Hyundai Solaris клуб Россия
Лента RSS

Вернуться   Hyundai Solaris клуб Россия > Технический раздел > Эксплуатация Solaris 2017-2024 > Система охлаждения (2017-2024)
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
Platonov
Студент
Hyundai Solaris 2015
1.4 МКПП
Сообщений: 35
Получил "Мне нравится"6  Отдал "Мне нравится"2
В клубе с 30.03.2018
01.11.2019 03:14
#51
Сообщение от Konylaro Посмотреть сообщение
слушайте, такое дело… купил месяц назад себе Хендай Солярис 2013 года. пробег 77000. сегодня решил подлить незамерзайки и заодно проверить уровень масла и ож. Так вот, заметил, что в ож плавают какие-то хлопья. Хватит ли тут простой замены или придется все промывать? правильно понимаю, что если у меня сейчас залит синий, то надо лить такого же цвета?
вообще, за 77 тысяч антифриз не должен был цвет поменять, да и очень странно, что у вас синий антифриз, хотя на заводе льют coolstream a-110 (он зеленый). В принципе, если будете менять, то его и возьмите, допуск у него есть (допуск автопроизводителя, как известно, единственный критерий, по которому надо выбирать ож). вам нужно не только целиком менять антифриз, но промывать систему охлаждения. допускаю, что ваш солярис вообще в такси поработать успел, либо в каком-нибудь каршеринге и пробег у него явно за 150 ушел. систему охлаждения промыть не забудьте!!!

Platonov вне форума
Серега093
Почетный академик
 
Аватар для Серега093
Hyundai Solaris || Elegance+Prestige 2019
1.6 АКПП6
Сообщений: 15,176
Получил "Мне нравится"753  Отдал "Мне нравится"717
В клубе с 08.10.2015
01.11.2019 06:46
#52
Сообщение от Platonov Посмотреть сообщение
допускаю, что ваш Хендай Солярис вообще в такси поработать успел, либо в каком-нибудь каршеринге и пробег у него явно за 150 ушел. систему охлаждения промыть не забудьте!!!
Да все может быть намного банальнее , просто прошлый владелец по незнанию долил обычный дешёвый тосол , от сюда синий цвет и хлопья , так что может и не стоит так кашмарить товарища .

Сообщение от Konylaro Посмотреть сообщение
Так вот, заметил, что в ож плавают какие-то хлопья. Хватит ли тут простой замены или придется все промывать? правильно понимаю, что если у меня сейчас залит синий, то надо лить такого же цвета?
Конечно лучше заменить , свою версию по поводу хлопьев и цвета я высказал выше , заводской антифриз - зелёного цвета .

Серега093 вне форума
yurzed
Младший научный сотрудник
Hyundai Solaris 2014
1.6 МКПП
Сообщений: 377
Получил "Мне нравится"17  Отдал "Мне нравится"22
В клубе с 21.11.2015
01.11.2019 08:59
#53
Сообщение от Konylaro Посмотреть сообщение
Так вот, заметил, что в ож плавают какие-то хлопья. Хватит ли тут простой замены или придется все промывать?
Если плавают хлопья, то обязательно промывать. Промыть можно водой. Желательно 2 раза.
yurzed вне форума
Эту рекламу можно отключить.
evvgn
Академик
 
Аватар для evvgn
Hyundai Solaris 2015
1.6 МКПП
Сообщений: 6,021
Получил "Мне нравится"737  Отдал "Мне нравится"301
В клубе с 21.10.2015
01.11.2019 09:12
#54
Сообщение от Konylaro Посмотреть сообщение
в ож плавают какие-то хлопья. Хватит ли тут простой замены или придется все промывать?
Хлопья намекают на загрязнении каналов промывать обязательно, но предполагаю, что из за наличия отложений простая промывка будет не очень эффективна. Тут нужна очищающая промывка с добавлением каустика и кислот или спец состав подобного типа, так ск-ть очищающая. И попутно вопрос о температуре ОЖ и нет ли склонности к избыточному набору температуры?

