Hyundai Solaris клуб Россия
Лента RSS
Dimosis
Член-корреспондент
 
Аватар для Dimosis
Hyundai Solaris 2011
1.4 АКПП
Сообщений: 3,748
Получил "Мне нравится"244  Отдал "Мне нравится"196
В клубе с 30.09.2014
20.08.2016 21:57
Сообщение от Romandds Посмотреть сообщение
Я "цитроны" тоже люблю, салонники (TSN).
Всё верно салонники у них тоже нормальные. Обычно их меняю через 5000км. Стараюсь не затягивать сильно много грязи в городе.
Dimosis вне форума
Nemo160
Академик
Hyundai Solaris 2012
1.6 МКПП
Сообщений: 6,007
Получил "Мне нравится"350
В клубе с 18.10.2012
21.08.2016 09:36
Сообщение от Dimosis Посмотреть сообщение
У него мягкий селикон по кругу, поэтому крышка фильтра прижимает периметр.
Этого не достаточно. Важно, чтобы ламели фильтра не слипались друг к другу, особенно поцентру - для этого на "правильных" фильтрах нанесена продольная силиконовая полоска. Т.е. конечный смысл таков, чтобы "гармошка не играла" и не вихлялась и не схлопывалась. Другой важный показатель - качество фильтрующего элемента. Он не должен дубеть от влажного воздуха, и должен быть достаточно плотным, а не как марля. Наружная "волосистость" улучшает качество фильтрования.

Nemo160 вне форума
Dimosis
Член-корреспондент
 
Аватар для Dimosis
Hyundai Solaris 2011
1.4 АКПП
Сообщений: 3,748
Получил "Мне нравится"244  Отдал "Мне нравится"196
В клубе с 30.09.2014
21.08.2016 09:49
Сообщение от Nemo160 Посмотреть сообщение
Важно, чтобы ламели фильтра не слипались друг к другу, особенно поцентру
У этого фильтра в 3-4 раза больше складок и потому больше площадь фильтрующего элемента. Сама ткань заметно отличается от оригинала. Но я затрудняюсь сказать в какакую строну лучше или хуже.
Когда его взял в руки он напомнил фильтр от ВАЗ-06))) Мягкий красноватый силикон и фильтрующий материал жёлтого цвета с большим количеством складок.
Время покажет как он себя поведёт в дальнейшем. Пока нормально сосёт.
Dimosis вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Nemo160
Академик
Hyundai Solaris 2012
1.6 МКПП
Сообщений: 6,007
Получил "Мне нравится"350
В клубе с 18.10.2012
21.08.2016 12:19
Сообщение от Dimosis Посмотреть сообщение
У этого фильтра в 3-4 раза больше складок и потому больше площадь фильтрующего элемента
В данном случае - это не плюс, а скорее минус. Если пропускная способность материала, скажем, оригинального и данного фильтра одинаковая, то увеличение его площади(количества "гармошек") неоправдана увеличением стоимости. А вот увеличение площади производитель делает из-за того, что пропускная(фильтрующая) способность хуже. Т.е. производитель выдаёт количество за качество. Кроме того, плотная гармошка создаёт бОльшее сопротивление потоку. А расположенные близко друг к другу уже подзабитые пылью "гармошки" не перераспределяют направление воздуха через другие, более чистые складки. Вывод: идеальный фильтр - плоская фильтрующая поверхность, но ... очень и очень недолговечный - быстро засоряется. "Гармошка" - компромисс. очень плотная гармошка - тот же самый обычный плоский фильтр, но толщиной несколько сантиметров. Забьётся он быстрее "растянутой гармошки", фильтровать будет лучше, но ... не пропустит воздух к мотору. Что лучше - выбирать вам.

Nemo160 вне форума
Dimosis
Член-корреспондент
 
Аватар для Dimosis
Hyundai Solaris 2011
1.4 АКПП
Сообщений: 3,748
Получил "Мне нравится"244  Отдал "Мне нравится"196
В клубе с 30.09.2014
21.08.2016 20:42
Сообщение от Nemo160 Посмотреть сообщение
Вывод: идеальный фильтр - плоская фильтрующая поверхность,
Сообщение от Nemo160 Посмотреть сообщение
очень плотная гармошка - тот же самый обычный плоский фильтр, но толщиной несколько сантиметров.
Простите но выводы ваши один гениальнее другого
Dimosis вне форума
Алексей179
Старший научный сотрудник
 
Аватар для Алексей179
Hyundai Solaris 2015
1.6 МКПП
Сообщений: 873
Получил "Мне нравится"48  Отдал "Мне нравится"110
В клубе с 27.05.2015
21.08.2016 21:19
Сообщение от Dimosis Посмотреть сообщение
Простите но выводы ваши один гениальнее другого
имхо правильно расписал он, при том объяснил что к чему с соответствующими выводами, может где то и ошибся, но с моей стороны правильно расписано, единственное добавить хотел, по опыту другого авто, это был ВАЗ, при смене фильтра внутри корпуса частенько замечал тонкий слой пыльного налёта, что думаю не есть гуд, в Хендай Солярисе со сток фильтром такого небыло
Алексей179 вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Dimosis
Член-корреспондент
 
