Hyundai Solaris клуб Россия
Лента RSS
Warlord
Старший научный сотрудник
Ford Focus 3 2018
2.0 МКПП
Сообщений: 864
Получил "Мне нравится"2
В клубе с 20.08.2011
Фото: 6
23.07.2014 12:54
Сообщение от klen Посмотреть сообщение
Смешно читать если честно. То, что подача топлива полностью прекращается наоборот хорошо, т.к. катализатор начинает чиститься. А выходят из строя они как раз из-за того, что не успевает дожигать и забивается, а потом оплавляется и всё приехали. Сканер подключите и прокатитесь посмотрите как падает температура катализатора - тогда и думать о таком бреде не будете.
Из прочтения этой темы я так понял, что он не оплавляется, а рассыпается, что не одно и то же. Что нейтрализатору легче, когда ничего не нужно дожигать, никто не оспаривает. Но тогда интересно услышать Вашу версию про неотключение подачи топлива в описанной мной ситуации.
Warlord вне форума
 
klen
Младший научный сотрудник
Hyundai Solaris 2013
1.4 МКПП
Сообщений: 488
Получил "Мне нравится"3
В клубе с 04.03.2014
Фото: 3
23.07.2014 13:09
Сообщение от Warlord Посмотреть сообщение
Из прочтения этой темы я так понял, что он не оплавляется, а рассыпается, что не одно и то же.
Естественно когда он теряет пропускную способность по нему идут сильные гидроудары от двигателя вот он и рассыпается.
Сообщение от Warlord Посмотреть сообщение
Но тогда интересно услышать Вашу версию про неотключение подачи топлива в описанной мной ситуации.
Ну как тут можно выдвигать версию не зная конкретно о каком моторе идёт речь ? версий не будет. Но 100% не для катализатора.
klen вне форума
 
Warlord
Старший научный сотрудник
Ford Focus 3 2018
2.0 МКПП
Сообщений: 864
Получил "Мне нравится"2
В клубе с 20.08.2011
Фото: 6
23.07.2014 14:36
Сообщение от klen Посмотреть сообщение
Естественно когда он теряет пропускную способность по нему идут сильные гидроудары от двигателя вот он и рассыпается.
Ну как тут можно выдвигать версию не зная конкретно о каком моторе идёт речь ? версий не будет. Но 100% не для катализатора.
Гидроудар это вообще к несжимаемым жидкостям относится, ну да ладно. А керамический нейтрализатор, как я понимаю, сначала рассыпается, из-за этого забиваются соты, а только потом он плавится. Либо плавится, когда прямо в нем горит топливо, а не в цилиндрах.
А цитата из инструкции, для чего именно это сделано, по вашему, утверждением не является? А мотор - Опелевский Экотек 1.8XER.
Warlord вне форума
 
Эту рекламу можно отключить.
klen
Младший научный сотрудник
Hyundai Solaris 2013
1.4 МКПП
Сообщений: 488
Получил "Мне нравится"3
В клубе с 04.03.2014
Фото: 3
23.07.2014 16:18
Сообщение от Warlord Посмотреть сообщение
А керамический нейтрализатор, как я понимаю, сначала рассыпается, из-за этого забиваются соты, а только потом он плавится. Либо плавится, когда прямо в нем горит топливо, а не в цилиндрах.
Нет... Сначала он забивается а потом либо плавиться либо рассыпается.
Сообщение от Warlord Посмотреть сообщение
А цитата из инструкции, для чего именно это сделано, по вашему, утверждением не является? А мотор - Опелевский Экотек 1.8XER.
1.8XER это мотор который у Вас, а у Вас в инструкции такой цитаты НЕТ (Вы же сами писали вчера об этом юзеру DJo на форуме зафира), т.е. это инструкция скорее всего от какого-то другого мотора. Хотя мне тоже стало интересно, что там имеют ввиду, т.к. про системы в которых для увеличения сгорания в катализаторе подают дополнительно воздух знаю, но для защиты катализатора подавать топливо..... Напишите письмо на завод производитель пусть дадут пояснения - даже интересно стало. А версию про то, что это сделано из-за резкого охлаждения катализатора Вы очевидно взяли из мнения юзера оАлександр с сайта зафиры как я понимаю...Другие источники этой версии есть ???
klen вне форума
 
Warlord
Старший научный сотрудник
Ford Focus 3 2018
2.0 МКПП
Сообщений: 864
Получил "Мне нравится"2
В клубе с 20.08.2011
Фото: 6
23.07.2014 21:15
Сообщение от klen Посмотреть сообщение
Нет... Сначала он забивается а потом либо плавиться либо рассыпается.
Керамический может рассыпаться от внешнего воздействия - это один из главных недостатков относительно металлического. В этой теме это уже обсуждалось.

