч). И так что было повреждено, диск, колпак, зеркало, крыло, дверь, повторитель, фара, бампер, подкрылок, порог. Зашел на сайт РСА, нашел все цены оригинальных запчастей -40% износ вышло около 33-34 тысяч, но вот как рассчитать н.ч. я до сих пор не понял, но нашел в инете примерно, и посмотрел ценики на ремонт примерно прикинул, итого за весь ремонт от страховой я подсчитал на 45-50 тысяч. (без учета скрытых дефектов). Компании занимающиеся ремонтом авто, сказали что весь ремонт обойдется ориентировочно от 27-35 тысяч (без учета деталей) (но в среднем большинство было около 30 тыщ) Поэтому если бы страховая насчитала бы сумму около 50 тысяч было бы хорошо.
В прошлые выходные пришло смс оповещение от страховой, что за ремонт будет выплачено 78 тысяч, чем очень обрадовали нас, что не придется вызывать независимых оценщиков и бегать в суды. В начале этой недели была повторная встреча в сервисе с оценщиком, к сожалению не присутствовал, при диагностике выявили проблемы в поворотных кулаках, могу ошибаться, но слова кулак точно есть, также все в акты занесли, ждем в конце недели расчет на ремонт кулаков. Из запчастей было куплено, крыло, зеркало, повторитель, дверь в сервисе пообещали восстановить, хотя все говорили под замену. Кулаки и замена или что там сделают будет уже полностью оплачено сервису. В общем машину ремонтируют к выходным будет сделана, а мы ждем перечисления денег, за кузовной ремонт и ремонт оси. Хоть и окажемся в небольшом + после ремонта, но лучше бы этой аварии не было. Отвечу на возможный вопрос, почему не настаивали на отправку сразу на ремонт, отвечу что на ремонт теперь отправляют только с полисом осаго с 27/04/17, и страховая компания сказала, что будут только выплаты. Ну и фото виновника. В общем вот такая история.
Вложения
023.jpg  

tahamis вне форума
lmyar
Доцент
 
Аватар для lmyar
Hyundai Solaris 2011
1.6 МКПП
Сообщений: 1,854
Получил "Мне нравится"29  Отдал "Мне нравится"21
В клубе с 02.05.2012
08.06.2017 14:57
#2
Чего то я не понял... А чья страховая выплачивала, если виновник не застрахован?
Или речь о КАСКО?

lmyar вне форума
dred_fk
Старший научный сотрудник
 
Аватар для dred_fk
Hyundai Solaris 2012
1.6 АКПП
Сообщений: 946
Получил "Мне нравится"14  Отдал "Мне нравится"7
В клубе с 14.02.2013
08.06.2017 15:54
#3
Сообщение от lmyar Посмотреть сообщение
А чья страховая выплачивала
уже как пару лет пострадавший обращается в свою страховую ОСАГО. И это проблема страховой - иъять у третьих лиц деньги. И это правильно.

Вроде как так.

Правила форума
Solaris 2012 Family + KIA Sportage new 2.0 AT 4WD Luxe
- Я кефир пила 30 мин назад
- А я молоко топор 20 ракет налево!
dred_fk вне форума
Эту рекламу можно отключить.
lmyar
Доцент
 
Аватар для lmyar
Hyundai Solaris 2011
1.6 МКПП
Сообщений: 1,854
Получил "Мне нравится"29  Отдал "Мне нравится"21
В клубе с 02.05.2012
08.06.2017 16:02
#4
Сообщение от dred_fk Посмотреть сообщение
уже как пару лет пострадавший обращается в свою страховую ОСАГО. И это проблема страховой - иъять у третьих лиц деньги. И это правильно.

Вроде как так.
Но это, если виновник застрахован. Тогда можно и в свою, но моя потом со страховой виновника эти деньги взыщет. Но страхуется (по ОСАГО), именно ответственность виновника, а не своё имущество (машина). И если он был не застрахован.... Зачем тогда за КАСКО народ такие деньги платит?))

lmyar вне форума
dred_fk
Старший научный сотрудник
 
Аватар для dred_fk
Hyundai Solaris 2012
1.6 АКПП
Сообщений: 946
Получил "Мне нравится"14  Отдал "Мне нравится"7
В клубе с 14.02.2013
08.06.2017 16:26
#5
Ок, не подумал. Ну тогда через суд полное возмещение + моралка + компенсация такси на время ремонта (договориться с таксистом, понабрать чеков на месяц вперед за 1/5 суммы)