Аватар для Dimosis
Hyundai Solaris 2011
1.4 АКПП
Сообщений: 3,748
Получил "Мне нравится"244  Отдал "Мне нравится"196
В клубе с 30.09.2014
21.08.2016 21:27
Сообщение от Алексей179 Посмотреть сообщение
имхо правильно расписал он, при том объяснил что к чему с соответствующими выводами, может где то и ошибся, но с моей стороны правильно расписано, единственное добавить хотел, по опыту другого авто, это был ВАЗ, при смене фильтра внутри корпуса частенько замечал тонкий слой пыльного налёта, что думаю не есть гуд, в Хендай Солярисе со сток фильтром такого небыло
Я не согласен с его выводами NEMO160.
Чем больше площадь фильтрующего элемента тем лучше. Говорить, о том, что у данного фильтра TSN хуже фильтрующая ткань и поэтому увеличили площадь ну возможно и верно но мы опыты не прводили. Наши утверждения это предположения "выковыренные из носа".
Что касается наличия пыли у ВАЗа под крышкой это неплотное прилегание крышки по периметру. Сама ткань не пропускает.
Dimosis вне форума
Nemo160
Академик
Hyundai Solaris 2012
1.6 МКПП
Сообщений: 6,007
Получил "Мне нравится"350
В клубе с 18.10.2012
22.08.2016 07:19
Увеличенная площать фильтрования - это благо. Но когда большое количество складок приводят, к тому, что они схлопываются друг с другом - это полная фигня. Воздух в фильтре преодолевает только толщину материала, "пробираясь" между ламелями. Если они сильно сжаты между собой, то воздуху приходится "пробираться" черех толщину всей гармошки, при этом работают только изгибы "гармошки", а прямые участки не участвуют в фильтровании. Вот почему на штатных фильтрах сделано так, что изгибы гармошки вделаны в пластик - это для того, чтобы гармошка всегда оставалась полураскрытой и у воздуха была возможность прохода через плоские участки гармошки. Таким образом: если хочется улучшить качество фильтрования, особенно увеличив время работы фильтра, надо с увеличением площади фильтрования(гармошки) увеличивать размеры коробки или высоту гармошки. Увеличение высоты гармошки при неизменных размерах кожуха фильтра приведёт к уменьшению зазора между ламелями гармошки. И получится: за что боролись - на то и напоролись. Вывод: самый долгоиграющий фильтр будет тот, который имеет максимальную фильтрующую площать и при этом максимальные размеры контура фильтра, а это взаимо исключающие величины.
На многих "японцах" воздушный фильтр по контстукции и размера почти такой же, как и салонный. Т.е. с невысокой, но сильно растянутой "гармошкой", при этом "гармошка" обязательно армирована от "схлопывания". Поэтому не надо вестись на всякого рода предложения с "увеличенной площадью", надо внимательно смотреть на конструкцию "армирования" гармошки - это намного важнее.

Nemo160 вне форума
антип
Почетный академик
 
Аватар для антип
Солярис 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 16,382
Получил "Мне нравится"1133  Отдал "Мне нравится"197
В клубе с 20.11.2011
25.08.2016 11:59
Сообщение от Canopy Посмотреть сообщение
Добавлю и я немного в эту тему.

Сегодня купил в автодоке фильтр ...
Забрал вчера из Автодока такой же фильтр и вечером по быстрому сравнил. В Фильтроне на два ребра больше (27 против 25 у оригинала), по виду материал чуть более тонкий, в нижней части корпуса сам фильтр не много болтается, но будем надеяться что крышкой корпуса зажмется надежно. Напрягло, что в одно месте фильтрующий материал чуть не доходит до края фильтра, но на границе где кончается белый материал, видна пластмасса, так что разрыва вроде как все равно нет, но у родного фильтра такого выступающего из корпуса фильтра пластика вообще нет; будем думать.

Крекс-пекс-фекс.
антип на форуме
Nemo160
Академик
Hyundai Solaris 2012
1.6 МКПП
Сообщений: 6,007
Получил "Мне нравится"350
В клубе с 18.10.2012
26.08.2016 20:58
Сегодня обратил внимание на воздушный фильтр MANN(для Мерседес Спринтер). Так вот, там "гармошка" не зафиксирована, т.е. как у наших "тазиков", но ... сама бумага профилированная. Т.е. если руками "схлопнуть" гармошку, "меха" полностью не слипаются - всё равно между рядами остаётся промежуток около 1.5-2 мм. Это сделано правильно и не зря, хоть и несколько удорожает конструкцию.

Nemo160 вне форума

Метки
воздушный фильтр

Эту рекламу можно отключить.
© Hyundai Solaris клуб Россия 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 11:35. Часовой пояс GMT +3.