Сообщение от klen Посмотреть сообщение
1.8XER это мотор который у Вас, а у Вас в инструкции такой цитаты НЕТ (Вы же сами писали вчера об этом юзеру DJo на форуме зафира), т.е. это инструкция скорее всего от какого-то другого мотора. Хотя мне тоже стало интересно, что там имеют ввиду, т.к. про системы в которых для увеличения сгорания в катализаторе подают дополнительно воздух знаю, но для защиты катализатора подавать топливо..... Напишите письмо на завод производитель пусть дадут пояснения - даже интересно стало. А версию про то, что это сделано из-за резкого охлаждения катализатора Вы очевидно взяли из мнения юзера оАлександр с сайта зафиры как я понимаю...Другие источники этой версии есть ???
Инструкция как раз от Зафиры Б, она идет без привязки к мотору в целом, если у какого-то мотора есть свои особенности, то про них упоминается отдельно. Да и даже если бы эта фраза не относилась к моему мотору, то к другому-то она все равно применима. А вообще в моей инструкции много чего нет, по сравнению с инструкцией DJo.
Эта же фраза есть в инструкции к Зафире А, а так в инструкции по ремонту Астра H и Зафира Б, автор Звонаревский Б.У.

Письмо я напишу, но, думаю, что начать надо с представительства Опель, так как завод находится не в России. А еще попробую проверить сканером зависимость включения подачи топлива при торможении двигателем от температуры.
Warlord вне форума
 
klen
Младший научный сотрудник
Hyundai Solaris 2013
1.4 МКПП
Сообщений: 488
Получил "Мне нравится"3
В клубе с 04.03.2014
Фото: 3
23.07.2014 23:08
Сообщение от Warlord Посмотреть сообщение
Керамический может рассыпаться от внешнего воздействия - это один из главных недостатков относительно металлического. В этой теме это уже обсуждалось.
Никто и не спорит - если постучать по нему молотком ему это на пользу не пойдёт
Сообщение от Warlord Посмотреть сообщение
А еще попробую проверить сканером зависимость включения подачи топлива при торможении двигателем от температуры.
Это самое лучшее пожалуй. А пока я Вам могу рассказать про температурный режим катализатора на Hyundai Solaris. Движение в городе - максимальная температура ката 830 после разгона. Скорость падения температуры если останавливаемся или двигаемся накатом 5 градусов в сек. Скорость падения температуры если двигаемся на передаче торможением 10 град/сек. Ну да в два раза быстрее, но критичности тут я не вижу. Теперь трасса разгон до 120 - температура ката 880 градусов, начинаем прямолинейное движение температура падает до 820 (обороты 3500-3900). Максимальная температура ката была на обгоне 915 град. Т.е. улавливаете, что движение в городе до 830, а равномерное движение 120 по трассе 820 - т.е. по сути для ката одинаковый температурный режим. Ну и напоследок "сладенькое", что напрочь убивает Вашу теорию - просто надо посмотреть скорость нарастания температуры при разгоне... А это 20-25 градусов/сек, что в 2-2,5 раза выше чем скорость его остывания при блокировке топливо подачи. Как то так....
klen вне форума
 
Эту рекламу можно отключить.
aalleexx81
Аспирант
Hyundai Solaris 2013
1.6 МКПП
Сообщений: 155
Получил "Мне нравится"1
В клубе с 20.01.2013
24.07.2014 12:10
Сообщение от klen Посмотреть сообщение
...Ну и напоследок "сладенькое", что напрочь убивает Вашу теорию - просто надо посмотреть скорость нарастания температуры при разгоне... А это 20-25 градусов/сек, что в 2-2,5 раза выше чем скорость его остывания при блокировке топливо подачи. Как то так....
Возможно, не так уж и убивает. Я однажды где-то читал о производстве игрушек из стекла: так там готовое изделие специальным образом закаливают, а иначе при остывании (на воздухе комнатной температуры!) просто трескается за счет внутренних напряжений. Может, у керамики есть похожие свойства - выдерживать быстрый нагрев, но разрушаться при резком охлаждении? Знатоки физики и химии, всё имхо, сильно не пинайте.

aalleexx81 вне форума
 
YUA
Профессор
------------------ ----
--- ----------
Сообщений: 2,822
Получил "Мне нравится"129  Отдал "Мне нравится"2
В клубе с 16.11.2011
24.07.2014 21:42
Сообщение от klen Посмотреть сообщение
А пока я Вам могу рассказать про температурный режим ката на Hyundai Solaris.
Чем измеряли?

YUA вне форума
 
Юрий Дмитриевич
Обогнавший свет
 
Аватар для Юрий Дмитриевич
Hyundai Solaris 2011
1.4 МКПП
Сообщений: 40,622
Получил "Мне нравится"536  Отдал "Мне нравится"22
В клубе с 01.12.2010
24.07.2014 21:57
Сообщение от aalleexx81 Посмотреть сообщение
Я однажды где-то читал о производстве игрушек из стекла: так там готовое изделие специальным образом закаливают
Просто отжигают в печи,при температуре чуть ниже плавления стекла.
Юрий Дмитриевич вне форума
 
klen
Младший научный сотрудник
Hyundai Solaris 2013
1.4 МКПП
Сообщений: 488
Получил "Мне нравится"3
В клубе с 04.03.2014
Фото: 3
25.07.2014 09:44
Сообщение от YUA Посмотреть сообщение
Чем измеряли?
ScanMaster. Или вопрос из разряда как измерена температура катализатора, если нет датчика который её меряет ?
klen вне форума
 

Метки
выхлопная система, катализатор

Эту рекламу можно отключить.
© Hyundai Solaris клуб Россия 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 11:50. Часовой пояс GMT +3.