Hyundai Solaris клуб Россия
Лента RSS

Вернуться   Hyundai Solaris клуб Россия > Технический раздел > Эксплуатация Solaris 2011-2016 > Трансмиссия
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

 
almazinho
Абитуриент
Hyundai Solaris 2014
1.6 АТ
Сообщений: 18
Получил "Мне нравится"2
В клубе с 05.04.2023
10.08.2023 12:23
#21
Сообщение от Аркадий68 Посмотреть сообщение
Тогда о чём вы утверждаете

А с тем, что трассовый режим априори предполагает резкие ускорения....
Я так и не понял ваших аргументов в пользу большего износа при езде в ручном режиме: рассмаривая исключительно меня как водителя - в городе я ручкой пользуюсь дабы наоборот не перекручивать обороты, которые мне с завидной настойчиваостью предагает автомат дабы сохранить тягу, меня напрягает его постоянное желание держать повышенные обороты там где это ну совершенно не нужно.
А на трассе (как справедливо было отмечено выше) попытка выйти на обгон в кикдауне приводит лишь к реву движка (который в ужасе заставляет коробку пересчитать передачи вниз в погоне за нужной тягой) и возникает своеобразная "турбояма" и машина начинает ускоряться только спустя время - тут вообще без вариантов только ручка, которой я заблаговременно снижу передачу ровно на столько на сколько нужно без лишних изнасилований двигана и коробаса.
По моим наблюдениям подобным стилем езды я наоборот всячески оберегаю движок и коробку от лишних перегрузо.
almazinho вне форума
Vорчун
Почетный академик
 
Аватар для Vорчун
Rio X-Line 2019
1.6 АКПП
Сообщений: 11,804
Получил "Мне нравится"596  Отдал "Мне нравится"902
В клубе с 28.08.2019
10.08.2023 12:34
#22
Сообщение от almazinho Посмотреть сообщение
меня напрягает его постоянное желание держать повышенные обороты там где это ну совершенно не нужно.
не замечал за ним такого, ручной режим использовал только для бездора, для выезда и прогрева зимой после стоянки, ну иногда побаловаться. в штатном режиме всё и так хорошо.
Vорчун на форуме
zig-zag
Аспирант
Hyundai Solaris 2014
1.6 АКПП
Сообщений: 161
Получил "Мне нравится"10  Отдал "Мне нравится"6
В клубе с 26.05.2015
11.08.2023 08:50
#23
А у меня сама КПП переключает более плавно, чем в ручном режиме. Т.е. в ручном при переключениях ощутимы толчки.
Думаю рывки (толчки) не есть хорошо, поэтому катаюсь на D.
На обгонах, если и включаю ручной режим, то скорее для фиксации уже включенной передачи, чем для ее изменения. Т.е. прижал педаль, АКПП переключилась на одну ниже , перевел рычаг в ручное и обогнал.
zig-zag вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Shuker
Доцент
 
Аватар для Shuker
Hyundai Solaris 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 1,090
Получил "Мне нравится"125  Отдал "Мне нравится"104
В клубе с 03.07.2012
12.08.2023 08:28
#24
Сообщение от zig-zag Посмотреть сообщение
На обгонах, если и включаю ручной режим, то скорее для фиксации уже включенной передачи, чем для ее изменения. Т.е. прижал педаль, АКПП переключилась на одну ниже , перевел рычаг в ручное и обогнал.
А может из-за такого сложного алгоритма перевода в ручной режим и возникают толчки\рывки ?
Сообщение от zig-zag Посмотреть сообщение
А у меня сама КПП переключает более плавно, чем в ручном режиме.
В городском цикле да , не спорю , поэтому (как уже писал выше) вообще не вижу смысла пользоваться ручным режимом в городе - явно не будешь успевать вовремя перебирать все 6ть передач и делать это "плавнее" чем автомат. Но о каком плавном переключении передач в режиме "автомат" может идти речь при обгоне , когда "кикдаун" срабатывает и минус две-три передачи вниз ?
Сообщение от zig-zag Посмотреть сообщение
Т.е. прижал педаль, АКПП переключилась на одну ниже
Чтобы всего "на одну ниже" это вы батенька не прижали , а слегка коснулись педали газа. И о каком тогда обгоне может идти речь , если на 80км\ч автомат вас с 6й только на 5ю переведёт ? Ускорение будет на уровне дедушкиной Нивы с прицепом кирпичей.

