Hyundai Solaris клуб Россия
Лента RSS

Вернуться   Hyundai Solaris клуб Россия > Технический раздел > Эксплуатация Solaris 2011-2016 > Трансмиссия
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

 
spartakmoscow
Аспирант
Hyundai Solaris 2012
1.6 МКПП
Сообщений: 164
Получил "Мне нравится"8  Отдал "Мне нравится"1
В клубе с 12.05.2012
31.03.2016 15:11
#1
Собственно недавно стал замечать такую проблему - при старте с места, или наборе скорости, при движении, иногда возникают небольший рывок при прохождении стрелки тахометра в районе 1500 оборотов, потом машина ускоряется ровно. Иногда это проявляется при старте в небольшую горку с первой передачи, иногда допустим, когда катишься 30 км/ч и включаешь третью и начинаешь разгоняться (например под горку). Аналогично при скорости 45 км/ч и включении 4-ой.

Я и до этого часто ездил так, немного раньше чем нужно включая повышенную передачу, или сразу со 2 на 4, но таких одиночных рывков небольших, вроде не было. Причем он (небольшой рывок) всегда проявляются только при прохождении стрелки тахометра через 1500 оборотов.

Что это може быть? Сцепление подходит? Или просто двигатель высокой передачей слишком нагружаю?? Но раньше так делал, такого не было.

Еще кстати, заметил, что иногда на нейтрали, когда стоишь на световоре немного вибрирует рычаг кпп, раньше такого не было.Может что то подтянуть где-то надо?

Пробег 125 тыс км, сцепу не менял, с движком ниче не делал, топливный фильр не менял с 61 тыс км - планирую на 150 тыс - больно геморное дело, а заправляюсь толькона проверенных заправках. В динамических характеристиках, в расходе топлива - машина как новая.

spartakmoscow вне форума
M@dm@x
Доцент
Hyundai Solaris 2011
1.6 АКПП
Сообщений: 1,043
Получил "Мне нравится"14  Отдал "Мне нравится"4
В клубе с 22.03.2011
Фото: 1
31.03.2016 16:24
#2
Посмотри катушки зажигания и свечи, скорее всего - пропуск искры идет. В динамических характеристиках сильно не заметно будет, расход топлива вообще тот же останется. ЭБУ при пропуске зажигания отключает подачу топлива в этот цилиндр, но происходит это кратковременно, поэтому - для водителя незаметно.

По опыту форума и моему лично, вылетает катушка 2-го цилиндра (почти у всех - она).
M@dm@x вне форума
Nemo160
Академик
Hyundai Solaris 2012
1.6 МКПП
Сообщений: 6,007
Получил "Мне нравится"350
В клубе с 18.10.2012
31.03.2016 20:23
#3
Сообщение от spartakmoscow Посмотреть сообщение
В динамических характеристиках, в расходе топлива - машина как новая.
Вот и не ищи тёмную кошку в чёрной комнате, а получай удовольствие от езды.

Nemo160 вне форума
Эту рекламу можно отключить.
drunya
Аспирант
Hyundai Solaris 2013
1.6 МКПП
Сообщений: 115
В клубе с 02.06.2013
31.03.2016 21:02
#4
Такая же фигня, причем с первого дня. Даже не выключая передачу. Едешь, к примеру на второй передаче, скорость около 30 км/ч, ногу с педали газа убираешь- кивок, обратно чуть нажмешь- опять кивок. Думал, может слишком резко я педалью работаю, но нет, как плавно ни пробовал, всегда одно и то же. На десятке было так же, мне все твердили, что трос заедает и дпдз моросит. Тут с новья примерно так же, я и забил.
drunya вне форума
YUA
Профессор
------------------ ----
--- ----------
Сообщений: 2,822
Получил "Мне нравится"129  Отдал "Мне нравится"2
В клубе с 16.11.2011
04.04.2016 19:29
#5
Сообщение от M@dm@x Посмотреть сообщение
ЭБУ при пропуске зажигания отключает подачу топлива в этот цилиндр, но происходит это кратковременно, поэтому - для водителя незаметно.
В этот момент мигает "чек". Так, что это заметно...