Правила форума
Solaris 2012 Family + KIA Sportage new 2.0 AT 4WD Luxe
- Я кефир пила 30 мин назад
- А я молоко топор 20 ракет налево!
dred_fk вне форума
lmyar
Доцент
 
Аватар для lmyar
Hyundai Solaris 2011
1.6 МКПП
Сообщений: 1,854
Получил "Мне нравится"29  Отдал "Мне нравится"21
В клубе с 02.05.2012
08.06.2017 16:51
#6
Сообщение от dred_fk Посмотреть сообщение
Ну тогда через суд полное возмещение + моралка + компенсация такси на время ремонта (договориться с таксистом, понабрать чеков на месяц вперед за 1/5 суммы)
Так и я об этом. Правда, за моралку и такси... твоими бы устами, да медка тяпнуть))
Не страхуются то в основном гопники, с которых и взять то нечего))
Я то изначально не понел как ТС при отсутствии виновника по ОСАГО получил?
(ИМХО с КАСКО перепутал) Ибо это и не страховой случай. Может я и не понимаю чего....

lmyar вне форума
Эту рекламу можно отключить.
alex089
Член-корреспондент
 
Аватар для alex089
АУДИ Q5 дизелек 2014
3,0 АКПП
Сообщений: 3,126
Получил "Мне нравится"8  Отдал "Мне нравится"3
В клубе с 13.03.2011
Фото: 2
08.06.2017 17:29
#7
ссылкаПункт В и Д.
Получается, что если на авто был выписан полис - Страховая выплачивает пострадавшим, а потом с регрессом к виновнику.
Не силен в юр.делах, но вроде так

...Штирлиц, проходя по переулку заметил, как маляр закрашивал матерные слова на заборе.
- "Модератор" - подумал Штирлиц.....
alex089 вне форума
lmyar
Доцент
 
Аватар для lmyar
Hyundai Solaris 2011
1.6 МКПП
Сообщений: 1,854
Получил "Мне нравится"29  Отдал "Мне нравится"21
В клубе с 02.05.2012
08.06.2017 17:52
#8
Сообщение от alex089 Посмотреть сообщение
Получается, что если на авто был выписан полис - Страховая выплачивает пострадавшим, а потом с регрессом к виновнику.
Не силен в юр.делах, но вроде так
Так тут нет страхового случая. Машина не застрахована, по ОСАГО застрахована ТВОЯ ответственность в случае ДТП....
По сути, это примерно, как я застрахую СВОЁ здоровье, но она выплатит ущерб тому, чьему здоровью нанёс ущерб я?))
По ОСАГО мы страхуем СВОЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ, а не собственность!))

lmyar вне форума
Eugenе
Академик
 
Аватар для Eugenе
Renault Kaptur 2016
1.6 МКПП
Сообщений: 7,545
Получил "Мне нравится"48  Отдал "Мне нравится"2
В клубе с 04.09.2011
Фото: 7
08.06.2017 17:54
#9
Сообщение от lmyar Посмотреть сообщение
Но это, если виновник застрахован. Тогда можно и в свою, но моя потом со страховой виновника эти деньги взыщет. Но страхуется (по ОСАГО), именно ответственность виновника, а не своё имущество (машина). И если он был не застрахован....
ОСАГО не отменяет действие ГК РФ и если ваше имущество пострадало, то через суд с виновника взыскивается возмещение ущерба.

Сообщение от lmyar Посмотреть сообщение
Зачем тогда за КАСКО народ такие деньги платит?))
Затем, что в случае, если виновник вы или виновник не известен - ремонт вашей машины никто кроме вас оплачивать не будет.

Сообщение от lmyar Посмотреть сообщение
По ОСАГО мы страхуем СВОЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ, а не собственность!))
Только с какого-то года вы обращаетесь именно в свою страховую, а не в страховую виновника.

Был Hyundai Solaris HB 2011 Active *KOOH*
Стал Renault Kaptur 2016 1.6 МКПП
Eugenе вне форума
new_man
Академик
 
Аватар для new_man
Hyundai Solaris 2014
1.6 МКПП
Сообщений: 6,502
Получил "Мне нравится"453  Отдал "Мне нравится"106
В клубе с 24.09.2014
08.06.2017 18:04
#10
Обращение в свою страховую имеет смысл если у виновника есть полис ОСАГО. Года 3 уже так.
new_man вне форума


Эту рекламу можно отключить.
© Hyundai Solaris клуб Россия 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 12:25. Часовой пояс GMT +3.