Hyundai Solaris клуб Россия
Лента RSS

Вернуться   Hyundai Solaris клуб Россия > Технический раздел > Эксплуатация Solaris 2011-2016 > Отопление, вентиляция, кондиционер
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
NovemberRain
Абитуриент
Hyundai Solaris 2013
1.6 МКПП
Сообщений: 11
В клубе с 21.08.2014
11.07.2016 16:11
#21
Небольшой ап теме :)
Вот и прошел очередной год.
За это время я успел:
Покататься без кондея осознавая всю тщетность бытия в пробках.
Найти сетевой сервис который даёт гарантию на заправку кондиционера пол года.
Заправиться там с УФ жидкостью (30.05) отслюнявив что-то в районе 1.7 рублей.
Покататься месяц и порадоваться холоду в салоне.
Утром 28.06 обнаружить что фреон опять куда-то "делся".
Заправиться по гарантии у того же сетевого сервиса.

Последний пункт заслуживает особого внимания, т.к. во второй раз парни колдовали под капотом гораздо дольше, после чего мне был объявлен вердикт "У тебя были проблемы в (не уверен как правильно называется этот узел) клапанах через которые, собственно, закачивается фреон. Больше нигде не течет, мамой клянусь. Если проблема и осталась, то обнаружить её можно только в радиаторе куда доступа без разбора переда нет".
Пораскинув мозгами я понял что искать иголку в стоге сена (в радиаторе) у меня сейчас нет ни сил, ни денег (а это 1.5к за съём-установку бампера, +установка нового радиатора, + собственно новый радиатор) - уехал.

На календаре 11.07.2016 - фреона снова НЕТ.
Не знаю имеет ли смысл биться головой об стенку дальше, т.к. машине уже 3-й год. Всё-такие покупка радиатора + работа по его замене + фреон по деньгам получается гораздо дороже, чем просто закачка оного раз в месяц, где-нить в самом дешманском сервисе-будке на колёсах или даже собственными силами.

Что думаете, "коллеги"? :)
NovemberRain вне форума
dred_fk
Старший научный сотрудник
 
Аватар для dred_fk
Hyundai Solaris 2012
1.6 АКПП
Сообщений: 946
Получил "Мне нравится"14  Отдал "Мне нравится"7
В клубе с 14.02.2013
11.07.2016 17:31
#22
@NovemberRain, подъезжай с ключами - бампер скинем за так и поставим потом :-) А уж радиатор я не снимал - тут звиняй.
По теме у меня тоже фреон пропадает, но не так стремительно, как у тебя. Еле прохладным дует. Я забил :-) Но опять же у меня все же есть прохладный воздух.

Правила форума
Solaris 2012 Family + KIA Sportage new 2.0 AT 4WD Luxe
- Я кефир пила 30 мин назад
- А я молоко топор 20 ракет налево!
dred_fk вне форума
Nemo160
Академик
Hyundai Solaris 2012
1.6 МКПП
Сообщений: 5,994
Получил "Мне нравится"350
В клубе с 18.10.2012
12.07.2016 07:35
#23
Сообщение от NovemberRain Посмотреть сообщение
мне был объявлен вердикт "У тебя были проблемы в (не уверен как правильно называется этот узел) клапанах через которые, собственно, закачивается фреон.
А в чём, собсна, пробоема? Есть диагноз, ну ладно, пусть будет предположение, утечку в этом месте выявить легче всего - штуцера доступны. И потом, можно вовсе поменть ниппели - копеечные детали.

Nemo160 вне форума
Эту рекламу можно отключить.
NovemberRain
Абитуриент
Hyundai Solaris 2013
1.6 МКПП
Сообщений: 11
В клубе с 21.08.2014
12.07.2016 09:32
#24
@dred_fk, спасибо, дружище) Я не сомневаюсь что в четыре руки мы снимем бампер без проблем, а дальше что?

@Nemo160, Штуцера исправили. Т.е. они исключили любую возможную утечку в местах куда есть доступ "без разбора".
NovemberRain вне форума
dred_fk
Старший научный сотрудник
 
Аватар для dred_fk
Hyundai Solaris 2012
1.6 АКПП
Сообщений: 946
Получил "Мне нравится"14  Отдал "Мне нравится"7
В клубе с 14.02.2013
12.07.2016 09:35
#25
Сообщение от NovemberRain Посмотреть сообщение
это 1.5к за съём-установку бампера, +установка нового радиатора, + собственно новый радиатор)
А дальше радиатор :-)