Никого не учу , мирно делюсь опытом .
evvgn на форуме
yurzed
Младший научный сотрудник
Hyundai Solaris 2014
1.6 МКПП
Сообщений: 377
Получил "Мне нравится"17  Отдал "Мне нравится"22
В клубе с 21.11.2015
05.11.2019 06:37
#55
Сообщение от evvgn Посмотреть сообщение
Тут нужна очищающая промывка с добавлением каустика и кислот
Как алюминиевый блок и радиатор среагируют на каустик и кислоту? Не разъест?
yurzed вне форума
evvgn
Академик
 
Аватар для evvgn
Hyundai Solaris 2015
1.6 МКПП
Сообщений: 6,021
Получил "Мне нравится"737  Отдал "Мне нравится"301
В клубе с 21.10.2015
05.11.2019 07:01
#56
Сообщение от yurzed Посмотреть сообщение
Как алюминиевый блок и радиатор среагируют на каустик и кислоту? Не разъест?
Без фанатеизма если , думаю, не должен. А с дуру и сломать можно много чего. Если нет желания самому химичить, составы готовые есть.

Никого не учу , мирно делюсь опытом .
evvgn на форуме
Эту рекламу можно отключить.
EEHA
Младший научный сотрудник
 
Аватар для EEHA
Hyundai Solaris 2018
1.6 МКПП
Сообщений: 313
Получил "Мне нравится"55  Отдал "Мне нравится"59
В клубе с 07.01.2019
16.11.2019 17:38
#57
Сообщение от yurzed Посмотреть сообщение
Как алюминиевый блок и радиатор среагируют на каустик и кислоту? Не разъест?

Забудьте про каустик. Он сожрет ваш люминий гораздо быстрее, нежели предполагаемые отложения, проверено. Иногда приходится мыть разного рода мелочевку в том числе и алюминиевую. Каустик разъедает, оставляя после себя раковины, причем особенно глубокие как раз в местах скопления грязи.
Алюминий чем хорош? Стойкостью к внешней среде за счет образования на его поверхности защитной окисной (или оксидной) пленки. Она даже варить его мешает. Электросваркой. Греть надо, чтоб ее разрушить. А каустик с этим делом получается справляется только в путь.

EEHA вне форума
YUA
Профессор
------------------ ----
--- ----------
Сообщений: 2,822
Получил "Мне нравится"129  Отдал "Мне нравится"2
В клубе с 16.11.2011
28.11.2019 18:31
#58
Сообщение от yurzed Посмотреть сообщение
Как алюминиевый блок и радиатор среагируют на каустик и кислоту?
Плохо отреагируют, на современных авто нельзя так делать.
Так делали лет 30-40 назад, когда блоки и головки были чугунные, а радиаторы латунные и в систему охлаждения заливали воду...

YUA вне форума
R_jey
Студент
Hyundai Solaris 2017
1.6 МКПП6
Сообщений: 62
Получил "Мне нравится"5
В клубе с 21.07.2017
30.12.2019 09:17
#59
Всем доброго дня и С Наступающим Новым Годом!
Еще летом заметил, что уровень антифриза в расширительном бачке на холодную близок к отметке "L". Сегодня полез проверить и обнаружил, что уровень прям на отметке "L" или даже на пару миллиметров ниже. На рождественские каникулы уехал проведать родителей и купить оперативно рядом качественного антифриза возможности нет, а дистилированную воду заливать зимой не хочется. Подскажите пожалуйста, это критично какое то время ездить на минимальной отметке?
R_jey вне форума
Vadimel
Почетный академик
 
Аватар для Vadimel
Хуюндай Соляра 2014
1.6 МКПП6
Сообщений: 15,451
Получил "Мне нравится"798  Отдал "Мне нравится"205
В клубе с 29.08.2014
30.12.2019 10:41
#60
Сообщение от R_jey Посмотреть сообщение
критично какое то время ездить на минимальной отметке?
Не критично. Зимой температура ОЖ не как летом, испарение гораздо меньше. До тепла обождёте и дольёте дистилировки до максимума, но только НА ГОРЯЧУЮ.

Тарковский. Это Солярис.)
Vadimel вне форума
© Hyundai Solaris клуб Россия 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 10:37. Часовой пояс GMT +3.