YUA вне форума
M@dm@x
Доцент
Hyundai Solaris 2011
1.6 АКПП
Сообщений: 1,043
Получил "Мне нравится"14  Отдал "Мне нравится"4
В клубе с 22.03.2011
Фото: 1
05.04.2016 09:36
#6
Сообщение от YUA Посмотреть сообщение
В этот момент мигает "чек". Так, что это заметно...
Можно и не заметить, как единовременно "чек" моргнул. Я так катался довольно долго, все на АКПП думал, даже масло в ней сменил, к дилеру ездил - тот на свечи пенял.
Сменил свечи, проблема осталась, уж думал, что гидроблок в АКПП сломался, печалился.
А потом к другу подъехал, когда-то карбюраторы чистившему, он проверил катушки, и опа! - 2-я катушка не пашет.
M@dm@x вне форума
Эту рекламу можно отключить.
spartakmoscow
Аспирант
Hyundai Solaris 2012
1.6 МКПП
Сообщений: 164
Получил "Мне нравится"8  Отдал "Мне нравится"1
В клубе с 12.05.2012
07.04.2016 10:27
#7
у меня никакой чек не мигает

spartakmoscow вне форума
andrey888
Старший научный сотрудник
 
Аватар для andrey888
Ч 2020
1.х АКПП6
Сообщений: 794
Получил "Мне нравится"53  Отдал "Мне нравится"14
В клубе с 05.03.2012
07.04.2016 13:22
#8
Странное поведение моргания.
При пропуске зажигания хотя бы единичного чек загорится постоянным желтым огнем, при этом никаких миганий, зажиганий "на одну секундочку" чека быть не может, чтобы его не заметить.
Пропуск зажигания - это ошибка, ошибка - это код ошибки, код ошибки - это запись в ЭБУ, а запись в ЭБУ есть значит есть команда включить ЧЕК т.е. желтый огонь чека.
По задумке разработчиков электроники авто, ЧЕК зажигается при любой ошибке соотвествующей таблице кодов ошибок.
Длительность загорания ЧЕКа зависит от критичности ошибки и не может просто мигать. Критические ошибки, которые не исправляются (даже не знаю какой пример тут привести) - ЧЕК будет гореть постоянно даже при пересбросе АКБ.
Ошибки типа "пропуска зажигания в котле" могут быть потушены ЧЕК если они не повторяются (разовая), но в памяти инфа все равно останется.
Поэтому мигать ничего не должно, так чтобы не заметить.

@spartakmoscow, В вашем случае, пропусков зажигания быть не может. Т.к. это у Вас происходит с завидной периодичностью, а от пропусков зажиги, ЧЕК бы давно выжег Вам глаз. Можете конечно проверить сей дивный факт с пропусками зажигания, это скорее всего самый дешевый способ - подключить сканер и считать с ЭБУ ошибки. Я на 99% уверен, что там будет зеро.
У меня, наприме,р тоже брыкалась (похожими словами сказал @drunya,), но не с первого дня а с позжего (не помню), рычаг КПП не дрылся никогда почти. Было правда один раз, бензик залил такой (АЗС кривая). Там и обороты загуляли и рычаг КПП отплясывал, двигун материл меня всеми мыслимыми . Выпалил гадость, залил свой обычный - симптомы исчезли.
Заменил сцепление, выдрал клапан сцепления, перепрошил мозги, в двигатель и коробку бухнул Хадо. Машина поумнела, поплавнела, порезвела и ничего пока не дергается. Мой пробег 80123.