Правила форума
Solaris 2012 Family + KIA Sportage new 2.0 AT 4WD Luxe
- Я кефир пила 30 мин назад
- А я молоко топор 20 ракет налево!
dred_fk вне форума
Oren_Andrey
Абитуриент
Hyundai Solaris 2017
1.6 МКПП
Сообщений: 25
В клубе с 04.08.2014
03.08.2016 21:03
#26
Сообщение от dred_fk Посмотреть сообщение
А дальше радиатор :-)
... или испаритель!
Такая же беда! В 2014г. купил Хендай Солярис б/у. Не на гарантии. В 2015ом выяснилось, что сопливятся оба радиатора. Поменял оба. Закаченного фреона хватило месяца на полтора, потом еще доливка, и еще, но причина утечки не находидась. Уже в этом году наконец-то заметили (еле видные) пузырьки в заправочных клапанах. Залили светящееся масло. Поменяли оба нипель-клапана (все эти работы в одном и томже сервисе, где ставили радиаторы). За переремонт не плачу. Проездил месяц, фреон ушел. Приезжаю, всё просветили - нипеля бракованные, пропускают кажется. Меняют их вновь.... А теперь этот горе-слесарь на больничном, а я уже неделю езжу в +37 без кондея!!! .... Говорят теперь вновь бампер снимать, проверять радиатор, ну и снимать салонную панель, смотреть испаритель! Но когда выздоровеет тот слесарь!
Oren_Andrey вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Александр23
Доцент
 
Аватар для Александр23
... ...
... ...
Сообщений: 1,884
Получил "Мне нравится"21  Отдал "Мне нравится"11
В клубе с 10.02.2011
03.08.2016 22:05
#27
Сообщение от Oren_Andrey Посмотреть сообщение
Залили светящееся масло
течь испарителя видно по разводам флуоресцентного масла в конденсате. А ниппель плотно закрывается резким коротким нажатием на него (через ветошь).
Александр23 вне форума
Дмитрий Зюзев
Абитуриент
 
Аватар для Дмитрий Зюзев
Сообщений: 1
В клубе с 02.07.2018
02.07.2018 14:50
#28
Доброго времени суток. В прошлом году осенью стал обладателем Соляриса 2012г 1.6 двигатель. Брал с автосалона,кондиционер был пустой. Менеджер не смог обьяснить причину отсутутствия фриона. Вчера решил заправить,приехал в СТО,все работы проводились при мне. Мастер перед заправкой создал давление воздухом на проверку отсутствия утечки. Утечки не было,манометр показывал стабильное давление. Заправили мне кондиционер и я довольный уехал по своим делам.. Сегодня утром на трассе он у меня неожиданно перестал работать. Я остановился,открыл капот и увидел,что подкапотное пространство забрызгано жидкостью. Через пару-тройку часов был опять у мастера с вышеперечисленной жалобой... К машине опять подключили воздух на наличие утечки. В системе оставалось остаточное давление,но самого фриона не было т.к он весь вытек. Мастер поднял давление до 10 очей,промазывал все трубки и соединения пеной,утечки не было и манометр показывал стабильное давление... Услышав в ответ несколько раз,что он ничего понять не может,мне опять заправили фрионом где манометр показывал свое стабильное давление. Не взяв с меня ни рубля,мне посоветовали как можно чаще включать его и в случае чего приехать еще раз.На слейдущий день была опять утечка кондиционера.... Живу в области,до диллера ехать далеко,а в городе мастеров пару контор. В чем могла быть причина утечки фриона если давление стабильно держиться в системе?
Дмитрий Зюзев вне форума
Nemo160
Академик
Hyundai Solaris 2012
1.6 МКПП
Сообщений: 5,994
Получил "Мне нравится"350
В клубе с 18.10.2012
06.07.2018 10:02
#29
Сообщение от Дмитрий Зюзев Посмотреть сообщение
В системе оставалось остаточное давление,но самого фриона не было т.к он весь вытек.
Как определили, что в системе не фреон? Чем "мазали" для проверки? Мастер вообще толковый, адекватный? После заправки хладагента проводится проверка работоспособности системы по манометрам. Затем, после отсоединения шлангов, проводится проверка герметичности системы. В системе кондиционирования столько "укромных уголков", что осмотреть всю систему на мелкую утечку на автомобиле практически невозможно. Но ... внутренее давление само подсказывает место утечки - это масляные пятна, тёмные раковины на алюминиевых трубках. Одно из слабых мест системы, долго бывшей без давления - это заправочные ниппели. Детали копеечные, но почему-то многие думают, что они вечные.

Nemo160 вне форума
© Hyundai Solaris клуб Россия 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 02:20. Часовой пояс GMT +3.