В споре рождается истина.
Shuker на форуме
zig-zag
Аспирант
Hyundai Solaris 2014
1.6 АКПП
Сообщений: 161
Получил "Мне нравится"10  Отдал "Мне нравится"6
В клубе с 26.05.2015
12.08.2023 09:56
#25
А чего там сложного то? От перевода в ручной и обратно толчков нет...
Да нормально там все с ускорением, попробуйте. Бывают, конечно, люди которые видя впереди встречку за 100метров всеравно лезут на обгон, я не про такие случаи. И возраст не тот и машина не та. А вот как раз чтобы обороты не зашкаливало - помогает.
zig-zag вне форума
Тавр
Младший научный сотрудник
Hyundai Solaris 2014
1.6 АКПП
Сообщений: 408
Получил "Мне нравится"16  Отдал "Мне нравится"2
В клубе с 12.04.2014
12.08.2023 13:19
#26
И зачем так много слов? Покупаете авто на механике... Зачем вам автомат?
Тавр вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Shuker
Доцент
 
Аватар для Shuker
Hyundai Solaris 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 1,090
Получил "Мне нравится"125  Отдал "Мне нравится"104
В клубе с 03.07.2012
14.08.2023 07:46
#27
Сообщение от Тавр Посмотреть сообщение
И зачем так много слов? Покупаете авто на механике... Зачем вам автомат?
Э нееет. Лет 10-11ть назад я был ярым противником автоматов- ..."и расход выше , и ремонт сложнее/дороже , и ваще чё я баба штоль чтоб на автомате ездить ". И очень сожалел , что пришлось взять первый Солярис на автомате. Но даже старая 4х ступка без возможности перехода "на ручку" быстро приучила , что автомат это совсем неплохо. А ностальгию по трём педалям , я периодически глушу , садясь за руль Нивы у друга.
И опять таки на автомате (6ти-ступенчатом разумеется) мы имеем возможность на трассе "побаловаться ручкой" , а вот товарищи на механике перейти на "автомат" , скажем стоя в пробке, не могут себе позволить.

В споре рождается истина.
Shuker на форуме
Vорчун
Почетный академик
 
Аватар для Vорчун
Rio X-Line 2019
1.6 АКПП
Сообщений: 11,804
Получил "Мне нравится"596  Отдал "Мне нравится"902
В клубе с 28.08.2019
14.08.2023 08:59
#28
Сообщение от Тавр Посмотреть сообщение
Покупаете авто на механике...
я готов махнуть МКПП на АКПП)
Vорчун на форуме
Тавр
Младший научный сотрудник
Hyundai Solaris 2014
1.6 АКПП
Сообщений: 408
Получил "Мне нравится"16  Отдал "Мне нравится"2
В клубе с 12.04.2014
14.08.2023 12:11
#29
Сообщение от Vорчун Посмотреть сообщение
я готов махнуть МКПП на...
Это к автору темы. Он ностальгирует по МКПП.
Тавр вне форума
Vорчун
Почетный академик
 
Аватар для Vорчун
Rio X-Line 2019
1.6 АКПП
Сообщений: 11,804
Получил "Мне нравится"596  Отдал "Мне нравится"902
В клубе с 28.08.2019
14.08.2023 13:01
#30
Сообщение от Тавр Посмотреть сообщение
Это к автору темы. Он ностальгирует по МКПП.
да. а я по АКПП)) писал тут, взял меху, как временный вариант ввиду уже тогда сложного рынка в надежде на улучшение. улучшилось блин. 3 года почти жду(((
Vорчун на форуме

Эту рекламу можно отключить.
© Hyundai Solaris клуб Россия 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 10:22. Часовой пояс GMT +3.