Споры о Боге? Поиски смысла? В свое время Он скажет: "Стоило отвлечься... и, просто - жить!"
andrey888 вне форума
Nemo160
Академик
Hyundai Solaris 2012
1.6 МКПП
Сообщений: 6,007
Получил "Мне нравится"350
В клубе с 18.10.2012
09.04.2016 21:41
#9
Сообщение от andrey888 Посмотреть сообщение
По задумке разработчиков электроники авто, ЧЕК зажигается при любой ошибке соотвествующей таблице кодов ошибок.
А я так думал, что "Чек" зажигается, когда неисправна система или механизм в даигателе, из-за работы(или не работы)которого нарушаются экологические требования к выхлопу. Ведь чек не загорится при неисправности кондея?

Nemo160 вне форума
andrey888
Старший научный сотрудник
 
Аватар для andrey888
Ч 2020
1.х АКПП6
Сообщений: 794
Получил "Мне нравится"53  Отдал "Мне нравится"14
В клубе с 05.03.2012
10.04.2016 08:59
#10
Сообщение от Nemo160 Посмотреть сообщение
А я так думал, что "Чек" зажигается, когда неисправна система или механизм в даигателе, из-за работы(или не работы)которого нарушаются экологические требования к выхлопу. Ведь чек не загорится при неисправности кондея?
Почему только экологический фактор? А как же простое управление двигателем?
Если по простому то работает по принципу:
Рабочий режим "Измерение параметра" - "Сравнение с заданным значение (или логика)" - "Управление"
Аварийный режим "Измерение параметра" - "Сравнение с заданным значение (или логика)" - "Сигнализация"

Пример для первого случая:
Давление топлива в рампе меряет ("Измерение") датчик давления, сигнал сравнивается с заданным значением ("Сравнение"). Машина работает, топливо тектеть в цилиндры и горит. Давление уменьшается ниже заданного значения (сравнивается с нормируемым). ЭБУ дает команду ("Управление") - включить бензонасос. Бензонасос качает топливо до тех пор пока датчик давления не "Намеряет" заданное значение, по достижении верхнего предела которого ЭБУ даст команду выключить бензонасос. Это вроде как не связано с экологией - просто работа части системы.
Пример для второго случая:
Так же для топлива. Если датчик давления топлива неисправен. Опроса не происходит. Его измерения равны "0" (обрыв провода) сигналы от него не поступают. ЭБУ "Сравнивает" этот параметр с таблицей ошибок. ЭБУ дает команду "Сигнализации" т.е. зажечь лампочку (и в случае с автомобилем это желтая лампа со значком двигателя на приборной панели).
Если бы в таблице ошибок такой записи не было (т.е. сравнивать не с чем), то сигнал неисправности не загорелся бы никогда.
Двигатель бы перестал работать (или почихал бы и заглох) - потому что ЭБУ не может читать сигналы от датчика давления топлива и вкл./выкл. бензонасос. Нет топлива нет работы.
Касаемо кондея. Умничать не буду не автослесарь в конце то концов.
Нет датчиков на кондее соединенных с ЭБУ - нечего мерять и сравнивать и сигнализировать.
Я может и ошибусь, но предположу, что климат-контролем так же может управлять ЭБУ т.е. измерили температуру в салоне, измерили температуру выставленную пользователем, измерили температуру ОЖ и установили скорость вращения карлосона на определенную скорость. Прогрелся салон замеры произвели - скорость упала.
Но все это возможно производит логика климат-контроля, получая от ЭБУ или датчика ОЖ только температуру ОЖ.
Если на лампочки подсветки номера поставить датчик контроля за их состоянием Вписать в таблицу ошибок неисправность о перегорании, как думаете, что произойдет когда они (она) перегорят?

Споры о Боге? Поиски смысла? В свое время Он скажет: "Стоило отвлечься... и, просто - жить!"
andrey888 вне форума

Эту рекламу можно отключить.
© Hyundai Solaris клуб Россия 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 10:57. Часовой пояс GMT +3.